Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Досуг и отдых в Житомире » О жалости (нужно ли относится с жалостью к людям?)
О жалости
wowaДата: Вс, 20.12.2009, 19:18:48 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Леди_Акула)
одружуся я з цією дурепою, бо кому вона ще треба... cry cry cry Приблизно так?

Если даже в каких то случаях это и так, то мужчина, я так думаю , о этом не будет особо распространятся. А вообще я такого ещё не встречал .
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
wizardДата: Пн, 21.12.2009, 00:38:04 | Сообщение # 52
жалости достойны только твари бессловесные. двуногие прямоходящие жалости недостойны
(Украина)  
  Блог пользователя wizard   
OxygenДата: Пн, 21.12.2009, 01:31:45 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Сообщений: 868
Репутация: 71
Награды: 37

Украина, Житомир
Quote (wowa)
Умная и любяшая ,и самое главное любимая девушка имеет све шансы дать толчок и помоч стать сильным ( в её смысле

не всегда! Есть такие особи, которых хоть 2 ногами толкай с разбегу,толку ноль wacko

Quote (wowa)
элементы

Алименты wink
biggrin

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Oxygen   
fedoДата: Пт, 29.01.2010, 11:21:31 | Сообщение # 54
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Несколько знаменитых фраз о жалости (в шутку):

- Женщина такое тонкое существо, что начинает жалеть тебя уже за несколько дней до своей измены. (Корнель Макушиньский)
- Товарищи воспитывают гораздо лучше, чем родители, ибо им не свойственна жалость. (Андре Моруа)
- Самый презренный вид малодушия - это жалость к самому себе. (Марк Аврелий)
- Жалости заслуживают не те, кто приносит жертву, а те, кого приносят в жертву. (Элизабет Боуэн)
- Великие идеи безжалостны. (Анри де Монтерлан)
- Безнадёжная любовь делает мужчину жалким, а женщину - заслуживающей жалости. (Мария Эбнер-Эшенбах)
- Не знаю, кто более достоин жалости - немолодые женщины, которые нуждаются в юнцах, или юнцы, которые нуждаются в старухах. (Жан Лабрюйер)



Сообщение отредактировал fedo - Пт, 29.01.2010, 16:29:49
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
KorvinДата: Пт, 29.01.2010, 12:58:26 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
“…Все языки, восходящие к латыни, образуют слово “сострадание” с помощью приставки “со-” (com-) и корня, который изначально означал “страдание” (поздняя латынь: passio). На другие языки - например, на чешский, польский, немецкий, шведский - это слово переводится существительным, состоящим из приставки того же значения, сопровождаемой словом “чувство” (по-чешски: soucit; по-польски: wspolczucie; по-немецки: Mitgefuhl; по- шведски: medkansla).
В языках, восходящих к латыни, слово “сострадание” (compassion)означает: мы не можем с холодным сердцем смотреть на страдания другого; или: мы соболезнуем тому, кто страдает. От другого слова, имеющего приблизительно
то же значение (от французского pitie, от английского pity, от итальянского pieta и так далее), исходит даже некая снисходительность по отношению к тому, кто страдает. Avoir de la pitie pour une femme означает, что нам лучше, чем женщине, что мы с жалостью склоняемся над ней, снисходим до нее.

Вот причина, по которой слово “сострадание” вызывает определенное недоверие; кажется, что оно выражает какое-то худшее, второразрядное чувство, имеющее мало общего с любовью. Любить кого-то из сострадания значит
не любить его по-настоящему. В языках, образующих слово “сочувствие” не от корня “страдание” (passio), а от корня “чувство”, это слово употребляется приблизительно в том же смысле, но сказать, что оно выражает какое-то худшее, второразрядное чувство, было бы нельзя. Тайная сила этимологии этого слова озаряет его иным светом и придает ему более широкий смысл: сочувствовать (или же иметь сочувствие) значит не только уметь жить несчастьем другого, но и разделять с ним любое иное чувство: радость, тревогу, счастье, боль. Такого рода “сочувствие” (в смысле soucit, wspolczucie, Mitgefuhl, medkansla) означает, стало быть, максимальную способность эмоционального воображения, искусство эмоциональной телепатии. В иерархии чувств это чувство самое высокое”…

(ɔ) Милан Кундера. "Невыносимая легкость бытия"

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
fedoДата: Пт, 29.01.2010, 13:23:41 | Сообщение # 56
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
А я солидаризуюсь с Passionar (Первая страница этого топика)

Мне кажется, что народ напрасно нападает на жалость. Кстати, нивелировать чувство жалости начали, подпевая большевикам, кои были поистине безжалостными. И до сих пор большинство форумчан презирает жалость, считая её чувством недостойным, потому что существующая власть беспардонна и безжалостна, и не предлагает нам следовать христианским ценностям...

Почему так получается? А потому, что жалость нельзя отрывать от любви, милосердия, сочувствия, соболезнования. Иначе понятие жалость начинает толковаться весьма превратно... Мерилом должна быть истина, проповедуемая Христом - "возлюби ближнего своего, как самого себя". А если ты его любишь, то оторвать от этой любви уже ничего нельзя - ни жалости, ни сочувствия, ни милосердия - это всё суть компоненты христианской любви.

Что предлагается взамен жалости, когда её бездумно отрывают от любви? Чёрствое чувство, позволяющее спокойно пройти мимо упавшего в снег человека. И предлагается считать его алкоголиком и забулдыгой. А если у него инфаркт? Что, если он нуждается в вашей помощи и сострадании, а отсчёт времени пошёл на минуты?
Но ваше понимание жалости неумолимо - и вы проходите спокойно мимо, даже иногда бросая в воздух фразу: "Блин, напился, сволочь!"

Легко жить безжалостным... Пока такой эпизод не случился с тобою самим...



Сообщение отредактировал fedo - Пт, 29.01.2010, 16:14:22
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
giena2000Дата: Пт, 29.01.2010, 15:04:09 | Сообщение # 57
Полковник
Сообщений: 228
Репутация: 60
Награды: 9

Украина, Zt
Как всегда, все запутано и невыяснимо до конца.

Пожалеть ребенка сироту/инвалида хорошо, пожалеть лентяя плохо. И т.д. и т.д.

Кстати, пожалеть алкоголика или наркомана (больного человека) или не пожалеть, он сам себе такой путь выбрал. Кто бы как поступил !?
Легко можно решить если ты его сосед, а если ты его отец или мать? И потом пусть кто-то там говорит про то, что жалость это всегда плохо.

Как и говорилось раньше, жалость должна быть вместе с действием, а вот уже от того, какое действие будет предпринято, и можно сделать вывод, хорошо человек поступил или плохо.

2 стороны медали.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя giena2000   
Утка_под_соусомДата: Пт, 29.01.2010, 15:58:41 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
Сообщений: 1085
Репутация: 149
Награды: 60

Российская Федерация, Санкт-Петербург
нет
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Утка_под_соусом   
fedoДата: Пт, 29.01.2010, 16:27:46 | Сообщение # 59
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (giena2000)
Пожалеть ребенка сироту/инвалида хорошо, пожалеть лентяя плохо. И т.д. и т.д.

Пожалеть - это всегда хорошо. Потому что это неразрывно с сопереживанием, сочувствием, любовью, милосердием. И не надо себя продолжать отравлять большевистскими предрассудками. Им они были нужны как обоснование идеологии безжалостности, лагерей, казней, лесоповалов и прочего...

Мы должны становиться зрелым сообществом, которого не на шутку трогают несчастья себе подобного, от чего бы они не происходили. Наркоман он или просто дурак, но ты, ближний, должен его жалеть, пытаться помочь, вытянуть его из пучины.
Посмотрите, церковные деятели пытаются нас на это настраивать, хотя сами иногда с собою не в ладах бывают. Потому что вопрос излишне осложнён прошлой моралью.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
giena2000Дата: Пт, 29.01.2010, 16:43:50 | Сообщение # 60
Полковник
Сообщений: 228
Репутация: 60
Награды: 9

Украина, Zt
Quote (fedo)
ы должны становиться зрелым сообществом, которого не на шутку трогают несчастья себе подобного, от чего бы они не происходили. Наркоман он или просто дурак, но ты, ближний, должен его жалеть, пытаться помочь, вытянуть его из пучины. Посмотрите, церковные деятели пытаются нас на это настраивать, хотя сами иногда с собою не в ладах бывают. Потому что вопрос излишне осложнён прошлой моралью

Мы понимаем, что это проповедь, но нехочеться верить в то, что люди делают хорошие дела только из-за того, что верят в бога.

И эти самые церковные деятели, очень часто сами попадаються на грехах (машини, золотые часы, обжорство, бабы)...это как верить политикам которые воруют у нас самих, только на духовном уровне.

Мне приятна мысль, что есть люди верующие и добрые, но они не должны заставлять и меня в него верить, при этом приговаривая: "Если вы не верите, вы плохой".
А так, я не против милосердия на религиозной основе.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя giena2000   
fedoДата: Сб, 30.01.2010, 09:15:39 | Сообщение # 61
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (giena2000)
Мне приятна мысль, что есть люди верующие и добрые, но они не должны заставлять и меня в него верить, при этом приговаривая: "Если вы не верите, вы плохой". А так, я не против милосердия на религиозной основе.

Не подумайте, что я как-то зациклен на вере и тяну Вас к ней... Нет, я сам маловерующий, в церковь не хожу. Хотел бы веровать, но не могу, не то воспитание...

Quote (wizard)
жалости достойны только твари бессловесные. двуногие прямоходящие жалости недостойны

Вы знаете, я посмотрел здесь на форуме видео, где убивают животных, стягивают шкуру живьём... На это невозможно смотреть... Конечно же жаль очень этих невинных существ, "тварей бессловесных" как Вы говорите.
Но вернёмся к двуногим и говорящим. Представьте себе, что это двуногое испытывает такие же страдания... И что? Не пожалеть его, не помочь ему? Поискать анкету - не лентяй ли он, не алкаш ли, не наркоман? И только тогда решить - пожалеть его или нет? Подобная мораль ужасна, которая ещё раз говорит о том, что человек - это самый страшный зверь...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
AlexeyДата: Сб, 30.01.2010, 12:27:16 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Сообщений: 270
Репутация: 199
Награды: 40

Украина, Житомир
Quote (Egor_Goodman)
Человек обосрался – надо ему об этом сказать. Жалость к человеку заключается как раз в том, чтобы не жалеть.
Сергей Полонский

Если человеку постоянно говорить, что с ним что-то не так, легче ему от этого точно не будет.
Думаю Сергей Полонский богат финансово, но беден духовно.
Приведу цитату Теннесси Уильямса:

Разделяю точку зрения Passionar


Сообщение отредактировал Alexey - Сб, 30.01.2010, 12:28:16
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alexey   
fedoДата: Сб, 30.01.2010, 17:59:01 | Сообщение # 63
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Alexey)
Разделяю точку зрения Passionar

Спасибо, Alexey, за понимание и поддержку!
Вот, оказывается, есть ещё на Украине люди, способные мыслить самостоятельно!

Добавлено (30 Январь 2010, 17:50:33)
---------------------------------------------
А ведь нас могут неправильно понять surprised

Добавлено (30 Январь 2010, 17:59:01)
---------------------------------------------

Quote (Korvin)
Такого рода “сочувствие” (в смысле soucit, wspolczucie, Mitgefuhl, medkansla) означает, стало быть, максимальную способность эмоционального воображения, искусство эмоциональной телепатии. В иерархии чувств это чувство самое высокое”…

Ну, прежде всего хочу попросить извинения, что позабыл, на кого сделать ссылку, когда упоминал о душераздирающем видео...
А кроме того, спасибо за найденный Вами отрывок, который многое проясняет в нашей полемике.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
либертиДата: Сб, 30.01.2010, 19:55:13 | Сообщение # 64
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Говорим о жалости.. Убивать – это, конечно, плохо. Но убивать можно свинью или корову на мясо,чтоб жить, можно убивать врага,чтобы выжить в принципе. Начнешь руководствоваться жалостью,то или умрешь от голода или враг прибьет. О каких христианских заповедях можно вести здесь речь? Упавший в сугроб прохожий вполне может быть пьяницей,а может быть и инфарктный. Предлагается жалеть и того и другого..Ну со вторым случаем вроде понятно, и то,начнешь его приподнимать, не то лекарство(от жалости!) всунешь – и каюк.. Жалостливый человек (для самого себя) оказался убийцей (для приехавшего врача).
И со вторым алкашем: начнешь жалеть,поднимать,а он тебе в морду и бутылкой по голове.. На кой это все..? Где добро и где зло? Где эта самая мораль?
Может достаточно быть всего лишь неравнодушным? А в данном случае,позвонить по телефону кому надо и передать эту проблему по инстанции..
Вот Пасс написал: « жалость в купе с великодушием и состраданием - есть признак духовной зрелости». Вы можете мне кого-то назвать? Мать Терезу? Так и при ней умирали детки, которым делали прививки.. Да,большая часть спасалась от болезни,но кто Она для матери этого умершего ребенка? Мне представляется,что человек не может быть по своей природе жалостливым. Да и само это чувство достаточно относительное и требует четкого понимания: как, где и кого жалеть.Человек чаще проявляет жестокость (а не жалость!) по простой причине : присутствия окружающего его внешнего мира. Все что встречается на пути и мешает движению,ему приходится подавлять,в лучшем случае обходить,и то тогда,когда чувствуешь что это тебе не по-зубам.. Жалостью,великодушием и состраданием этого не преодолеть. Более того,получишь совершенно не устраивающий тебя результат. И на кой это? Нельзя ходить по лесу,будучи найвысше великодушным и сострадательным и не раздавить мураху или комара..
Возможно,что Высшая степень счастья Человека - гордиться собой =не путать с гордыней! имеется ввиду своими действиями и поступками! (и этим естественно самоутверждаться) как носителем счастья и добра...Именно в этом суть - в самоутверждении(читай собственной человеческой значимостью прежде всего и потом уже + как часть чего-то важного,нужного,единого)! Да..это по-видимому найвысшее предназначение Человека,как Божьего создания, но только .. зачем тогда нужен Бог? Тем более Единый,к которому можно лишь стремиться,а не подменять Его.... Поэтому: поговорим,обсудим и ... снова за свое,родное,человечье..Так что близок по мыслям мне этот Полонский,очень не глупый миллиардер(только не надо обобщать его слова на весь спектр жизни)...


Сообщение отредактировал либерти - Вс, 31.01.2010, 20:24:21
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
TAKADOДата: Сб, 30.01.2010, 21:08:59 | Сообщение # 65
Сержант
Сообщений: 27
Репутация: 66
Награды: 8

Украина, Житомир
Не знаю почему, но сразу после прочтения возникла ассоциация с этим: "Не останавливайся если перед тобой ребенок, старик, женщина..."
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TAKADO   
Mein_TeilДата: Вс, 31.01.2010, 10:19:14 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Сообщений: 434
Репутация: 72
Награды: 23

Чад, Гдетотамстан
Своей жалостью можно окончательно втоптать человека в грязь.Сострадание должно проявляется так,чтоб человек не почувствовал,что он жалок.Иначе в жалости мало смысла и пользы.Бывает люди у которых желание чтоб их пожалели становиться своего рода зависимостью.Таких людей не надо жалеть для их же блага.Они нуждаются в добротной мозговой встряске.
Жалость имеет за собой цель - поддержать.Она временный костыль,а не постоянный протез(если так можно выразиться).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Mein_Teil   
LucaДата: Вс, 31.01.2010, 12:07:23 | Сообщение # 67
Полковник
Сообщений: 170
Репутация: 36
Награды: 6

Российская Федерация, Москва
Quote (либерти)
Говорим о жалости.. Убивать – это, конечно, плохо

Вот блин, сколько слов - посмотрите "Черную молнию" - фильм для терзающейся на перепутье молодой души - там все ответы на эти многословия и сомнения. Или вы из тех, кого надо запускать на орбиту - хоть какое-то утешение для неоцененного даровитого самовлюбленца - быть искуственным спутником земли? Надеюсь что это не про вас wink
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Luca   
fedoДата: Вс, 31.01.2010, 13:05:48 | Сообщение # 68
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (либерти)
Возможно,что Высшая степень счастья Человека - гордиться собой (и этим естественно самоутверждаться) как носителем счастья и добра...Именно в этом суть - в самоутверждении!

Что Вам сказать - речь достойная убийцы с автоматом... Что ж, самоутверждайтесь, пока у нас беспорядок мыслей, чувств и мнений... Правильно, убивать надо всех - от мураша до коровы и не задерживаясь, убивать врага. Недаром Вы и подпись себе выбрали соответствующую:

Quote (либерти)
Господи!Спаси нас от самих себя!

Quote (Mein_Teil)
Своей жалостью можно окончательно втоптать человека в грязь.

А Вы не жалейте. Втаптывайте натурально не жалостью, а сапогами. Выходит, спасти человека можно только безжалостностью. Это мораль и большевиков, и фашистов. Поздравляю!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
PassionarДата: Вс, 31.01.2010, 13:09:23 | Сообщение # 69
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Как по мне, то не жалеть нужно, а испытывать чувство сострадания.
Хотя ожиревшим от сладкой жизни трудно понять страждующего человека.
А надо бы и почаще. Тогда может и к своим изъянам отнеслись бы более критично!


Сообщение отредактировал Passionar - Вс, 31.01.2010, 13:09:43
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
fedoДата: Вс, 31.01.2010, 13:10:29 | Сообщение # 70
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (TAKADO)
Не знаю почему, но сразу после прочтения возникла ассоциация с этим: "Не останавливайся если перед тобой ребенок, старик, женщина..."

Ассоциация правильная и понятная вполне человеку нормальной морали.
Спасибо!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
oyumi9Дата: Вс, 31.01.2010, 16:06:30 | Сообщение # 71
Лейтенант
Сообщений: 48
Репутация: 40
Награды: 7

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Как по мне, то не жалеть нужно, а испытывать чувство сострадания.

Не нужно изобретать новое значение этого слова. Жалость - это и есть чувство сострадания.
Жалеть нужно (значит не быть безжалостным)


Сообщение отредактировал oyumi9 - Вс, 31.01.2010, 16:09:33
Offline (Украина)  
  Блог пользователя oyumi9   
либертиДата: Вс, 31.01.2010, 17:39:39 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (fedo)
Что Вам сказать - речь достойная убийцы с автоматом...

Хочется задать Вам вопрос : А что Вы (да и все остальные) делаете на протяжении всей своей жизни? Живете растением? Я так понимаю,что слово "самоутверждаться" не подходит..А что же Вы тогда делаете? В чем Ваш смысл жизни?.. wink
Quote (fedo)
А Вы не жалейте.

Я стараюсь этого и не делать. Само слово УЖЕ имеет нехороший корень : жало - укус.. Мне ближе другое словосочетание :
Quote (Passionar)
испытывать чувство сострадания.
и именно не ко всем без разбору (в том числе мурахам и комарам) а конкретным явлениям(в том числе и немощным,инвалидам..то о чем и сказал упомянутый миллиардер)
Quote (fedo)
Правильно, убивать надо всех

Не стоит за меня додумывать и фантазировать.. Если Вы не поняли мою мысль,то можно просто задать уточняющий вопрос,раз это Вас интересует.. wink
Quote (fedo)
человеку нормальной морали.

Расскажите,если Вы не против,об этой самой "нормальной морали"..Это по- крайней мере мне будет очень интересно послушать.(а то какая-то игра "в Чапаева" получается.. wink )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
PassionarДата: Вс, 31.01.2010, 18:00:25 | Сообщение # 73
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (oyumi9)
Не нужно изобретать новое значение этого слова

Да, согласен, просто у нас многие ЗАБЫЛИ суть этого слова.
Как и многих других!
Quote (либерти)
и именно не ко всем без разбору

Да, и тут соглашусь. Вот если я не испытываю чувства сострадания к неким личностям, то это ФАКТ! )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
fedoДата: Вс, 31.01.2010, 18:08:19 | Сообщение # 74
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (либерти)
Хочется задать Вам вопрос : А что Вы (да и все остальные) делаете на протяжении всей своей жизни? Живете растением? Я так понимаю,что слово "самоутверждаться" не подходит..А что же Вы тогда делаете? В чем Ваш смысл жизни?..

Вопрос хороший, как говорят ведущие телепрограмм.
Я уже всё, что мог, практически сделал.
Смыслом моей жизни всегда было творчество, созидание. Но никогда надо мною не довлело самоутверждение. Не было такой цели. Признание людей, если приходило - я был благодарен. Если не приходило - я пахал дальше.
Понимаете, самоутверждение любой ценой - это самая гадкая цель, которая может быть в жизни. Она подразумевает желание идти по костям, по трупам, независимо от своего личного потенциала. Сумеете ли Вы сделать нечто великое или не сможете - Вы в любом случай хотите самоутвердиться. А есть ли к этому талант, способности, а сумеете ли Вы сделать нечто полезное для людей - для Вас это неважно, а важно лишь самоутвердиться.
Мне кажется это пошлым и недостойным.
Считаю нашу полемику излишней, потому что взгляды у нас ортогональны, и Вы никогда не смиритесь с моими доводами, а я с Вашими.



Сообщение отредактировал fedo - Вс, 31.01.2010, 23:41:16
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
oyumi9Дата: Вс, 31.01.2010, 18:28:33 | Сообщение # 75
Лейтенант
Сообщений: 48
Репутация: 40
Награды: 7

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Да, согласен, просто у нас многие ЗАБЫЛИ суть этого слова. Как и многих других!

Благородство, честь, порядочность, а "совесть" вообще можно отнести к "устаревшим"
Offline (Украина)  
  Блог пользователя oyumi9   
Форум Житомира » город Житомир » Досуг и отдых в Житомире » О жалости (нужно ли относится с жалостью к людям?)
Поиск: