Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Авторская колонка » Сергей Форест

Журналист Муравицкий: Госдеп США признал уголовное преследование в отношении меня политически мотивированным

Автор: , 08.05.2018, 10:47:16
Автор Сергей Форест

Сергей Форест

все статьи автора

Сегодня, 7мая, в Королевском суде  города Житомира проходило очередное заседание суда по делу   главного редактора издания  «Новая волна»  Василия Муравицкого.

                                    Муравицкий о   процессе

В начале заседания арестованный  журналист рассказал об условиях содержания и состоянии его здоровья, которое сказал он,  оставляет желать лучшего.

«Госдеп США признал криминальное преследование в отношении меня политически мотивированным.  В Украине  на сегодняшний момент  в официальном отчете,  Америкой  за 2017 год  признано двое политических заключенных: Руслан Коцаба и Василий Муравицкий. Это не только новость, это еще и сигнал  властям Украины»-  отметил Василий.

«Я не знаю, кто должен признать, марсиане должны прилететь  и сказать, что это политическое дело. В отчете сказано о нарушении прав человека.  Лучше быть голодным на воле чем сытым в тюрьме»- добавил  в конце интервью  Муравицкий.

Как всегда в зале присутствовали и  оппоненты, и  сторонники, в перерыве между ними завязалась острая дискуссия. В конце разговора противникам Муравицкого посоветовали есть конфеты «Рошен», по всей видимости, намекая на ангажированность  этой группы властью.

Во время заседания возник словесный  конфликт между адвокатами  Муравицкого  и конвойными.

Когда защита передала документы   Муравицкому, их немедленно отобрала охрана, якобы для проверки, хотя документы предназначались конфиденциально  журналисту. Защита немедленно вмешалась,  и документы были немедленно возвращены арестованному   политзаключенному.

Как доказательство вины Муравицкого  прокурор Левченко привел статью, где указывается, что янтарная мафия захватила власть над северными регионами  нашей страны, а полиция и правительство погрязли в коррупции. Воистину  комичная ситуация, «зрада» говорила публика в зале заседания,  автор публикации пытался обратить внимания власти на коррупцию,  незаконную добычу янтаря и наличие непонятных вооруженных групп в регионе, а ему вместо благодарности вменили предательство и сепаратизм.

Вверх  цинизма была попытка представить прокурором  скриншоты в качестве электронных документов, да еще и составленных задним числом. Даже суд обычно благосклонный  стороне обвинения отказался принять эту липу.

                      Защита об очередном заседании  над Муравицким

Адвокат Горжый по поводу сегодняшнего процесса заявил: сегодняшнее судебное заседание продемонстрировало, что сторона обвинения слабо ориентируется не только в законодательстве, но и в тех «бумажках»,  которые прокурор пытается выдать в качестве доказательств. Противоречия в линии обвинения настолько явственны,  а материалы уголовного производства опровергают друг друга, что не видеть этого может только суд времен режима Порошенко.

Андрей Доманский: продолжили задержание Муравицкого до 5 июля. Сторона защиты сегодня  разгромила  доказательства,  которые пытался представить прокурор. Прокурору были возвращены определенные доказательства, как ненадлежащие. Суд  признал доводы защиты правомерными.

Скриншоты делали непонятно когда. Много очень несостыковок. Он пытался выйти за границы обвинительного акта.

Также прокурор пытался ввести  Верховный суд в заблуждение  по поводу, якобы отводов прокуроров защитой, на что обратил  Муравицкий, резюмировал адвокат.

Напоминаем: 20 августа  2017 года был задержан  в Житомире  журналист  Василий Муравицкий сотрудниками СБУ с обвинениями в государственной измене. Эта статья предусматривает лишение свободы до 15 лет. Вина его  состояла в том, что его  критические материалы    периодически появлялись в зарубежной прессе. Задержание  его проходило возле  ворот роддома, он так и не взял на руки родившегося сына.

Дата следующего заседания суда назначена на 1 июня 2018 года.

Сергей ФОРЕСТ









Сергей Форест | 08.05.2018 | Переглядів: 1461
Редакція сайту може не розділяти думку автора статті
та відповідальності за зміст матеріалу не несе.
Коментарів: 0