Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dubman » 2023 » Февраль » 19
dubman Старая фотография реки Тетерев

dubman


Оценка: 5.0/5 Голосов: 2

Старая фотография реки Тетерев

19.02.2023, 08:27:44 798 5.0 0

Это вид с правого берега начала ХХ века. Фотография из личного архива житомирского краеведа Анатолия Магаза. Хранится в старом альбоме неизвестного фотографа. Говорят, что река Тетерев раньше была полноводной. А в энциклопедии "Вулицi Житомира" на странице 485 можно прочитать, что по ней якобы баржи ходили, разгружаясь в житомирской пристани на левом берегу. Можем убедиться, что и сто двадцать лет назад река была мелководная.
На левом берегу – бывшая древняя "Дорога на Сингуры", переименованная в конце XVIII века в Шумную улицу, в 1860-х годах в Чудновскую улицу, в конце XIX века в Набережную улицу, в 1909 году в Набережную реки Тетерева, а в 1958 году в 3-й Чудновский переулок. В конце улицы на фотографии виден деревянный мостик через реку, ведущий к дорогам в хутор Бровары и в село Псыщи (теперь Заречаны), а далее – в Сингуры. На том же месте, где на фотографии мостик, теперь подвесной пешеходный мост.
На фотографии запечатлены житомиряне начала XX века. Это мальчик с удочкой на песчаной отмели, рыбак в лодке, несколько человек на улице и пять человек собакой и домашним скотом на мостике. Возле мостика в реке у самого берега деревянное сооружение с двумя кабинками, огражденное со всех сторон. Это купальня. Купальнями тогда пользовалось аристократическое сословие. Прилюдно раздеваться и купаться считалось у них неприличным. 
К мостику с Петровской горы спускается тропа. В 1939–1940 годах тут построят парковую лестницу. А вверху слева мы видим дендрологический сад в усадьбе барона Шодуара, завещанный им еще в 1903 году в дар городу Житомиру. В центре сада виднеется беседка, а возле дороги альтанка с куполом. Судя по месту ее расположения, это вход в сад со стороны Четвертого бульвара (ныне главная аллея парка). Справа от тропы – сад М.А. Сумовского – любимое тогда место отдыха горожан.
Еще правее – сад монастыря сестер-шариток. Над деревьями (в центре снимка вверху) виден купол домовой церкви трехэтажного здания бывшего монастыря, тогда уже военного госпиталя. Купол сгорел во время пожара в ночь с 7 на 8 декабря 1906 года. Об этом можно прочитать в газете "Волынская жизнь" № 46 от 09.12.1906 года. Следовательно, фотография сделана не позднее 1906 года. При освобождении Житомира в 1943 году в результате прямого попадания бомбы от здания монастыря останется только первый этаж и подвал.

Фотография начала ХХ века неизвестного автора.

Источник: из личного архива Анатолия Магаза.
 

Прикреплённые изображения:
dubman Старая фотография реки Тетерев
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо