Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Здравоохранение в Житомире и Украине (Как выживать украинским гражданам?)
Здравоохранение в Житомире и Украине
Нынешнее состояние здравоохранения на ваш взгляд:
иноходецДата: Чт, 30.09.2010, 17:23:19 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (Passionar)
а в их сторону - спецмедобслуживание!

Есть деньги, есть спецмедобслуживание. Нет денег- нет вообще медобслуживания.

Вот случай из моей жизни: Заболела у меня старая бабушка. Нужно было записать ее на прием к участковому терапевту. Думаю: пойду ее запишу на прием, чтобы привезти ее к назначеному времени и не ждать в коридоре, бабушка слепая почти. Купил коробку конфет, банку кофе, бутылку вина и шампанского (стандартный набор) и отправился в поликлинику. Час ждал в очереди, захожу договориться за про прием.
Сидит дама на 120 кг, неприятная, рожа красная хоть прикурюй. Объясняю ситуацию, передаю бабушкину амбулаторную карту и пакет с подарком. Она мне заявляет (дословно): Это все хорошо, но я беру деньгами (?).
Меня меняет изнутри, такого поворота я не ожидал, это был не я. Подхожу к столу, беру ее за шиворот и не громко заявляю: Ты овца, ты че тут устроила? Вообще никого не боишся? Ты сегодня домой не дойдешь, я тебе это обещаю. Если бы вы видели как она очконула, аж побелела. Далее, беру ее сумку (она на столе лежала), вытряхиваю содержимое, беру все деньги (около 600 грн.) и выхожу из кабинета. Прихожу домой, рассказываю отцу про это. Он мне говорит: Ты дурак, тебя посадят! Бабушкой я сам займусь. А отобранные деньги я в ящик для пожертвований вкинул, где часовню у дороги строят. Вот такая история. Многим друзьям я про это рассказывал, одни осуждают этот поступок, другие нет. Но сам я ,конечно, поступил не правильно, нужно укрощать свои эмоции

Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
PassionarДата: Чт, 30.09.2010, 17:29:30 | Сообщение # 52
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Да уж, с деньгами - это перебор, могли бы и затаскать.
А она ОВЦА! Это факт!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
fedoДата: Чт, 30.09.2010, 17:45:23 | Сообщение # 53
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (иноходец)
Но сам я ,конечно, поступил не правильно, нужно укрощать свои эмоции

Ну, молодёжь... С ума с Вами съедешь :)))
Блин, представляете, а как можно назад медицину передвинуть? Если обычный анализ крови из пальца - уплати деньги, зробы благодийный внесок, и принеси с собой вату и флакон спирта... Охренели вконец!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
иноходецДата: Чт, 30.09.2010, 17:49:09 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (Passionar)
Да уж, с деньгами - это перебор, могли бы и затаскать.

Согласен, но в тот момент я находился в состоянии ,типа, аффекта ,от негодования, несправедливости, наглости и беззакония.

Другой случай ( немного не в тему, но касательно поборов), про ГАИ. Денег гаишникам я никогда не давал, все оспаривал в судах и часто выигрывал иски. Но этим летом я впервые за 5 лет дал менту 50 грн. за просроченый талон техосмотра. На его вопрос как будем решать, я ответил: Составляйте протокол, выносите постанову я ее в судебном порядке буду оспаривать. Если бы вы видели, как он изменился и просил деньги! Вы ведь нормальный чел и я нормальный ( при этом, бровки треугольничком сложил, это надо было видеть). А я стою и улыбаясь киваю башней. И тут он так жалостливо говорит: Ну если вы нормальный чел, дайте пожалуйста 50грн. на бензин. Если честно, мне от души стало его очень жалко. Честно. И я оценил артистизм инспектора и дал ему 50грн. Ну молодец, разжалобил меня. biggrin

Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
PassionarДата: Чт, 30.09.2010, 17:52:58 | Сообщение # 55
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (иноходец)
Согласен, но в тот момент я находился в состоянии ,типа, аффекта ,от негодования, несправедливости, наглости и беззакония.

Эх, я бы денег не смог взять, но по мясу ее прошелся бы.
Тоже статья блин, а ШО делать! biggrin

"Цирковой номер" милициянта - жесть! biggrin
Может уже не в первой?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
иноходецДата: Чт, 30.09.2010, 18:07:02 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (Passionar)
Может уже не в первой?

Я таких раньше не встречал, это первый. Ну, умеет человек клянчить деньги и рожицы жалостливые корчить. Они ведь все психологи, каждый день с десятками водителей общаются. Кого кнутом, а кого пряником, но цель одна. И он ее достиг. Он ведь не требовал нагло и безцеремонно взятку ( в отличие от врачихи), а просил ее жалосливо и разжалобил меня. Я бы мог ничего не давать и он бы мне ничего не сделал. Но ЖАЛКО мне его стало, реально, причем инспектор не молодой был.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
PassionarДата: Чт, 30.09.2010, 18:10:54 | Сообщение # 57
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (иноходец)
Но ЖАЛКО мне его стало, реально, причем инспектор не молодой был.

Вот до чего дЭмократия людей довела! biggrin biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
иноходецДата: Чт, 30.09.2010, 18:13:06 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (Passionar)
Эх, я бы денег не смог взять,

Да, как-то автоматически получилось. Типа деньги не ей принадлежат, она их у больных стариков вымогала.
Кстати, заявить она могла на меня в два счета, но не стала. Может выводы сделала? Я тоже сделал. Ей бы у ГАИшника поучиться.....

Добавлено (30 Сентябрь 2010, 18:13:06)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
Вот до чего дЭмократия людей довела!

Это не демократия, это наш славянский менталитет. Ну, не встречал я в жизни ничего подобного.....

Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
fedoДата: Чт, 30.09.2010, 18:15:11 | Сообщение # 59
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
А Вы скажите мне, друзья, я-то не местный: а врачи Украины зарплату получают? Если да - от кого? Какие размеры? Лечебные учреждения - поликлиники, больницы - кем-то приватизированы? Или остаются в госсобственности? Аптеки, аптечные склады? Как с ними дела собственнические?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
PassionarДата: Чт, 30.09.2010, 18:19:40 | Сообщение # 60
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (fedo)
а врачи Украины зарплату получают?

Конечно, получают. Сегодня при задержке зарплаты можно получить по шапке.
Но это что касается госучреждений. Вот в обласной полликлинике, где работала моя мама, еще остались госсектор, где принимаю как обычно. Ну почти как обычно. Но кругом как грибы выросли Денты и прочие частные фирмы и фирмочки. Сложно все и неоднозначно!


Сообщение отредактировал Passionar - Чт, 30.09.2010, 18:20:04
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
3DSchuminatorДата: Чт, 30.09.2010, 18:41:00 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote
Конечно, получают. Сегодня при задержке зарплаты можно получить по шапке.

Другое дело что размеры зарплаты врачей небольшие, поскольку при расчетах учитывается что вы им еще столько в пакетах принесете. Носите дальше, граждане больные smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
PassionarДата: Чт, 30.09.2010, 18:57:19 | Сообщение # 62
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (3DSchuminator)
поскольку при расчетах учитывается что вы им еще столько в пакетах принесете

Ну это вряд ли учитывается, но зарплаты - факт - небольшие! Увы.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
fedoДата: Чт, 30.09.2010, 19:11:24 | Сообщение # 63
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Ну это вряд ли учитывается, но зарплаты - факт - небольшие! Увы.

А у учителей больше?
И - что значит - небольшие? Хотел бы я сравнить со своей пенсией...
Собственно, дело не в этом. Меня интересует более пространный перечень окладов, ставок- врачей, медсестёр, санитарок и т.д. Больницы - чьи? Государственные? Я понимаю, что существуют фирмочки разные типа "Медибор", которые зарабатывают "по-совместительству". А как регламентируется стандартная медицинская деятельность? Чьи поликлиники? На чьём балансе? Кто их ремонтирует и кто платит за ремонт? Не можете рассказать, дайте ссылки в Интернете.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
PassionarДата: Чт, 30.09.2010, 19:30:13 | Сообщение # 64
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (fedo)
А у учителей больше?

Если сравнивать госструктуры, то порядок примерно один и то же!
Не беря, конечно, специфические медицинские профессии (хирурги ...).
Quote (fedo)
И - что значит - небольшие?

Скажу за учителей: 900-1800 грн. Это вилка от молодого специалиста, то учителя высшей категории с 15 летним стажем (без крайностей типа 1.8 ставки и с десяток индивидуальщиков).
Quote (fedo)
А как регламентируется стандартная медицинская деятельность? Чьи поликлиники? На чьём балансе? Кто их ремонтирует и кто платит за ремонт?

Подождем, появятся те, кто близок к вопросу - ответят. Но и школы и больницы - это госбюджетники. Отсюда и ноги растут!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
fedoДата: Чт, 30.09.2010, 19:42:36 | Сообщение # 65
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Из Интернета сведения:

«Средняя зарплата сегодня врача составляет 100 долларов, зарплата сестры – 70 долларов, младшего медицинского работника – 50 долларов. Конечно, это – ужасно», – подчеркнула Бахтеева.
Украина вымирает: численность населения уже меньше 46 млн /// В год страна теряет в среднем почти 400 тысяч человек."
----------------------
Заработная плата врачей в Германии от 64300 евро до 420000 евро в год.
По другим источникам - от 2500 до 3500 евро в месяц.
---------------------
Врачей сейчас нет, одни хапуги.

Повышай им зарплату - не повышай, все равно врачи будут людей оббирать, у них это уже в крови

Даешь бесплатную медицину!!! А то когда палец порезал, то медицина бесплатная, а как операцию надо сделать так неси 50 000 грн.
----------------------
Только в прошлом году из Украины выехало 6 тыс. врачей. Чаще всего украинские медики трудоустраиваются не только в Чехии и Словакии, но и Канаде, США, Великобритании.
Медиков влечет за границу более высокий уровень зарплат, перспективы и возможности регулярно практиковаться в своих умениях и иметь лучшие условия для работы.
В результате теперь в отечественной сфере здравоохранения назревает кадровый голод – по всей стране не хватает почти 50 тыс. медицинских работников, отмечает издание.
Возвращаются единицы, и эта тенденция вряд ли изменится в ближайшее время. И ожидать качественного скачка в зарплатах или условиях работы для оставшихся врачей не стоит. Украинская медицина оказалась в глухом тупике.
----------------------
Ага, вот откуда интерны взялись!
Нет, ребята, мы во всём разберёмся вместе!



Сообщение отредактировал fedo - Чт, 30.09.2010, 19:52:16
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
PassionarДата: Чт, 30.09.2010, 19:51:03 | Сообщение # 66
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (fedo)
Только в прошлом году из Украины выехало 6 тыс. врачей. Чаще всего украинские медики трудоустраиваются не только в Чехии и Словакии, но и Канаде, США, Великобритании. Медиков влечет за границу более высокий уровень зарплат, перспективы и возможности регулярно практиковаться в своих умениях и иметь лучшие условия для работы. В результате теперь в отечественной сфере здравоохранения назревает кадровый голод – по всей стране не хватает почти 50 тыс. медицинских работников, отмечает издание. Возвращаются единицы, и эта тенденция вряд ли изменится в ближайшее время. И ожидать качественного скачка в зарплатах или условиях работы для оставшихся врачей не стоит. Украинская медицина оказалась в глухом тупике.

"Нет-нет-нет. Не говорите при мне это страшное слово!" (с)
biggrin biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
masikДата: Чт, 30.09.2010, 20:09:15 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Сообщений: 395
Репутация: 112
Награды: 14

Украина, житомир
По зарплатам: скажу, сколько начисляют: доктор, ставка-1032 грн (это минималка), если есть выслуга больше 10 лет- 10% к ставке и т.д. На ставку как правило начисляются всякие %, например: оперативные- в оперирующих специальностях, как правило,от 5 у рядового до 20-25% у начальства. Ночные-только на ночные часы(от 20% по КЗОТ)а это 8 часов; за категорию- 50-70 грн в месяц, итого врач высшей категории получает +200-250 грн к зарплате, работа с ВИЧ-инфицированными и разными инфицированными- +60% на то время, которое ты с ним контактируешь, но не больше чем час-полтора (больше КРУ не пропустит, те еще вампиры), праздничные (50% на период праздника).
Медсестра: базовая ставка около 800 грн. Надбавки тут будут за выслугу лет, ночные, праздничные, работа с ВИЧ, туб и т.д. Ну и если занимает какой-то пост-еще гривен 100 добросят, но заберут надбавки кроме выслуги.
Санитарка: ставка 700, надбавки как у медсестры и еще может быть за работу с дезсредствами 10% докинут, если в больнице деньги останутся.
Поликлиники и больницы на балансе у бюджета: городского или обласного, в зависимости от уровня больницы. Ремонтируют- за добровольные взносы и деньги спонсоров (братьев, кумовей, случайно попавших богатых пациентов), а также за деньги от сдачи в оренду площадей (аптеки, кафе и т.д.). Бюджет давно не имеет денег на медикаменты, а уж на ремонт и подавно.
Это кстати зарплата, которая начисляется, вычеты сами посчитайте-15 подоходный, профсоюзы, фонд нетрудоспособности и т.д.


Сообщение отредактировал masik - Чт, 30.09.2010, 20:11:01
Offline (Украина)  
  Блог пользователя masik   
РИПДата: Чт, 30.09.2010, 20:32:52 | Сообщение # 68
Подполковник
Сообщений: 146
Репутация: 287
Награды: 21

Украина, Житомир
За достоверность не ручаюсь,но встречал в двух разных источниках.Приходит Наркомздрав Семашко к Сталину и жалуется на маленькие зарплаты врачей.На что Сталин отвечает:"Хорошего врача народ прокормит сам,а плохому так и надо."
Offline (Украина)  
  Блог пользователя РИП   
YuraДата: Чт, 30.09.2010, 20:33:44 | Сообщение # 69
Сержант
Сообщений: 24
Репутация: 4
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (Manticora)
у врачей нет не только нормальной диагностической базы, современных знаний и нормальной практики, но и элементарного желания лечить пациента

Да, смешно. Врачи "Медибора" 90% - врачи областной больницы, к которым можно прийти на прием, но конечно без улыбчивого сервиса "Медибора". А знания, что очевидно, - одинаковые.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yura   
PassionarДата: Чт, 30.09.2010, 20:34:22 | Сообщение # 70
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Ну вот Masik, я был прав - цыфры одного порядка.
Н-да, негусто! (
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
иноходецДата: Чт, 30.09.2010, 20:53:30 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (masik)
Бюджет давно не имеет денег на медикаменты, а уж на ремонт и подавно

Это и есть наша система государственного здравоохранения. Какие могут быть сравнения с совком?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
YuraДата: Чт, 30.09.2010, 21:33:01 | Сообщение # 72
Сержант
Сообщений: 24
Репутация: 4
Награды: 0

Украина, Житомир
Прочитал все, что написали. Было интересно, поскольку сам врач. То, что медицина на Украине не просто в тупике, а в полной Ж... и так всем понятно. Выход? В нынешних условиях просто не представляю какой. То, что МинЗдрав собирается провести тотальную диспансеризацию выдавая это как достижение для улучшения здоровья населения и реформирования медицины - такая же профанация как и все предыдущие госпрограммы, которые были и будут при каждом президенте, на них выделяется "куча" денег, которые и оседают в карманах чиновников от здравозахоронения. Понимаю, - это ни для кого не новость.
Зарплаты у врачей - нищенские! Тоже правда. Сам получаю около 1000 - 1100 грв в месяц (стаж работы - 10 лет, кому интересно) Смешно! Врач поставлен в условия вымагания денег от больного. Но и даже принося свои деньги врачу, Вы не всегда получите необходимую помощь. Причин несколько: 1. все врачи привыкли, что им несут деньги (это уже как само-собой), так зачем напрягаться? 2. врачей, профессионалов в своей специальности - единицы, поскольку с времен "нэзалежности" в мед вузах обучают тоже за деньги, когда учился я - "платники" составляли 70%. И поверьте, "несущую золотые яйца курицу" никто не выгоняет из вуза. А дальше папа - мама и т д устроят, если не полный дебил, то станет - "середнячком". И сейчас таких большинство. 3. не знание пациентом своих прав (на информацию, право выбора врача и т д) 4. полное отсутствие каких-либо прав у врача 5. не измененная система нагрузки человеко-душ на врачебную ставку (неизменная со времен СССР) 6. из-за всего вышеизложенного, как следствие - отсутствие у врача мотивации к повышению своего уровня И Т Д и Т П ...а, чуть не забыл - не менее важно: 7. руководство (глобальне и в частности) которому на сотрудника просто НАСР...Ь сверху вниз, лишь бы не было жалоб, да выполнялся койка-день и куча еще всяких дебильных планов. Да не забывать каждый раз давать подчиненному начальственный пинок, что бы не расслаблялся! Да взять в начальнички помельче - тупицу, но с амбициями непомерными. И так не только у нас, это система в целом характерна для Украины.
Множество поддельного, не качественного лекарства, круговая порука, отсутствие конкурсного отбора специалистов на работу, не заинтересованность в собственном труде и т д...
Говорить можно очень много и долго...
Был я и не единожды, за границей, знаком с врачами, - да, там помощь лучше, однозначно! И думаю всем понятно почему.

Так как же выжить украинским гражданам? Я вижу пока один вариант - найти для себя врача, который реально может помочь и будет устраивать по всем остальным параметрам (качествам). Да, конечно придется платить, но надо знать за что! Хотя и этот вариант маловероятный.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yura   
3DSchuminatorДата: Чт, 30.09.2010, 21:34:34 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
И всеже нужно отдать должное этим врачам, не все они плохие, не смотря на зарплаты как у дворников. У нас один хирург стал просто другом семьи, всегда желанный гость в доме. Хороший ответственный врачь, и просто хороший человек, никогда в помощи не отказывал, в любых ситуациях.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
YuraДата: Чт, 30.09.2010, 21:44:27 | Сообщение # 74
Сержант
Сообщений: 24
Репутация: 4
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (3DSchuminator)
не все они плохие

есть и такие. "Врач - друг" - это и есть часть системы медицинской помощи за рубежом, пусть и маркетинговый подход, но результативный.
ко всем проблемам медицины, что я писал добавлю еще пункт 8. отсутствие медицинской передовой науки на Украине, все наши доценты и профессора в разных НИИ - просто штанопротиратели и бумагомаратели, пишущие проплаченные фармфирмами рекламные статьи и "передирающими" (правда с опозданием в несколько лет) новые достижения из-за рубежа. Соискание ученой степени давно превратилось в неплохой бизнес, как результат - плодится армия тупиц с деньгами или связями. Сразу скажу, с оговоркой, - речь идет о большинстве, а не о всех абсолютно. Сам знаю умных, достойных людей.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yura   
иноходецДата: Чт, 30.09.2010, 22:08:10 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (Yura)
все врачи привыкли, что им несут деньги (это уже как само-собой), так зачем напрягаться?

Если можешь, делай свою работу не напрягаясь. Не можешь- напрягайся. Это от безнаказанности.

Quote (Yura)
Врач поставлен в условия вымагания денег от больного

Вымагай, если умеешь. То что любая работа ( не тяп-ляп) должна оплачиваться- это верно. Но, дают- бери, бьют-беги.

Quote (Yura)
Да не забывать каждый раз давать подчиненному начальственный пинок, что бы не расслаблялся!

А по-другому не получится, все расслабятся

Добавлено (30 Сентябрь 2010, 22:08:10)
---------------------------------------------

Quote (Yura)
Сам знаю умных, достойных людей.

Я тоже знаю. Есть они. Вспомнил рассказ Чехова ( название забыл) Где отец вызвал врача дочке, а жили они бедно. Перед уходом врача отец давал ему деньги, но врач не взял, сказал : С бедных не беру.

Так что человеком нужно оставаться всегда, тем более докторам

Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Здравоохранение в Житомире и Украине (Как выживать украинским гражданам?)
Поиск: