Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Демчик » 2019 » Сентябрь » 27
Демчик На что мы потратили деньги от приватизации?

Демчик


Оценка: 3.8/5 Голосов: 10

На что мы потратили деньги от приватизации?

27.09.2019, 13:59:23 2826 3.8 0

Нам говорят об успешной приватизации, но хотелось бы узнать на что потратили полученные от неё деньги. На развитие городской инфраструктуры? Создание рабочих мест? Утепление школ или покупку медицинского оборудования в житомирские больницы?
От продажи гостиницы «Житомир» город получил 60 миллионов гривен.
Давайте просто представим немного другое развитие событий с отелем, кроме продажи через аукцион целого комплекса.
1-й этаж – около 1 200 кв м (без холла) продают под коммерцию. Стоимость 1 кв м составляет сейчас около 25 тысяч гривен. Это средняя цена, учтём, что это центр. Умножаем – выходит порядка 30 млн грн.
2-й этаж – около 1000 кв м продают под офисные помещения. Стоимость 1 кв м составляет сейчас около 12 тысяч гривен. Умножаем – выходит 12 млн грн.
Все остальные этажи, около 6 000 кв м (может больше) продают под жилье гостиничного типа, допустим, за 7 тысяч гривен за кв м в то время, как цена в новостройках варьируется от 10 до 15 тысяч. Неужели не найдётся желающих купить пускай и скромный, но хороший вариант за такую цену? Это еще 42 миллиона.
В итоге получается = 82 миллиона гривен. Как приятный бонус – подвальные помещения, баня, крыша, где можно сделать летнюю террасу.
Что можно купить за эти деньги?
15 автобусов Isuzu.
Или 10 мусоровозов, чтобы летом всё это болото не растекалось по всему городу.
Или провести реконструкцию асфальтного завода нашего КП УАШ и не просто дешевле ремонтировать свои дороги, но и зарабатывать на этом в будущем.
На что эти деньги потратили мы?
О том, как в Житомире проходила большая приватизация читайте по ссылке. 

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо