Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » terenovalex » 2018 » Май » 28
terenovalex Какое оборудования нужно для кайтсерфинга

terenovalex


Оценка: 5.0/5 Голосов: 1

Какое оборудования нужно для кайтсерфинга

28.05.2018, 15:42:09 1594 5.0 0

Название совсем молодого спорта Кайтсерфинг говорит само за себя. Оно означает "кайт" - воздушный змей и "серфинг" - скольжение по воде.

Это очень интересный и динамичный вид спорта для каждого, у кого есть желание активно проводить время на воде.

Возраст для занятия кайтсерфингом тоже не ограничен, поэтому на пляжах легко можно встретить детей и людей пожилого возраста.

Важным фактором является широкая береговая зона без препятствий, наличие подходящего направления ветра и хороший инструктора.

Оборудование

Рассмотрим основные виды оборудования необходимые для хорошего и безопасного катания.


Гидрокостюм

Различается на несколько видов в зависимости от условий катания.
  • Мокрый гидрокостюм применяется в теплых условиях при температуре воздуха от 18 до 250С. Он обладает толщиной материала около 3 мм.
  • Полусухой костюм применяется при температуре воздуха 10 - 150С и основной его функцией является защита тела от переохлаждения. Толщина материала применяется от 5 мм.
  • Сухой костюм используется профессионалами при температурах 100С и ниже. Такой гидрокостюм полностью защищает от проникновения холодного воздуха и воды к телу и препятствует его охлаждению.

Выбор зависит от условий и сейчас распространены доски с обозначением TwinTip и Direction.
  • TwinTip доска имеет симметричный вид и подходит для катания на относительно спокойной воде.
  • Direction имеет заостренные носы (больше похожие на доски для серфинга) и применяется при катании по волнам.

Кайт

Важной составляющей является правильно выбранный кайт. На воде используются только надувные кайты и их разновидностей очень много. Для новичка стоит выбрать Bow-кайт, который отличается от остальных, своей универсальностью и послушностью. Такой вид кайта поможет быстро адаптироваться к новому виду спорта. Размер любого вида кайта выбирается исходя из веса спортсмена и силы ветра.

Невозможно представить безопасное катание без защитного жилета. Жилет должен обладать антишоковым эффектом, то есть защищать тело спортсмена от ударных нагрузок и конечно положительной плавучестью.
 

Для того, чтобы эффективно управлять кайтом, необходимо иметь правильную «трапецию».

Этот вид снаряжения называется так, потому что крепится в нижней части тела и имеет вид геометрической фигуры - трапеции.

Различают несколько видов:
  • Сидячая трапеция применяется в основном для новичков, потому что человек буквально сидит в снаряжении, что облегчает процесс катания и снимает часть нагрузки.
  • Поясной трапецией пользуются люди, имеющие средний и большой уровень катания. В отличие от сидячей трапеции, использование поясной позволяет добиться большей свободы движения тела при катании и выполнение сложных фигур.
Так же можно выбрать комбинированный вид трапеций, который обладает качеством обоих перечисленных типов.

Немаловажны и аксессуары для снаряжения, такие как перчатки, шапки, шлемы, ботинки, которые также подбираются в зависимости от условий катания, чтобы защитить спортсмена.

В СНГ работают множество баз для обучения и катания, но я был на базе "Гагарин Кайт" в Межводном на полуострове Крым.

Здесь созданы все условия для катания и обучения этому виду спорта, береговая линия достаточно широкая и направление ветра в большую часть года является идеальной для безопасного катания. На базе работают профессиональные инструкторы, которые подберут нужную экипировку и оборудование и за короткий срок обучат желающих этому замечательному виду спорта. Карта расположения базы по ссылке

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо