Живий Журнал
 
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Тематические форумы » ФОТО любители » Обсуждение фотографий житомирских фотографов (Исключительно конструктивные замечания!Флуд-тролинг-карается)
Обсуждение фотографий житомирских фотографов
MasterXДата: Чт, 16.08.2012, 13:13:17 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Quote (Hellmors)
другое дело Canon A470

Я ж не сказал не возможно. Я сказал трудно. Вы научились и вы молодца. Освещение хорошее, композиционно ваши фото хорошо смотрятся.
Если критиковать, то в макро принято, чтобы весь объект съемки находился в зоне резкости, а не его половина, но здесь претензии скорее не к вам, а к ограничениям на вашем фотоаппарате.

Кстати а освещение естественное, или искусственное (вспышка... фонарик)?

Добавлено (16 Август 2012, 13:13:17)
---------------------------------------------

Quote (eleneska)
MasterX, дуже вдячна за конструктивну критику. Давно хотіла почути думку професіонала


Взагалі-то я не професіонал. Я такий же фотоаматор як і ви. wink


Сообщение отредактировал MasterX - Чт, 16.08.2012, 13:02:11
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
Yur4ik61Дата: Чт, 16.08.2012, 13:29:26 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Quote (MasterX)
то в макро принято, чтобы весь объект съемки находился в зоне резкости, а не его половина, но здесь претензии скорее не к вам, а к ограничениям на вашем фотоаппарате.

Для того, чтобы в макро весь объект был в зоне резкости, надо делать стекинг при съёмке. С одного кадра не получится.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
MasterXДата: Чт, 16.08.2012, 20:00:55 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Quote (Yur4ik61)
Для того, чтобы в макро весь объект был в зоне резкости, надо делать стекинг при съёмке. С одного кадра не получится.

Добавлено (16 Август 2012, 20:00:55)
---------------------------------------------

Quote (MOKRIZZONNI)
________________
Шо це ніхто мене не покритикував за ранкову Польову???

Мда, из-за прочерка сразу вообще не заметил эту часть поста. Принял за подпись и тупо не читал дальше. Паш, ты такие прочерки не ставь, плис.

Ну что ж критиковать-то. Ты и так все видишь сам. Но учитывая положение, в котором ты снимал, по другому построить кадр просто не представлялось возможным. В принципе можно было бы порезать снизу, по левому краю реки, перегруз снимется немного. Но вся нижная правая часть все равно будет делить кадр на части, из-за того, что она перекрывает реку и выглядит как наложение. Надо чтобы река хотя бы на правой верхней трети заканчивалась (светлая ее часть), а для этого надо менять ракурс.
Но ты ж не карлсон с пропеллером в конце-концов. smile

Ну, или с ближнего к парку ванта снимать. Хотя не уверен.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
CobaltДата: Чт, 16.08.2012, 22:04:28 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Alexey, вторая фотка мне очень понравилась.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
Yur4ik61Дата: Пт, 17.08.2012, 20:28:10 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Quote (MOKRIZZONNI)
Шо це ніхто мене не покритикував за ранкову Польову??? sad

Сам по себе снимок нормальный, ближе к ДСА. Без описания события съёмки.Просто есть разница между тем, что вы знаете, как это выглядит на самом деле, и тем, как видит этот снимок посторонний человек.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
kefirДата: Пт, 17.08.2012, 20:39:39 | Сообщение # 56
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (MOKRIZZONNI)
Шо це ніхто мене не покритикував за ранкову Польову???


отрезать бы нижнюю треть))

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
MOKRIZZONNIДата: Сб, 18.08.2012, 05:24:24 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Сообщений: 670
Награды: 49

Украина, турклуб "Поліське Джерело"
Yur4ik61, ДСА -шо це? surprised
kefir, шось в цьому є -але втрачається величність пагорбів, їх масивність, все сплощується через втрату порівняльного об`єму -і вся увага переходить на горизонт. Проте річка стає на своє місце, нарешті)))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MOKRIZZONNI   
Yur4ik61Дата: Сб, 18.08.2012, 09:21:58 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Quote (MOKRIZZONNI)
ДСА

Для семейного альбома.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
Tatka_яДата: Сб, 18.08.2012, 10:54:11 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Сообщений: 372
Репутация: 65
Награды: 27

Украина, Житомир



я-великий фотограф king biggrin biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tatka_я   
3DSchuminatorДата: Сб, 18.08.2012, 11:07:23 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
вторая с поляризационным фильтром наверное классно смотрелась бы
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
Tatka_яДата: Сб, 18.08.2012, 11:23:51 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Сообщений: 372
Репутация: 65
Награды: 27

Украина, Житомир
3DSchuminator, ну может,стоит попробовать smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tatka_я   
MOKRIZZONNIДата: Сб, 18.08.2012, 16:24:48 | Сообщение # 62
Генерал-лейтенант
Сообщений: 670
Награды: 49

Украина, турклуб "Поліське Джерело"
Quote (3DSchuminator)
вторая с поляризационным фильтром наверное классно смотрелась бы

а може і нє)

Quote (Yur4ik61)
Для семейного альбома.

Ви не можете шоп не вколоть)))
Фразу"Я шота бачив чого Там, не бачать на цій панорамі інші" -я чессно не розшифрував wacko
В той час ваших виставкового рівня шЫдеврів окромя котЄ на дереві шо поза правилами цієї теми ми покашо не бачили cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MOKRIZZONNI   
Yur4ik61Дата: Сб, 18.08.2012, 16:56:40 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Quote (MOKRIZZONNI)
я чессно не розшифрував

Фото не цепляет. А человеку, не знакомому с нашим городом оно вообще ничего не скажет, пусть там будет панно из 100 фотографий. Такое можно и шириком снять в серийной и появить в слоях. Может даже и лучше было бы happy
Quote (MOKRIZZONNI)
В той час ваших виставкового рівня шЫдеврів окромя котЄ на дереві шо поза правилами цієї теми ми покашо не бачили

Я и не собираюсь тут ничего выставлять. Мне критика моих фотографий не нужна. Я и так знаю, где у меня ошибки.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
MOKRIZZONNIДата: Сб, 18.08.2012, 18:06:33 | Сообщение # 64
Генерал-лейтенант
Сообщений: 670
Награды: 49

Украина, турклуб "Поліське Джерело"
Quote (Yur4ik61)
А человеку, не знакомому с нашим городом оно вообще ничего не скажет,

Логіка не ясна, але кожна людина відчуває своє, чи не відчуваєє -як ви.Це ваше право.
1).А упору на то шо то багаторядка із стопіццот кадрів я вродє як і не робив,
2). Кассно зйомки шириком -не знімали то не стверджуйте.Я знімав -і там простір викладається зовсім інакше. Про те ж, як зняти віддалений як на цій фото туманний "фон" шириком -я втяти не можу tongue Він його просто не вицепить,не достане.А враховуючи великий ДД "фону" Нижньої Польової - ви ні з якого ХДР чи "по слоям" якісне світло не витягнете,пардон.Все на досвіді.
3).Там, на вантах - в мене був і суперширік -ним я знімав сферичну пано.Був ще 100мм, але цей краєвид враховуючи віддаленість туманної Польової я зняв саме 135 (200ЕФР).
З повагою.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MOKRIZZONNI   
MasterXДата: Сб, 18.08.2012, 18:55:10 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Quote (MOKRIZZONNI)
шось в цьому є -але втрачається величність пагорбів, їх масивність, все сплощується через втрату порівняльного об`єму -і вся увага переходить на горизонт.


А тут туманные переходы на горизонте и есть самое интересное (кстати их действительно шириком трудно снять без потери деталей... Если зажать диафрагму, то дифракция все детали убьет).
Именно туманные переходы создают объем и увеличивают глубину простора на фото. А нижняя часть только создает перегруз и оттягивает на себя внимание, ИМХО.

Quote (Yur4ik61)
А человеку, не знакомому с нашим городом оно вообще ничего не скажет

А пейзаж без описания вообще мало о чем говорит. Фото конечно не супершедевральное, такого типа рассветов в инете достаточно много, но рассветы и закаты сами по себе всегда смотрятся интересно. И этот не исключение.
Больше всего, конечно, заслуживает уважения проделанная работа. Сказать, что условия трудные - ничего не сказать.

Yur4ik61,
А вы в инете где-то выкладываете свои фото? Можно ссылку на ваш фотоальбом в личку? Обещаю, хвалить и критиковать не буду. smile Просто интересно для себя оценить ваши работы.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
Yur4ik61Дата: Сб, 18.08.2012, 19:15:46 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Quote (MasterX)
А вы в инете где-то выкладываете свои фото?

Почти нет.В основном личные для друзей. Я любитель со стажем, скажем так. И не таскаю с собой фотоаппарат без надобности.
Quote (MasterX)
Именно туманные переходы создают объем и увеличивают глубину простора на фото. А нижняя часть только создает перегруз и оттягивает на себя внимание, ИМХО.

Я почему написал о многослойности. Метод старый,пригоден только для неподвижных объектов.Если, конечно о нём слышали.Делается несколько кадров, желательно со штатива. В ФШ они складываются слоями и выравниваются при необходимости (auto-align layers).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
MasterXДата: Сб, 18.08.2012, 19:41:11 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Quote (Yur4ik61)
Я почему написал о многослойности. Метод старый,пригоден только для неподвижных объектов.Если, конечно о нём слышали.


Как складываются в ФШ я понимаю.
Мы с MOKRIZZONNI не понимаем, чем должны отличатся эти последовательно снятые кадры, чтобы их можно было сложить в хорошо порисованный туманные переходы.

Я так логически представляю что это должен быть своего рода пейзажный стекинг!??... или что-то в этом роде и на на каждом кадре должен быть свой слой тумана (на ближних планах менее плотный, а на дальних поплотнее)? Или как-то по другому?

Просветите плис...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
MOKRIZZONNIДата: Сб, 18.08.2012, 22:34:43 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Сообщений: 670
Награды: 49

Украина, турклуб "Поліське Джерело"
MasterX, задавили biggrin , переглянув панорамку - згоден відрізати пару мм знизу, там де півдерева шевелюрою своєю в кадрі -там вже й не пагорб, а лисина якась.
1). Я ще нагадаю про те що тут практично проявлена користь від теорії перспективи Раушенбаха.Пошукайте в неті книжечку "Теорія...... глазами фотографа" шось так десь. Тобто до нижніх (на фото) ближніх пагорбів притягнуті дальні туманні хвилями горизонти -кста, тільки на повнорозмірі у всій красі відкривається що Польова з вант наче Карпати якісь -за одним контуром "дерева-дома" відкривається інший!! Отак хвилями вони повстають аж до Бистрів. happy
2). Тільки що відкрив ту сферу суперширіком звідти ж, збільшив той фрагмент в сторону моста -і нічого крім висококонтрастного пагорбу на передньому плані не побачив.Тобто детально видно крупні елементи -труба тепломережі ота, будинок "Мир-Труд-Май"..і все. Все інше розчинилось в шумах - кольорових і яскравостних. Тому не забуваймо шо для таких тонких матерій як гра світлових тонів, м`ягкість тонових переходів а взагалі для збільшення потенціалу фото для глибокої редакції в ФШ - саме спосіб панорам найкращий, оскільки єдиновірним способом збільшує показник "сигнал-шум". Тобто апаратно (та навіть же оптично) а не програмно. Я потім частенько даунсайз роблю, не завжди є смисл в полотнах в 100-200Мп і вище. А на широкому куті в кутах кадру такеее робиться -краще не заглядать wink
Quote (Yur4ik61)
В ФШ они складываются слоями и выравниваются при необходимости (auto-align layers).

Це метод до епохи програмного ХДР-а? Коли в склєйкє вирізались з темних кадрів темні зони, а в світлих -світлі? Нє -тут ніякий ХДР не зробить саме "Туманна ранкова Нижня Польова", оскільки моя сфера звідти саме ХДР і була smile

Yur4ik61, я от питав "про ваші фото, крім котє" -не для того щоб їх оцінювати і критикувати, а для того щоб для себе визначити ваш фоторівень приблизно, ваші смаки, відчуття фотографії, коли ви ось так заперли розглядаєму панораму в стіл , як ДСА cool biggrin
Ви прирекли "уровня ДСА" -а це не конструктивне, це суб`єктивне коли воно далі не підтверджено красівими розглагольствованіями happy
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MOKRIZZONNI   
Yur4ik61Дата: Сб, 18.08.2012, 22:42:21 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Quote (MOKRIZZONNI)
Ви прирекли "уровня ДСА"

Quote (Yur4ik61)
ближе к ДСА.

Quote (MOKRIZZONNI)
я от питав "про ваші фото, крім котє" -не для того щоб їх оцінювати і критикувати, а для того щоб для себе визначити ваш фоторівень приблизно, ваші смаки, відчуття фотографії, коли ви ось так заперли розглядаєму панораму в стіл , як ДСА

Quote (Yur4ik61)
Я и не собираюсь тут ничего выставлять. Мне критика моих фотографий не нужна. Я и так знаю, где у меня ошибки.


Сообщение отредактировал Yur4ik61 - Сб, 18.08.2012, 22:42:36
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
lakmusДата: Сб, 18.08.2012, 23:44:06 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Уважаемые коллеги,
Глупо требовать от критика примеров его художественных произведений ("Не нужно быть дояркой для того, чтобы знать толк в сиськах" Лурк)
+ Тема в разделе "ФОТО любители" - отсюда и Фотокритики-любители.
Баланс соблюдается.
Учитывая уровень некоторых работ фото-любителей, критика в форме "нравится-ненравится" имеет право быть и является полной и емкой.
Offline (Финляндия)  
  Блог пользователя lakmus   
MasterXДата: Вс, 19.08.2012, 00:20:28 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Quote (MOKRIZZONNI)
Я ще нагадаю про те що тут практично проявлена користь від теорії перспективи Раушенбаха.

Для этого нужно действительно смотреть на фото в полноразмере, причем напечатанное на большом формате, а не ограниченное размерами монитора. Когда смотришь с экрана монитора на маленькое изображение, то эта теория плохоприменима.

Надо, чтобы угол обзора фото был шире угла зрения, чтобы глаз бегал по картине из стороны в сторону. А на экране монитора просто смотришь на все фото маленькое сразу, ну или мышкой водишь наугад, если размер большой, чтобы посмотреть отдельные части фото. О передаче перспективы в таком случае уже нет смысла говорить.

А критикуем то, что видим. А на мониторе видим перегруз. smile

Поэтому этот момент оставляем на усмотрение автора.

Добавлено (19 Август 2012, 00:20:28)
---------------------------------------------
Quote (MOKRIZZONNI)
Ви прирекли "уровня ДСА" -а це не конструктивне, це суб`єктивне коли воно далі не підтверджено красівими розглагольствованіями

MOKRIZZONNI, Ну действительно, че ты пристал к человеку. Хотел критики - получи. У каждого свой ДСА. Я например собираю фото с National Geographic. Чем не ДСА? smile


Сообщение отредактировал MasterX - Вс, 19.08.2012, 00:25:21
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
Yur4ik61Дата: Вс, 19.08.2012, 19:11:40 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Quote (MasterX)
Я например собираю фото с National Geographic. Чем не ДСА?

Ну да wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
CobaltДата: Вс, 19.08.2012, 19:53:42 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Quote (Tatka_я)
я-великий фотограф

С этим трудно не согласиться! biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
MOKRIZZONNIДата: Пн, 20.08.2012, 18:06:05 | Сообщение # 74
Генерал-лейтенант
Сообщений: 670
Награды: 49

Украина, турклуб "Поліське Джерело"
Quote (lakmus)
Уважаемые коллеги, Глупо требовать от критика примеров его художественных произведений ("Не нужно быть дояркой для того, чтобы знать толк в сиськах" Лурк)

biggrin
Ну нехай так. Скрипя залишками зубів погоджусь шо мона критикувать картини Майстрів будучі дояркою (переінакш Лурка) surprised biggrin
Quote (MasterX)
О передаче перспективы в таком случае уже нет смысла говорить.

То ви не поняли про яку користь я сказав згадавши оту теорію. Зовсім не про передачу перспективи wink
Quote (MasterX)
Ну действительно, че ты пристал к человеку. Хотел критики - получи. У каждого свой ДСА.

Шо я й намагався з`ясувати методом вибиванія пару фото від шановного Yur4ik61
А то ж знаєте, "Критиковать каааажный может" (с) Райкин, а як обґрунтувати ДСА-шність - то я не почув зауважень по-суті sad
Напр, зауваження kefir та Мастер-Х розглянуто та частково задоволено,зверніть увагу wink
Іскрєнно Ваш -Йа happy
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MOKRIZZONNI   
Yur4ik61Дата: Пн, 20.08.2012, 20:51:26 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Quote (MOKRIZZONNI)
А то ж знаєте, "Критиковать каааажный может" (с) Райкин, а як обґрунтувати ДСА-шність - то я не почув зауважень по-суті

Я хотел как помягче. На самом деле для меня это фото УГ. Ещё и смайлик дебильный просвещается. Это вообще ппц. wacko Мне пейзажи, к примеру, Шумахера намного больше нравятся. wink
Вот такой утренний туман очень даже.


Сообщение отредактировал Yur4ik61 - Пн, 20.08.2012, 20:55:05
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
Форум Житомира » Тематические форумы » ФОТО любители » Обсуждение фотографий житомирских фотографов (Исключительно конструктивные замечания!Флуд-тролинг-карается)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: