Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dubman » 2023 » Февраль » 13
dubman Площадь Александра II и Большая Чудновская

dubman


Оценка: 5.0/5 Голосов: 1

Площадь Александра II и Большая Чудновская

13.02.2023, 09:19:53 721 5.0 0

На переднем плане фотографии 1918 года площадь Александра II в Житомире. Так назвали нынешнюю Соборную площадь в 1911 году в честь 50-летия упразднения крепостного права в Российской империи. В 1919 году будет попытка переименовать её в площадь Богдана Хмельницкого, но власть захватят большевики и назовут её именем немецкой революционерки Розы Люксембург, а потом – Ленина.
На втором плане начало Большой Чудновской улицы (теперь Леха Качинского) – бывшей дороги на Сингуры. Первые два здания с левой стороны улицы будут разрушены немецкой авиацией в 1941 году, остальные снесут уже в послевоенные годы. С правой стороны улицы все дома будут уничтожены до основания при освобождении города в 1943 году, за исключением одного трёхэтажного, который мы видим на фотографии (второй справа). Это доходный дом житомирского врача-стоматолога Адама Ивановича Дорна. На двух верхних этажах номера гостиницы "Немецкий отель", а внизу несколько мелких контор торговых организаций. При советской власти это будет жилой дом коммунального типа, а теперь тут городская прокуратура.

Фотография 1918 года неизвестного автора.

Источник: из интернета.
 

Прикреплённые изображения:
dubman Площадь Александра II и Большая Чудновская
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо