Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Як ви оцінюєте роботу Лікарняної каси в Житомирі?
Як ви оцінюєте роботу Лікарняної каси в Житомирі?
Tolikts1Дата: Пт, 01.04.2011, 10:34:10 | Сообщение # 251
Генерал-полковник
Сообщений: 1351
Репутация: 356
Награды: 70

Украина, Житомир
Quote (expert)
Телефон: (0412) 55-49-50.

немного тяжеловат номер как для он-лайн помощи.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tolikts1   
sirenaДата: Пт, 01.04.2011, 11:22:03 | Сообщение # 252
Генерал-лейтенант
Сообщений: 687
Репутация: 239
Награды: 25

Украина, Житомир
Tolikts1, а Вы привередливый, однако smile
За "удобные" номера, например 555-666, нужно платить раза в три выше, чем за обычный. Я недавно это проходила. ЛК - не частное предприятие, поэтому такие траты при проверке сочтут необоснованными.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sirena   
expertДата: Ср, 13.04.2011, 09:56:42 | Сообщение # 253
Генерал-майор
Сообщений: 318
Репутация: 13
Награды: 8

Украина, житомир
За три недели работы "горячей линии" - 21 звонок. Вопросы в основном касаются как стать членом ЛК, по наличию медпрепаратов в ЛК и как обеспечивает ЛК обследования дорогостоящие и разные заболевания. Как правильно подмеченной Tolikts1 он-лайн помощи в конкретной ситуации в медучреждении был только один случай.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя expert   
smile12Дата: Чт, 21.04.2011, 10:08:57 | Сообщение # 254
Хотілося б дізнатися, чи не планується збільшення розміру внеску до Лікарняної каси? Він так і залишається – 20 грн.?
(Украина)  
  Блог пользователя smile12   
expertДата: Пт, 22.04.2011, 09:38:28 | Сообщение # 255
Генерал-майор
Сообщений: 318
Репутация: 13
Награды: 8

Украина, житомир
Quote (smile12)
smile12

Взнос в ЛК сейчас 20 грн. (с ноября 2009 года), но повышение неизбежно. Ведь медикаменты в цене растут, хоть и медленно, но тем не менее. За год в среднем цена на лекарства выросла на 20 %, а на перевязочный материал - на 60 %.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя expert   
жЫдобандЕровецДата: Пт, 22.04.2011, 10:50:10 | Сообщение # 256
Генерал-полковник
Сообщений: 988
Репутация: 123
Награды: 47

Украина, Житомир
smile12, взнос в Ликарняну касу это фиксированный процент (2 или 3, не помню) от какой-то там минимальной з.п., так что с ростом этой самой минимальной з.п. автоматически будет повышаться и взнос
Offline (Украина)  
  Блог пользователя жЫдобандЕровец   
expertДата: Пт, 06.05.2011, 13:05:22 | Сообщение # 257
Генерал-майор
Сообщений: 318
Репутация: 13
Награды: 8

Украина, житомир
жЫдобандЕровец
Вы правы - внесок в ЛК по Положенню - 3% от мин. заработной платы ( на сегодняшний день она 960 грн.) Так что взнос уже должен быть 29 грн. Повышение взноса, я думаю, будет со второго полугодия 2011 года. Это решает Правление ЛК.

Добавлено (06 Май 2011, 13:05:22)
---------------------------------------------
За март месяц по ЛК на сумму более 1000 грн. за один случай лечения пролечилось по области 207 человек. Наибольшие суммы лечения (9636,18 грн. и 9168,01 грн.) пошли при операции в онкодиспансере и лечение лейкоза в обласной больнице.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя expert   
OversДата: Пн, 23.05.2011, 15:15:10 | Сообщение # 258
Лейтенант
Сообщений: 54
Репутация: 15
Награды: 1

Украина, Житомир
Найменші комісійні за сплату внесків до ЛК бере Кредитпромбанк
Віднедавна банки почали брати комісію за сплату членських внесків до БО «Лікарняна каса Житомирської області». Повідомляємо, що найменший розмір комісійних - 1 грн. - приймається Кредитпромбанком. У м. Житомирі багато відділень цього банку, де всі бажаючі можуть зробити перерахування коштів до Лікарняної каси, та розміщені вони за такими адресами:
відділення №13, вул. Проспект Миру, 2
відділення №14, вул. Київська, 43
відділення №15, вул. Київська, 55
відділення №16, вул. Київська, 104
відділення №17, вул. Гоголівська, 16
відділення №18, вул. Гагаріна, 18
відділення №19, вул. Войкова, 23
відділення №20, вул. Перемоги, 24
відділення №21, вул. Щорса, 139
відділення №22, вул. Шевченка, 24
відділення №23, вул. Генерала Потапова,7
відділення №24, вул. Мала Бердичівська, 4
відділення №25, вул. Вітрука, 42/7
відділення №26, вул. Старочуднівська 12/77
відділення №27, вул. Академіка Тутковського, 15
відділення №28, вул. Маршала Гречка,5
відділення №29, вул. Московська,15
відділення №30, вул. Черняховського, 120
відділення №31, вул. Велика Бердичівська, 15/1
Житомирське відділення, вул. Велика Бердичівська, 43
Банкомати Кредитпромбанку знаходяться на вул. Московській, 15, (відділення №29), на вул. Великій Бердичівській, 43, ( Житомирське відділення Кредитпромбанку), на вул. Корольова, 4/2, (поблизу Житомирської міської ради), на вул. Щорса, 54, (біля магазину "Дубок"), на проспекті Миру, 4, (поряд із магазином "Модерн"), на вул. Київській, 8 (біля магазину "Насіння").
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Overs   
ЖитаДата: Вт, 24.05.2011, 11:15:38 | Сообщение # 259
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Прочитала только до 3-й страницы, дальше читать нет времени, но такого рода высказывания обижают, пугают и просто вызывают недоумение:

Quote (AKYLA)
Ещё раз повторюс,что ЛК нужна тем кто часто болеет и старикам!


Я состою в ЛК уже более 9 лет. Как проопериловала межпозвоночную грыжу, сразу вступила. Какие затраты на лекартсва были - страшно вспомнить!!! Сейчас лечусть, как минимум, 3 раза в год в стационаре. Если и плачу, то только медработникам за "повышенное внимание". Ведь, если разобраться, медицина у нас бесплатная, с з/платы отчисления делаются согласно Закона, но попробуй не заплати, узнаешь на собственной шкуре, все прелести этой бесплатности. Так что мне лично это выгодно.

Quote (AKYLA)
а я не собираюсь оплачивать хроников! пусть научатся вести здоровый образ жизни!!!


Некоторые становятся хрониками, как Вы выразились, не по своей воле... И о здоровом образе жизни уже только мечтают, но уже не получается...

Quote (AKYLA)
а старикам пусть их дети помогают!!


А как быть с одинокими больными стариками?
Вам ведь тоже светит старость. А в жизни, "... як на довгій ниві..."

Одно скажу - не обязательно болеть и расходовать свои деньги до нуля. Иногда сумма лечения перекрывает с лихвой сумму взносов. И если Вы платите и не болеете, я Вас с этим поздравляю!!! И завидую!!!


Сообщение отредактировал Жита - Вт, 24.05.2011, 11:18:00
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя Жита   
HoakinaДата: Вт, 24.05.2011, 14:19:38 | Сообщение # 260
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Вот вам история из жизни. Оказывается, действует ЛК при попадании в стационар всего 12 дней. Девочка с ожогами, член ЛК, пролежала несколько дней в районе (о лечении там - отдельный разговор, проще сказать - не лечили, экономили деньги ЛК - сушили рану 3-й степени ожога ФЕНОМ!), осложнения, направили в Житомир, в областную. Сделали пересадку ксенокожи - платили родители за неё (400 грн) - ЛК не заплатила. Почему? Прошло 12 дней лечения - действие ЛК закончилось. Тюбик мази, 2 бинта - около 40 грн в день + антибиотики, системы переливания, шприцы - всё за свои деньги после этих самых 12 дней. Дитё лежало почти месяц. Может я чего-то не понимаю, но за 12 дней проходит только насморк - почему такие ограничения, и почему ТУТ о них скромно умалчивают? Это ещё один пример того, что ЛК - это выкачка денег.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
borodaДата: Вт, 24.05.2011, 15:14:55 | Сообщение # 261
Генерал-майор
Сообщений: 333
Репутация: 140
Награды: 36

Украина, Zhytomyr
Що означають зірочки після назв деяких ліків, зі списку, що розміщений на сайті ЛК.
І чи відповідає дійсності список ліків, закінчуючись на "Юніпак"?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя boroda   
OversДата: Вт, 24.05.2011, 15:38:10 | Сообщение # 262
Лейтенант
Сообщений: 54
Репутация: 15
Награды: 1

Украина, Житомир
Quote (Hoakina)
Оказывается, действует ЛК при попадании в стационар всего 12 дней


12 дней бралось из среднестатистической цифры пребывания больного человека в стационаре.

Quote (Hoakina)
пролежала несколько дней в районе (о лечении там - отдельный разговор, проще сказать - не лечили, экономили деньги ЛК - сушили рану 3-й степени ожога ФЕНОМ!


Экономить деньги врачам нет смысла, они не получают зарплату в ЛК. А за качество лечения отвечает администрация больницы, они берут их на работу и платят заработную плату, отправляют их на курсы и т.д., а лечат они так как умеют, заплатите Вы им или нет лечить они будут одинаково, по другому не умеют.

Quote (Hoakina)
Прошло 12 дней лечения - действие ЛК закончилось


На будущее Вы должны знать, что если больной в тяжелом состоянии и есть угроза для жизни, то собирается консилиум и могут продлить лечение по ЛК до 24 дней.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Overs   
HoakinaДата: Вт, 24.05.2011, 16:36:25 | Сообщение # 263
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (Overs)
из среднестатистической цифры

Это что же за болезни такие? Самая простая операция - вырезание аппендецита требует не более 5 дней, согласна. Ну так и финансов она требует немного. Вот где собака порылась. ЛК покрывает минимум расходов, а остальные деньги идут на содержание руководства и штата бюрократов, которые заседают в центральном офисе в Диагностическом центре. Прежде чем вступать в ЛК, рекомендую сходить и посмотреть на этот офис... И неплохо бы узнать, почему деньги пошли на него, а не на рядовых членов ЛК.
Почему не заплатили за ксенокожу - повторю вопрос. Это первостепенная помощь детям до 5 лет по протоколу лечения ожогов. Феном дешевле?
Quote (Overs)
угроза для жизни

Тоесть человек платит по многу лет, а деньги ему выделят не на лечение, а только в экстремальном случае? А ведь многие неэкстремальные случаи - та же пневмония требуют длительного и очень дорогостоящего лечения, если у человека не дай Бог, привыкание к антибиотикам, например. И тогда выписывают очень дорогие антибиотики широкого спектра действия (это уже из моей жизни).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
OversДата: Ср, 25.05.2011, 09:37:05 | Сообщение # 264
Лейтенант
Сообщений: 54
Репутация: 15
Награды: 1

Украина, Житомир
Quote (boroda)
Що означають зірочки після назв деяких ліків, зі списку, що розміщений на сайті ЛК. І чи відповідає дійсності список ліків, закінчуючись на "Юніпак"?


Формуляр (список медикаментов) был написан еще до создания протоколов. На тот момент было 4 уровня оказания медицинской помощи. 3-й уровень была обласная больница, 4-й Киев. Так вот звездочки означали, что эти медикаменты назначались при лечении в обласной больнице. На данный момент есть протоколы, то есть ЛК обеспечивает медикаментами исходя из списка, но еще и учитывая протоколы. Пртоколы писала не ЛК, а министерство охраны здоровья и ЛК их использует так же как должны использовать все врачи. Скоро выйдет новый формуляр, там звездочек не будет.

Список в формуляре отвечает действительности, но напомню, что в первую очередь ЛК придерживается протоколов.

Добавлено (25 Май 2011, 09:37:05)
---------------------------------------------

Quote (Hoakina)
Самая простая операция - вырезание аппендецита требует не более 5 дней


За границей после операции аппендицита выписывают на второй день, и даже после операции на сердце на 2-3 день. Там считают каждую копейку.

Quote (Hoakina)
ЛК покрывает минимум расходов, а остальные деньги идут на содержание руководства и штата бюрократов, которые заседают в центральном офисе в Диагностическом центре. Прежде чем вступать в ЛК, рекомендую сходить и посмотреть на этот офис... И неплохо бы узнать, почему деньги пошли на него, а не на рядовых членов ЛК.


ЛК может использовать ограниченную сумму на содержание офиса и филий по районам (24 филлии) - 20% от членских взносов, на самом деле мы используем 16%. ЛК арендует помещения в больницах и в диагностическом центре и ничего лишнего себе не позволяет. Мы будем очень рады, если Вы захотите прийти и посмотреть чем мы тут занимаемся.

Quote (Hoakina)
Почему не заплатили за ксенокожу - повторю вопрос. Это первостепенная помощь детям до 5 лет по протоколу лечения ожогов. Феном дешевле?


Есть 49 статья конституции о бесплатной медицине. И то, что должно обеспечивать государство, ЛК на себя не брала, за взнос 20 грн, а на детей 7 грн. такие сложные операции ЛК не потянет, за пару месяцев она бы вылетела в трубу. Задайте этот вопрос государству, ведь Вы платите социальную страховку и никто не задает вопрос, куда идут эти деньги.

Quote (Hoakina)
пневмония требует длительного и очень дорогостоящего лечения, если у человека не дай Бог, привыкание к антибиотикам, например. И тогда выписывают очень дорогие антибиотики широкого спектра действия (это уже из моей жизни).


За 4 мес.2011 года по ЛК пневмонию пролечили 863 человека на сумму 362 234 грн. Среднее значение 419,74 грн. Антибиотики по кассе идут все.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Overs   
Tolikts1Дата: Ср, 25.05.2011, 10:25:32 | Сообщение # 265
Генерал-полковник
Сообщений: 1351
Репутация: 356
Награды: 70

Украина, Житомир
Hoakina, Ви своими постами 260 и 263 ой как не правы .Если Вы не член ЛК то лучше помолчите, есто все равно что рассуждать влияние солнечной енергии на создание космоса будучи в этом вопросе далеко за пределами этого космоса . На своем примере я каждые пол года ложусь в стационар, и не по своей воле. Да я хроник в свои 28 лет, и хроником я стал не потому что в 5 лет курил пил и т.д, а потому что при Совке врачи меня так полечили прекрасно, чуть не лишив слуха вообще. ТАк вот поддержание своего сегодняшнего состояния мне каждые полгода обходится в сумму так 150грн по ЛК в стационаре или дневном. А вот когда лечился без ЛК - в разы дороже. Маме делали 2 операции в течении года в онкобольнице в Житомире и тоже по ЛК, когда на ее счету всего то было около 300 грн, а сумма расходов лекарств, которая она лично подписывала и контролировала, переваливал не за одну тысячу грн. Отец мой тоже не злоупотребляет алкоголем, не курит, но пришлось почему то срочно делать операцыю в Киеве на легком. Конечно то что вернуло ЛК в сумме 2тыс.грн не покрыло всех расходов в Киеве, но всеже вернуло компенсационную сумму.
Теперь на счет лечения девочки - а куда смотрели родители?? Или они не видели как ребенка лечат? или они на ЛК не могли позвонить? Извините меня, но когда мой малыш в полуторамесячном возрасте попал в больницу и его срок члена ЛК еще не наступил(а он наступает через 3 месяца после рождения, если один из родителей является члено ЛК) я почему то смог !!!в телефонном разговоре с директором ЛК рассмотреть вопрос о досрочном вступлении сына в члены ЛК и провести лечение за счет ЛК, потому что в тот момент НУ НЕ БЫЛО У МЕНЯ ДЕНЕГ!! ТАк что от рьяности родителей тоже зависит качество лечения в больницах и любых медучреждениях.
Вы обсуждаете ЛК как обязанного лично вас лечить безплатно и по высшему разряду. ЛК - фонд, который действует уже 10 лет на взносы ЛК и лечения проходят везде, начиная от гриппа и заканчивая тяжелыми операциями по онкологии.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tolikts1   
medinaДата: Ср, 25.05.2011, 13:58:40 | Сообщение # 266
Подполковник
Сообщений: 126
Репутация: 125
Награды: 9

Украина, житомир
Почему сейчас все банки начали брать проценты при оплате за ЛК?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя medina   
OversДата: Пт, 27.05.2011, 08:46:42 | Сообщение # 267
Лейтенант
Сообщений: 54
Репутация: 15
Награды: 1

Украина, Житомир
Quote (medina)
Почему сейчас все банки начали брать проценты при оплате за ЛК?


Раньше, когда комиссионные были минимальные, ЛК могла платить за членов ЛК, сейчас же, как Вы видите Аваль берет 10 грн, в остальных банках тоже комиссионные увеличились, ЛК не потянет. На медикаменты не останется денег. Поэтому ЛК не заключает договор с Банками. Тем более есть возможность проплачивать без комиссионных в терминалах. Конечно людям пожилового возраста будет сложно. Но можно обратиться в офисы ЛК, где операторы возьмут взносы с банковских карточек.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Overs   
ЖитаДата: Пт, 27.05.2011, 11:40:09 | Сообщение # 268
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
А если платить в пункте ЛК при районной больнице или обласной? Там девочки от ЛК брали без комиссий и заодно видели остаток/задолженность по каждому члену.
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя Жита   
medinaДата: Пт, 27.05.2011, 12:28:40 | Сообщение # 269
Подполковник
Сообщений: 126
Репутация: 125
Награды: 9

Украина, житомир
А где находятся терминалы? И, кстати, в "Кредитпромбанке" комиссия - 2 грн
Offline (Украина)  
  Блог пользователя medina   
OversДата: Пт, 27.05.2011, 12:40:15 | Сообщение # 270
Лейтенант
Сообщений: 54
Репутация: 15
Награды: 1

Украина, Житомир
Кредитпромбанк обещал снизить до 1 грн с 23 мая. Терминалы находятся при банках (в Авале и Приватбанке точно есть). Об остальных еще уточню.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Overs   
expertДата: Пт, 01.07.2011, 11:56:58 | Сообщение # 271
Генерал-майор
Сообщений: 318
Репутация: 13
Награды: 8

Украина, житомир
Overs
Спасибо зо то, что давали на форуме ответы людям во время моего отсутствия !!!!!!!:friends:

Добавлено (17 Июнь 2011, 13:54:56)
---------------------------------------------
Всех медицинских работников с наступающим профессиональным праздником!!! Благополучия, здоровья, хорошего настроения, успехов в работе, достойной зарплаты!!!

Добавлено (29 Июнь 2011, 09:31:57)
---------------------------------------------
Много телефонных звонков по поводу комиссии в банках при оплате взносов в ЛК, раньше ЛК платила за людей, но банки подняли стоимость услуги и Правление ЛК приняло такое решение - отказаться от уплаты комиссии. Взносы до конца года повышать не планируют. Хотя мое мнение - взносы повышать надо.

Добавлено (01 Июль 2011, 11:56:58)
---------------------------------------------
Второй день, как на базе нашей ЛК проходит отчетно-выборная конференция Ассоциации ЛК Украины. Гости ходят по отделам, интересуются нашей работой. Много задают различных вопросов. Всего в Украине 227 ЛК, но они не такие мощные, как наша и еще развиваются. Особенно удивляются, как у нас все по-современному компьютеризовано и как ведется учет и контроль оказываемых обьемов медпомощи.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя expert   
OversДата: Пн, 18.07.2011, 09:12:24 | Сообщение # 272
Лейтенант
Сообщений: 54
Репутация: 15
Награды: 1

Украина, Житомир
Мама лежала в первосоветской. Из всех по палате только она в ЛК. Остальные покупали медикаменты на сумму 1,5 тис. грн. Мама купила только порошок для очищения кишечника - 40 грн.(раньше делали клизму). Но что меня возмущало - это то, что те кто покупал медикаменты за свои деньги, говорили, что по ЛК тоже будете все покупать. Зачем вводить людей в заблуждение. Наша украинская натура. Может кто-то подумает, что так все хорошо, потому что я работаю в ЛК. Нет, я никому не говорила, мне самой было интересно действие в ЛК на практике.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Overs   
MashulikinaДата: Пн, 25.07.2011, 11:34:28 | Сообщение # 273
Рядовой
Сообщений: 3
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, Житомир
Я лично довольна что я в ЛК, были сложные ситуации в жизни и ЛК меня ни разу не подвела!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Mashulikina   
siniylanosДата: Пн, 25.07.2011, 22:49:51 | Сообщение # 274
Лейтенант
Сообщений: 42
Репутация: -29
Награды: 4

Украина, Житомир
Я вышла из ЛК более 4х лет назад и нисколечки не жалею. Потому, что купить копеешные физ. р-р и системы ПР я могу и сама, а вот более дорогостоящие препараты, почему-то не оплачиваются ЛК. Странно, почему пентаксифилин, который стоит копейки идёт по ЛК, а трентал(импортный аналог) - нет. Будучи в роддоме мои расходы были такими же как и у членов ЛК.
Сейчас мама лечится на дневном стационаре (инвалид 2й группы)- член ЛК. Лечение аналогичное прошлогоднему, но почему- то в прошлом году - более половины медикаментов покрыла ЛК, в в этом - ничего. А сегодня позвонила мама и сказала, что бы я еще ей системы для капельниц купила. Ну так это вообще капец!!!
Лично моё мнение- кантора создана для отмывания денег. Вложения расчитываются в миллионах, а расходы на пациентов- в сотнях или в крайнем случае, в тясячах(хотя это скорее ислючение из правил). Что бы это понять не нужно быть великим аналитиком или экономистом.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя siniylanos   
expertДата: Вт, 26.07.2011, 10:31:28 | Сообщение # 275
Генерал-майор
Сообщений: 318
Репутация: 13
Награды: 8

Украина, житомир
siniylanos
Постараюсь ответить Вам как можно полно и обьективно.
1. Лекарств копеечных, я считаю, сейчас совсем нет. По ЛК (цены оптовые, т.к. фирмы развозят своим транспортом по области согласно договору сами) физ. раствор 400,0 - 5,15 грн. и система -1,90грн. На 10 дней (без препарата основного) это уже 70,5 грн. (взнос за 3,5 мес.). В аптеке цены примерно на 15% -30%(в зав-сти от препарата) дороже.
2.В ЛК есть как пентоксифилин, так и трентал(действующее вещество одно).Сейчас Правление приняло решение пока перейти на отечественные препараты,чтобы не повышать взнос в этом году.
3.Расходы в роддоме даже у членов ЛК разные - зависит от родов, наличия осложнений и состояния малыша.Если роды нормальные, без патологии -то да, примерно одинаковые расход,лекарств не надо.
4.Скиньте в ЛС Ваш и мамы номер ЛК(это идентиф.код),пришлю Вам распечатку взносов и расходов за весь период пребывания в ЛК.
5.Если Ваша мама в ЛК,то как Вы покупаете и не узнали почему. Если препарат не входит в протокол лечения,то ЛК не обеспечивает его и все то,чтобы его ввести. С этим сталкиваемся каждый день,лечение должно быть протокольным,как принято в мире(в пожилых людей это антигипертензивные и холестеринснижающие препараты,аспирин),а не назначение актовегина, милдроната и тому подобных препаратов.
6. Мнения всегда разные и очень часто, как я заметила, от недостатка информации. Вопросы по лечению- тел. 22-54-02.


Сообщение отредактировал expert - Вт, 26.07.2011, 10:33:04
Offline (Украина)  
  Блог пользователя expert   
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Як ви оцінюєте роботу Лікарняної каси в Житомирі?
Поиск: