Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dubman » 2023 » Февраль » 21
dubman Последний выпуск Первой гимназии

dubman


Оценка: 5/5 Голосов: 1

Последний выпуск Первой гимназии

21.02.2023, 08:32:52 757 0.0 0

На фотографии выпуск Житомирской Первой мужской гимназии 1918 года. По данным «Памятной книжки Волынской губернии» директором гимназии тогда был действительный статский советник Алексей Михайлович Якимах (на фотографии во втором ряду в центре), исполняющим обязанности инспектора статский советник Александр Николаевич Цыркун, законоучитель священник Антоний Митрофанович Середович (второй справа), законоучитель-ксёндз Франциск Феликсович Батуревич.
Из преподавателей на фотографии запечатлён и учёный-метеоролог Михаил Петрович Кудрицкий (первый справа, рядом со священником), к которому адресована дарственная надпись выпускников гимназии на обратной стороне фотографии: «Вашею рукою доведенные до порога высшей школы, мы, дорогой Михаил Петрович, просим хоть изредка вспоминать нас! Поверьте, что из нашей памяти не изгладятся годы совместного тяжелого труда и лишений в обстановке великой разрухи».
Первая метеорологическая станция в Житомире была создана при Первой мужской гимназии в июне 1896 года на средства, пожертвованные бароном Иваном Максимилиановичем де Шодуаром. Она функционировала под руководством Кудрицкого, а наблюдателями на станции были воспитанники гимназии. В 1992 году бывший переулок Графмана (при советской власти – Школьный) назовут переулком Михаила Кудрицкого. Семья Кудрицких жила в этом переулке в домах №№ 6— 8. Дома сохранились, но их фасады изуродованы новыми хозяевами. В книге Георгия Мокрицкого «Танго з минулим» на страницах 335—362 есть статья о Михаиле Петровиче Кудрицком и его потомках «Сага про Кудрицьких».
Это был последний выпуск гимназии. Первый выпуск был в 1834 году. Гимназия тогда располагалась в доме графини Эвелины Ганской на Малой Бердичевской улице. В следующем, 1919 году, в здании уже бывшей Первой гимназии на Большой Бердичевской разместится Волынский педагогический институт, с 1920-го –  Волынский институт народного образования, с  1929-го – Институт социального воспитания, с 1935-го – Учительский институт, с 1938 года – Педагогический институт. С 24 февраля 2004 года тут Житомирский государственный университет имени Ивана Франко.

Фотография 1918 года

Источник фотографии: публикация Игоря Кучерука на сайте «etoretro.ru».
 

Прикреплённые изображения:
dubman Последний выпуск Первой гимназии
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо