Живий Журнал
 
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Досуг и отдых в Житомире » О жалости (нужно ли относится с жалостью к людям?)
О жалости
OutcastДата: Пн, 01.02.2010, 20:46:14 | Сообщение # 126
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (milkyway)
Если вы получаете удовольствие от того, что кого-то жалеете - подумайте об истинности ваших чувств.
В данном контексте, я думаю, - злорадство.
Уверен, если вы жалеете человека, - нельзя получать удовольствия от этого, разве что только от осознания своего (якобы) превосходства.

Вот вы сами же и ответили себе. Именно осознание своего якобы превосходства. И именно поэтомук я считаю жалость чувством оскорбительным по отношению к тому, на кого она направлена.
И злорадство здест не при чем, это немного другое. Злорадство - это когда неудача у другого приносит тебе радость прямо (то есть ты радуешься, что кому-то плохо), в случае с жалостью такая прямая ралость отсутствует, ты не радуешься, что кому-то плохо, ты радуешься, что тебе лучше - а это совсем другое.
Когда жалеют нищих и калек, в то же время сопоставляют себя им и радуются, что у самих все руки-ноги не месте и есть хлеб с маслом. Может, и не сознательно (а может, просто честно признаться стыдно), но это присутствует.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
KorvinДата: Пн, 01.02.2010, 20:55:37 | Сообщение # 127
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (rozhik)
Quote (Korvin)
И еще, важное. Эмпатия - ... а когда ты переносишь свое эго в его положение. Твоя этика остается с тобой, и именно она формирует оценку наблюдаемого исходя из полученных обстоятельств.

А не почитать ли себе что то о терминологии (может хоть википедию). Что то уж больно с привычными пони-маниями терминов расходится.


Да, замечание верное. Пользовал слово "эмпатия" в каком-то внутреннем понимании, которое, как оказалось, кардинально расходится с общепринятым. Странно, что никто раньше носом не ткнул.
Но сути это не меняет - выбрасываем из моих постов понятие "эмпатия" и заменяем цитируемым фрагментом (только там, где речь идет о концептуальном различии природы чувств сострадания и сопереживания - все остается в силе). Вообще, мне кажется, в классическом понимании эмпатия может служить только в целях более широкого понимания человека, просвещения путем погружения в его внутренний мир. Но оценивать и принимать решения базируясь на эмпатии (в её классическом, а не моем понимании) - это, по моему, граничит с шизофренией. Да и резон? Таким образом примешь любую позицию, вот только с твоей личностью это отношение уже ничего общего иметь не будет, ведь сознание было временно замещено клоном другого.

п.с. Кстати, есть какое-то четкое определение тому, что я описывал как эмпатию? Когда оцениваешь человека исходя из его обстоятельств, но своими эмоциями и разумом?



Сообщение отредактировал Korvin - Пн, 01.02.2010, 21:14:14
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
жЫдобандЕровецДата: Пн, 01.02.2010, 21:05:23 | Сообщение # 128
Генерал-полковник
Сообщений: 988
Репутация: 123
Награды: 47

Украина, Житомир
fedo, ваш №124 это типа нам всем диагноз, тэкскэзэть, с высоты прожитых лет? И возразить вам, спасшему человека, нам, героям по переписке, должно быть неудобно?
Имею ли я право назвать ваш пост казуистикой и скрытым переходом на личности, если зимой я вызываю скорые для подзаборных пьяных? cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя жЫдобандЕровец   
fedoДата: Пн, 01.02.2010, 21:46:28 | Сообщение # 129
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (жЫдобандЕровец)
fedo, ваш №124 это типа нам всем диагноз, тэкскэзэть, с высоты прожитых лет? И возразить вам, спасшему человека, нам, героям по переписке, должно быть неудобно? Имею ли я право назвать ваш пост казуистикой и скрытым переходом на личности, если зимой я вызываю скорые для подзаборных пьяных?

Да что же вы цепляетесь к высоте моих прожитых лет?
Забудьте об этом, мне не нужна Ваша снисходительность! Я с Вами говорю, как одногодок. Я не занимаюсь казуистикой и не перехожу на личности, только разве сказать, что я люблю Вас - так это разве переход на личности? Правильно делаете, что спасаете пьяных, как знать, может и я буду в их числе? :))) Опаньки, пропустил слово "подзаборных", а ведь это важно! Ничего, что я спас человека, Вам-то какая с этого зарплата? Почему Вам должно быть неудобно? Живите, как жили, это же не Ваши проблемы были... Просто я в жизни руководствуюсь принципами, о которых я Вам рассказывал, пытаясь обратить Вас в свою веру :))) Ну, что ж, не вышло, значит, не хватило у меня слов, очарования и прочих атрибутов. Ну и хрен с ним... Вообще, Украину преобразовать - это хрен его знает, кому по плечу... А тут, даже небольшой народец преобразовать не получается. Ну и ладно, что ж поделаешь...

А Корвин, кстати, молодец, самому себе отвечает в посте...
Но я, блин, всё равно Вас всех растормошил, ребята! Жизнь продолжается!
OutCast, просыпайся!



Сообщение отредактировал fedo - Пн, 01.02.2010, 21:53:37
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
OutcastДата: Пн, 01.02.2010, 21:51:49 | Сообщение # 130
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
красиво написали
едва не прослезилась cry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
fedoДата: Пн, 01.02.2010, 21:58:55 | Сообщение # 131
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Outcast)
едва не прослезилась

Да ладно там... Свои же люди!

Добавлено (01 Февраль 2010, 21:58:55)
---------------------------------------------

Quote (Korvin)
Пользовал слово "эмпатия" в каком-то внутреннем понимании, которое, как оказалось, кардинально расходится с общепринятым. Странно, что никто раньше носом не ткнул.

Да ладно, Корвин, плюнь на всё! Живи как живёшь! Ты очень харизматичный чел!
Я тобою восхищаюсь :)))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
OutcastДата: Пн, 01.02.2010, 22:06:01 | Сообщение # 132
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (fedo)

Да ладно там... Свои же люди!

Кто это - свои?
Quote (fedo)
Да ладно, Корвин, плюнь на всё! Живи как живёшь! Ты очень харизматичный чел!
Я тобою восхищаюсь :)))

вот вы это сказали практически в таком же тоне, как обычно говорят "ах, как мне тебя жаль"
Однако
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
fedoДата: Пн, 01.02.2010, 22:20:19 | Сообщение # 133
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Outcast)
вот вы это сказали практически в таком же тоне, как обычно говорят "ах, как мне тебя жаль" Однако

Что значит, ощущения женщины! Всегда всё переврёт по-своему :)))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
Mein_TeilДата: Пн, 01.02.2010, 22:23:56 | Сообщение # 134
Генерал-майор
Сообщений: 434
Репутация: 72
Награды: 23

Чад, Гдетотамстан
Народ,а ведь ни кому не нужно.чтоб его пожалели.Нуждающимся в сострадании хочется лишь чтоб их кто то понял и помог чем в силах...А жалость .не жалость не суть. smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Mein_Teil   
OutcastДата: Пн, 01.02.2010, 22:29:28 | Сообщение # 135
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (fedo)

Что значит, ощущения женщины! Всегда всё переврёт по-своему :)))

если вам это только "ощущения женщины" - увы вам, вы не вчитались в суть
кстати, это оскорбление
Mein_Teil, это понятно. Но жалость - проще, чем помощь.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
KorvinДата: Пн, 01.02.2010, 22:46:32 | Сообщение # 136
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (fedo)
А Корвин, кстати, молодец, самому себе отвечает в посте...

Вы меня уже с rozhik отождествили? Если не понятно - ему отвечал.
Quote (fedo)
Да ладно, Корвин, плюнь на всё! Живи как живёшь! Ты очень харизматичный чел!
Я тобою восхищаюсь :)))

Даете добро? Век не забуду! Наверное, потом учителем назову...
Я вообще-то человек к критике открытый, а кашу в голове не терплю. Поэтому Рожику за поправку только спасибо, а ваше ехидство мне индифферентно. Если и у вас что-то здравое промелькнет - обязательно оценю, не волнуйтесь, мой пыткий глаз ничего не оставит незамеченным. "И пусть никто не уйдет обиженным!", как-то так, да.

Добавлено (01 Февраль 2010, 22:46:32)
---------------------------------------------
Кстати, может кто мне подскажет, почему сегодня стало так популярно мессианство? У меня вот один хороший товарищ во всеобщее спасение внезапно ударился, да и форум регулярно радует... С чем связан такое стремительный рост коэффициента исусовхристосов на душу населения, а?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
fedoДата: Пн, 01.02.2010, 22:48:03 | Сообщение # 137
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Outcast)
если вам это только "ощущения женщины" - увы вам, вы не вчитались в суть кстати, это оскорбление

Не думал так... Весьма сожалею и прошу прощения, если Вы считаете оскорблением...
А в суть не вчитался - и не собираюсь. Так и должно быть.
Хоть и умная Вы женщина... Жаль, вот так всё проходит мимо... И жалость, и помощь, и женщина...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
OutcastДата: Пн, 01.02.2010, 23:00:59 | Сообщение # 138
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (fedo)
А в суть не вчитался - и не собираюсь.

Ааа, ну, тогда понятно
На сим и порешим. Бай.
Quote (Korvin)
Кстати, может кто мне подскажет, почему сегодня стало так популярно мессианство?

Дураком притворяетесь? Имхо, это очевидно. Или вы так - дабы взбудоражить? happy
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
KorvinДата: Пн, 01.02.2010, 23:03:31 | Сообщение # 139
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Outcast)
Дураком притворяетесь? Имхо, это очевидно. Или вы так - дабы взбудоражить?

Вопрос каг бэ риторический. Да и не вопрос это вовсе...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
OutcastДата: Пн, 01.02.2010, 23:07:02 | Сообщение # 140
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Воистину.
Значит, от скуки))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
жЫдобандЕровецДата: Пн, 01.02.2010, 23:07:22 | Сообщение # 141
Генерал-полковник
Сообщений: 988
Репутация: 123
Награды: 47

Украина, Житомир
Quote (fedo)
Но я, блин, всё равно Вас всех растормошил, ребята!

ей-богу, как медведь шатун - сам не спит и соседние берлоги перебудил biggrin
Quote (fedo)
разве сказать, что я люблю Вас - так это разве переход на личности?

Для всяких слов и выражений есть понятия "к месту" и "не к месту". Вы своими заворотами где-то похожи на штирлица, полагавшего, что запоминаются последние слова из разговора, и на провокатора, сдабривающего язвы похвалами в попытке избежать обвинений в предвзятости или однобокости wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя жЫдобандЕровец   
KorvinДата: Пн, 01.02.2010, 23:10:21 | Сообщение # 142
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Outcast)
Значит, от скуки))

Ну, все в этом мире от скуки )
А это просто под..об, который не предполагает ответа. Удобная весчь!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
OutcastДата: Пн, 01.02.2010, 23:17:34 | Сообщение # 143
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (Korvin)
Ну, все в этом мире от скуки )

упаси б-г, вы плюете на альтруизЬм и богонравственность
Quote (Korvin)
А это просто под..об, который не предполагает ответа. Удобная весчь!

в данном времени да - контекст аргументов не предрасполагает к чему-то большему
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
Mein_TeilДата: Вт, 02.02.2010, 07:25:29 | Сообщение # 144
Генерал-майор
Сообщений: 434
Репутация: 72
Награды: 23

Чад, Гдетотамстан
Quote (Outcast)
Mein_Teil, это понятно. Но жалость - проще, чем помощь.

smile Т.е. жалость вообще мало кому нужна,нужна конкретная помощь.В редких случаях человек нуждается в том,чтоб кто то разделил его чувства,понял их(без определённой помощи).И тут мы опять возвращяемся к эмпатии...... biggrin


Сообщение отредактировал Mein_Teil - Вт, 02.02.2010, 07:26:04
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Mein_Teil   
jakudzaДата: Вт, 02.02.2010, 08:42:32 | Сообщение # 145
Генерал-лейтенант
Сообщений: 759
Репутация: 361
Награды: 49

Украина, Житомир
Угу. Иными словами, можно презирать чувство жалости, потому что оно унижает достоинство. Но если вдруг вы попадёте в халэпу, и будете нуждаться, чтоб вас вытащили, то на формулировку и мотивацию вам будет глубоко начхать. Если вам помогут не из сочувствия, а из жалости, ваше ЧСВ, конечно, пострадает, но что уж тут поделаешь? Такова се ля ви.. smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя jakudza   
kefirДата: Вт, 02.02.2010, 08:48:03 | Сообщение # 146
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
спор не о жалости, а о терминологии...
90% говорит обо одном и том же только называет это по разному.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
giena2000Дата: Вт, 02.02.2010, 11:36:18 | Сообщение # 147
Полковник
Сообщений: 228
Репутация: 60
Награды: 9

Украина, Zt
Quote (Outcast)
Ну да, тема о жалости, мне лично привычнее это слово,...оно не мешает чувствовать и делать то что описал КорвиН smile То есть вам, что жалость, что сострадание - все едино? Право, ваше, кому-то, может, привычнее и яблоко, и апельсин называть яблоком, но я предпочитаю разделять разные по сути понятия.

Вы тень на плетень не наводите, а мне лично в разгазговорной речи слово сочувствие или сопереживание приходилось употреблять 0,0% из всего сказанного за мою жизнь.
Я лично нормальный человек и говорю не букинистическо-энциклопедиальной речью...бла-бла-бла.
Если уж Вы так хотите посоревноваться в острословии и правильности русского языка, то поговорите с филологами, они это любят.
Вы можете быть спокойны, если я буду обращаться к Вам лично, то я буду писать обыкновенное разговорное слово (а в скобочках писать Ваши любимые слова) дабы не "подменять" смысл и якобы не заниматься словоблудием.

И еще, ненужно никого тут убеждать, что Вы самая умная, путем унижения и высмеивания других...это просто неприлично.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя giena2000   
OutcastДата: Вт, 02.02.2010, 12:08:27 | Сообщение # 148
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (giena2000)
И еще, ненужно никого тут убеждать, что Вы самая умная, путем унижения и высмеивания других...это просто неприлично.

Оу, а это что-то новенькое. Плиз, процитируйте, где я кого-то высмеивала, уж очень интересно.
Кстати, убеждать в своей "умности" я не собиралась - я к себе для этого слишком критично отношусь.
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Outcast   
giena2000Дата: Вт, 02.02.2010, 12:49:49 | Сообщение # 149
Полковник
Сообщений: 228
Репутация: 60
Награды: 9

Украина, Zt
Quote (Outcast)
Оу, а это что-то новенькое. Плиз, процитируйте, где я кого-то высмеивала, уж очень интересно

Вот пожалуйста.

Quote (giena2000)
То есть вам, что жалость, что сострадание - все едино? Право, ваше, кому-то, может, привычнее и яблоко, и апельсин называть яблоком


Сообщение отредактировал giena2000 - Вт, 02.02.2010, 12:50:29
Offline (Украина)  
  Блог пользователя giena2000   
jakudzaДата: Вт, 02.02.2010, 12:55:17 | Сообщение # 150
Генерал-лейтенант
Сообщений: 759
Репутация: 361
Награды: 49

Украина, Житомир
ну поражаюсь я вам, люди..
Ну что ж вы понимать друг друга не хотите, и вникнуть в смысл не пытаетесь даже ?

Quote (giena2000)
Вы тень на плетень не наводите, а мне лично в разгазговорной речи слово сочувствие или сопереживание приходилось употреблять 0,0% из всего сказанного за мою жизнь.
То, что со-переживание и жалость - разные понятия, тут уже сто раз говорили. Наверное, понять различие в таких тонких психологических материях, не так просто. Слова - это только указатели на совершенно реальные и разные вещи.

Вот, вроде все согласились с тем, что "сочувствие = гуд". Все споры - вокруг жалости. То есть, по идее, все должны быть со-страдательными. Но на настоящее со-переживание способно не так много людей. И даже тех, в ком и жалости - по нулям, встречается немеряно.
Так вот, если программа сострадание.exe не поддерживается вашей ОС, то по-моему, хорошо если у вас будет работать более доступная жалость.exe
разве ж я неправ ? wink



Сообщение отредактировал jakudza - Вт, 02.02.2010, 12:56:04
Offline (Украина)  
  Блог пользователя jakudza   
Форум Житомира » город Житомир » Досуг и отдых в Житомире » О жалости (нужно ли относится с жалостью к людям?)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: