Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Украинцы не хотят работать?
Украинцы не хотят работать?
sharmДата: Пн, 16.11.2009, 08:55:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Интересное мнение с finance.ua.

Украинцы не очень хотят работать, - такое мнение высказали некоторые участники дискуссии представителей государственного и негосударственного секторов, организованной при участии газеты "Зеркало недели".

По словам директора Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерия Гееца, согласно социологическому исследованию, проведенному Институтом демографии и социальных исследований НАН Украины, который возглавляет Элла Либанова, только у 11% людей в возрасте 30-49 лет возникает желание найти вторую-третью занятость, чтобы зарабатывать дополнительные средства.

"Остальные работать не хотят. Заявляют, что им достаточно одного места работы. Хотя в нынешней кризисной ситуации люди должны искать себе дополнительную занятость", - отметил ученый в ходе публичной дискуссии представителей государственного и негосударственного секторов, организованной при участии "Зеркала недели".

Аналогичное мнение в ходе дискуссии высказал и председатель правления банка "Старокиевский" Юрий Яременко.

"Украинец настолько развратился дармовыми деньгами, всем тем дармовым, что его окружает, что он уже перестал работать. Он не хочет работать в принципе. Не хочет работать сельское хозяйство, собственники паев не хотят сами обрабатывать свою землю. Но ведь этого же не хочет и тот человек, который арендует у них паи", - отметил он.

Мне кажется, вопрос очень важный. wacko

Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
nonameДата: Пн, 16.11.2009, 09:06:09 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Сообщений: 1692
Репутация: 568
Награды: 194

Украина, Житомир
вопрос важный, безусловно. хотя, что тут сказать? поохаем все, поахаем и дальше примемся за работу. это все целиком и полностью зависит от человека, его желаний и стремлений к ним, соответственно; от того как воспитали родители и что из этого человек принимает как норму; от мотиваций и взглядов, от социального статуса/уровня/слоя.
Кто хочет, тот будет работать...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя noname   
sharmДата: Пн, 16.11.2009, 09:27:02 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (noname)
хотя, что тут сказать? поохаем все, поахаем

Обычно именно так... biggrin
А если каждый о себе и правду? Хотя бы подумает? Понятно, что здесь предельных откровений ждать глупо... wink
Мне кажется, что именно непонимание личной ответственности за свою жизнь, равнодушие и лень делает с людьми и страной то, что мы сегодня имеем....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
KAPJICOHДата: Пн, 16.11.2009, 09:36:24 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Украинец настолько развратился дармовыми деньгами, всем тем дармовым, что его окружает, что он уже перестал работать.

Ой, а хде деньги дают дармовые?
Или лечение в "бесплатных" больницах у нас бесплатное.. или образование? smile
Расшифруйте.. или речь идет о Юлиной тысяче? :))

Добавлено (16 Ноябрь 2009, 09:36:24)
---------------------------------------------

Quote (sharm)
Украинцы не очень хотят работать

"Хочеш сей, а хочеш куй..." ну вы поняли.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
sharmДата: Пн, 16.11.2009, 09:43:43 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (KAPJICOH)
Расшифруйте..

Вопрос, конечно, к Юрию Яременко, но он вышел...
Возможно, имеется в виду отношение к получению денег.
То есть сумма неадекватна усилиям на её получение.
Это и льготы, это и доступные кредиты (до 2009 г.), это часто завышенный размер заработной платы во многих сферах (не надо обижаться, но с макроэкономической точки зрения зарплата офисного работника в Киеве, занятого "Одноклассниками" $2000 - $5000 не отражает его долю в создании прибавочной стоимости), это невысокие коммунальные тарифы (они большие по отношению к средним зарплатам, но не окупают расходы ЖКХ), это пособия и т.д., а главное - даже не само получение "дешёвых" денег, а ожидание этого...
"Шара" развращает даже в мизерных размерах.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
TataДата: Пн, 16.11.2009, 09:48:37 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (sharm)
"Украинец настолько развратился дармовыми деньгами, всем тем дармовым, что его окружает, что он уже перестал работать.

Не согласна! Кто имеет голову на плечах, не пьет до белой горячки, тот и работает и дает другим зарабатывать. Знаю лично несколько примеров толковых и умных людей, кторые не сидят сложа руки. А то что можно сидеть и бла-бла -бла директорам банков, то пусть говорят себе.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
KorvinДата: Пн, 16.11.2009, 10:02:17 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Работа от слова "раб" smile
Желание "не работать" - по моему, естественно для любого здравомыслящего человека. Если какой-то гражданин, работая на одной работе, зарабатывает достаточно для удовлетворения собственных потребностей - зачем ему дополнительно усложнять свою жизнь? Неадекватный трудоголизм никогда не понимал.
Важно, что бы работа приносила человеку удовольствие, когда и отдача будет соответственной. А две и больше работ - априори зло, даже если они будут жуть интересные, никаких других чувств по отношению к ним, кроме ненависти, у трудяги вырабатываться не будет.

В постиндустриальном мире абсолютное большинство профессий связаны с паразитированием - уж больно сфера услуг стала раздутой. И из года в год она подпитывает себя, пытаясь в очередной раз по-участвовать в перераспределении ресурсов, а не в генерации новых.
Думаю, максимальная автоматизация производства всех спасет. Работать будут 1-2% (по кайфу), остальные будут заниматься вышиванием крестиком )

Не нужно обожествлять труд. Он необходимость - пока он необходимость, и не больше.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
KAPJICOHДата: Пн, 16.11.2009, 10:04:44 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Quote (sharm)
это часто завышенный размер заработной платы во многих сферах

Где-то может и завышенный, а где-то и заниженный.
"Жираф большой - ему видней...." smile

Quote (sharm)
Не хочет работать сельское хозяйство

Ай-ай... Кошмар какой.... во всем мире хочет, а у нас не хочет.. эт что за страна такая.
Срочно всем выдать тяпки и лопаты!!!
Или может для работы условия не те?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
KorvinДата: Пн, 16.11.2009, 10:11:48 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (sharm)
А если каждый о себе и правду? Хотя бы подумает? Понятно, что здесь предельных откровений ждать глупо... wink

Я делаю свою работу успешно, тратя на это где-то 1/5 часть рабочего времени.

Добавлено (16 Ноябрь 2009, 10:11:48)
---------------------------------------------

Quote (sharm)
налогичное мнение в ходе дискуссии высказал и председатель правления банка "Старокиевский" Юрий Яременко.

Вот-вот, представитель сферы услуг высказался. Он-то благ производит видимо-невидимо, трудоголик наш. А ведь сектор финансовых можно элементарно монополизировать за государством (нормальным), конкуренция как таковая не нужна, ибо сфера предоставляемых услуг давно определена, и приватный капитал не принесет особых инноваций, а может только вырвать клок спекулятивного рынка за счет рекламы.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
gallozДата: Пн, 16.11.2009, 10:39:08 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
Этого Валеру Гееца с его институтом и Юрия Яременко на один месяц поставить за прилавок овощного ларька или в шахту , что -либо подобное .А после законченного трудового дня пусть найдут себе что-либо радостно-полезное .Я хотел бы посмотреть на это , Валера Геец ,п===ть не мешки таскать и передай это Юрию Яременко .


Сообщение отредактировал galloz - Пн, 16.11.2009, 10:39:30
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
KAPJICOHДата: Пн, 16.11.2009, 10:46:55 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Да, кстати уважаемый Sharm почему кто хочет работать и зарабатывать уезжают за рубеж? Cтранные люди, тут денег халявных валом, а они еще куда-то едут, срываются с насиженных мест.... А??
И работают же там в зарубежье по 15 часов в сутки.... Ради чего? Тут же на родине все можно на халяву получить не напрягаясь. smile
Почему НАЁМНЫЙ сельский труженник зарубежья может себе позволить купить машину, съездить на Канары отдохнуть.... а наш нет?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
kefirДата: Пн, 16.11.2009, 10:52:18 | Сообщение # 12
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
если я буду говорить про всех украинцев это будет очень субъективно)

я сейчас работаю на одной работе и з.п. меня устраивает, когда не устраивала искал дополнительный заработок, но как жеж меня "ломало" в 7 вечера переться еще в одни офис и что то там делать)))

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
sharmДата: Пн, 16.11.2009, 12:12:53 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Во-первых, благодарю за участие в дискуcсии!
Порадовало, что собрались умные люди. wink

Quote (Korvin)
Желание "не работать" - по моему, естественно для любого здравомыслящего человека

Конечно. Но сегодня не все могут себе позволить это желание, да и здесь мы не об этом... biggrin
Quote (KAPJICOH)
почему кто хочет работать и зарабатывать уезжают за рубеж?

Так кто хочет - и здесь работает.
Вопрос - почему многие украинцы не хотят работать? И действительно ли не хотят?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
KAPJICOHДата: Пн, 16.11.2009, 12:31:19 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Quote (sharm)

Вопрос - почему многие украинцы не хотят работать? И действительно ли не хотят?

Уточните где работать и за какую зарплату. Ассенизатором за 1000 грн.???? Медсестрой за 800 грн.?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
PassionarДата: Пн, 16.11.2009, 12:38:49 | Сообщение # 15
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Вопрос - почему многие украинцы не хотят работать?

Они хотят и могут.
А апатия к работе и лень - это протест против "умной" власти!
Я вот "ликвидировал" всех начальников своих (с их мизерной оплатой) - и теперь мотивация к работе -громадно-стойкая!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
kefirДата: Пн, 16.11.2009, 13:02:42 | Сообщение # 16
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
мне вот еще интересно куда инвестирует банк "старокиевский")
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
BIGorДата: Пн, 16.11.2009, 13:22:43 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Сообщений: 2088
Репутация: 2597
Награды: 87

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Украинцы не очень хотят работать
за копейки - не хотят.

Quote (sharm)
Остальные работать не хотят. Заявляют, что им достаточно одного места работы. Хотя в нынешней кризисной ситуации люди должны искать себе дополнительную занятость

Вот украинцы гады, то обвалили банковскую систему, теперь и работать на одной работе не хотят. Вот ленивые какие. Зачем украинцам спать, отдыхать, воспитывать детей - если они могут подрабатывать дополнительные 100 у.е. в мес???

П.С. а я и не знал, что я такой-же ленивый wacko

Quote (sharm)
но с макроэкономической точки зрения зарплата офисного работника в Киеве, занятого "Одноклассниками" $2000 - $5000 не отражает его долю в создании прибавочной стоимости

Нету такой работы, и небыло никогда, если найдёте - я с радостью устроюсь :-)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя BIGor   
sharmДата: Пн, 16.11.2009, 15:52:46 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (KAPJICOH)
Ассенизатором за 1000 грн.???? Медсестрой за 800 грн.?

Вы работаете медсестрой за 800 грн? wink
Напомню, что не я автор статьи, мне очень интересно её обсуждение... biggrin
Quote (Passionar)
Они хотят и могут.
А апатия к работе и лень - это протест против "умной" власти!

Хорошо, принимается...
Ставлю себя на это место. Мне не нравится власть, поэтому я соглашаюсь с низкооплачиваемой работой и в знак протеста живу плохо....
Не, нелогично, это как обмануть поезд - купить билет и не поехать... biggrin
Quote (Passionar)
и теперь мотивация к работе -громадно-стойкая!

Мотивация....
А это ближе. biggrin
Человека либо кто-то мотивирует, либо он сам себя мотивирует.
Большинство работодателей мотивировать не умеют, да и вообще не испытывают уважения к своему персоналу. Персонал отвечает взаимностью, не перетруждается, и таким образом складывается странный рынок труда, при котором недалёкий "бизнесмен" платит 1000-1500 грн, а недалёкий работник, не имея ни малейшего стимула, изображает работу. При таком раскладе нормальному специалисту найти хорошую работу непросто....
+ Нужна самомотивация... А это уже совсем сложно...
Quote (BIGor)
Нету такой работы, и небыло никогда

Была.... Теперь уже не будет...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
PassionarДата: Пн, 16.11.2009, 16:15:43 | Сообщение # 19
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Ставлю себя на это место.

Не получится, об этом надо было говорить лет 20 назад. А сейчас ты уже в иной ипостаси и размышлять уже можешь только со своего уровня. Он иной! Те кто на своем уровне и мыслять иначе (если мыслят).

Понимание соей никчемности происходит у кого-то постепенно, у кого-то враз!
Отсюдаи постуки разные по своей результативности. Ну и безусловно стечение обстоятельств, стартовые условия, везение и т.д.

Quote (sharm)
Человека либо кто-то мотивирует, либо он сам себя мотивирует.

Согласен. Именно так!
Quote (sharm)
Большинство работодателей мотивировать не умеют, да и вообще не испытывают уважения к своему персоналу. Персонал отвечает взаимностью, не перетруждается, и таким образом складывается странный рынок труда, при котором недалёкий "бизнесмен" платит 1000-1500 грн, а недалёкий работник, не имея ни малейшего стимула, изображает работу. При таком раскладе нормальному специалисту найти хорошую работу непросто.... + Нужна самомотивация... А это уже совсем сложно...

Совершенно верно! Сам пройдя такой путь подтверждаю его наличие и возможность!

Я писал как раз о мотивации личностьной, а не сторонней! Хотя где-то и она видимо возможна. Но в очень условных границах.



Сообщение отредактировал Passionar - Пн, 16.11.2009, 16:16:07
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
KAPJICOHДата: Пн, 16.11.2009, 16:19:06 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Вы работаете медсестрой за 800 грн?

Я нет. Но работал в обл. больнице на подобную з/п. Правда много-много лет назад...
Пытался подработать в России на с/х работах. Там ваще них.. не заплатили. Не в ту страну поехал подрабатывать. :)))

P.S. Кстати в те времена зарплата в 100 баксов была пределом мечтаний. smile



Сообщение отредактировал KAPJICOH - Пн, 16.11.2009, 16:22:52
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
gallozДата: Пн, 16.11.2009, 16:25:00 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
Я так понимаю из выше прочитанного ,что Пэрэмога куётся в офисах и конторах ,а не на заводах и фабриках.
Quote (Passionar)
А апатия к работе и лень - это протест против "умной" власти!

Я ничего не понял. При диком капитализме и чудовищной эксплуатации разве есть время у рабочего быть нежно-апатичным ,а не думать о пустых желудках своей родни?


Сообщение отредактировал galloz - Пн, 16.11.2009, 16:27:32
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
PassionarДата: Пн, 16.11.2009, 16:29:27 | Сообщение # 22
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (galloz)
При диком капитализме и чудовищной эксплуатации разве есть время у рабочего быть нежно-аппатичным ,а не думать о пустых желудках своей родни?

Есть, только свою апатию они заливают водкой!
Хотя и рабочие сейчас разные уже есть!

Quote (galloz)
что Пэрэмога куётся в офисах и конторах ,а не на заводах и фабриках.

Вообще-то в мозгах! А где эти мозги: в цеху или офисе - не суть важно!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
ЛидияДата: Пн, 16.11.2009, 16:35:09 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Сообщений: 377
Репутация: 129
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Большинство работодателей мотивировать не умеют, да и вообще не испытывают уважения к своему персоналу

А вот это более, чем странно, когда директор не ценит своих работников, а тем более проверенных годами, когда работают и перерабатывают, и прибыль приносят предприятию. Не мотивируют их, вот поэтому люди и не хотят работать нормально,потому что знают-не заплатят тебе за твою работу, а еще могут еще и урезать....Печально....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Лидия   
KAPJICOHДата: Пн, 16.11.2009, 16:50:20 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Большинство работодателей мотивировать не умеют, да и вообще не испытывают уважения к своему персоналу.

А потом заявляют, что никто не хочет работать.
Много ли у нас работодателей платят за сверхурочные часы? wink Я думаю если бы платили, то было бы много желающих остаться и подработать. Ведь в некоторых местах такие часы оплачиваются по двойному тарифу. Но не в нашей стране.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
kefirДата: Пн, 16.11.2009, 17:01:39 | Сообщение # 25
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Нужна самомотивация...

откуда ей взяться?
самомотивация не возьмется из ниоткуда.

украина это не япония после войны или даже не ненавистный всем совок, где люди были самомотивированы так что отгрохали такие экономики кровью и потом что украина до сих пор живет тем наследием, а японцы и вовсе являются топ державой.

в чем заключалась мотивировка тех людей? ИМХО свой труд они воспринимали как долгосрочное инвестирование результатами которого будут пользоваться их внуки (причем это понимание было у всех и у рабочего и у работодателя), кто сейчас в украине занимается долгосрочным инвестированием и планированием? никто.
все наши проблемы звенья одной цепи.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Украинцы не хотят работать?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: