Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Досуг и отдых в Житомире » О жалости (нужно ли относится с жалостью к людям?)
О жалости
Mein_TeilДата: Пн, 01.02.2010, 14:39:54 | Сообщение # 101
Генерал-майор
Сообщений: 434
Репутация: 72
Награды: 23

Чад, Гдетотамстан
Quote (kefir)
людей которых надо пожалеть достаточно много, просто не от всех они жалость примут.

И от себя добавлю не все в ней нуждаются,а некоторым она может повредить.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Mein_Teil   
fedoДата: Пн, 01.02.2010, 16:06:16 | Сообщение # 102
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Outcast)
А если его _действительно_ унижает жалость?

Опять возвращаемя на круги своя...
Это выражение из Максима Горького (пьеса "На дне")

"Это звучит... гордо! Че-ло-век! Надо уважать человека! Не жалеть... не унижать его жалостью... уважать надо! Выпьем за человека, Барон!"

Это говорит не Горький, а его герой Сатин. По определённым причинам большевикам было выгодно сделать это выражение жулика из пьесы "цитатой из Горького". О причинах я раньше рассказывал...

По идее чувство жалости, сочувствия, сопереживания, пока оно во мне, неспособно никого унизить или обидеть. Могут унизить лишь действия. Но это от нас зависит, как действовать, чтобы не унизить человека, но помочь ему...

Посему все эти обращения к первоисточникам суть ахинея, пытающаяся оправдать нашу чёрствость и безжалостность.
Не знаю, что ещё можно добавить, чтобы мы опять не возвращались к уже обсуждённому.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
OutcastДата: Пн, 01.02.2010, 16:14:37 | Сообщение # 103
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (fedo)
По идее чувство жалости, сочувствия, сопереживания, пока оно во мне, неспособно никого унизить или обидеть. Могут унизить лишь действия.

Другими словами, если я считаю жалость по отношению ко мне унизительной и оскорбительной, то я себя буду чувствовать нормально только до тех пор, пока вы тихонечко про себя меня жалеете, никак не показывая этого. Надеюсь, хоть вы в данном случае получите удовольствие от чувства жалости к кому-то smile
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Outcast   
giena2000Дата: Пн, 01.02.2010, 16:20:02 | Сообщение # 104
Полковник
Сообщений: 228
Репутация: 60
Награды: 9

Украина, Zt
Quote (либерти)
Гордость грех = значит человек ставит себя выше других Вы кое-что спутали. Есть другое понятие=гордыня(я ее упоминал в тексте!). Это как раз и есть высокомерие..

Для чего проводилась параллель между понятиями Гордость и Гордыня, да потомучто грани между ними практически нет.
И, может быть, Вы просто хотите прикрыть свою Гордыню словами о таком несправедливом и плохом мире в котором не действует мораль.

Я конечно не взываю к Вам лично, мол одумайтесь и т.д., я хочу чтобы и другие подумали над тем, вызвано ли их нежелание сопереживать человеку искренним желанием ему помочь (таким образом) или просто Гордыней.

В христианстве
В христианстве гордыня является самым тяжким из семи смертных грехов и считается, что именно он привёл к падению Люцифера, ставшего Сатаной.
Гордыня отличается от простой гордости тем, что обуянный гордыней грешник гордынится своими качествами перед Богом (и перед человеком), забывая, что получил их от Него.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя giena2000   
OutcastДата: Пн, 01.02.2010, 16:23:06 | Сообщение # 105
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
с богом общаться в этой теме
а здесь это, пожалуй, оффтоп
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Outcast   
fedoДата: Пн, 01.02.2010, 16:28:52 | Сообщение # 106
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Outcast)
Надеюсь, хоть вы в данном случае получите удовольствие от чувства жалости к кому-то

Ну что Вам сказать: абсолютно маразматическое выражение.
Как можно получать удовольствие от чувства сострадания? Какой-то мазохизм...
Вы, умница, действительно верите в то, что говорите? Или Вы задались целью сжечь у меня подшипники? Напрасные старания...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
OutcastДата: Пн, 01.02.2010, 16:37:26 | Сообщение # 107
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (fedo)
Ну что Вам сказать: абсолютно маразматическое выражение.
Как можно получать удовольствие от чувства сострадания? Какой-то мазохизм...

Как? Да спокойно. Вот мне вас жаль, и мне это доставлят удовольствие biggrin

Так что, с остальным согласны? Будете жалеть втихаря, если проявление жалости оскорбит того, на кого она направлена?

Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Outcast   
OfeliaДата: Пн, 01.02.2010, 16:41:02 | Сообщение # 108
Генерал-полковник
Сообщений: 1885
Репутация: 621
Награды: 93

Украина, Житомир
(нужно ли относится с жалостью к людям?)

Однозначно - ні!
Співчуття - так!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ofelia   
KorvinДата: Пн, 01.02.2010, 16:59:06 | Сообщение # 109
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (fedo)
По идее чувство жалости, сочувствия, сопереживания, пока оно во мне, неспособно никого унизить или обидеть.

Я не понимаю, почему вам (и не только) так нравится ставить в один ряд слова жалость и сопереживание. Я, собственно, для того и приводил цитату из Кундеры, что показать различие этимологий слов "сострадание" и "сочувствие". Да, эти слова близки по смыслу, и все же расхождение в их сути - огромно.

Жалость по отношению к человеку - мерзкое, основанное на иерархическом доминировании чувство. Таким образом ты оцениваешь унтерменша, сожалея о его положении и одновременно легитимизируя его. Таким образом ты невольно акцентируешь на своем относительно высоком положении (по сравнению с тем, кого жалеешь). Например, - "да, он неудачник, да, это печально". Овации здесь срывает оценка "это печально", но ведь сам подход гнусен, он демонстрирует, что наблюдатель не бунтует простив состояния унтерменша, он принимает его! Возьмите физически неполноценных людей - в большинстве случаев они не нуждаются в жалости, их она оскорбляет. Ведь сам факт её наличия понижает их социальный статус, и это злит. Особенно неприятно, когда такой "неполноценный" живет более полноценной жизнью, чем иные нормалы, тогда такая жалость - это просто плевок, причем под лукавым видом доброжелательности.

Иное дело - сопереживание, сочувствие. Данное чувство базируется на концептуальной эмпатии, когда ты примеряешь шкуру человека на себя и вживаешься в его роль. Здесь нет подсознательной вертикальной направленности, здесь чистый, нестерилизованный альтруизм. Ты равен тому, кому сопереживаешь, просто он настолько близок тебе, что тебе приятно разделить его эмоции.

Я, например, эмпат, и привык ставить себя в положение других, прежде чем говорить или принимать решения. Делаю я это исходя из собственной этики, а также пользуясь элементарным здравомыслием - действие или слово будет адекватным и непредубежденным только тогда, когда ты либо снял личный фактор, либо оценил все его возможные вариации.

Жалость позволительна (и даже желательна) только по отношению к животным, ибо последние не обладают антропологическим социальным сознанием, их нельзя "повысить" или "понизить" как личность. В таких отношениях нужно принимать эволюционный разрыв и относится к животным соответствующее - с учетом того, что они не имеют и толики того, что имеет человек, что они в заведомо невыгодных условиях по отношению к нам. Только в таком разрезе жалость превращается в благородство, а не в плевок.

Добавлено (01 Февраль 2010, 16:59:06)
---------------------------------------------

Quote (giena2000)
христианстве
В христианстве гордыня является самым тяжким из семи смертных грехов и считается, что именно он привёл к падению Люцифера, ставшего Сатаной.
Гордыня отличается от простой гордости тем, что обуянный гордыней грешник гордынится своими качествами перед Богом (и перед человеком), забывая, что получил их от Него.

Не знаю, что там плохого написано про Люцифера (я, например, целиком и полностью солидаризуюсь с этим мифическим персонажем, фактически, идеал бунтаря), а вот Яхве - типичный пример необузданной гордыни. Давайте вспомним историю Авраама, который должен был пощекотать самолюбие Самого положив сына на жертвенный алтарь. Да и сам факт традиций жертвенности каг бэ намекает, что вся эта болезненная церемониальность была Сущему очень по нраву. Также, можно вспомнить комичный в своей драматичности спор между гордецами - Яхве и Люцифером по поводу веры Иова. Да, Яхве победил, но доставляет ли это ему чести?

Вообще, юдейский б-г очень любил завалить какого-то дядю или какое-то начинание, подписав его под "гордыню". Другое дело, что само это заваливание базировалась на том самом крамольном чувстве, если посмотреть разумно. Типа, "отвернулись от бога своего, гордецы", западло, обидно, да.
Такие дела.



Сообщение отредактировал Korvin - Пн, 01.02.2010, 17:02:44
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
OutcastДата: Пн, 01.02.2010, 17:07:34 | Сообщение # 110
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Жаль, я не обладаю тем умением четко, доступно и красиво выражать свои мысли, как это умеет господин Корвин, но он сказал именно то, что я и подразумевала ранее.
Так что если кто-то хочет аппелировать к моему мнению, можете для этого цитировать Корвина biggrin
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Outcast   
LucaДата: Пн, 01.02.2010, 17:13:22 | Сообщение # 111
Полковник
Сообщений: 170
Репутация: 36
Награды: 6

Российская Федерация, Москва
Quote (Korvin)
Жалость позволительна (и даже желательна) только по отношению к животным
Животные в принципе не нуждаются в нашей жалости - они прекрасно обошлись бы и без человека, не влезая он в их среду обитания. Жалости достойны лишь одомашненные животные, которых мы используем.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Luca   
giena2000Дата: Пн, 01.02.2010, 17:15:12 | Сообщение # 112
Полковник
Сообщений: 228
Репутация: 60
Награды: 9

Украина, Zt
Quote (Outcast)
Так что если кто-то хочет аппелировать к моему мнению, можете для этого цитировать Корвина

Тогда для того чтобы пожалеть человека используйте такие мотивы Корвина, они самые верные из всего, что сказано выше

Quote (Korvin)
Я, например, эмпат, и привык ставить себя в положение других, прежде чем говорить или принимать решения. Делаю я это исходя из собственной этики, а также пользуясь элементарным здравомыслием - действие или слово будет адекватным и непредубежденным только тогда, когда ты либо снял личный фактор, либо оценил все его возможные вариации.


Сообщение отредактировал giena2000 - Пн, 01.02.2010, 17:16:23
Offline (Украина)  
  Блог пользователя giena2000   
жЫдобандЕровецДата: Пн, 01.02.2010, 17:25:25 | Сообщение # 113
Генерал-полковник
Сообщений: 988
Репутация: 123
Награды: 47

Украина, Житомир
Quote (Korvin)
Иное дело - сопереживание, сочувствие. Данное чувство базируется на концептуальной эмпатии, когда ты примеряешь шкуру человека на себя и вживаешься в его роль. Здесь нет подсознательной вертикальной направленности, здесь чистый, нестерилизованный альтруизм. Ты равен тому, кому сопереживаешь, просто он настолько близок тебе, что тебе приятно разделить его эмоции.

Дадада! Это я и имел ввиду под "чувственным пониманием".
Quote (Korvin)
Жалость по отношению к человеку - мерзкое, основанное на иерархическом доминировании чувство. Таким образом ты оцениваешь унтерменша, сожалея о его положении и одновременно легитимизируя его.

И это тоже развернутый вариант моего понимания (мне не хватило усидчивости вчера в два часа ночера).
А то здесь уже походу раскрыли мои гнусные инсинуации касательно понятий жалости и сострадания:
Quote (fedo)
Происходит элементарное шулерское передёргивание карт с целью подмены смысла.

Я был о себе лучшего мнения cry

Добавлено (01 Февраль 2010, 17:24:31)
---------------------------------------------
хотя несколькими сообщениями ранее всё обосновывалось тем, что семантика спорных терминов изначально не определена:

Quote (fedo)
Метаморфоза спора присходит из-за того, что слово ЖАЛКИЙ имеет 4 значения, существующие параллельно, но не совпадающие по смыслу!

И ешчьо:
Quote (fedo)
(Кстати, слово "жаление" отсутствует в русском языке, не надо бы его употреблять).

А я вот нашел немного другое:
Толковый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой
ЖАЛЕНИЕ
жаление I [жаление] ср. Процесс действия по знач. глаг.: жалить, жалиться. II [жаление] ср. Процесс действия по знач. глаг.: жалеть

Добавлено (01 Февраль 2010, 17:25:25)
---------------------------------------------
Штирлиц был близок к провалу wink

Offline (Украина)  
  Блог пользователя жЫдобандЕровец   
OutcastДата: Пн, 01.02.2010, 17:35:20 | Сообщение # 114
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (giena2000)
Тогда для того чтобы пожалеть человека используйте такие мотивы Корвина, они самые верные из всего, что сказано выше

Если вы внимательно читали, то подобные мотивы - мотивы к сопереживанию, а не к жалости.
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Outcast   
milkywayДата: Пн, 01.02.2010, 17:37:07 | Сообщение # 115
Лейтенант
Сообщений: 52
Репутация: 5
Награды: 9

Украина, Zhytomyr
Quote (Outcast)
Надеюсь, хоть вы в данном случае получите удовольствие от чувства жалости к кому-то

Вы перепутали злорадство и сострадание.

Все, кто разделяет мнения Korvina, относят себя к сопереживающим и способным к состраданию...

Quote (Korvin)
Я, например, эмпат, и привык ставить себя в положение других, прежде чем говорить или принимать решения

... с чем собственно и хочется всех поздравить.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя milkyway   
OutcastДата: Пн, 01.02.2010, 17:56:09 | Сообщение # 116
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (milkyway)
Вы перепутали злорадство и сострадание.

А что, удовольствие - это сразу от злорадства?
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Outcast   
giena2000Дата: Пн, 01.02.2010, 18:00:23 | Сообщение # 117
Полковник
Сообщений: 228
Репутация: 60
Награды: 9

Украина, Zt
Quote (Outcast)
Если вы внимательно читали, то подобные мотивы - мотивы к сопереживанию, а не к жалости.

Ну да, тема о жалости, мне лично привычнее это слово,...оно не мешает чувствовать и делать то что описал КорвиН smile
Quote (Outcast)
А что, удовольствие - это сразу от злорадства?

Удовольствие и радость от того что сделал, это, кстати, тоже сопереживание...только чего-то хорошего...ты радуешься вместе с человеком. Надеемся у Вас так smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя giena2000   
OutcastДата: Пн, 01.02.2010, 18:27:14 | Сообщение # 118
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (giena2000)
Ну да, тема о жалости, мне лично привычнее это слово,...оно не мешает чувствовать и делать то что описал КорвиН smile

То есть вам, что жалость, что сострадание - все едино?
Право, ваше, кому-то, может, привычнее и яблоко, и апельсин называть яблоком, но я предпочитаю разделять разные по сути понятия.
Quote (giena2000)
ты радуешься вместе с человеком.

Если для меня его радость что-то значит и _на самом деле_ приносит удовольствие. Но к жалости это, снова же, отношения не имеет)
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Outcast   
либертиДата: Пн, 01.02.2010, 19:50:23 | Сообщение # 119
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Под впечатлением №109 :
..Какие-то люди привезли на лужайку и выгрузили огромный и бесформенный кусок то-ли гипса,то-ли глины. Сразу около этой непонятной груды собралась толпа соседских зевак и прохожих. Одни тут же увлеченно начали рассуждать о цели его размещения, о, том что можно из него сделать-изваять, какие фигуры или персонажи великих людей. Другие начали спорить с первыми,доказывая,что именно озвученные фигуры из этого куска не сделать. Некоторые вообще начали рассуждать о смысле камня в общем миропонимании с точки зрения его возможной теплоты-хладности и влияния на окружающий мир....
Страсти накалялись..кое-кто начал уже присматривать боковым зрением рядом валявшиеся палки,чтоб в случае чего, вовремя ими воспользоваться..
И вдруг, к камню уверенно подошел с виду неприметный человек,в куртке, в грубо намотанном не шею шарфе,с длинными волосами и легкой небритостью. Небрежным взглядом он глянул на камень, достал из своей сумки киянку и стамеску и четкими уверенными взмахами, стал откалывать от этой груды лишние куски.. Народ еще не успел обратить внимание и переключиться на Мастера со своими советами, все продолжая громче и агрессивнее спорить между собой, как вдруг стук киянки прекратился. Мастер отряхнулся,вытер руки,положил в сумку инструмент и посвистывая какую-то мелодию,ушел прочь.. Все завороженно и с удивлением посмотрели ему в спину и как по команде повернули головы к еще бывшей недавно груде.. Перед их очами стояла фигура прекрасной обнаженной девушки без единого изъяна...


Сообщение отредактировал либерти - Пн, 01.02.2010, 19:53:20
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
KorvinДата: Пн, 01.02.2010, 19:50:58 | Сообщение # 120
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (giena2000)
Ну да, тема о жалости, мне лично привычнее это слово,...оно не мешает чувствовать и делать то что описал КорвиН

Иногда мешает.

Итак, раз уже меня начали цитировать с обеих сторон, я объясню разницу между эмпатией и жалостью, и даже обрисую конфликт между ними.
Личностный пример. Есть люди, которые очень болезненно реагируют на упреки, уколы, издевки, часто - просто на правду в лицо. А есть люди, которые пытаются быть максимально открытыми и честными. Моя личностная позиция - всегда нужно говорить то, что думаешь, без скидок. Эта позиция часто вступает в противостояние с позицией многих моих приятелей, которые полагают, что жесткую правду нужно смягчать. Им жалко человека, которого уязвляют (часто в этой роли выступают они сами). Мне - нет. При этом, я руководствуюсь именно эмпатией, поскольку твердо полагаю, что справедливые упреки стимулируют к развитию, а несправедливые - закаляют. Жалость же усыпляет человека, делает его мягче. Мои товарищи - за жалость. Я - нет.
Я же никогда не обижаюсь на людей, что бы мне не говорили. Я просто произвожу переоценку человека.

Иной вариант. Если человек, которого долго отговаривали не играть на деньги, объясняя, что дурак и все сольет, все же идет и сливает все деньги - извините, жалости не будет. Будет только недоумение. А посочувствовать можно его семье, если таковая есть. Не умеешь - не играй. Я бы не пытался, если бы знал, что у меня нет внушительной возможности выиграть или возможности безболезненно для общего состояния проиграться.

Далее. Берем растиражированный пример с нищим или алкоголиком. Здесь более неоднозначно. Обычно я жалости к ним не испытываю, поскольку полагаю, что в их силах изменить свою жизнь, пусть не радикально, но все же выбраться из тотального говна им под силу (я видел примеры "трудных" людей, которые сами себя построили). Поэтому очутившись в их шкуре - я не искал бы сострадания, я искал бы пути выхода.
А вот если бы увидеть искреннюю мотивацию на слом ситуации - грех не поддержать, да. Также можно оценить креативность - помню один нищий отыгрывал роль швейцара пред гастроном, что на ЖД-вокзале, открывая и закрывая двери пред посетителями. Такая интересная, хоть и совершенно нелепая попытка социальной адаптации мне понравилась, пришлось финансово поощрить )

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
milkywayДата: Пн, 01.02.2010, 19:54:48 | Сообщение # 121
Лейтенант
Сообщений: 52
Репутация: 5
Награды: 9

Украина, Zhytomyr
Quote (Outcast)
А что, удовольствие - это сразу от злорадства?

Если вы получаете удовольствие от того, что кого-то жалеете - подумайте об истинности ваших чувств.
В данном контексте, я думаю, - злорадство.
Уверен, если вы жалеете человека, - нельзя получать удовольствия от этого, разве что только от осознания своего (якобы) превосходства.
Ну может вы сочувствуете радующемуся человеку, тогда другое дело. Ваше сочуствие безусловно будет вызывать радость.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя milkyway   
KorvinДата: Пн, 01.02.2010, 20:03:46 | Сообщение # 122
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
И еще, важное. Эмпатия - это не когда ты полностью олицетворяешь себя с конкретным человеком, а когда ты переносишь свое эго в его положение. Твоя этика остается с тобой, и именно она формирует оценку наблюдаемого исходя из полученных обстоятельств.
То есть, если ты не бухарик - не нужно перенимать логику и эмоции последнего, что бы оправдать его беспробудное пьянство. Просто стань на его место и оцени, как бы действовал в таком положении именно ты. И еще, подумай, попал ли бы в его положение вообще - может быть тогда жалость уступит место честному отношению.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
Profile_deletedДата: Пн, 01.02.2010, 20:14:30 | Сообщение # 123
Генерал-майор
Сообщений: 259
Репутация: 20
Награды: 17

Антигуа и Барбуда, deleted
Я так и не понял своего отношения к жалости. Оно сидит где то далеко в подсознании. Модель корвина - близка, но однобока.
Не могу понять, что в ней является ассептором, как происходит быстрая и стабильная оценка. Сорее всего проблеммы с терминологией.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Profile_deleted   
fedoДата: Пн, 01.02.2010, 20:17:07 | Сообщение # 124
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Ой, как всё запущено...
Не знаешь даже, кому отвечать :)))
Конечно, Корвин - это монумент! Я давно присмотрелся к нашему ТИТАНУ. И очень уважительно к нему отношусь. А ещё мне очень понравилось, как все мои оппоненты сразу воспрянули духом! Дескать, Корвин пришёл, сейчас, fedo, от тебя останутся одни ошмётки! Да-а-а... Восхитительно!
Меня только смутило, что маэстро ссылается как на незыблемый авторитет не на словари, не на философский трактат, не на другие общепринятые источники, а на чешского писателя, пускай даже он семи пядей во лбу - Кундеру. В остальном - он незыблемо логичен, адекватен и уважителен. Но точно так же российские большевики ссылались на М. Горького, сделав его под конец своим заложником.
А по сути, речь идёт о мелочах: кто как понимает то или иное слово из Толкового словаря. Жалость - это только для животных, сострадание - это чушь, а сочувствие - это для нас. Но кто так распорядился? Кундера? Корвин?
Вы знаете, я считаю, что для общей платформы желательно пользоваться какими-то очень авторитетными источниками. И не очень философски заумными. Простыми, как-то энциклопедии, словари. И вот здесь жалость превращается в сострадание, сопереживание, сострадание превращается в жалость, сочувствие, сопереживание превращается в сочувствие, соболезнование - в сочувствие. И получается, что мы умело и неумело жонглируем одними и теми же словами, а наши страдающие по-прежнему не получают от нас ни жалости, ни сочувствия, ни сопереживания. Мы всё, извините, отдали животным, ура!
Если бы я сам не отправил летом прошлого года инфартника в больницу, я бы до сих пор жил спокойно. Но он валялся в траве недалеко от тропинки, а мимо него десятки человек прошли. И все проходили осторожно - а вдруг алкаш! А мне по барабану, я сам алкаш! Я подошёл, перевернул его, вижу дышит. И запаха нет спиртного, стонет.
Вызвал скорую - ну с этим у нас тягомотина на час. Хорошо, что собачонка у меня понятливая - мы с ней прогуливались. Нету скорой - пристаю я к одному, другому водителю - а их море в нашем дворе! Наконец, за 20 гривен один согласился. И отвёз я мужика в Первую клинику. Не знаю, что с ним было позже, но врач сказал, что вовремя. Вот такие дела. А я приехал из больницы, нашёл свою собачку во дворе и пошёл выпил, чтобы снять стресс.
А вы мне про Кундеру... Это классно, конечно, это здорово, что у нас есть такие умнейшие мужики как Корвин. Это прекрасно, что есть такие критичные и сомневающиеся во всём, как Outcast, Liberti и жЫдобандЕровец. Молодцы, я вас люблю. Да здравствует жалость к животным! Да сдохнут все наркоманы, и пьяницы!


Сообщение отредактировал fedo - Пн, 01.02.2010, 23:47:59
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
Profile_deletedДата: Пн, 01.02.2010, 20:27:03 | Сообщение # 125
Генерал-майор
Сообщений: 259
Репутация: 20
Награды: 17

Антигуа и Барбуда, deleted
Quote (Korvin)
И еще, важное. Эмпатия - ... а когда ты переносишь свое эго в его положение. Твоя этика остается с тобой, и именно она формирует оценку наблюдаемого исходя из полученных обстоятельств.

А не почитать ли себе что то о терминологии (может хоть википедию). Что то уж больно с привычными пони-маниями терминов расходится.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Profile_deleted   
Форум Житомира » город Житомир » Досуг и отдых в Житомире » О жалости (нужно ли относится с жалостью к людям?)
Поиск: