Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Авторская колонка » Сергей Форест

Мнение простых людей на майдане о непростой ситуации в стране

Автор: , 12.12.2017, 14:23:25
Автор Сергей Форест

Сергей Форест

все статьи автора

Вечер, сумерки... Наша машина выехала из Житомира в Киев к палаточному городку возле Верховной Рады. Со мной в машине руководитель общественной организации с Бердичева.

Признаться честно, я думал, что увижу максимум десятка полтора палаток и сотни три недовольных граждан, поэтому был поражен количеством людей в городке и количеством палаток возле Верховной Рады Украины. Насчитал больше сорока палаток.

Этим же вечером в непогоду более двух тысяч людей вышло на Вече и еще несколько сотен сидело в палатках или дежурило по периметру на постах, охраняя лагерь от нападения. Признаться, был поражен увиденным.

Вече, лозунги, Саакашвили…

На Вече приехал Михаил Саакашвили в окружении телохранителей. Что могу лично сказать от увиденного и услышанного. Безусловно, харизматичная личность. На сцене говорил ярко, умело заводил толпу, акцентировал речь на ключевых моментах. Делал паузы, во время которых люди поддерживали его криком. Вся площадь пестрела флагами. В основном красно-черными вперемешку с желто–синими.

Спросил своего собеседника - депутата горсовета Владимира Сенча из Бердичева, не оттолкнет ли излишний радикализм и красно –черные флаги украинцев? Почему бы не ограничится национальными флагами страны. Ведь большинство населения Украины против национализма, так уж исторически сложилось, даже если это борьба за свободу.

Честно говоря, ответ меня не убедил. Общаясь с людьми, сделал вывод, что некоторые из пришедших выступают против зажравшегося барыги Порошенко, как они сами говорят, а не за Саакашвили. На мой взгляд, некоторые моменты в выступлении Саакашвили были наиграны, тот же эпизод с деньгами.

Президент Грузии сказал, что деньги протестующие получают исключительно из добровольных пожертвований и показал людям тысячу долларов, рассказывая историю о женщине, которая не назвалась, но передала деньги, опровергая версию властей о якобы финансировании этой акции Курченко. Тут же несколько человек со сцены и из толпы передали ему какие-то деньги. После «Вече» Саакашвили быстро уехал, практически не отвечая на вопросы СМИ.

«Разговор по душам»

Что касается меня, то я дальше продолжил свое общение в палаточном городке.

Как мне рассказали, под утро была атака спецназа МВД на палаточный городок, несколько десятков людей пострадало. Со слов очевидцев реформированная полиция била нещадно людей дубинками ломая руки и ноги протестующим, заливая асфальт на майдане кровью. Но так как людей в палатках было больше чем они ожидали, и мгновенная их мобилизация помогла протестующим вытеснить нападавших из лагеря.

Также один из очевидцев нападения киевлянин - позывной «Волна» описал подробно как избивали людей озверевшие спецназовцы, ему выбили зубы и разбили лицо. На одном из фото вы можете его видеть с повязкой на лице, разговаривающего с киевлянкой, которая принесла рукавицы для протестующих и при мне дала ему одни, чтобы он не мерз.

А многие пропагандисты Порошенко говорят, что киевляне не поддерживают палаточный городок. Из Житомира, к сожалению, мало народа, в основном наш регион представляет Бердичев. В палатке ребята рассказали мне о причинах побудивших приехать в Киев, бросить семьи, работу, мерзнуть и жить в некомфортных условиях. Насторожило в их ответах митинговые фразы, не было конкретики. Никто не сказал, что ему нечем платить за коммуналку, что он например, потерял работу, никто не вспомнил об убийственной для каждого украинца медицинской реформе.

Все в общем: «злочинна влада», «вимоги майдана» и так далее. Почему так, либо не было откровения, либо что-то другое? Но все присутствовавшие были в одном едины в своей ненависти к Порошенко и в мнении, что власть нужно менять.

Итоги.

Как раз пишу статью и узнаю, что Саакашвили арестован и возмущенные его сторонники собрались возле здания СБУ. Власть явно превышает свои полномочия и толкает народ на всеобщее неповиновение. В воскресенье ожидается всеукраинская акция протеста. По дороге домой у меня было амбивалентное чувство от увиденного на площади перед Верховной Радой и общения с людьми.

Подытожив, анализируя, могу одно утверждать, что Украину еще ждут потрясения, людьми играют, издеваются над ними как хотят и политики, и власть, и те, кто хочет придти им на смену.

Кто придет следующий - это загадка со многими неизвестными и какая миссия у Саакашвили знает только он и тот, кто стоит в тени.
Подробнее смотрите интервью…

Сергей Форест


Сергей Форест | 12.12.2017 | Переглядів: 1816
Редакція сайту може не розділяти думку автора статті
та відповідальності за зміст матеріалу не несе.
Коментарів: 0