Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Лента соцсетей » Андрей Куршин » 2023 » Август » 12
Андрей Куршин

Андрей Куршин


Оценка: 5.0/5 Голосов: 1

Почему затонула подлодка «Курск» и погиб весь экипаж

12.08.2023, 10:59:37 5097 5.0 0

12 августа 2000 г. в Баренцевом море во время учений затонула атомная подводная лодка К-141 "Курск". В результате катастрофы погиб весь экипаж АПЛ - 118 человек.

Несмотря на обилие различных "альтернативных версий" и прочих "теорий заговора", я в целом склонен верить в официальную версию - взрыв 650-мм торпеды 65-76 "Кит".

"Кит" - керосин-пероксидводородная торпеда, и такой тип топлива давало, с одной стороны, ей впечатляющие характеристики (дальность до 100 км при скорости 30-35 узлов, и максимальная скорость более 50 узлов), с другой стороны - требовало строгого соблюдения регламентов работы с высококонцентрированной перикисью водорода (98%, в отличие от 3% раствора в вашей аптечке).

Как вы понимаете, конец 1990-х - начало нулевых было далеко не тем временем, когда все регламенты соблюдались, а работы и учения проводились. Так, в ходе расследования катастрофы "Курска" выяснилось, что подписи в журналах проводимых работ были поддельные, а экипаж "Курска" не стрелял торпедой "Кит" ни разу (хотя "на бумаге", учения проводились).

Согласно расследованию, при заполнении учебной торпеды "Кит" перекисью водорода, вследствие негерметичности сварных швов резервуаров, произошла утечка, которая привела сначала к пожару и взрыву торпеды в торпедном аппарате №4, а затем - и к детонации других торпед в отсеке.

Если быть более точным, к катастрофе привела цепь событий - сама торпеда относилась к партии из 10 шт., которая была забракована из-за течи сварных швов. Но, из-за бюрократической ошибки (в предписании говорилось только о боевых торпедах) учебная торпеда "Кит" вместо завода осталась на флоте.

Непосредственным триггером пожара стала закачка в торпеду накануне необезжиренного воздуха, что запрещено правилами, но экипаж не был проинструктирован должным образом. Но, после помещения торпеды в аппарат и открытии запирающего воздушного клапана, необезжиренный воздух вступил в реакцию с подтекающей перекисью водорода, и начался пожар.

Ну а дальше вы знаете - попытка спасения экипажа, "она утонула" и прочие моменты, ознаменовавшие начало новой эпохи в истории России, которая тянется до сих пор.

К слову, линия валов, снятая с поднятого со дна "Курска", позже была установлена на однотипную К-266 "Орёл", который до сих пор числится в составе Северного флота ВМФ РФ. Так что, отчасти, "Курск" по-прежнему на страже тех, кто обрёк его на гибель...
 



Гидроакустики непрерывно пытаются найти «Курск». Но никто из командования не догадывается хотя бы раз объявить во всем районе сигнал «Тишина». Временное отключение всех механизмов и запрет на громкие звуки снял бы лишние помехи для гидроакустической системы и ускорил поиски.

В результате ошибочных расчетов спасательное судно «Михаил Рудницкий» теряет лишние полтора часа драгоценного времени и наконец прибывает в район бедствия «Курска» — через 21 час 30 минут после взрыва.

Трагедия "Курска" - страшный пример того, как показуха, нежелание руководства брать на себя ответственность и всеобщее, тотальное враньё стоит человеческих жизней.

К сожалению, судя по сегодняшним событиям, уроки "Курска" остались неусвоенными - и даже более того, в те годы нашлись Офицеры, которые смогли провести расследование и установить хотя бы часть виновных, которые понесли ответственность. Никаких расследований катастрофы под Белогоровкой и Угледаром не было и не будет...

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо