Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Работа, резюме-вакансии » Курсы по операционной системе Unix (Пожелания, замечания и рекомендации о проходящих курсах UNIX)
Курсы по операционной системе Unix
KhoshabaДата: Ср, 05.03.2008, 09:11:08 | Сообщение # 1
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Компания Infopulse начало подготовку специалистов по работе с ОС UNIX для двух групп слушателей: студентов и IT-специалистов. Предполагается, что данная тема форума позволить более эффективно проводить курсы слушателей, изучить некоторые важные вопросы, улучшит работу инструкторов курсов. На курсах планируется изучать специфику работы ОС Linux, FreeBSD, Solaris. В последующем, для IT-специалистов основное внимание будет уделяться ОС Solaris.

Данная тема предназначена не только для слушателей курсов, но и всех желающих участвовать в дискуссии о проблемах развития и изучения ОС UNIX.

Начало дискуссии хотелось бы начать с вопросов:
- что на взгляд пользователя, который сталкивается с ОС UNIX является сложным?
- чему хотелось бы уделить больше внимания при изучении ОС UNIX ?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Khoshaba   
dodj16Дата: Ср, 19.03.2008, 01:06:42 | Сообщение # 2
Лейтенант
Сообщений: 44
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, Житомир
Самая большая трудность это заставить себя biggrin А если серьезно то хочется изучать Unix в среде, для которой он создан- в сети как сервер а не в роли десктопа.
Пожелания по скромному wink :
1. Обеспечить класс DVD-RW приводом. На курсах идет работа с большими данными и объемы флешек не справляются.
2. Перенести изучение теории в раздел самостоятельно изучения дома, на занятиях только обсуждать возникшие вопросы и все основное время уделить наработке практических навыков администрирования.
3. Обеспечить слушателей курсов единым, начальным комплектом учебных материалов:
лекций, тестовых заданий, дистрибутивов, конф.файлов (с сохранением прав инт. собственности) , чтоб в дальнейшем избежать вопросов типа: а вы можете мне записать документацию на диск; а у меня нехватает места на флешке , чтоб все скопировать; а у меня другой дистрибутив и программа на нем не работает и т.д. Что очень существенно экономит время инструктора и его нервы, а слушатели не заморачиваются такими мелочами.

Так же хочу сказать спасибо руководству Infopulse и всему коллективу за организацию
учебного центра и пожелать не останавливаться на достигнутом!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя dodj16   
KhoshabaДата: Ср, 19.03.2008, 10:38:58 | Сообщение # 3
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Большое спасибо dodj16 за замечания и пожелания!

Хотелось бы ответить со своей стороны (не касаясь вопроса аппаратного обеспечения занятий).
Во-первых, в общем-то у меня нет проблемы с нехваткой времени на занятиях, я не хочу экономить время на слушателях и очень часто отдаю сверх положенных часов. Также, я не испытываю нервозности - мне очень приятно работать с вашей группой и остальными группами, с которыми я сталкивался в прошлом. До сих пор, я переписываюсь с ребятами и по мере возможности, решаем некоторые проблемы.
Во-вторых, план построения занятия, является весьма спорным делом. Дело в том, что заставить слушателей заниматься дома и давать им домашние задания - весьма неосуществимое занятие (как показывает моя практика). И дело не в том, что слушатели люди ленивые - дело во времени, которого никогда не хватает. Не надо забывать, что все слушатели (как я думаю) люди работают и у них есть свои служебные проблемы. Однако, если все слушатели будут готовы к домашним занятиям я не против их перестроить методику преподавания.
В-третьих, даже готовить теоретические сведения на занятие - дело очень хлопотное и отнимает много времени. Гораздо легчше разработать практические занятия, а по теории сказать, смотрите туда и туда.
В-четвертых, можна также сказать - что сколько людей, столько и мнений. Могу привести пример относительно вашей группы - у меня впервые появился такой случай, когда слушатели попросили рассказать основные команды (что было сделано вчера). В остальных группах, у меня были предложения перенести тему "основные команды" на самостоятельное изучение - дескать, можно везде почитать, сложностей вроде бы нет.
В-пятых, сказать - преподавание системного администрирования даже на Юникс, это все-равно преподавазать изучение медицины. В Юниксе существуют очень много областей, которые неоходимо изучать и на все необходимо тратить много времени. Поэтому, я все время переделываю свой план и стараюсь сделать занятия как можно более нужными и с учетом последних достижений развития информационных технологий.

С уважением, Александр.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Khoshaba   
vivavitaДата: Ср, 19.03.2008, 13:47:25 | Сообщение # 4
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
2Александр: Хотелось бы (между делом) услышать историю становления UNIX, почему "так исторически сложились" некоторые понятия, приемы работы, названи команд и т.д. - т.е. то, что называется "философией Unix"
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vivavita   
Fomi4Дата: Ср, 19.03.2008, 18:51:05 | Сообщение # 5
Всем привет. biggrin (Может здесь это не совсем уместно)- Вот прикольный ресурс, посвященный FreeBSD:
http://www.freebsd.org/ru/projects/newbies.html


Сообщение отредактировал Fomi4 - Ср, 19.03.2008, 18:51:39
(Иордания)  
  Блог пользователя Fomi4   
PsixxxДата: Ср, 19.03.2008, 22:06:55 | Сообщение # 6
Рядовой
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
я бы хотел отметить нововедение с англиским языком хотелось бы чтобы информация шла на руском а то времени и так не хватает для изучения информации, а сидеть и переводить ее, эт ваще убивает. желание помочь в обучении англиского похвально но мне кажется что с таким успехом не выучим не того не того.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Psixxx   
NEMДата: Чт, 20.03.2008, 11:41:57 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Сообщений: 547
Репутация: 53
Награды: 14

Украина, Житомир
Khoshaba,
А подробней можно? Продолжительность, цена, темы.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя NEM   
PsixxxДата: Чт, 20.03.2008, 13:12:04 | Сообщение # 8
Рядовой
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
я хочу чтобы выполнялось правило "умопостижимости контекста" поэтому и прошу давать лекции на понятном языке хотябы с начала:)

и у меня вопрос какие минимальные требования для изучаемых систем?? freeBSD и других
можно ли ставить их на слабые машины???

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Psixxx   
LeobtДата: Чт, 20.03.2008, 13:45:08 | Сообщение # 9
Рядовой
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Zhytomyr
Psixxx, я согласна что изучать лекции на анг. языке очень трудно, это требует больше времени и усидчивости. Но хочу так же заметить, что сейчас большенство документации, при чём не только по ОС, идёть в основном (наверное > 85%) на анг. языке.
Поетому, как мне кажеться, нужно сразу привыкать к хорошему smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Leobt   
AtollmavДата: Чт, 20.03.2008, 15:22:56 | Сообщение # 10
Quote (Leobt)
сейчас большенство документации, при чём не только по ОС, идёть в основном (наверное > 85%) на анг. языке.

она всегда шла на английском языке. Сейчас стало легче найти ту же документацию и на русском языке.
Этому пример
Quote (Fomi4)
посвященный FreeBSD:
http://www.freebsd.org/ru/projects/newbies.html

biggrin
(Украина)  
  Блог пользователя Atollmav   
vivavitaДата: Чт, 20.03.2008, 19:18:37 | Сообщение # 11
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (Psixxx)
стем?? freeBSD и других можно ли ставить их на слабые машины???

Если есть инет - то можно посмотреть минимальные и рекомендуемые требования для каждой из ОС. В принципе, (Free)BSD к железу не очень требовательна (особенно, если не ставить графику), а вот Солярис - как показывает практика - на систему с пямятью меньше 512 Мб можно и не пытаться ставить......
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vivavita   
KhoshabaДата: Пн, 24.03.2008, 11:46:09 | Сообщение # 12
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (vivavita)
2Александр: Хотелось бы (между делом) услышать историю становления UNIX, почему "так исторически сложились" некоторые понятия, приемы работы, названи команд и т.д. - т.е. то, что называется "философией Unix"

Очень хорошее предложение, буду стараться, хотя на занятиях будет это трудно сделать - много материала wacko .

Добавлено (21/03/2008, 14:51:40)
---------------------------------------------

Quote (Fomi4)
Всем привет. (Может здесь это не совсем уместно)- Вот прикольный ресурс, посвященный FreeBSD:
http://www.freebsd.org/ru/projects/newbies.html

Это очень хороший информационный ресурс, к нему также надо по-чаще обращаться.

Добавлено (21/03/2008, 15:02:35)
---------------------------------------------

Quote (Psixxx)
я бы хотел отметить нововедение с англиским языком хотелось бы чтобы информация шла на руском а то времени и так не хватает для изучения информации, а сидеть и переводить ее, эт ваще убивает. желание помочь в обучении англиского похвально но мне кажется что с таким успехом не выучим не того не того.

Лично мое мнение относительно этого вопроса dry .
Вот например Вы идете устраиваться на хорошо оплачиваемую фирму и говорите: Я очень хороший сисадмин (или программер). Дальше - только, Вы меня, пожалуйста начальники по английски ничего не давайте и не спрашивайте.... Да и читать доку по английски Я не умею. Как Вы считаете, Вас сразу возьмут - с "руками и ногами" ??? angry
Далее, если человек приходит на такие курсы, как правило, он уже хорошо задумыватся над будущем, во всяком случае быть очень хорошим профессионалом. А хороший профессионал - это не только какие-то "крутые умения". Здесь очень многое говорит наличие сертификатов. На приеме на работу наличие их снимает очень многие вопросы. Естественно, что такие "крутые" сертификаты существуют только на английском. Может быть я и ошибаюсь? wink
А так вообще, у Вас есть свое мнение - поступайте как знаете.

Добавлено (21/03/2008, 15:12:43)
---------------------------------------------

Quote (Psixxx)
я хочу чтобы выполнялось правило "умопостижимости контекста" поэтому и прошу давать лекции на понятном языке хотябы с начала:)

Бываю разные случаи, хотя и такие, при которых материал подается очень важный, но плохим языком. Я согласен с этим автором, тексты, которые задаются на дом - не совсем хорошо поданы. Я по мере сил и возможности стараюсь кое-что исправить. Однако, автору этих текстов надо все-таки сказать "спасибо" за труд и желание помочь новичкам в освоении Юникс, потому что "сбить" тест и написать программу - это совсем не простое дело. Если кто в этом сомневается, давайте, на занятии - по желанию, кто-нибудь из участников проведет лекции по предстоящему плану или предложит свое видение какого-либо раздела Юникс? Я думаю, слушатели не будут против и отнесутся с пониманием.

Добавлено (24/03/2008, 11:46:09)
---------------------------------------------

Quote (NEM)
Khoshaba,
А подробней можно? Продолжительность, цена, темы.

Уважаемый NEM,
я от себя могу только указать только продолжительность и темы (которые могут несколько меняться в зависимости от средней квалификации группы - исходят из тем, могут быть изменения как в сторону упрощения, так и сложности). Если Вы хотите получить об этом информацию - напишите мне мыло.
Относительно цены - необходимо узнать у администрации Infopulse (Житомирское отделение).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Khoshaba   
PsixxxДата: Ср, 26.03.2008, 12:19:19 | Сообщение # 13
Рядовой
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
у меня вопрос чтото я до конца не понял на счёт демонов их функции в систем??
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Psixxx   
KhoshabaДата: Чт, 27.03.2008, 10:54:24 | Сообщение # 14
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (Psixxx)
у меня вопрос чтото я до конца не понял на счёт демонов их функции в систем??

Если коротко и просто - это что-то вроде виртуальных программ Windows'а. Однако, в отличие от них, они могут порождать большое количество уровней наследников. Так вот, когда у какого-нибудь демона (как процесса) теряется связь с потомком - он превращается в зомби cool - это действительно правильное название...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Khoshaba   
vivavitaДата: Чт, 27.03.2008, 11:01:02 | Сообщение # 15
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (Khoshaba)
на занятии - по желанию, кто-нибудь из участников проведет лекции по предстоящему плану или предложит свое видение какого-либо раздела Юникс? Я думаю, слушатели не будут против и отнесутся с пониманием.

Я - за!

Quote (Psixxx)
у меня вопрос чтото я до конца не понял на счёт демонов их функции в систем??

Грубо (очень грубо) говоря демоны - это "как службы в виндовс" (хотя, скорее, наоборот - службы в виндовс - как демоны в Юникс)
Каждый демон работает в фоновом режиме (без интерактивного взаимодействия с пользователем) и выполняет свою задачу. Например, веб-сервер, DNS, DHCP (и многие другие) в Юниксе являются демонами
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vivavita   
NEMДата: Чт, 27.03.2008, 11:43:33 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Сообщений: 547
Репутация: 53
Награды: 14

Украина, Житомир
Quote (Khoshaba)
Если коротко и просто - это что-то вроде виртуальных программ Windows'а.

Круто сказано! biggrin biggrin biggrin

Добавлено (27/03/2008, 11:43:33)
---------------------------------------------

Quote (Khoshaba)
я от себя могу только указать только продолжительность и темы (которые могут несколько меняться в зависимости от средней квалификации группы - исходят из тем, могут быть изменения как в сторону упрощения, так и сложности). Если Вы хотите получить об этом информацию - напишите мне мыло.Относительно цены - необходимо узнать у администрации Infopulse (Житомирское отделение).

Я думаю, народу это тоже было бы интересно услышать.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя NEM   
KhoshabaДата: Чт, 27.03.2008, 12:46:21 | Сообщение # 17
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (vivavita)
Каждый демон работает в фоновом режиме (без интерактивного взаимодействия с пользователем) и выполняет свою задачу. Например, веб-сервер, DNS, DHCP (и многие другие) в Юниксе являются демонами

2Psixxx:
Что означает без интерактивного взаимодействия с пользователем относительно веб-сервера? Это означает что я набираю на клавиатуре http://zhzh.info и этот веб-сервер со мной не работает? cool А что со мной работает? А когда я набираю в Юниксе - host zhzh.info - что со мной работает?

Добавлено (27/03/2008, 12:43:45)
---------------------------------------------

Quote (Khoshaba)
vivavita писал(а):
Каждый демон работает в фоновом режиме (без интерактивного взаимодействия с пользователем) и выполняет свою задачу. Например, веб-сервер, DNS, DHCP (и многие другие) в Юниксе являются демонами

2Psixxx:
Что означает без интерактивного взаимодействия с пользователем относительно веб-сервера? Это означает что я набираю на клавиатуре http://zhzh.info и этот веб-сервер со мной не работает? А что со мной работает? А когда я набираю в Юниксе - host zhzh.info - что со мной работает?

Прошу прощения, данный текст предназначен для VIVAVITA !

Добавлено (27/03/2008, 12:46:21)
---------------------------------------------

Quote (NEM)
Khoshaba писал(а):
я от себя могу только указать только продолжительность и темы (которые могут несколько меняться в зависимости от средней квалификации группы - исходят из тем, могут быть изменения как в сторону упрощения, так и сложности). Если Вы хотите получить об этом информацию - напишите мне мыло.Относительно цены - необходимо узнать у администрации Infopulse (Житомирское отделение).

Я думаю, народу это тоже было бы интересно услышать.

Скинуть в форум не могу так как это занимает 2,5-3 страницы. Плюс идет еще и дополнительный материал, который напрямую зависит от подготовленности группы.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Khoshaba   
NEMДата: Чт, 27.03.2008, 13:03:51 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Сообщений: 547
Репутация: 53
Награды: 14

Украина, Житомир
Quote (Khoshaba)
2Psixxx:Что означает без интерактивного взаимодействия с пользователем относительно веб-сервера? Это означает что я набираю на клавиатуре http://zhzh.info и этот веб-сервер со мной не работает?А что со мной работает? А когда я набираю в Юниксе - host zhzh.info - что со мной работает?

Еще круче сказано! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя NEM   
KhoshabaДата: Чт, 27.03.2008, 13:12:40 | Сообщение # 19
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (NEM)
Еще круче сказано!

Не понял, это в каком плане? wacko
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Khoshaba   
NEMДата: Чт, 27.03.2008, 13:19:13 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Сообщений: 547
Репутация: 53
Награды: 14

Украина, Житомир
Quote (NEM)
А когда я набираю в Юниксе - host zhzh.info - что со мной работает?

В Юниксе нельзя набирать!!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя NEM   
vivavitaДата: Чт, 27.03.2008, 13:22:13 | Сообщение # 21
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (Khoshaba)
Khoshaba писал(а): vivavita писал(а): Каждый демон работает в фоновом режиме (без интерактивного взаимодействия с пользователем) и выполняет свою задачу. Например, веб-сервер, DNS, DHCP (и многие другие) в Юниксе являются демонами

2Psixxx: Что означает без интерактивного взаимодействия с пользователем относительно веб-сервера? Это означает что я набираю на клавиатуре http://zhzh.info и этот веб-сервер со мной не работает? А что со мной работает? А когда я набираю в Юниксе - host zhzh.info - что со мной работает?

Прошу прощения, данный текст предназначен для VIVAVITA !

Веб сервер - это частный случай. Его функции и заключаются в ответах на запросы пользователей. "Без интерактивного взаимодействия" - я имел в виду, что в функциональности некоторых демонов не нужна интерактивность (конечно, если пользователь не рут, и не хочет остановить/перезапустить работу демона)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя vivavita   
NEMДата: Чт, 27.03.2008, 13:23:43 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Сообщений: 547
Репутация: 53
Награды: 14

Украина, Житомир
Quote (vivavita)
Веб сервер - это частный случай. Его функции и заключаются в ответах на запросы пользователей. "Без интерактивного взаимодействия" - я имел в виду, что в функциональности некоторых демонов не нужна интерактивность (конечно, если пользователь не рут, и не хочет остановить/перезапустить работу демона)

Точно сказано.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя NEM   
KhoshabaДата: Чт, 27.03.2008, 13:24:20 | Сообщение # 23
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (NEM)
NEM писал(а):
А когда я набираю в Юниксе - host zhzh.info - что со мной работает?

В Юниксе нельзя набирать!!!


А что можно делать в терминальном режиме? dry Сканировать? wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Khoshaba   
NEMДата: Чт, 27.03.2008, 13:26:32 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Сообщений: 547
Репутация: 53
Награды: 14

Украина, Житомир
Quote (Khoshaba)
А что можно делать в терминальном режиме?Сканировать?

Набирать можно в консоли или в диалоговых окнах приложений.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя NEM   
KhoshabaДата: Чт, 27.03.2008, 13:49:13 | Сообщение # 25
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (vivavita)
"Без интерактивного взаимодействия" - я имел в виду, что в функциональности некоторых демонов не нужна интерактивность (конечно, если пользователь не рут, и не хочет остановить/перезапустить работу демона)

Что значит не нужна интерактивность? Давайте разберем случаи: какой-то процесс взаимодействует с демоном (неважно как - именованные и неименованные каналы, семафоры, сигналы и т.д.) - это интерактивность? Может быть, да, а может и нет - потому что этот процесс мог запустить сам пользователь - как Вы об этом узнаете? А если процесс запустил не пользователь, а программа - которую запустил все-тот же пользователь. Это как считается - интерактивность или нет? - Это такое опосредственное взаимодействие с демоном. Давайте разберем еще один случай - можно сказать, что практически все демоны управляются с помощью конфигурационного файла. Он запускается (стартует) и смотрим свой файл конфига. Далее, существует также возможность управлять его работой по ходу его функционирвания с помощью, может быть все тех же конфигурационных файлов или иным способом - скажем все тех же синалов. Как это считается - интерактивное взаимодействие с пользователем или нет? happy
Ну и следующее. Для управление демонами во многих случаях не надо быть рутами - у сисадминов и так хватает работы. Обладать в отдельных случаях какими-то привилигированными правами в управлении демонами - да, пользователю необходимо.

Добавлено (27/03/2008, 13:49:13)
---------------------------------------------
Давайте сравним:

Quote (NEM)
NEM писал(а):
А когда я набираю в Юниксе - host zhzh.info - что со мной работает?

В Юниксе нельзя набирать!!!

И:

Quote (NEM)
Набирать можно в консоли или в диалоговых окнах приложений.

Сколько людей - столько и мнений. Но когда у одного и того же пользователя столько мнений за такое короткое время - остается только удивляться (в хорошем понимании этого слова - без подвоха) biggrin biggrin biggrin .

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Khoshaba   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Работа, резюме-вакансии » Курсы по операционной системе Unix (Пожелания, замечания и рекомендации о проходящих курсах UNIX)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: