Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Досуг и отдых в Житомире » 16 доказательств существования Бога.
16 доказательств существования Бога.
yulyayulyaДата: Вт, 12.02.2013, 15:30:43 | Сообщение # 2426
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Цитата (Artmaker)
У меня лично возникает устойчивое чувство, что во всей этой ситуации отсутствует какое-то важное, основополагающее звено, без которого принципиально изменить к лучшему в мире ни у кого ничего не получается. А У ВАС НЕТ ТАКОГО ВПЕЧАТЛЕНИЯ?


Есть такое чувство. Да и самый яркий пример действительно медицина. Тут есть два варианта - либо наша наука действительно идет не втом направлении. Или никак не может найти источник прчины. Чем больше мы заразу травим - тем устойчивей она становиться. Помните планету Пирр ("Неукротимая планета"). Может нам просто стоит поменять отношение к жизни.
Или есть еще одна мысль. Возможно все уже выяснено с болячками, давно придумано и гдето пылиться невредный источник энергии (вечный двигатель). Но бабло побеждает зло. И комуто очень влиятельному на нашей планете - очень выгодно, чтоб мы постоянно покупали новые таблетки, которые спасают лиш на время. Использование в качестве источника энергии нефть и газ до тех пор, пока это будет приносить деньги.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
SvetZtДата: Вт, 12.02.2013, 16:22:40 | Сообщение # 2427
Подполковник
Сообщений: 114
Репутация: 76
Награды: 11

Украина, Житомир
Цитата (Artmaker)
У меня лично возникает устойчивое чувство, что во всей этой ситуации отсутствует какое-то важное, основополагающее звено, без которого принципиально изменить к лучшему в мире ни у кого ничего не получается. А У ВАС НЕТ ТАКОГО ВПЕЧАТЛЕНИЯ?
Есть впечатление, что грядут изменения smile медленно, по крупицам, но идут.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя SvetZt   
NekridДата: Вт, 12.02.2013, 17:32:14 | Сообщение # 2428
Генерал-лейтенант
Сообщений: 730
Репутация: 129
Награды: 24

Украина, Житомир
Про Пирр хооший пример .
Offline ()  
  Блог пользователя Nekrid   
RusGДата: Вт, 12.02.2013, 18:25:33 | Сообщение # 2429
Подполковник
Сообщений: 140
Репутация: 57
Награды: 5

Украина, Житомир
— Но, позвольте вас спросить, — после тревожного раздумья заговорил заграничный гость, — как же быть с доказательствами бытия Божия, коих, как известно, существует ровно пять?— Увы! — с сожалением ответил Берлиоз. — Ни одно из этих доказательств ничего не стоит, и человечество давно сдало их в архив. Ведь согласитесь, что в области разума никакого доказательства существования Бога быть не может.— Браво! — вскричал иностранец. — Браво! Вы полностью повторили мысль беспокойного старика Иммануила по этому поводу. Но вот курьез: он начисто разрушил все пять доказательств, а затем, как бы в насмешку над самим собою, соорудил собственное шестое доказательство!— Доказательство Канта, — тонко улыбнувшись, возразил образованный редактор, — также неубедительно. И недаром Шиллер говорил, что кантовские рассуждения по этому вопросу могут удовлетворить только рабов, а Штраус просто смеялся над этим доказательством.Берлиоз говорил, а сам в это время думал: «Но, все-таки, кто же он такой? И почему он так хорошо говорит по-русски?»— Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! — совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.— Иван! — сконфузившись, шепнул Берлиоз.Но предложение отправить Канта в Соловки не только не поразило иностранца, но даже привело в восторг.— Именно, именно, — закричал он, и левый зеленый глаз его, обращенный к Берлиозу, засверкал, — ему там самое место! Ведь говорил я ему тогда за завтраком: «Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут».
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RusG   
wowaДата: Вт, 12.02.2013, 21:07:29 | Сообщение # 2430
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Хатаб, а это играет большую роль ? Ну , лет 6 наверное ... 

А то что спор это бессмысленный , так это факт .  У каждого свои взгляды на мир . Вот по блатным понятиям людей можно условно  разделить на лохов и на тех , кто этими лохами пользуется ... А Библия делит людей на козлов и овец . Не стану характеризовать козликов , а вот овечки - кроткие , а кротость очень интересное качество . Кроткий не знает слова зависть , довольстуется тем что есть , справедливость во всём их кредо ..., мудрость , терпение , любовь к людям - их качества ...  Всего и не опишешь .  Так вот для них Библия доступна , а для козликов к сожалению нет ... Такая это книга не простая ...
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
KAPJICOHДата: Вт, 12.02.2013, 21:27:45 | Сообщение # 2431
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Цитата (wowa)
А Библия делит людей на козлов и овец .
Какой интересный познавательный факт. :)) У нас страна полна овец - кроткие, терпеливые и тупые.  Насчет отсутствия зависти, присутствия мудрости и любви к людям - я очень сомневаюсь... но остальные качества есть 100%. smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
ArtmakerДата: Вт, 12.02.2013, 21:41:16 | Сообщение # 2432
Генералиссимус
Сообщений: 2316
Репутация: 1743
Награды: 222

Украина, Житомир
Цитата (yulyayulya)
Чем больше мы заразу травим - тем устойчивей она становиться. Помните планету Пирр ("Неукротимая планета"). Может нам просто стоит поменять отношение к жизни. 

БРАВО! КЛЮЧЕВОЙ ВЫВОД!!!

Цитата (yulyayulya)
Возможно все уже выяснено с болячками, давно придумано и гдето пылиться невредный источник энергии (вечный двигатель).

Это действительно так! ПОНИМАЮЩИМ людям всё уже давно и хорошо известно! Источник энергии и здоровья НЕ ПЫЛИТСЯ, А СВЕРКАЕТ У ВСЕХ НА ВИДУ! И для того, чтобы получить к нему доступ, нужно всего лишь сделать КЛЮЧЕВОЙ ВЫВОД (см. выше)))

Цитата (yulyayulya)
комуто очень влиятельному на нашей планете - очень выгодно, чтоб мы постоянно покупали новые таблетки, которые спасают лиш на время. Использование в качестве источника энергии нефть и газ до тех пор, пока это будет приносить деньги.
 Это тоже правда. И людям, и корпорациям, стоящим у власти, крайне выгодно и важно НЕ ДАТЬ БОЛЬШИНСТВУ ЛЮДЕЙ СДЕЛАТЬ КЛЮЧЕВОЙ ВЫВОД! Для этого достаточно просто культивировать в людях потребительство, потакание инстинктам и неверие в Бога!

Цитата (RusG)
«Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут».

Интереснейшая цитата! ... прежде всего в свете развития сюжета (надеюсь, все читали "Мастер и Маргарита"?)))

Цитата (wowa)
У каждого свои взгляды на мир . Вот по блатным понятиям людей можно условно разделить на лохов и на тех , кто этими лохами пользуется ... А Библия делит людей на козлов и овец .

На мой взгляд и первое и второе деление людей НЕКОРРЕКТНО! Мне кажется, всех людей (и себя в первую очередь) необходимо определять по вектору устремления - К ЕДИНСТВУ (с Богом, Вселенной, Жизнью, Другими Людьми) или ОТ НЕГО. Именно ЭТО определяет то, что ПРОИСХОДИТ С ЧЕЛОВЕКОМ.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Artmaker   
wowaДата: Вт, 12.02.2013, 21:45:22 | Сообщение # 2433
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
KAPJICOH, ну я не виртуоз в объяснениях . Думаю животные характеризующие типы людей сами за себя говорят . Козёл - животное упертое , любящее оспаривать , не соглашаться с очевидным , а овца - покладистая и послушная . Так среди считающих себя верующими вполне могут быть козы , и среди людей не считающими себя верующими - могут быть овцы .

Добавлено (12 Февраль 2013, 20:45:22)
---------------------------------------------

Цитата (Artmaker)
Мне кажется, всех людей (и себя в первую очередь) необходимо определять по вектору устремления - К ЕДИНСТВУ (с Богом, Вселенной, Жизнью, Другими Людьми) или ОТ НЕГО. Именно ЭТО определяет то, что ПРОИСХОДИТ С ЧЕЛОВЕКОМ.
где то рядом  smile
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
PassionarДата: Вт, 12.02.2013, 21:48:58 | Сообщение # 2434
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Цитата (wowa)
Так среди считающих себя верующими вполне могут быть козы , и среди людей не считающими себя верующими - могут быть овцы .
Любой человек - это сгусток противоречий, так что при разных обстоятельствах многие часто ведут себя по-разному со своими поведенческими интерпретациями.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
wowaДата: Вт, 12.02.2013, 22:53:25 | Сообщение # 2435
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Цитата (Passionar)
Любой человек - это сгусток противоречий, так что при разных обстоятельствах многие часто ведут себя по-разному со своими поведенческими интерпретациями.
я тоже не исключение . Не могу сказать что верю, но и сказать себе , что Бога нет - тоже не могу ...я наверное ,какой то козло-овец  closedeyes

Многим известно , что в Библии существует концепция "Нового мира", то есть мира , где согласно книге вернётся правление Бога , тобишь рай . Мир без воин , без болезней и старости , в котором воскреснут умершие за которыми мы так заскучали ... возврашение людей в этот мир сравнивается с возврашением человека , странствующего много лет в отчий дом . Согласитесь , что если предположить что это реально , то такой мир ведь лучше . Но вот в чём прикол : людям нужно будет принять Бога , а это сложно для большинства людей т.к. тысячелетиями мы жили без Бога и нам тяжело себе представить , что с чем то новым придется считаться ... В этом наверное и суть армагедона и последующего за ним тысячелетия ( так называемого "Судного Дня " - времени перестраивания человечества на другой лад ) , как революции . 
не спешите махать рукой , мол всё выдумки ... Кто знает ? Очевидно одно , что вера в это помогает многим людям жить или выкарапкаться из ямы алкоголизма , наркоты и депрессий ... да и много чего другого ...
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
PassionarДата: Вт, 12.02.2013, 23:16:31 | Сообщение # 2436
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Цитата (wowa)
я наверное ,какой то козло-овец
Да человек - человек-сомневающийся, сиречь любознательный, а значит есть шанс на движение вперед! )

Цитата (wowa)
Согласитесь , что если предположить что это реально , то такой мир ведь лучше .

Ну кто бы спорил с заведомо некорректной постановкой вопроса. Люди не так глупы и давно придумали на этот счет поговорку. Если бы да кабы .... )

Цитата (wowa)
Очевидно одно , что вера в это помогает многим людям жить или выкарапкаться из ямы алкоголизма , наркоты и депрессий ... да и много чего другого ...

А зачем спорить, тем более что есть много и тех, кто борется с подобными душевными и прочими недугами вовсе без веры в Нечто, а исходя только из того, что в случае выздоровления ему будет лучше. Причем к этому очевидному факту он придет сам, без чьей либо "подсказки".
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Alex_BeNDeRДата: Вт, 12.02.2013, 23:39:38 | Сообщение # 2437
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Я, конечно, понял давно, что тут любые доводы и дискуссии бесполезны. Но примитивизм суждений просто поражает. КОЗЛЫ и ОВЦЫ, браво...

Artmaker, у меня впечатление, что Вы влюблены в "Мастер и Маргарита". Я читал один раз в школе - очень понравилось. Второй раз года два назад прочел - понял, что книга весьма примитивна. Хотя и оригинальна конечно. Но философии там нет, а многие оттуда умудряются её высасывать как-то.

Ребята, в частности wowa,  стихи и диалоги невесть откуда вообще убивают разговор. Еще одно подтверждение, что религия - это метод ввода в некое трансовое состояние, в котором человеку комфортно и просто. Такими же свойствами обладает музыка например, яркие цвета. Религия - это пиар, это маркетинг идеи о Боге. А, как известно, маркетинг и предлагаемый продукт это совсем разные вещи. Мне интересна идея о Боге, а вся эта свистопляска с аурами и ритуалами это лишнее, это яркая обертка, которая подсаживает людей на что-то внутри коробки.

"КТО-ТО МОЖЕТ ВЫДВИНУТЬ ВЕРСИЮ, ПОЧЕМУ?"

Не путайте знание и его использование. ЗНАТЬ не равно ДЕЙСТВОВАТЬ.

Вся эзотерика написана на подсознательном языке. Нам ничего нового не сообщают, а мы читаем и внимаем. Маркетинг никогда ничего нового не дает, его задача - привлечь покупателя. Там нет конкретики, но подсознание хавает. Человек предрасположен зацикливаться на бредовых идеях, наш разум намного более подвержен утверждениям с неизвестными, чем точным фактам. Нам легко поверить в приведение, не знаючи, что оно такое и как оно возможно вообще, нам легко верить в судьбу, потому что так мы отдаем себя во власть кого-то другого и снимаем с себя ответственность, мы поддаемся стихийному настроению в толпе. Если убивает толпа, то это вроде как и не преступление. Если убивает один - то это грех. Вот так... Наша психика склонна к персонализации, даже там, где это и не нужно. Поверить же в голую реальность никто не может, каждый создает свой внутренний мир. Голая реальность просто страшна для психики, человек не в силах с таким взглядом выжить. Вопрос только в том, что у каждого свой внутренний созданный мир, и насколько сильно он напичкан стереотипами.

Человек не идеален, это принципиально. Рукотворная машина идеальна, для тех задач, для которых она проектировалась. В ней нет ничего лишнего. С человеком все не так, в нем есть как дефекты строения, так и не рациональная трата энергии. Что касается энергии, вообще интересный вопрос. Казалось бы, человек должен стремится к накоплению её. Но зачастую он стремится просто сохранить уже имеющуюся. Мы ленимся что-то делать, мы ленимся учится. Нам легче бездействовать, чем прогрессировать. Машина такого не может себе позволить, она целенаправлено выжимает максимум из своих возможностей. Человек не типичен для инженерной мысли, есть масса физиологических подтверждений.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
wowaДата: Ср, 13.02.2013, 00:09:00 | Сообщение # 2438
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Цитата (Alex_BeNDeR)
Но примитивизм суждений просто поражает. КОЗЛЫ и ОВЦЫ, браво...
не нами придумано и далеко не примитивно , раз такие простые вещи не многим дано понять .
Цитата (Alex_BeNDeR)
Ребята, в частности wowa,  стихи и диалоги невесть откуда вообще убивают разговор. Еще одно подтверждение, что религия - это метод ввода в некое трансовое состояние, в котором человеку комфортно и просто.
а причём тут диалоги и стихи ? разве это кого то ввело в транс ? 
Трансовое состояние в котором легко и комфортно конечно присутствует , но я лично это называю кайфоловством . Вы правы религия - это не совсем хорошо , но вера - это что иное . Вера не просто даёт человеку уверенность в себе , счастье от сознания , что он кем то крепко любим , но и подталкивает человека на добрые дела , делает его ответственным за свои поступки .
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
ArtmakerДата: Ср, 13.02.2013, 02:31:05 | Сообщение # 2439
Генералиссимус
Сообщений: 2316
Репутация: 1743
Награды: 222

Украина, Житомир
Цитата (Alex_BeNDeR)
Artmaker, у меня впечатление, что Вы влюблены в "Мастер и Маргарита".
 Alex_BeNDeR, экой Вы подозрительный! Подозреваете все мировые религии и эзотерические течения в каком-то "всемирном заговоре" против человечества, а меня в любви к "Мастеру и Маргарите"))) Сознаюсь - грешен! До влюблённости конечно далеко, но в некоторых моментах мне этот роман импонирует. Например там, где "вскорости покойный" Берлиоз, так же, как и Вы непримиримо развенчает существование Бога руководствуясь "логикой" и "здравым смыслом")))

Кстати, абсолютно непонятно, ПОЧЕМУ для Вас "стихи и диалоги невесть откуда вообще убивают разговор"? Вы думаете, что найти истину можно только в сухих логических выкладках? Такой подход крайне обедняет общение:(

А эта странная фраза: "религия - это метод ввода в некое трансовое состояние"! Наводит на размышления))) Я однажды по молодости прочитал книгу о методах манипулирования сознанием и схемах защит от манипулирования, так мне после неё с неделю везде мерещились злостные манипуляторы))) У Вас нечто подобное наблюдается.

Расслабьте сознание! В жизни всё устроено намного проще и поэтому устройство мира так сложно понять. Кстати, через чувства, диалоги, стихи, картины понять мир и найти Бога можно гораздо быстрее, вот только, как правило, логика мешает.

Цитата (Alex_BeNDeR)
Не путайте знание и его использование. ЗНАТЬ не равно ДЕЙСТВОВАТЬ

Знание без его практического применения не имеет (пардон за тавтологию) практически никакого смысла.

Добавлено (13 Февраль 2013, 01:31:05)
---------------------------------------------
В этом месте я хочу несколько поменять ход обсуждения и предложить участникам дискуссии выразить своё мнение по следующим вопросам:

1. Что заставляет людей (правда, далеко не всех), вопреки видимой логике вести себя нравственно? Какими логическими доводами, кроме страха, привитого религией, можно объяснить существование понятия совесть? Ведь абсолютно очевидно, что человек, не имеющий принципов морали, в борьбе за существование намного более конкурентоспособен, чем его "обременённые" моралью сородичи?

2. Думаю, вряд ли кто-то будет отрицать, что несмотря на небывалые достижения науки, наша цивилизация стремительно движется к "пропасти"? Это выражается в лавинообразном усугублении проблем по всем направлениям, начиная от бешеного роста числа "неизлечимых" заболеваний и заканчивая разрушением экологии и истощением мировых природных запасов. Так вот вопрос: Видите ли Вы лично какой-либо РЕАЛЬНЫЙ сценарий принципиально изменить ситуацию, и если да, то в чём он состоит?

Заранее благодарю всех, кто возьмёт на себя труд вдумчиво и серьёзно ответить на два, предложенных мной вопроса.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Artmaker   
wowaДата: Ср, 13.02.2013, 02:50:55 | Сообщение # 2440
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Цитата (Artmaker)
Какими логическими доводами, кроме страха, привитого религией, можно объяснить существование понятия совесть?
Вот этот вопрос ставит в тупик многих  wink а ведь даже диким животным подобное чуство не чуждо 

Добавлено (13 Февраль 2013, 01:50:55)
---------------------------------------------
Советую посмотреть это видео .

Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
Alex_BeNDeRДата: Ср, 13.02.2013, 10:23:15 | Сообщение # 2441
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Artmaker

1. Мораль это эволюционно-выработанная оптимальная стратегия поведения. Особи выгодно поддерживать жизнь особей своего вида в определенном диапазоне, так она повышает свою собственную выживаемость и выживаемость вида в целом. Если каждый начнет убивать друг друга, то так или иначе ген братоубийства распространится со временем на весь вид и он исчезнет. Вообще такое поведение завязано на эгоистичности, а не на альтруизме. Прямая выгода от морали и нравственности - гарантия того, что другой человек так же будет относится и к тебе. Таким образом особь с моральными качествами повышает свою выживаемость. Но это никак не мешает убивать особей другого вида, мясо ж едим... Да вот даже рабство вспомнить, даже просто цвет кожи внутри вида позволяет менять отношение между особями.

2. Население Земли растет, все закономерно. Человек подметает под себя условия обитания, ухудшая их в конце концов. Если б сей час медицины не было вообще, то при всем остальном техническом прогрессе и 7 млрд человек любая эпидемия уже давно бы стерла человека. То, что у человечества есть знания, то это еще не значит, что оно их применит в действии. Человек эгоистичен, он поступает так, как ему выгодно. А зачастую выгода от определенного эгоистичного действия одной конкретной особи может быть намного выгодней для нее самой, чем другое действие, направленное на благо всего вида в целом. Все просто. Вы рассматриваете человечество в целом с его проблемами, но это утопия. Генотип отдельной особи возможно более приоритетен к рассмотрению.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
kefirДата: Ср, 13.02.2013, 10:41:20 | Сообщение # 2442
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Цитата (Artmaker)
Думаю, вряд ли кто-то будет отрицать, что несмотря на небывалые достижения науки, наша цивилизация стремительно движется к "пропасти"? Это выражается в лавинообразном усугублении проблем по всем направлениям, начиная от бешеного роста числа "неизлечимых" заболеваний и заканчивая разрушением экологии и истощением мировых природных запасов. Так вот вопрос: Видите ли Вы лично какой-либо РЕАЛЬНЫЙ сценарий принципиально изменить ситуацию, и если да, то в чём он состоит?


а я не сказал бы что к пропасти.
пожалуй что цивилизация движется к некоей точке изменения (а таких точек было множество).

касаемо разрушения экологии это всего лишь частность - экология изначально это наука о взаимодействии живых существ, что бы не происходило в окружающей среде, она просто видоизменяется, соответственно и изменяется взаимодействие, а вот к чему приведет это новое взаимодействие однозначно никто ответить не может.

осталось не очень много времени когда человечество перейдет в пост-индустриальную эпоху, в которой главным источником прогресса станут знания и умения конкретных индивидуумов, общество кардинально изменится, одно дело когда во главе всего стоит капитал, другое дело когда во главе всего стоит человек - отталкиваясь от этого человечеству будет невыгодно разрушать привычные связи в существующих экосистемах, соответственно сегодняшние "проблемы" уйдут в прошлое как плохой сон.

так вот что до реального сценария) я бы приучал своих детей к мысли что главное в жизни это знания (товарисч Ленин зрил в корень) и умение доверять людям.

Цитата (Artmaker)
1. Что заставляет людей (правда, далеко не всех), вопреки видимой логике вести себя нравственно? Какими логическими доводами, кроме страха, привитого религией, можно объяснить существование понятия совесть? Ведь абсолютно очевидно, что человек, не имеющий принципов морали, в борьбе за существование намного более конкурентоспособен, чем его "обременённые" моралью сородичи?


совесть базируется на неких морально-нравственных постулатах, которые закладывались на протяжении многих поколений внутри семей/родов/народов, чем сильнее у народа прослеживается связь времен, тем проще этому народу противостоять давлению извне.

религия была (для некоторых народо и остается по сей день) одним из главных идеологических центров формирующих отношение человека к окружающему миру, просто с течением времени все размывается и мы уже не задумываемся над тем, что сегодня мы поступаем так, а не не иначе по причине того что (к примеру) 500 лет назад наши предки так поступали только из страха.


Сообщение отредактировал kefir - Ср, 13.02.2013, 10:42:54
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
RusGДата: Ср, 13.02.2013, 11:59:15 | Сообщение # 2443
Подполковник
Сообщений: 140
Репутация: 57
Награды: 5

Украина, Житомир
Цитата (Artmaker)
Интереснейшая цитата!
ключевая цитата "в области разума никакого доказательства существования Бога быть не может"
отец Михаила Афанасьевича богослов с большой буквы атор знал что пишет

Добавлено (13 Февраль 2013, 10:59:15)
---------------------------------------------

Цитата (Alex_BeNDeR)
Мораль это эволюционно-выработанная оптимальная стратегия поведения. Особи выгодно поддерживать жизнь особей своего вида в определенном диапазоне, так она повышает свою собственную выживаемость и выживаемость вида в целом.
животные не имеют представления о этике, добре и зле 
эмпатия некоторым видам свойствення даже зачатки традиций у приматов наблюдаються но никакая мораль им не свойственна это исключительно человеческая черта.
 Поддержка слабого, больного, старого в дикой природе противоречит законам выживания вида.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RusG   
jakudzaДата: Ср, 13.02.2013, 12:31:22 | Сообщение # 2444
Генерал-лейтенант
Сообщений: 759
Репутация: 361
Награды: 49

Украина, Житомир
Цитата (RusG)
эмпатия некоторым видам свойствення даже зачатки традиций у приматов наблюдаються но никакая мораль им не свойственна это исключительно человеческая черта.

http://lurkmore.to/_/161013#mws_ICO2X8V
Offline (Украина)  
  Блог пользователя jakudza   
kefirДата: Ср, 13.02.2013, 12:36:05 | Сообщение # 2445
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Цитата (RusG)
Поддержка слабого, больного, старого в дикой природе противоречит законам выживания вида.


кстати.
есть такие животные - косатки.
очень и очень интересные особенности в поведении, а именно: отсутствие конкуренции внутри семьи, матриархат внутри семьи, наличие языков внутрисемейных/межсемейных/межклановых (обращение по именам друг к другу), способность передавать знания последующим поколениям, ведение абсолютно согласованной общесеймейной, а иногда клановой охоты, взаимопомощь внутри семьи (если более конкретно, то после удачной охоты в трапезе принимают участие все особи, при болезни или ранении кого-то из семьи им оказывается повышенная опека и защита со стороны всей семьи), так что природа достаточно разнообразна или может косатки не совсем животные? smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
kefirДата: Ср, 13.02.2013, 12:46:29 | Сообщение # 2446
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
и еще есть мнение (которого я придерживаюсь)) что человечество до сих пор существует только по причине того что забота о своих соплеменниках это не пустой звук, а основа основ, один из краеугольных каменей, который помог выжить.

сегодня очень популярный тренд - человек-человеку волк, человечество ничтожно, человек по своей природе злое, алчное, ну и просто гадкое животное которому когда-то повезло оказаться в нужном месте в нужное время (кто-то что-то подправил в генном коде) и теперь мы имеем то что имеем, мол, а что могло получится у этих слегка приподнявшихся над животным миром обезьян - только цивилизация которая постоянно на краю гибели)


Сообщение отредактировал kefir - Ср, 13.02.2013, 12:48:49
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
Nonna2773Дата: Ср, 13.02.2013, 13:12:11 | Сообщение # 2447
Подполковник
Сообщений: 101
Репутация: 89
Награды: 6

Украина, Житомир
Цитата (Artmaker)
Какими логическими доводами, кроме страха, привитого религией, можно объяснить существование понятия совесть?
понятие "совесть" легко можно объяснить эгоизмом. Человек следует морали потому, что хочет, чтобы по отношению к НЕМУ применялась та же мораль. Отдельные индивидуумы преуспевают в этом настолько, что используя свои моральные поступки и как следствие соответствующую репутацию, например, выигрывают выборы на мажоритарных округах и т.д. Страхом, привитым религией тут и не пахнет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Nonna2773   
KruSeidДата: Ср, 13.02.2013, 14:47:01 | Сообщение # 2448
Генерал-майор
Сообщений: 474
Репутация: 369
Награды: 10

Украина, Житомир
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KruSeid   
RusGДата: Ср, 13.02.2013, 14:53:48 | Сообщение # 2449
Подполковник
Сообщений: 140
Репутация: 57
Награды: 5

Украина, Житомир
Цитата (kefir)
природа достаточно разнообразна
сложная социальная организация для успешной охоты наблюдается у многих видов однако моралью там не пахнет, вопросы о бытии Бога не подымаються
Цитата (kefir)
при болезни или ранении кого-то из семьи им оказывается повышенная опека и защита со стороны всей семьи

да но какую роль играет такое поведение в обеспечении  выживания, ведь у слабого и менее приспособленного - слабое потомство а это противоречит законам эволюции. Видимо такое поведение эффектвно при временной травме или болезне сильного сородича. Исследователи говорят что эти животные убивают ради удовольствия и не редко наигравшись жертвой уплывают прочь. 
Цитата (jakudza)
http://lurkmore.to/_/161013#mws_ICO2X8V
"я то что я ем"
травитесь сами такими деликатесами
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RusG   
kefirДата: Ср, 13.02.2013, 15:08:45 | Сообщение # 2450
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Цитата (RusG)
сложная социальная организация для успешной охоты наблюдается у многих видов однако моралью там не пахнет, вопросы о бытии Бога не подымаються


а я разве сказал что косатки поднимают вопрос о "бытии Бога"?
моя реплика касалось сугубо того что, поддержка слабых, больных, старых в семье косаток, обеспечивается в полной мере, собственно именно это и помогло первобытному человеку выжить в своей среде обитания, а косаткам занять высшую ступень в пищевой цепочке в океане.

насчет убийства ради удовольствия.
мнений много, одно из них обучение.
взрослые убивают показывая КАК ИМЕННО надо это делать, а молодняк мотает на ус.


Сообщение отредактировал kefir - Ср, 13.02.2013, 20:42:14
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
Форум Житомира » город Житомир » Досуг и отдых в Житомире » 16 доказательств существования Бога.
Поиск: