Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dubman » 2023 » Февраль » 22
dubman Перекрёсток на Большой Бердичевской

dubman


Оценка: 5/5 Голосов: 1

Перекрёсток на Большой Бердичевской

22.02.2023, 08:06:35 856 0.0 0

На плохо сохранившейся фотографии 1910 года перекресток улиц Большой Бердичевской, Садовой (теперь Ивана Кочерги) и Бульварной (теперь Старый бульвар). На углу с Садовой улицей большой двухэтажный дом полковника Янова, построенный в XIX веке в стиле неоклассицизма. Он сохранился до наших дней, но при последнем ремонте его фасады обшили вагонкой, и они стали безликими. Все остальные здания, запечатлённые на фотографии, не сохранились. 
Мостовые на улицах булыжные, ливневая канализация по глубоким кюветам. Видим в городе только два вида транспорта – гужевой и трамвайный. Уже два года как появились в Житомире первые автомобили, но принадлежат они частным лицам. Через год, в 1911-м, появятся три городских автобуса, принадлежащие Волынскому обществу автобусного сообщения. А ещё через год откроется регулярное междугороднее автобусное сообщение в Киев, Бердичев, Новоград-Волынский и другие населённые пункты.

Фотография 1910 года.

Источник: из архива П. Галаневича.
 

Прикреплённые изображения:
dubman Перекрёсток на Большой Бердичевской
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо