Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Право на смерть (эвтаназия)
Право на смерть
olfedoДата: Вт, 18.01.2011, 13:47:24 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 853
Репутация: 630
Награды: 97

Украина, Житомир
Как вы относитесь к гуманности нашего государства в отношении смертельно больных людей? И стоит ли рождаться детям, которые определены медициной еще в утробе, как смертельно больные?

Люди не хотят думать о смерти, и потому предпочитают делать вид, что её не существует. «Я умираю, этот факт невозможно отрицать. Я не верю в бессмертие души и загробную жизнь. Я отправляюсь в путь, который каждому из нас предстоит пройти».
Казалось бы парадокс: человек может сам уйти из жизни, но не может просить, чтобы ему в этом помогли, хотя появиться на свет ему помогают.
Противники эвтаназии боятся случаев давления на безнадёжно больных со стороны медперсонала и родственников, с целью склонить их к уходу из жизни.
Однако, если мы так отстаиваем права человека, помещаем их во главу угла нашей правовой системы, то почему, признавая права человека на жизнь, отказываем ему в таком же праве на смерть?



Сообщение отредактировал olfedo - Вт, 18.01.2011, 13:51:26
Offline (Украина)  
  Блог пользователя olfedo   
olfedoДата: Вт, 18.01.2011, 14:17:30 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Сообщений: 853
Репутация: 630
Награды: 97

Украина, Житомир
Ничто так не очищает душу, как размышления о смерти. Известно такое психологическое упражнение: представить, что тебе остался час жизни (ну, или день), – и сразу жизнь словно просвечивает рентгеновскими лучами. Потому что смерть – это призма, через которую видна истина.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя olfedo   
HoakinaДата: Вт, 18.01.2011, 14:22:43 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
olfedo, это оч сложная тема. И очень неоднозначная. Абстрактно можно побеседовать, но если спроэцировать вопрос на себя или своих близких, то увы... видимая простота ответа испаряется.


Сообщение отредактировал Hoakina - Вт, 18.01.2011, 14:23:13
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
PassionarДата: Вт, 18.01.2011, 14:26:22 | Сообщение # 4
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
И все же я против.
Почему?
НИКТО не дает право на лишение главного - ЖИЗНИ - даже если довольно бесперспективная с медицинской точки зрения и сопряжена с физическими и моральными болями.

Если мы ЖИЗНЬ, дарованную нам свыше (спокойно, пока это открытый вопрос) опустим до уровня "да" или "нет", то ничего хорошего из этого не будет!!! Слишком много может появиться соблазнов за кого-то решить и сказать "нет". Увы.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
olfedoДата: Вт, 18.01.2011, 14:41:41 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Сообщений: 853
Репутация: 630
Награды: 97

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Слишком много может появиться соблазнов за кого-то решить и сказать "нет". Увы.

Да, я читала, что эвтаназия предполагает лишение жизни смертельно больного человека. Но если будет такая возможность, то почему бы не лишить жизни просто больного - а это уже обыкновенное убийство.
Заповедь «не убий», наверно, не пустое человеческое установление, а космический закон, который никто не может безнаказанно нарушать без последствий для себя. Ну а для нарушающих существует «закон отложенного возмездия».
Offline (Украина)  
  Блог пользователя olfedo   
АнгинаДата: Вт, 18.01.2011, 14:42:11 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Сообщений: 586
Репутация: 692
Награды: 146

Украина, Житомир
Я не смогла бы исполнить чью-то волю расстаться с жизнью...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ангина   
olfedoДата: Вт, 18.01.2011, 14:45:21 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 853
Репутация: 630
Награды: 97

Украина, Житомир
Разные религии относятся к смерти по-разному. Если для западного общества смерть это трагедия, то для некоторых восточных религий это радость перехода в новую жизнь.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя olfedo   
PassionarДата: Вт, 18.01.2011, 14:47:18 | Сообщение # 8
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (olfedo)
а это уже обыкновенное убийство.

Да, именно так. Пускай при завершении жизни наших страдающих людей мы столкнемся с тяжелыми моральными сопережаваниями, но все же это лучше, чем холодный и прагматичный расчет. Люди все же не роботы, хотя и часто представляют собой сгусток уникальных противоречий. Как бы то ни было, над всем этим - ЖИЗНЬ!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
mamaMaДата: Вт, 18.01.2011, 14:47:32 | Сообщение # 9
Полковник
Сообщений: 245
Репутация: 223
Награды: 48

Филиппины, Manila
Quote (olfedo)
стоит ли рождаться детям, которые определены медициной еще в утробе, как смертельно больные?

Врачи могут рекомендовать прервать беременность, но решают родители. Гуманно ли это по отношению к родителям ? к нерожденным? Невозможно однозначно ответить и на более простые вопросы... кто-то взывает к здравому смыслу, кто-то к прецедентам, кто-то к Богу...
Offline (Филиппины)  
  Блог пользователя mamaMa   
olfedoДата: Вт, 18.01.2011, 14:51:22 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 853
Репутация: 630
Награды: 97

Украина, Житомир
Древние предупреждали – Memento Mori! – ПОМНИ О СМЕРТИ! С одной стороны, древние пытались оградить жизнь от смерти, а с другой стороны, всю жизнь подготавливали людей к неминуемому концу. Если много думать о смерти, то не захочется и жить? Но с другой стороны, именно размышления о смерти побуждают ценить жизнь.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя olfedo   
olfedoДата: Вт, 18.01.2011, 14:57:41 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Сообщений: 853
Репутация: 630
Награды: 97

Украина, Житомир
Passionar, я думаю, что если мы признаем право на добровольный уход из жизни, то должны оправдать и самоубийство. Но ни одна религия не оправдывает самоубийство, считает это грехом. Но западные «права человека» закономерно приводят к праву человека распоряжаться собственной жизнью, а значит, и самоубийство уже не грех?..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя olfedo   
Ксю_РомашкинаДата: Вт, 18.01.2011, 15:00:06 | Сообщение # 12
Сержант
Сообщений: 33
Репутация: 22
Награды: 3

Украина, Житомир
категорично проти будь-якого людиновбивства, будь то евтаназія, аборт, тощо.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ксю_Ромашкина   
olfedoДата: Вт, 18.01.2011, 15:02:38 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Сообщений: 853
Репутация: 630
Награды: 97

Украина, Житомир
Quote (Ксю_Ромашкина)
категорично проти будь-якого людиновбивства

А если человек, например, в коме много лет? Сегодняшние средства медицины позволяют находиться бесконечно долго в состоянии между жизнью и смертью. А зачем? Почему не дать человеку возможность спокойно умереть? Эвтаназия в данном случае и есть естественное желание избавиться от услуг медицины по продлению жизни.


Сообщение отредактировал olfedo - Вт, 18.01.2011, 15:03:07
Offline (Украина)  
  Блог пользователя olfedo   
chlor1Дата: Вт, 18.01.2011, 15:15:19 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Есть такое понятие, как Палач. Как их готовить, адекватны ли люди, выполняющие эту "работу" и не стоит ли их, как и склонных к суициду банально лечить...
Offline (Германия)  
  Блог пользователя chlor1   
NekridДата: Вт, 18.01.2011, 15:15:25 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Сообщений: 730
Репутация: 129
Награды: 24

Украина, Житомир
Не впутывайте религию в эту тему , вспомните харакири . Но вопрос конечно интересный , все надеются что смерть лиш начало но наверняка не скажет никто , а вот как средство от боли выбирают многие .
Offline ()  
  Блог пользователя Nekrid   
Ксю_РомашкинаДата: Вт, 18.01.2011, 15:25:21 | Сообщение # 16
Сержант
Сообщений: 33
Репутация: 22
Награды: 3

Украина, Житомир
Quote (olfedo)
Почему не дать человеку возможность спокойно умереть?

Тому що не ми життя даруєм, щоб могли його відбирати.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ксю_Ромашкина   
olfedoДата: Вт, 18.01.2011, 15:27:39 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Сообщений: 853
Репутация: 630
Награды: 97

Украина, Житомир
Quote (Nekrid)
Не впутывайте религию в эту тему

Почему же? это как нельзя близкие понятия и темы. Высшее проявление свободы не в том, чтобы убить себя, а в том, чтобы отказаться от свободы, то есть признать свою несвободу, то есть признать Бога.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя olfedo   
yulyayulyaДата: Вт, 18.01.2011, 15:30:55 | Сообщение # 18
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
А я в принципе за. Понятно, что только в самих крайних случаях. Я например считаю, что очень неправильно то, что сейчас детей начинаю пытаться выхаживать с очень раннего строка. Обычно ничем хорошим это не заканчиваетя.

P.S. Вот только самая большая проблема этот самый крайний случай определить.



Сообщение отредактировал yulyayulya - Вт, 18.01.2011, 15:35:02
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
olfedoДата: Вт, 18.01.2011, 15:36:28 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Сообщений: 853
Репутация: 630
Награды: 97

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
Вот только самая большая проблема этот самый крайний случай определить.

Вот именно! Если можно безнадёжно больному, то почему нельзя просто больному, или просто отчаявшемуся человеку, или просто человеку, не желающему жить?
От оправдания эвтаназии очень недалеко до оправдания убийства!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя olfedo   
yulyayulyaДата: Вт, 18.01.2011, 15:37:02 | Сообщение # 20
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
А по поводу негуманности и то, что если не крайний случай, то это убийство. Так возьмите любую больницу. И не только в нашей стране. Нету у вас денег. Не сделали вам нужную операцию или укол. Вот вам и эвтаназия. При том не добровольная. К сожалению. И при этом полностью оправданная и не наказуема.


Сообщение отредактировал yulyayulya - Вт, 18.01.2011, 15:38:14
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
chlor1Дата: Вт, 18.01.2011, 15:41:58 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Вот только самая большая проблема этот самый крайний случай определить.
А может проблема в родителях, или медицине, которые допустили эти ранние срока. А то пусть дядя порешает нашу безответственность и концы в воду.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя chlor1   
olfedoДата: Вт, 18.01.2011, 15:41:59 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Сообщений: 853
Репутация: 630
Награды: 97

Украина, Житомир
Хотя, желание умереть столь же естественно, как и желание жить. Человек создан смертным, потому что он устаёт от жизни и хочет умереть. Раньше люди относились к смерти спокойнее, как к естественному состоянию перехода из одного состояния жизни в другое, и готовились к ней всю жизнь как к закономерной трансформации.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя olfedo   
PassionarДата: Вт, 18.01.2011, 17:26:41 | Сообщение # 23
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
Я например считаю, что очень неправильно то, что сейчас детей начинаю пытаться выхаживать с очень раннего строка. Обычно ничем хорошим это не заканчиваетя.

Меня тоже выхаживали (7-ми месячный), в барокамере даже жил, а соседка молилась, чтобы я не мучился.
Однако я выжил! А если бы кто-то "решил", что я уже не жилец и что?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
kolvichДата: Вт, 18.01.2011, 19:02:36 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Сообщений: 2512
Репутация: 1678
Награды: 137

Украина, Zhitomir
Намеренное умерщвление невинного всегда является нравственным злом. Эвтаназия - намеренное умерщвление невинного человека. Значит эвтаназия - нравственное зло.
Тяжело смотреть на родного человека,прикованного к постели три года,молящего о таблетке или уколе.Смерти не надо бояться,но и полюбить ее не возможно.Три раза видел тетку с косой,видно не пора.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kolvich   
kefirДата: Вт, 18.01.2011, 19:14:07 | Сообщение # 25
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
всегда есть вероятность выжить, в некоторые моменты она мизерна, но если кто то примет решение уже ничего не вернешь.

Quote (olfedo)
Казалось бы парадокс: человек может сам уйти из жизни, но не может просить, чтобы ему в этом помогли, хотя появиться на свет ему помогают.

Quote (olfedo)
Однако, если мы так отстаиваем права человека, помещаем их во главу угла нашей правовой системы

во главу правовой системы (западного мира по крайней мере) помещена жизнь сама по себе.



Сообщение отредактировал kefir - Вт, 18.01.2011, 19:14:25
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Право на смерть (эвтаназия)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: