Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Демчик » 2020 » Март » 30
Демчик Поддержи своих

Демчик


Оценка: 3.0/5 Голосов: 8

Поддержи своих

30.03.2020, 14:11:13 2058 3.0 0

В сети распространяются флешмобы #КупуйУМалих#ЗамовУсвоїх и тому подобные, суть которых заключается в поддержке малого и среднего бизнеса — местного производителя.
На протяжении нескольких дней я думаю, о заявлении сети магазинов АТБ о существенном повышении стоимости некоторых продуктов. О том, как огромные гипермаркеты сейчас продают всё, что раньше никому было не нужно и пылилось на полках месяцами. Пока рынки с его маленькими магазинчиками закрыты, крупный бизнес продолжает активно работать и выводит деньги житомирян в другие области, где официально зарегистрированы.
Я не выступаю против гипермаркетов, я о другом.

Задуматься о поддержке местного производителя и малого бизнеса нас заставил карантин и надвигающийся кризис.
Не так давно, в 2014 году, в мэрии функционировал отдел торговли. Я прекрасно помню, что существовала практика, когда при открытии магазина, оговаривалось, что от 50 до 70% ассортимента на полках будет местного производства. Наш мясокомбинат, молочка, продукция хлебзавода, сладости и другое.

Как так случилось, что еще в 2007 году наш житомирский хлебзавод в сутки выпускал до 120 тон хлеба, в то время, как сегодня эта цифра уменьшилась в восемь раз? Разве люди стали меньше есть хлеба? Или виной всему различные сети и производители из разных областей Украины, которые удачно освоились в Житомире, но налоги платят у себя на местах?

Говорят, что власть не ставит в приоритет развитие местного бизнеса потому, что мэр переживает как бы в городе не появился человек, богаче его.

Я искренне надеюсь, что власти используют нынешнюю ситуацию с пользой и переосмыслят всё то, чем они занимались последние годы. Карантин закончится, а жизнь продолжится. Давайте думать о будущем уже сегодня. И самое главное — это думать о людях! Не создавать иллюзию, а именно думать! О тех житомирянах, которые в данный момент столкнулись с проблемой как прокормить свои семьи. О нашем с вами городе, о том, чтобы сделать Житомир городом для людей, уютным и комфортным.

P.S. Проезжал сегодня мимо бывшей Олиевской сельрады, где сейчас расположен ЦНАП. Все работают в дежурном режиме, обращения людей принимают почтой, чтобы никто ни с кем не контактировал. По такой же причине, я полагаю, не проводится разъяснительная работа с населением относительно сложившейся ситуации сегодня. Если в городах проблемы, вы представляете, что творится в селах?

Если у нас люди не совсем понимают куда бежать при наличии тревожных симптомов, то в селах люди пожилого возраста вряд ли будут бить в колокола, чтобы им провели тест на коронавирус. Олиевские власти пока не сильно чешутся, пока, видимо, не горит.
Будьте здоровы! Берегите себя и свои семьи.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо