Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Квартиры в Житомире будут дешеветь? (Сколько реально будет стоить недвижимость в Житомире?)
Квартиры в Житомире будут дешеветь?
Сколько будет стоить кв. метр житомирской квартиры (1.к) в конце 2009 года?
ArtAngelДата: Вт, 27.07.2010, 10:49:44 | Сообщение # 76
Рядовой
Сообщений: 15
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Для постоянного прибывания в курсе цен недвижимости Житомира, по моему проще всегда следить за ценами какого-то крупного агентства недвижимости
(напр. http://aktiv-plus.com.ua/). Там можно посмотреть сколько стоит и какие квартиры, дома, участки, коммерческая недвижимость. Проще за ценами следить даже чем через авизу smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ArtAngel   
eg01stДата: Вт, 27.07.2010, 11:37:59 | Сообщение # 77
Генерал-майор
Сообщений: 478
Репутация: 67
Награды: 8

Украина, Житомир
выгодное предложение требует терпения и немного везения, чего и желаю всем, кто собирается стать владельцем недвижимости.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя eg01st   
kwadratДата: Вт, 27.07.2010, 16:42:40 | Сообщение # 78
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Quote (ArtAngel)
Для постоянного прибывания в курсе цен недвижимости Житомира, по моему проще всегда следить за ценами какого-то крупного агентства недвижимости

Тупо реклама. К тому же достаточно небольшого и совсем молодого агентства. Ничего личного к самому агентству - хорошо знаком со всеми руководителями житомирских контор.

А автор поста развеселил! Вы действительно совершенно не в теме по "крупности и мелкости" агентств!

Quote (ArtAngel)
Там можно посмотреть сколько стоит и какие квартиры, дома, участки, коммерческая недвижимость. Проще за ценами следить даже чем через авизу

Сайты есть у каждого агентства - на то мы и в Житомире живём, где программист на программисте и программистом погоняет!

А если хотите действительно достоверную информацию - договаривайтесь с действительно крупным агентством (а их единицы в городе), чтобы сделали "вытяжку" информации из базы данных (которая с ограниченным доступом) - объединённой базы этих крупных фирм. Да, такая в городе действительно есть. Не понаслышке знаю, что некоторые банки и оценщики туда обращаются. Знаю фирму, которая постоянно для Судов выдаёт официальные справки о ценах на конкретные типы объектов, основываясь опять же именно на данных из этой объединённой базы.

Вот это и есть достоверная информация. Плюс база реальных сделок - это вообще за семью печатями и доступно только руководителям семи крупнейших и старейших риэлторских контор города.

Ничего не имею против мелких контор, но если они продали две квартиры за месяц, то какая может быть статистика на таком количестве данных? - НИКАКАЯ.

Также ничего не имею против АвизЫ, но в газетах отображены не цены продажи объектов, а пожелания владельцев этих объектов - разница иногда очень существенная! Если учесть, что квартиры иногда продаются на 5.000 уе дешевле заявленной в газете стоимости, а дома продаются на 20.000-50.000 уе дешевле заявленной стоимости, то какая уж там статистика!

Та же картинка и с агентствами. Приходит в контору хозяин и ставит объект на продажу по цене, которую ему очень хотелось бы biggrin - контора добавляет свои комиссы и вот - то, что все мы видим в базах агентств и в газетах! Полная профанация!

Имеет смысл опираться только на объединённую базу реальных сделок крупных агентств, а эта база (сами понимаете!) по рукам не гуляет!

ПС. С 21 числа вступает в силу Закон "о финмониторинге" и такие данные, как база реальных сделок будут не за семью, а за пятнадцатью замками cool



Сообщение отредактировал kwadrat - Вт, 27.07.2010, 17:08:59
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
jonnyДата: Вт, 27.07.2010, 20:08:52 | Сообщение # 79
Полковник
Сообщений: 178
Репутация: -208
Награды: 0

Малые отдаленные острова США, Житомир
Пару моментов улыбнуло smile

Quote
Знаю фирму, которая постоянно для Судов выдаёт официальные справки о ценах на конкретные типы объектов

Справка конторки - официальная, а БТИ - неофициальная.

Quote
чтобы сделали "вытяжку" информации из базы данных (которая с ограниченным доступом) - объединённой базы этих крупных фирм

А смысл в ней, в вытяжке.

Quote
Плюс база реальных сделок - это вообще за семью печатями и доступно только руководителям семи крупнейших и старейших риэлторских контор города.

Прям какой-то "Узкий круг" посвящённых.
Offline (Швейцария)  
  Блог пользователя jonny   
kwadratДата: Ср, 28.07.2010, 19:36:50 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Quote (jonny)
Справка конторки - официальная, а БТИ - неофициальная.

Тему читайте внимательнее - серьёзные вещи обсуждаем.

1. Справка не "конторки", а крупной уважаемой в городе фирмы (обойдёмся без рекламы, ОК-?)

2. Справка БТИ Вам что даёт? Оценку? Или всё же так называемую "остаточную стоимость" (по-народному "балансовую")?

Quote (jonny)
А смысл в ней, в вытяжке.

Не заказывайте "вытяжку" - заказывайте всю базу данных - только что Вам с неё толку? - всё равно телефоны и ФИО клиентов с адресами Вам никто не даст.

Если мне нужно сориентироваться - сколько стоит конкретно моя квартира - в таком-то районе, в таком-то типе дома, такой-то планировки/площади, в таком-то состоянии - дык зачем мне всё подряд? Я воспользуюсь именно такой "вытяжкой/выжимкой".

Quote (jonny)
Прям какой-то "Узкий круг" посвящённых.

Джонни, неужели для Вас тайна, что ЭТО есть во всех видах бизнеса? Естественно, есть "святая святых" - именно то, что делает лидеров таковыми.

Quote (jonny)
Пару моментов улыбнуло

Эт хорошо, главное, что в этой серьёзной теме все собеседники остаются в рамках приличия - вот бы на всех форумах так! cool


Сообщение отредактировал kwadrat - Ср, 28.07.2010, 20:26:22
Offline (Испания)  
  Блог пользователя kwadrat   
jonnyДата: Ср, 28.07.2010, 20:38:18 | Сообщение # 81
Полковник
Сообщений: 178
Репутация: -208
Награды: 0

Малые отдаленные острова США, Житомир
Quote
1. Справка не "конторки", а крупной уважаемой в городе фирмы (обойдёмся без рекламы, ОК-?)

Если я приду, допустим, в МРЕО со свеженьким мерседесом и бумагой от уважаемой конторы с оценкой в 100 гривен, что мне скажет местный эксперт и куда пошлёт? Или РН - заповедник ?

Quote
2. Справка БТИ Вам что даёт? Оценку? Или всё же так называемую "остаточную стоимость" (по-народному "балансовую")?

Так она и есть официальная, ещё от нотариусов разве-что.

Quote
заказывайте всю базу данных - только что Вам с неё толку? - всё равно телефоны и ФИО клиентов с адресами Вам никто не даст.

А зачем мне база, мне нужно закрыть вопрос покупки\продажи. Я ж не аналитикой занимаюсь. В любом случае баннер на Киевской с пожеланием и телефоном будет стоить дешевле, чем база от "лидеров". А есть ещё та же Авизо smile

Quote
ЭТО есть во всех видах бизнеса

ЭТО есть там, где искусственно нет конкуренции, Риелтерский бизнес, ИМХО, таким не является.
Offline (Швейцария)  
  Блог пользователя jonny   
BIGorДата: Чт, 29.07.2010, 13:19:00 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Сообщений: 2088
Репутация: 2597
Награды: 87

Украина, Житомир
Quote (kwadrat)
Имеет смысл опираться только на объединённую базу реальных сделок крупных агентств, а эта база (сами понимаете!) по рукам не гуляет! ПС. С 21 числа вступает в силу Закон "о финмониторинге" и такие данные, как база реальных сделок будут не за семью, а за пятнадцатью замками

Мне кажется закрытость житомирского РН сыграет с ним злую шутку. Никто не говорит, что нужно разглашать всю информацию о сделке, но можно же разглашать базу с метражом, стоимостью, районом и типом квартиры. Данная информация помогла бы продавцам и покупателям лучше ориентироваться в ценах, и быстрее найти друг-друга.

Кстати, уважаемый kwadrat во многих западных странах существуют открытые базы данных по сделкам, данная информация известна широким кругам.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя BIGor   
)(a0(Дата: Чт, 29.07.2010, 14:31:22 | Сообщение # 83
Генерал-полковник
Сообщений: 1222
Репутация: 138
Награды: 60

Украина, City
Quote (jonny)
от уважаемой конторы с оценкой в 100 гривен

Действительно уважаемая контора вам ничего подобного не напишет.
Quote (jonny)
Так она и есть официальная

Официальная но не реальная, купите квартирку по стоимости БТИ, суду же нужна реальная, рыночная стоимость.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя )(a0(   
kwadratДата: Чт, 29.07.2010, 15:22:34 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Quote (jonny)
Если я приду, допустим, в МРЕО со свеженьким мерседесом и бумагой от уважаемой конторы с оценкой в 100 гривен, что мне скажет местный эксперт и куда пошлёт?

Хм-м-м... в МРЕО именно так всё и происходит и по биржевым договорам автомобили до сих пор продаются по 200 грн (покупатели не осознают, на какой риск они идут при таким %% нелегальных авто на территории Украины, но это другая тема).

Вопрос стоял немного иначе:

Quote (ArtAngel)
Для постоянного прибывания в курсе цен недвижимости Житомира

Поэтому никакая символическая справка БТИ не даст Вам представления о реальной рыночной стоимости Вашей квартиры в тот момент времени, когда Вы решите её продавать.

Quote (jonny)
Так она и есть официальная, ещё от нотариусов разве-что.

Нотариусы не выдают никаких справок о стоимости недвижимого имущества. Нотариус прописывает в договоре купли-продажи ту сумму, которую ему заявляют две стороны - продавец и покупатель.

Quote (jonny)
А зачем мне база, мне нужно закрыть вопрос покупки\продажи. Я ж не аналитикой занимаюсь.

Вот о том и речь. Кто-то заказывает именно аналитику на основе такой базы данных, а кого-то интересуют "сливки" информации по конкретному типу квартир.

Quote (jonny)
В любом случае баннер на Киевской с пожеланием и телефоном будет стоить дешевле, чем база от "лидеров".

Ой ли... Насколько мне известно, стоимость таких справок лежит в диапазоне 100-200 грн от сложности/уникальности объекта. А что Вам даст баннер? - сотни звонков посредников и разговоры "ниочём" - проверено.

Quote (jonny)
А есть ещё та же Авизо

Уже обсуждали:
Quote (kwadrat)
в газетах отображены не цены продажи объектов, а пожелания владельцев этих объектов - разница иногда очень существенная! Если учесть, что квартиры иногда продаются на 5.000 уе дешевле заявленной в газете стоимости, а дома продаются на 20.000-50.000 уе дешевле заявленной стоимости

Газета - это зеркало пожеланий хозяев квартир и маклеров/риэлторов, а не реальные цены продажи/покупки.

Quote (jonny)
ЭТО есть там, где искусственно нет конкуренции, Риелтерский бизнес, ИМХО, таким не является.

Здесь отвечу, как профессиональный бизнес-тренер: есть два взгляда на понятие конкуренции, 1) Конкуренция есть всегда и во всём, её нельзя придумать/создать/погасить/запретить; 2) Конкуренции, как понятия, не существует в принципе. Выбор более симпатичного утверждения зависит от того, человек создаёт бизнес или является его частью. Вот и всё.

Quote (BIGor)
Мне кажется закрытость житомирского РН сыграет с ним злую шутку. Никто не говорит, что нужно разглашать всю информацию о сделке, но можно же разглашать базу с метражом, стоимостью, районом и типом квартиры. Данная информация помогла бы продавцам и покупателям лучше ориентироваться в ценах, и быстрее найти друг-друга.

Дык в Житомире по сайтам и по агентствам полным-полно открытой структурированной информации! Бери-не хочу. Статьи какие-то пишутся, тенденции обсуждаются. На моей памяти только в этом году в большом зале Облисполкома несколько круглых столов прошло. И пресса присутствовала. Мы сами, как клиенты, очень пассивны.

Вообще-то, один предыдущих моих длинных ответов писался только для того, чтобы подвести к этому факту (там выше выделено жирным красным) - если я собираюсь продать свой участок в Тетеревке, то меня не интересуют цены безумцев (4.000-5.000 уе/сот), которые отстали от поезда минимум на два года (это они пытались но так и не смогли продать по 10.000-15.000 уе/сот в 2008 году), также меня не интересуют цены бабушки, которая не может продать ОСГ по 200-300 уе/сот, а меня интересуют только цены на участки, приватизированные под застройку, ровные, прямоугольные, сухие с уже построившимися соседями. Для этого мне не очень интересно, кто там чего хочет. Мне нужно знать, по каким ценам такие участки продавались максимум за последние пол-года. Если подскажете ещё какой-то реальный источник информации - буду благодарен. А пока только база реальных сделок.

И ещё. В нашей стране такие базы ещё очень долго не будут "открытыми" - это невозможно в принципе, это противоречит интересам клиента сохранять в отношениях с риэлторской конторой конфиденциальность.

Quote ()(a0()
Действительно уважаемая контора вам ничего подобного не напишет.

+1, поддерживаю. Уважающая себя контора никогда не разменяет своё имя на стоимость одной справки за 100 рубасов.


Сообщение отредактировал kwadrat - Чт, 29.07.2010, 15:34:34
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
BIGorДата: Вт, 03.08.2010, 13:12:51 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Сообщений: 2088
Репутация: 2597
Награды: 87

Украина, Житомир
Интересная статья:

http://zhzh.info/news/2010-08-02-7879 "

- На мой взгляд, цена однокомнатной «хрущевки» не должна превышать более 10000 у.е., что бы каждый работающий гражданин мог в течение нескольких лет заработать себе честным трудом на квартиру в Украине, а не «горбатиться» полжизни на заработках за границей. - считает Сергей Форест."

Offline (Украина)  
  Блог пользователя BIGor   
kwadratДата: Вт, 03.08.2010, 23:50:22 | Сообщение # 86
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Quote (BIGor)
Интересная статья

Так чем интересная? Невозможно построить дом, в котором 1-комнатная квартира будет стоить 10.000 уе.

Писать можно о чём угодно, можно написать статью, которая город на уши поставит - а толку?
1. Стройматериалы дешевеют? - Нет.
2. Спрос на квартиры удовлетворён? - Нет.



Сообщение отредактировал kwadrat - Вт, 03.08.2010, 23:54:46
Offline (Испания)  
  Блог пользователя kwadrat   
lakmusДата: Ср, 04.08.2010, 11:05:24 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
kwadrat, статья ничем не примечательна, согласен.

А вот здесь хочу спросить.

Quote (kwadrat)
2. Спрос на квартиры удовлетворён? - Нет.

Что в данном случае "спрос":
1. Желание иметь?
2. Желание купить, подкрепленное возможностью?
Offline (Испания)  
  Блог пользователя lakmus   
vasilisualiyДата: Ср, 04.08.2010, 11:25:16 | Сообщение # 88
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Quote (kwadrat)
Так чем интересная? Невозможно построить дом, в котором 1-комнатная квартира будет стоить 10.000 уе.

ну не надо далеко ходить чтобы вспомнить что еще в том же 2001 году 2-ка стоила в районе 4000 у.е. или около того. сейчас когда люди стали зарабатывать поболее, цены врядли упадут до того уровня.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
BIGorДата: Ср, 04.08.2010, 13:28:24 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Сообщений: 2088
Репутация: 2597
Награды: 87

Украина, Житомир
Quote (kwadrat)
Так чем интересная? Невозможно построить дом, в котором 1-комнатная квартира будет стоить 10.000 уе. Писать можно о чём угодно, можно написать статью, которая город на уши поставит - а толку? 1. Стройматериалы дешевеют? - Нет. 2. Спрос на квартиры удовлетворён? - Нет.

1. Тонна цемента стоит 800 грн, 1000 шт. кирпича 1000 грн. Это реальное удешевление. + подешевела значительно раб. сила и стоимость прочих услуг.

2. Могу сказать, что Вы очень заблуждаетесь в понятии спрос. Как маркетолог, могу Вам сказать что есть только платёжеспособный спрос, влияющий на рынок. Все отстальные "спросы" - это мечты.

Например у Вас есть 1000 грн, но Вы хотите купить Ферари, это спрос?

Другое, падение стоимости квартиры до 10 000 уе, почему бы и нет? Например за старое малогабаритное жилье, которое уже отслужило свой срок (хрущёвка)? Ведь только новое жильё должно стоить по себестоимости, а старое теряет свои характеристики и должно стоить меньше нового.

Quote (vasilisualiy)
ну не надо далеко ходить чтобы вспомнить что еще в том же 2001 году 2-ка стоила в районе 4000 у.е. или около того. сейчас когда люди стали зарабатывать поболее, цены врядли упадут до того уровня.

Вспомните, сколько стоила нефть в 2001 году - 25 уе баррель. Так что и стоимость бакса тоже поменялась.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя BIGor   
kwadratДата: Ср, 04.08.2010, 13:37:06 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Quote (lakmus)
Что в данном случае "спрос":
1. Желание иметь?
2. Желание купить, подкрепленное возможностью?

Усложняете. Спрос - это один из потенциалов рынка. Если бы он не был подкреплён возможностями, то он не существовал бы, как явление.

Quote (vasilisualiy)
ну не надо далеко ходить чтобы вспомнить что еще в том же 2001 году 2-ка стоила в районе 4000 у.е. или около того

Вот-вот, в начале 2000-ых мой товарищ купил в Пряжеве дом 180 квм под ключ за 15.000 уе, но учтите, что тогда же мы прощитывали строительство 200 квм в двух этажах и укладывались в 25.000 уе вместе с участком 12 сот.

Вот так. Об этом я и говорил:

Quote (kwadrat)
1. Стройматериалы дешевеют? - Нет.
Offline (Испания)  
  Блог пользователя kwadrat   
lakmusДата: Ср, 04.08.2010, 13:44:01 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (kwadrat)
Усложняете. Спрос - это один из потенциалов рынка. Если бы он не был подкреплён возможностями, то он не существовал бы, как явление.

Quote (kwadrat)
Спрос на квартиры удовлетворён? - Нет.

Значит в стане огромное кол-во людей желающих купить квартиру. И рынок не может это обеспечить?



Сообщение отредактировал lakmus - Ср, 04.08.2010, 13:44:37
Offline (Испания)  
  Блог пользователя lakmus   
kwadratДата: Ср, 04.08.2010, 13:51:31 | Сообщение # 92
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Quote (BIGor)
подешевела значительно раб. сила и стоимость прочих услуг.

Подешевела значительно дешевая рабсила, а качественная никуда не делась - на неё спрос стабилен. Мы всю жизнь выбираем между привлекательной ценой и качеством.

Quote (BIGor)
2. Могу сказать, что Вы очень заблуждаетесь в понятии спрос.

Я же никому не пишу "Вы заблуждаетесь!" - давайте отделять участников дискуссии от обсуждаемой ситуации. Я говорю только фактами.

Quote (BIGor)
Как маркетолог, могу Вам сказать что есть только платёжеспособный спрос, влияющий на рынок.

"Неплатежеспособный спрос", как Вы его обозначили, не существует, как потенциал рынка. Смотрите дальше:

Quote (kwadrat)
Спрос - это один из потенциалов рынка. Если бы он не был подкреплён возможностями, то он не существовал бы, как явление.

Quote (BIGor)
Например за старое малогабаритное жилье, которое уже отслужило свой срок (хрущёвка)?

В нашем государстве любое жильё только тогда отслужит свой срок, когда рухнут стены. Знаете, сколько в центре города домов, стянутых рельсами, таврами и прочими балками? Вот так.

Quote (BIGor)
Ведь только новое жильё должно стоить по себестоимости,

Новое жильё по всем законам рынка должно стоить: Себестоимость + Все налоги + Дань городу + Интересы инвестора + Интересы всех посредников рынка.

Quote (BIGor)
старое теряет свои характеристики и должно стоить меньше нового.

Тоже не факт. В Житомире весь исторический центр города - старое (я бы сказал - древнее) жильё. Однокомнатная квартира 40 квм с деревянными перекрытиями, но зато с потолками 3.30 метра стоит не менее 40 тыс уе. Новое и рядом не стояло...
Offline (Испания)  
  Блог пользователя kwadrat   
yulyayulyaДата: Ср, 04.08.2010, 14:48:02 | Сообщение # 93
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (kwadrat)
но зато с потолками 3.30 метра

А зачем потолок 3,30. Только лишние затраты на ремонт. А полезного места столько же, что и при 2,50. Мы ж летать не умеем.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
OxygenДата: Ср, 04.08.2010, 16:11:08 | Сообщение # 94
Генерал-полковник
Сообщений: 868
Репутация: 71
Награды: 37

Украина, Житомир
yulyayulya, а мне нравятся высокие потолки! Я за 3.30.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Oxygen   
)(a0(Дата: Ср, 04.08.2010, 16:35:12 | Сообщение # 95
Генерал-полковник
Сообщений: 1222
Репутация: 138
Награды: 60

Украина, City
Quote (BIGor)
Другое, падение стоимости квартиры до 10 000 уе, почему бы и нет? Например за старое малогабаритное жилье, которое уже отслужило свой срок (хрущёвка)? Ведь только новое жильё должно стоить по себестоимости, а старое теряет свои характеристики и должно стоить меньше нового.

Должен вас разочаровать стоимость товара определяется не только себестоимостью и даже не конъюнктурой, исключительно, есть множество факторов. Если вы считаете, что ваши расчеты верны, а все вокруг ошибаются, так постройте дом, денег то нужно совсем немного wink
Quote (BIGor)
Как маркетолог

От маркетолога такие вещи вообще странно слышать...

Добавлено (04 Август 2010, 16:35:12)
---------------------------------------------
yulyayulya, а я вот наоборот не пойму, как можно жить с потолками в 2,5, они на меня давят, рукой паутину снимать можно... Каждому по потребностям smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя )(a0(   
vasilisualiyДата: Ср, 04.08.2010, 16:40:12 | Сообщение # 96
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
высокие потолки то что надо, метра так 4 вообще прелесть, во первых дышать намного легче, в комнате больше воздуха, во вторых визуально пространства больше, ну а самое главное при умелой планировке делаются дополнительные комнатки в виде второго этажа, не везде но там где надо wink

ИМХО, вообще не понимаю откуда взялся идиотский стандарт высота потолка 2,5 м? почему не взяли 3м, в 2,5 такое ощущение что рукой до потолка можно достать dry , морально давит на мозги, ну ладно в многоквартирном доме ты не можешь повлиять на это, но многие строят частные дома и тоже потолки 2,5 м, зачем ????? сделайте себе нормальную высоту метра 3 cool .

Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
kefirДата: Ср, 04.08.2010, 16:48:45 | Сообщение # 97
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (BIGor)
и должно стоить меньше нового.

если предложение>=спрос smile ну и + еще некоторые факторы.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
BIGorДата: Чт, 05.08.2010, 13:37:33 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Сообщений: 2088
Репутация: 2597
Награды: 87

Украина, Житомир
Quote (kwadrat)
Подешевела значительно дешевая рабсила, а качественная никуда не делась - на неё спрос стабилен. Мы всю жизнь выбираем между привлекательной ценой и качеством.

Если мы считаем стоимость квартир в долларах, то в долларах раб. сила подешевела значительно.

Quote (kwadrat)
"Неплатежеспособный спрос", как Вы его обозначили, не существует, как потенциал рынка. Смотрите дальше:

Существует только платёжеспособный спрос, он другим небывает. Если человек хочет, но не может - это не спрос. И даже если человек может, но нехочет - это тоже не спрос. Спрос может быть только один.

Quote (kwadrat)
В нашем государстве любое жильё только тогда отслужит свой срок, когда рухнут стены. Знаете, сколько в центре города домов, стянутых рельсами, таврами и прочими балками? Вот так.

Тогда почему старый засцаный хрущ должен стоить столько-же сколько квартира рядом в новострое?

Quote (kwadrat)
Новое жильё по всем законам рынка должно стоить: Себестоимость + Все налоги + Дань городу + Интересы инвестора + Интересы всех посредников рынка.

Это всё и входит в себестоимость. Себестоимость - это не только строительные работы и материалы, а и всё то что Вы перечислили.

Quote (kwadrat)
Тоже не факт. В Житомире весь исторический центр города - старое (я бы сказал - древнее) жильё. Однокомнатная квартира 40 квм с деревянными перекрытиями, но зато с потолками 3.30 метра стоит не менее 40 тыс уе. Новое и рядом не стояло...

Про культурную и историческую ценность жилья мы не говорим, а говорим про стандартные хрущёвки, чешки и.т.д.

Quote ()(a0()
Должен вас разочаровать стоимость товара определяется не только себестоимостью и даже не конъюнктурой, исключительно, есть множество факторов. Если вы считаете, что ваши расчеты верны, а все вокруг ошибаются, так постройте дом, денег то нужно совсем немного

)(a0(, Вы читаете что я писал выше? Я писал что новострой должен быть дорогим, а вот старое и обветшалое жилье должно отличаться от новостроя меньшей стоимостью.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя BIGor   
kwadratДата: Чт, 05.08.2010, 15:38:56 | Сообщение # 99
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Quote (lakmus)
Значит в стане огромное кол-во людей желающих купить квартиру. И рынок не может это обеспечить?

У-гу, именно так и есть.

Quote (yulyayulya)
А зачем потолок 3,30. Только лишние затраты на ремонт. А полезного места столько же, что и при 2,50. Мы ж летать не умеем.

Каждому - своё. Кому-то и "зала" площадью 16 квм достаточно гостей встречать. Мне - нет.

Quote (vasilisualiy)
вообще не понимаю откуда взялся идиотский стандарт высота потолка 2,5 м?

Исторический факт. Когда-то Хрущев посетил офицерские казармы (кажется на территории Югославии - не хочу обманывать) - это было временное жилище НЕсемейных офицеров. Хрущеву понравилась сама идея - быстро застроить послевоенную слабую страну жильём низкой себестоимости. Вот так мы с вами и получили это наследие - смежные комнаты и потолки 2.50.

Quote (BIGor)
Если мы считаем стоимость квартир в долларах, то в долларах раб. сила подешевела значительно.

Строительные фирмы, с которыми мне приходилось сталкиваться (ремонт квартиры, полная реконструкция двух офисов), составляли смету и выписывали счёт в гривнах. Иного варианта даже не представляю себе. Стоимость ремонтных (строительных) работ назвать в баксах может только шарашкина контора (или мой родной кум, в крайнем случае biggrin ).

Quote (BIGor)
Существует только платёжеспособный спрос, он другим небывает. Если человек хочет, но не может - это не спрос. И даже если человек может, но нехочет - это тоже не спрос. Спрос может быть только один.

Вы себе противоречите. Понятие спроса, "способного" на что-то, предложено Вами. Для меня существует одно качество спроса - он или есть или его нет, смотрите:

Quote (kwadrat)
Усложняете. Спрос - это один из потенциалов рынка. Если бы он не был подкреплён возможностями, то он не существовал бы, как явление.

Есть ещё несколько понятий вокруг спроса, например, "отложенный спрос" и другие, но мы обсуждаем спрос через призму только текущего момента.

Quote (BIGor)
Тогда почему старый зас***ный хрущ должен стоить столько-же сколько квартира рядом в новострое?

Суровая действительность текущего момента - чтобы заселиться и начать жить в 2-к хруще, мне нужно грубо говоря 3.000 уе, а чтобы заселиться и начать жить в 2-к новострое - не менее 10.000 уе. Неужели Вы считаете, что это несущественно? Есть семья, которая не может жить в 1к-квартире, дети подростают, уже нужна двушка. А денег на купить новострой + всё в нём сделать - нет столько денег!

Quote (BIGor)
Это всё и входит в себестоимость. Себестоимость - это не только строительные работы и материалы, а и всё то что Вы перечислили.

Ну изначально я говорил именно о себестоимости строительства, когда писал, что невозможно построить квартиру за 10.000 уе. Тем не менее, даже если вводить понятие "себестоимость жилья", то в него никогда не включались интересы всех посредников рынка, стоящих между строителями и конечным покупателем. А их много - и частные и государственные структуры. Если всё это учесть, то получим нормальную рыночную стоимость объекта wink

Quote (BIGor)
Про культурную и историческую ценность жилья мы не говорим, а говорим про стандартные хрущёвки, чешки и.т.д.

Давайте что-то конкретное. Я живу в центре в "чешке", которой 25 лет. Рядом. в 150 метрах от меня в обе стороны есть новострои, сданные в эксплуатацию в 2006-2008 годах. Ни в одном из них стоимость квадратного метра не догонит стоимость в нашем доме. Причин масса - и большой зелёный двор, и колонки/автономки, и соседи средне-бизнесового возраста и многое другое, чего нет в новостроях. Плюс куча проблем с новостроями - то договор с РЕС не так заключили, то у водоканала претензии (строительные компании недодают обещанные документы), то двор и детскую площадку не доделали, то трещина вдоль всей несущей стены дома, то авария в подвале (на крыше), а дом ещё никем не взят на баланс, то "Спилку мешканцив" не могут 10 лет оформить, потому что не все жильцы согласны (а что - имеют право! - покупая объект недвижимости я не беру на себя обязательство вступать в "Спилку мешканцив"). А с кооперативами и спилками мешканцив вообще весело! - 30% жильцов не платит коммунальные - всё, кооператив и спилка (как юр.лица) ничего не могут сделать - коммунальщики отключают дом (подъезд).

Кому это всё нужно? Мне - нет cool

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
kefirДата: Чт, 05.08.2010, 15:53:32 | Сообщение # 100
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
kwadrat,
собственно ты сам ответил уже до этого.
даже при всех равных, если спрос огромен то цена между новым и старым жильем будет нивелироваться.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Квартиры в Житомире будут дешеветь? (Сколько реально будет стоить недвижимость в Житомире?)
Поиск: