Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Украинский язык в Житомире (Просто интересно)
Украинский язык в Житомире
RusichДата: Сб, 10.11.2007, 19:36:33 | Сообщение # 301
Полковник
Сообщений: 197
Репутация: -6
Награды: 0

Российская Федерация, Ставрополь
Quote (woland)
Маячня сивої кобили і туфтова провокація. Як і в 90% ваших постів. Конкретний документ, б-ласка.
Пан woland, вы же не маленький, и сами понимаете, что конкретные правительственные документы нынешней власти на сайтах размешать не кто не разрешит. О желании принятия этих нововведений в интернете имеются много статей и обсуждений этой проблемы на украинских форумах. Пошукайте и почитайте, например здесь - http://vodka.meta.ua/alcoforum/viewtopic.php?t=102..
Quote (woland)
Як і в 90% ваших постів.
Уважаемый, это что же конкретно из моих писаний моячня сивой кобылы, обоснуйте пожалуста или вы как обычно аргументы с собой забыли прихватить?
Quote (woland)
У-у. Для нас вже Конституція не авторитет. Мова не та?
Подывись уважаемый-ДАЖЕ КОНСТИТУЦИЯ УКРАИНЫ ГАРАНТИРУЕТ ПРАВО ОБУЧЕНИЯ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ, но это них..а не исполняется.
КОНСТИТУЦИЯ УКРАИНЫ
Статья 10. Государственным языком в Украине является украинский язык.
Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.
В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.
Государство способствует изучению языков международного общения.
Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом.
Статья 11. Государство содействует консолидации и развитию украинской нации, ее исторического сознания, традиций и культуры, а также развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины.
Статья 24. Граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом.
Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и иных убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, по языковым или иным признакам.
Статья 53. Каждый имеет право на образование.
Полное общее среднее образование является обязательным.
Государство обеспечивает доступность и бесплатность дошкольного, полного общего среднего, профессионально-технического, высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях; развитие дошкольного, полного общего среднего, внешкольного, профессионально-технического, высшего и последипломного образования, разных форм обучения; предоставление государственных стипендий и льгот учащимся и студентам.
Граждане имеют право бесплатно получить высшее образование в государственных и коммунальных учебных заведениях на конкурсной основе.
Гражданам, принадлежащим к национальным меньшинствам, в соответствии с законом гарантируется право обучения на родном языке либо на изучение родного языка в государственных и коммунальных учебных заведениях или через национальные культурные общества.
http://www.president.gov.ua/ru/content/10301_r.html
Хорошее словечко ”либо”. И интересно, что же это за закон, в соответствии с которым гарантируется право обучения на родном языке?
Способность писавших к однозначно понимаемому изложению, мягко говоря, оставляет желать лучшего (что понятно, впрочем, из начальных целевых установок).

Добавлено (10/11/2007, 18:35:17)
---------------------------------------------
Кроме того:

Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств(1992).

Хартия была подписана Украиной при вступлении в Совет Европы и является одним из основных документов, защищающих права национальных общностей. Верховная Рада (парламент) Украины 30 декабря 1999 г. специальным законом ратифицировала Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств. Ратификация была проведена в минимально возможном для Украины варианте. Но 12 июля 2000 г. Конституционный Суд Украины отменил Закон о ратификации Хартии.
Текст Хартии:
http://www.zaistinu.ru/old/ukraine/l...ia.shtml?print
Или:
http://www.hri.ru/docs/?content=doc&id=212

Добавлено (10/11/2007, 19:36:33)
---------------------------------------------

Quote (woland)
Крим не український а Московія - центр Русі?
Во первых не только Крым. А легче назвать то что уже давно перестало быть русской землей, а фактически стало польской - Ровенская, Львовская, Луцькая, Тернопольская и Ивано-Франковская области - ВОТ ВАША УКРАИНА.
Если бы не Москва и не большевики - этого недогосударства "У" никогда бы и не было. Вы им в ноги должны кланяться за то, что они сделали. Именно при Советской власти к территории Малороссии были присоединены Донбасс, Новороссия. Новороссия, Крым, Донбасс - НЕ ВАШЕ, и вашим НИКОГДА НЕ БЫЛО до советского периода.
Не нравится? Ну так мы со своим уставом к вам на окраину не ходим! Следовательно, и вам, свидомо-одаренным, ловить нечего на исконно русских землях, на которых кстати большая доля населения говорит на русском языке, а не на польско-русском суржике, каковым является нынешний украинский.
Для тех кто по поводу руско-польского суржика считает иначе, небольшой тест... прошу ответить на один вопрос: Какие Вам известны исконные украинские слова (хотя бы несколько), которых нет ни в русском, ни в польском языках? Такие, несомненно, должны иметься (при наличии т.н. "украинской нации").
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Rusich   
СашкоДата: Сб, 10.11.2007, 20:14:37 | Сообщение # 302
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Rusich- чего конкретно ты хочешь? Чтобы десятки миллионов людей, считающих себя украинцами и свой родной язык украинским, а не "польско-русской смесью", признали обратное?
"Небольшой тест" на исконно украинские слова ничего не доказывает- в английских пособиях по английскому языку для англичан, а не для иностранцев, без излишней застенчивости пишут, что современный английский является языком с самым большим количеством заимствований из французского, немецкого, варягских языков и т.д.; и все знают, что завоевание нормандами Англии стало началом государства, но это не мешает самоидентифицировать им себя как англичане и родным языком считать не "смесь франко-варяжского". wink
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
falc26Дата: Сб, 10.11.2007, 20:22:12 | Сообщение # 303
Quote (Rusich)
буду подставлять другую щеку когда меня целеноправленно бьют по одной
побрызгал чтобы акуратнее был
А теперь реторический вопрос
размешать не кто не разрешит
обоснуйте пожалуста
но это них..а не исполняется

Уважаемый господин Rusich!
Перед "когда", "чтобы" и "пожалуста" надо бы поставить запятые; "во первых" пишется через дефис; целенОправленно пишется через "а"; "аКуратнее" - через два "к"; "рЕторический" - через "и"; вместо "не кто" следует писать "никто"; "пожалуста" - с литерой "Й", а "них..а" пишется раздельно и заканчивается на "я".
Я мог бы продолжить список. Но спрашивается: как вы можете рассуждать о проблемах чужого языка, если вы своего "них..а" не знаете?
(Украина)  
  Блог пользователя falc26   
BorisДата: Сб, 10.11.2007, 21:25:52 | Сообщение # 304
Генерал-лейтенант
Сообщений: 642
Репутация: 262
Награды: 34

Украина, Житомир
Добрий вечір шановні пані та панове. Вибачте, що мене так довго не було, але справи є справи. Вітаю.
Quote (sharm)
А я рад, что есть категоричная молодёжь...

Дякую пане sharm,
Quote (Cloud)
Разговаривающие на этих языках всегда понимали друг друга, если не было причин говорить обратное.

Пане Cloud, задайте собі питання, чи потрібно УКРАЇНСЬКІЙ ДЕРЖАВІ, російська мова взагалі.
Quote (Rusich)
я только пана националиста немного ею побрызгал чтобы акуратнее был в выражениях.

Татари є татари.
Quote (Passionar)
А мы не спорим, а требуем законного!

Будь ласка, Росія дуже близько! biggrin
Quote (virus)
Passionar, вначале нужно стать под украинский флаг,запеть гимн Украины,а потом под бурные аплодисменты(от нас)требовать законного.

Слава Україні!

Quote (Rusich)
В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.

Пане Rusich, ви читатаи вмієте? "национальных меньшинств Украины." Скільки ви там чогось не писали, маячня тай годі, російськомовне населення в Україні це - МЕНЬШИНА! Розумійте як хочте.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Boris   
RusichДата: Сб, 10.11.2007, 22:24:05 | Сообщение # 305
Полковник
Сообщений: 197
Репутация: -6
Награды: 0

Российская Федерация, Ставрополь
Quote (Сашко)
Rusich- чего конкретно ты хочешь? Чтобы десятки миллионов людей, считающих себя украинцами и свой родной язык украинским, а не "польско-русской смесью", признали обратное?
Сашко, я не протестую против языка. Причина одна: так называемая "мова" может иметь свою нишу. Небольшую. Заслуженно. Ибо по Хуану и сомбреро.Все мои выкладки - это противодействие насильственным попыткам внедрения недомовы в массы. А это не только мое мнение, но и мнение моих знакомых, друзей, родствеников, живущих на Украине.
А на мой вопрос Вы не ответите. И вовсе не по причине слабых знаний, а по причине отсутствия "исконных украинских слов" как таковых. А что касается англичан, то их язык хоть и заимствовал много чужеродных слов, но, в отличие от украинского языка полностью заимствовавшего слова якобы чужеродных ему стран, основан на костяке древнего языка англов, пересилившихся столетия назад на Британские острова. И эти англы в отличие от вас хотя-бы сохранили свою древнюю самоидентификацию - англичане, а не стали именоваться как-то по другому, по названию той земли которую заселили, открещиваться и переписывать свою историю.

Quote (falc26)
Перед "когда", "чтобы" и "пожалуста" надо бы поставить запятые; "во первых" пишется через дефис; целенОправленно пишется через "а"; "аКуратнее" - через два "к"; "рЕторический" - через "и"; вместо "не кто" следует писать "никто"; "пожалуста" - с литерой "Й", а "них..а" пишется раздельно и заканчивается на "я".Я мог бы продолжить список. Но спрашивается: как вы можете рассуждать о проблемах чужого языка, если вы своего "них..а" не знаете?
Уважаемый и это все что вы накопали за время моего пребывания на этом форуме, не стоило себя переутруждать - я не на экзамене по русскому языку, и если будет надо сдам его на отлично (можете не сомневаться) в отличие от вас, 90% из которых, не сдадут экзамен по своему государственному языку даже на 3.
Quote (Boris)
Татари є татари.
Пан Борис, вы можете когда нибудь ответить аргументировано, а не вешать постоянно всем тем кто вам не нравится ярлыки народа, представителей которого я даже в живую не видел.
Quote (Boris)
Пане Rusich, ви читатаи вмієте? "национальных меньшинств Украины." Скільки ви там чогось не писали, маячня тай годі, російськомовне населення в Україні це - МЕНЬШИНА! Розумійте як хочте.
Пане Борис, а вы читать и считать умеете - В общении с членами семьи 58% используют русский язык, 38% - украинский, 3% - другие языки. В общении с друзьями и знакомыми русский язык еще более популярен - 65%, украинский - 30%, другие языки - 5%. В общении с коллегами на работе снова чаще употребляется русский - 58%, украинский — только 37%, другие языки - 5%. Где здесь российскомовное меньшинство? Здесь скорее подавляющее российскомовное БОЛЬШИНСТВО.
Мы одна нация, необходимо думать о том как объединить страну, а не о том у кого вышиванка и шаровары круче.
ДВА ЯЗЫКА -ОДНА НАЦИЯ.
На улице 21 век а вас тянут в пещерный национализм используя большевистские лозунги "кто не розмовляе западеньскою мовою -той ворог"
Страна одна, не профукайте ее в погоне за мазанкамы и шароварами.


Сообщение отредактировал Rusich - Сб, 10.11.2007, 22:28:02
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Rusich   
BorisДата: Сб, 10.11.2007, 23:16:48 | Сообщение # 306
Генерал-лейтенант
Сообщений: 642
Репутация: 262
Награды: 34

Украина, Житомир
Quote (Rusich)
Небольшую

Шааааа. Забагато на себе взяли. Ви, що вже геть зглузду з"їхали?
Quote (Rusich)
В общении с членами семьи 58% используют русский язык, 38% - украинский, 3% - другие языки.

Брехня. Ви, там, а я тут. Мені краще знати. Хто, і на якій мові спілкується.
Quote (Rusich)
В общении с друзьями и знакомыми русский язык еще более популярен - 65%, украинский - 30%,

Така проблема є, але ця проблема з"явилась, не без допомоги ваших земляків, пане Rusich, . Ви знаєте чому, так швидко російська мова, набула такого статусу, в Україні. Україну, русифікували навмисно росіяни. Чого, російська мова набула таких масштабів? Тому, що "Кугутов" забагато в Україні. Воно з села приїхало, почуло якесь слово, накшталт "что", а потім все рівно, каже "шо".(шо ты тут забыл Rusich,( це я до прикладу))
Quote (Rusich)
В общении с коллегами на работе снова чаще употребляется русский - 58%, украинский — только 37%

Скоріше 50-50. (Це теж показуха, круто вважається)
Quote (Rusich)
Мы одна нация

Боже, збав.
Quote (Rusich)
ДВА ЯЗЫКА -ОДНА НАЦИЯ.

Це Ви про Росію? Пане Rusich?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Boris   
falc26Дата: Сб, 10.11.2007, 23:21:05 | Сообщение # 307
Quote (Rusich)
Уважаемый и это все что вы накопали за время моего пребывания на этом форуме, не стоило себя переутруждать - я не на экзамене по русскому языку, и если будет надо сдам его на отлично (можете не сомневаться) в отличие от вас, 90% из которых, не сдадут экзамен по своему государственному языку даже на 3.

Даже в этом коротеньком предложении вы сделали шесть(!) грубых грамматических ошибок. И если вы всерьез собираетесь сдать экзамен на отлично, я представляю себе, как знают русский язык те ваши соотечественники, которые отличниками себя не мнят.


Сообщение отредактировал falc26 - Сб, 10.11.2007, 23:22:48
(Украина)  
  Блог пользователя falc26   
PassionarДата: Вс, 11.11.2007, 00:09:30 | Сообщение # 308
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Boris)
Пане Cloud, задайте собі питання, чи потрібно УКРАЇНСЬКІЙ ДЕРЖАВІ, російська мова взагалі.

Нужна! Но не для Вас. а для Нас. Єто Большая и существенная разница.
Quote (Boris)
Будь ласка, Росія дуже близько!

Ну-ну.
Quote (Boris)
російськомовне населення в Україні це - МЕНЬШИНА! Розумійте як хочте.

Не есть, и выдавать желаемое за действительное Вам же дороже себе же.
Quote (Boris)
Брехня. Ви, там, а я тут.

И мы тут, так что не получиться нахрапом взять свое.
Quote (Boris)
Скоріше 50-50.

Оригинальный опрос, знакомо и понятно откуда "ноги ростут".
Quote (Boris)
Це Ви про Росію?

Нет, на Укрианеситуация абсолютно другая, Вы это знаете, потому и брызжете слюною. Оно и понятно, иметь серьезного оппонента хуже, чем пионэра с лапшой.
Quote (falc26)
я представляю себе, как знают русский язык те ваши соотечественники, которые отличниками себя не мнят.

Не волнуйтесь, сдадим так же как и украинский на отлично. Это не есть проблема.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
RusichДата: Вс, 11.11.2007, 00:42:06 | Сообщение # 309
Полковник
Сообщений: 197
Репутация: -6
Награды: 0

Российская Федерация, Ставрополь
Quote (falc26)
Даже в этом коротеньком предложении вы сделали шесть(!) грубых грамматических ошибок.
Если вы зашли на этот сайт считать непоставленные в предложениях запятые, то продолжайте это делать, а мне с вами, в этом случае, беседовать не о чем, так как здесь не обсуждается проблема правописания в русском языке. Или вы считаете, что если русскоязычный пишет с ошибками, это означает, что русский язык для него не родной??? Занимательно!
Да кому вообще, нужна ваша мова? Разве только обсудить крайне глобальные проблемы надоя и свиноводства... Да с соседом полаяться. Вот и весь её ареал!
В доказательство этому, прошу Вас в качестве эксперимента, если вы такой уж знаток языков и правописания, перевести на мову фразу: "бризантное воздействие пластичного боезаряда".

Добавлено (11/11/2007, 00:42:06)
---------------------------------------------

Quote (Boris)
Брехня. Ви, там, а я тут. Мені краще знати. Хто, і на якій мові спілкується.
Может в вашей секте большая часть и общается на украинском, но предъявленные мною цифры это статистика уважаемый, проведенная вашими проправительственными киевскими коллегами. А в доказательство этому позаходите на другие украинские сайты и посмотрите на каких языках там общаются. Скажу, если вам будет лень посмотреть - кроме западных областей не менее 80% ОБЩАЕТСЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ.
На форуме лингвистов в Румынии молдавский язык назвали «антинаучным» и «антиисторическим» явлением" - http://news.mail.ru/politics/1473189/
То же самое можно сказать и про "мову" - абортированный выкидыш польского языка. И если бы не Россия - свидомые щас ботали бы по-польски, и никак иначе.
Может вы и не слышали эту знаменитую фразу вашего соотечественника " украинский язык - это язык скотного двора"...........Иван Франко.
Quote (Boris)
Така проблема є, але ця проблема з"явилась, не без допомоги ваших земляків, пане Rusich, . Ви знаєте чому, так швидко російська мова, набула такого статусу, в Україні. Україну, русифікували навмисно росіяни. Чого, російська мова набула таких масштабів?
Га-га-га. И это вы так знаете историю собственного языка. Так по вашему значит россияне так руссифицировали Украину......, а может вы лукавите и все всеже поляки её полонизировали Русь - Матушку. Вот предъявляю вам незнающим последствия польской окупации южных земель бывшей Киевской Руси-
Краткий словарь польских заимствований
№ По-украински По-польски По-русски
1 аби aby лишь бы 51. виконати wykonac выполнить
2. агенція agencia агентство
3. але ale но
4. але ж ale z однако
5. альтанка altanka беседка
6. аматор amator любитель
7. амбасада ambasada посольство
8. аркуш arkusz лист (бумаги)
9. багнет bagnet штык
10. багно bagno болото
11. байка bajka сказка
12. баламут balamut волокита, повеса
13. балія balia лохань (для стирки)
14. барва barwa краска
15. батог batog кнут
16. башта baszta башня
17. безлад bezlad беспорядок
18. белькотання belkotanie бормотание
19. білизна bielizna белье
20. блазень blazen шут
21. блакитний blekitny голубой
22. блискавка blyskawica молния
23. бляшанка blaszanka жестянка
24. бо bo так как, потому что
25. боївка bojowka дружина
26. борг borg долг
27. брак brak нехватка
28. брама brama ворота
29. братерство braterstwo братство
30. бриля bryla глыба
31. бруд brud грязь
32. брутальний brutalny грубый
33. будинок budynek дом
34. бурштин bursztyn янтарь
35. вага waga вес
36. вада wada недостаток
37. вапно wapno известь
38. варта warta стража
39. вартість wartosc стоимость
40. великий wielki большой
41. вельмишановний wielceszanowny многоуважаемый
42. верства warstwa пласт, слой
43. веслування wioslowanie гребля
44. вечорниця wieczornica посиделки
45. вибачати wybaczac извинять
46. виборчий wyborczy избирательный
47. вибух wybuch взрыв
48. видатний wydatny выдающийся
49. виднокруг widnokrag горизонт
50. видовисько widowisko зрелище


Сообщение отредактировал Rusich - Вс, 11.11.2007, 00:44:09
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Rusich   
PassionarДата: Вс, 11.11.2007, 00:50:10 | Сообщение # 310
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Русский язык тем и силен и вызывает столько негодования, что является не только самодостаточным, но и стойким после принятия в себяиноязычных слов, от которого становиться еще более стойким и вызывающим еще большее негодование.

И чего это ООН его в купе с другими 4 языками считает всемирными? Не иначе как агенты КГБ опять постарались?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
СашкоДата: Вс, 11.11.2007, 00:52:18 | Сообщение # 311
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
"...Да кому вообще, нужна ваша мова? Разве только обсудить крайне глобальные проблемы надоя и свиноводства... Да с соседом полаяться. Вот и весь её ареал!..."

"...То же самое можно сказать и про "мову" - абортированный выкидыш польского языка. И если бы не Россия - свидомые щас ботали бы по-польски, и никак иначе..."

После таких слова мне самому неприятно, что я по-русски разговариваю и хочется принципиально общаться только по-украински...В остальном для себя больше не считаю нужным продолжать дискуссию с человеком, который не признаёт существование национальности и языка своих оппонентов.

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
falc26Дата: Вс, 11.11.2007, 00:55:19 | Сообщение # 312
Quote (Rusich)
Да кому вообще, нужна ваша мова? Разве только обсудить крайне глобальные проблемы надоя и свиноводства... Да с соседом полаяться. Вот и весь её ареал!

Вы не оригинальны в своих умовыводах. Почти 150 лет назад ваш знаменитый соотечественник Валуев писал, что "никакого особенного малороссийского языка не было, нет и не может быть". И что же? Валуева давно прах развеялся, а мова живет!
Quote (Rusich)
В доказательство этому, прошу Вас в качестве эксперимента, если вы такой уж знаток языков и правописания, перевести на мову фразу: "бризантное воздействие пластичного боезаряда".

Вот это по-русски: чуть что - сразу бризантный снаряд! Не Пушкин на ум первым пришел, и не Толстой... За это вас, ребята, никто и не любит, ибо в любом, даже высококультурном разговоре у вас главные аргументы или мат, или дубина.
Хотя, впрочем, это беспредметный разговор. Сказано в Священном писании: "Не мечите бисера перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими". Посему разрешите откланяться.
(Украина)  
  Блог пользователя falc26   
НадюшищеДата: Вс, 11.11.2007, 00:59:01 | Сообщение # 313
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (Rusich)
Да кому вообще, нужна ваша мова? Разве только обсудить крайне глобальные проблемы надоя и свиноводства... Да с соседом полаяться. Вот и весь её ареал!

Это вы зря....... dry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
RusichДата: Вс, 11.11.2007, 00:59:34 | Сообщение # 314
Полковник
Сообщений: 197
Репутация: -6
Награды: 0

Российская Федерация, Ставрополь
№ По-украински По-польски По-русски
51. виконати wykonac выполнить
52. викреслити wykreslic вычеркнуть
53. викрити wykryc разоблачить
54. вимагати wymagac требовать
55. вимір wymiar измерение
56. винищувати wyniszczac истреблять
57. винний winny должен (напр.деньги)
58. виняток wyjatek исключение
59. випадок wypadek случай
60. випробування wyprobowanie испытание
61. вир wir водоворот, вихрь
62. вирушати wyruszac выступать, отправляться
63. вистава wystawa постановка
64. витримати wytrwac выдержать
65. витягнути wyciagnac вытянуть
66. виховання wychowanie воспитание
67. Відень Wieden Вена
68. відомо wiadomo известно
69. відшкодувати odszkodowac возместить
70. вік wiek возраст
71. влада wlada власть
72. влох wloch итальянец
73. вовкулак wilkolak оборотень
74. водоспад wodospad водопад
75. войовничий wojowniczy воинственный
76. вплив wplyw влияние
77. вправний wprawny ловкий, умелый
78. впровадити wprowadzic ввести
79. вразливість wrazliwosc впечатлительность
80. врешті wreczcie в конце концов
81. втручатися wtracac sie вмешиваться
82. в'язень wiezien узник
83. гай gaj роща
84. гайворон gawron ворона
85. гак hak крюк
86. галас halas галдеж
87. галузь galaz отрасль
88. ганок ganek крыльцо
89. ганьба ganba позор
90. гармата armata пушка
91. гарт hart закалка
92. гасло haslo лозунг
93. гатунок gatunek сорт
94. гвалт gwalt насилие
95. генерація generacia поколение
96. гинути ginasc погибать
97. гідність godnosc достоинство
98. глод glod боярышник
99. гнобити gnebic угнетать
100. гной gnoj навоз
101. гоїти goic заживлять
102. голити golic брить
103. голосно glosno громко
104. голота holota беднота
105. господарство gospodarka хозяйство
106. готівка gotowka наличность (денег)
107. гребля grobla плотина
108. гречкосій hreczkociej провинциал
109. громада gromada общество, коллектив
110. гроно grono кисть, гроздь
111. грудень grudzien декабрь
112. губити gubic терять
113. гудзик guzik пуговица
114. гума guma резина
115. гуркіт hurkot грохот
116. даремно nadaremnie бесполезно
117. дарма darmo напрасно
118. дзвін dzwon колокол
119. дзьоб dziob клюв
120. дівчина dziewczyna девушка
121. діжка dzieza квашня
122. добробут dobrobyt благосостояние
123. довести dowiesc доказать
124. довколо dokola вокруг
125. догана nagana выговор
126. догори do gory вверх
127. додавати dodawasc прибавлять
128. додому do domu домой
129. дорадник doradza советник
130. досить dosyc довольно, хватит
131. другорядний drugorzedny второстепенный
132. єдність jednosc единство
133. жадати pozadac желать
134. жалоба zaloba траур
135. жарт zart шутка
136. жваво zwawo живо, проворно
137. жебрак zebrak нищий
138. живиця zywica смола
139. живлення zywienie питание
140. живцем zywcem живьем
141. жито zyto рожь
142. життя zycie жизнь
143. жнива zniwa жатва
144. жоден zoden ни один
145. жужіль zuzel шлак
146. жуйка zujka жвачка
147. з z из, с
148. з-за zza из-за
149. забити zabic убить
150. забобон zabobon суеверие
Могу продолжить, но скажу что таких слов свыше пятисот. Вы пан Борис и теперь продолжите настаивать, что украинский язык (нация) существует, а то что есть русского это руссификация клятых москалей? Скажу одно есть суржик на котором размовляют (в подавляющем большинстве жители хуторов и сел, кроме западной Украины) от гор Карпат до гор Кавказа. Причем этот суржик совершенно неодинаков на этой територии, ближе к Карпатам он больше наполнен польской лексикой, ближе к Российским границам все более наполнен Русской лексикой. А нанешний "украинский" это и есть западноукраинская форма русско-польского суржика, поэтому многие слова этого "украинского" бабушкам с восточных регионов Украины, даже непонятны.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Rusich   
PassionarДата: Вс, 11.11.2007, 01:03:15 | Сообщение # 315
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Сашко)
После таких слова мне самому неприятно, что я по-русски разговариваю и хочется принципиально общаться только по-украински...

Да, оппонент жжот серьезно. Трудно с таким.
Я язык признаю. Даже больше. А Вам после таких слов рекомендую перейти на украинский.
Мужик сказал - мужик сделал.
Quote (falc26)
а мова живет!

Ну а как же быть с теми, кто громогласно заявляет об умирании языка?
А если ввести второй государственный - то и вовсе беда?
Quote (falc26)
Посему разрешите откланяться.

Удачи!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
RusichДата: Вс, 11.11.2007, 01:21:56 | Сообщение # 316
Полковник
Сообщений: 197
Репутация: -6
Награды: 0

Российская Федерация, Ставрополь
Quote (falc26)
За это вас, ребята, никто и не любит,
Не любят как раз таки вас причем ваши же сограждане, отправляют учиться детей в Россию, уезжают сами, лишь бы не оставаться в этом чудо-государстве.
Quote (Сашко)
После таких слова мне самому неприятно, что я по-русски разговариваю и хочется принципиально общаться только по-украински...В остальном для себя больше не считаю нужным продолжать дискуссию с человеком, который не признаёт существование национальности и языка своих оппонентов.

Quote (falc26)
Хотя, впрочем, это беспредметный разговор. Сказано в Священном писании: "Не мечите бисера перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими". Посему разрешите откланяться.

Я не требую что-бы вы общались на русском языке, у нас идет просто дисскуссия об украинском языке и об Украине вцелом, кому нечем опровергнуть данные факты и кто просто ссылается на мое якобы неуважение к присутствующим на форуме, хотя название темы обсуждаемой нами читайте выше, отвечу цитатой из В.В.Шульгина:
"... Гораздо интереснее маниаки чистой воды.* Они часто весьма образованы.* Иногда по своему честны.* Если и вскакивают изредка на Пегаса лжи, то из этого седла их легко выбить, апеллируя к их же собственным знаниям.* Но маниакальная идея сидит в них глубоко и, так сказать, quand meme! Если взорвать их идеологию бомбами несомненных фактов, они восклицают “тем хуже для фактов” и сейчас же выдумывают в подкрепление своей мании новую аргументацию.* Впрочем, всякие доказательства для них только линия второстепенных окопов.* Цитадель же их в утверждении: хотим быть украинцами!* Хотим и больше ничего.* Пусть для этого нет никаких оснований вовне; основание – внутри нас."
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Rusich   
BorisДата: Пт, 16.11.2007, 23:26:42 | Сообщение # 317
Генерал-лейтенант
Сообщений: 642
Репутация: 262
Награды: 34

Украина, Житомир
Rusich, Persona non grata
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Boris   
PassionarДата: Пт, 16.11.2007, 23:35:25 | Сообщение # 318
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Boris, как говорит мой юній и очень ємоционально-подкованній оппонент: "Що, прада очі ріже".
А какже европейская толерантность? Как же "все люди - братья". Или проявить великодушие или попытаться понять оппонента - это уже грех? Ну или на худой конец аргументированно и спокойно отстоять СВОЮ ТОЧКУ зрения, а не гнобить собеседника? А? Попробуйте - "и люди к вам потянуться!"
А кидаться такими словами бессмысленно, т.к. нашими чиновниками уже не раз делалось (неужели Вы с ними заодно?) и как следствие - бесперспективно!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
OutcastДата: Сб, 17.11.2007, 00:16:18 | Сообщение # 319
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (Passionar)
А какже европейская толерантность? Как же "все люди - братья". Или проявить великодушие или попытаться понять оппонента - это уже грех?

А гадить по-всякому на украинския язык - язык оппонента - это, значится, великодушие?.. ну-ну...

Имхо, Русич, это уже просто бред с вашей стороны и свинство. Вы имеете право чего-то там требовать, доказывать и бороться за русский язык (подчеркиваю - право, но не основания), но говорить о невозможности существования украинского язка как такового и всячески его "опускать" вы права не имеете никакого. Вот сидите в своем Ставрополе и указывайте там, какой язык хорош, а какой нет, а в УКРАИНЕ позвольте относиться с уважением к ГОСУДАРСТВЕННОМУ языку.
А потом еще и спрашивают, почему мы их не любим....

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
PassionarДата: Сб, 17.11.2007, 00:26:21 | Сообщение # 320
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Но я то здесь живу (сижу). biggrin
Поэтому и пытаюсь обосновать почему нам нужна государственная поддержка ДВУХ языков.
Стараюсь это делать толерантно, хотя за последние месяцы такого наслушался в свой адрес от любезных оппонентов, что диву даюсь - откуда столько ненависти.
Указывать никто не будет, а будем договариваться без постоянных ссылок на "самую правдивую правду".
Есть люди и вот с ними надо считаться!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
RusichДата: Сб, 17.11.2007, 11:13:43 | Сообщение # 321
Полковник
Сообщений: 197
Репутация: -6
Награды: 0

Российская Федерация, Ставрополь
Quote (Boris)
Rusich, Persona non grata

Quote (Outcast)
Имхо, Русич, это уже просто бред с вашей стороны и свинство. Вы имеете право чего-то там требовать, доказывать и бороться за русский язык (подчеркиваю - право, но не основания), но говорить о невозможности существования украинского язка как такового и всячески его "опускать" вы права не имеете никакого. Вот сидите в своем Ставрополе и указывайте там, какой язык хорош, а какой нет, а в УКРАИНЕ позвольте относиться с уважением к ГОСУДАРСТВЕННОМУ языку.

Истерика некоторых "свидомых" представителей на данном форуме, напоминает мне процедуру изгнания бесов из одержимых личностей. Когда читают молитву над одержимым бесом, происходит тоже самое, что например и с Borisом, он кричит, вопит, злиться, думаю возможно даже катается по полу. Аргументировать ему не чем, так как ПРАВДА НЕ НА ЕГО СТОРОНЕ.
Истерика "свидомых" на данном форуме, лишь подтверждает все мои доводы. Предположим что-бы было если я сказал венгру, что он не венгр а русский. Венгр бы просто рассмеялся и отшутился как нибудь. Здесь же мы видим, злость и панику. А что еще можно ожидать от прирожденого русского, разговаривающего не на русском языке, привыкшего думать что русские, мягко говоря "другая нация", а он украинец, что вдалбливалась в голову с самого рождения, а теперь ему говорят ПРАВДУ, и ломается все его мировозрение, его враг "русский москаль" оказвывается им же самим, этим и объясняется наблюдаемая "одержимость".
Ни чего паны и господа, как говорилось в одном известном фильме: "И вас вылечим".

Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Rusich   
sharmДата: Сб, 17.11.2007, 15:16:32 | Сообщение # 322
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (Rusich)
"И вас вылечим".

Но вам проще. Заместитель главврача краевой клинической психиатрической больницы № 1 А. Корюкин заявил, что в Ставрополе возможно предоставлять качественные психотерапевтические услуги клиентам. (с) "Ставропольская Правда". biggrin biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
RusichДата: Сб, 17.11.2007, 18:42:14 | Сообщение # 323
Полковник
Сообщений: 197
Репутация: -6
Награды: 0

Российская Федерация, Ставрополь
Quote (sharm)
Но вам проще. Заместитель главврача краевой клинической психиатрической больницы № 1 А. Корюкин заявил, что в Ставрополе возможно предоставлять качественные психотерапевтические услуги клиентам. (с) "Ставропольская Правда".
biggrin Вот, хоть газеты наши местные почитаете, кругозор свои разовьете. biggrin
А если нужно качественное психиатрическое лечение, так милости просим, братьям славянам всегда рады. biggrin


Сообщение отредактировал Rusich - Сб, 17.11.2007, 18:45:21
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Rusich   
BorisДата: Сб, 17.11.2007, 22:06:08 | Сообщение # 324
Генерал-лейтенант
Сообщений: 642
Репутация: 262
Награды: 34

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Boris, как говорит мой юній и очень ємоционально-подкованній оппонент: "Що, прада очі ріже".

Яка правда? Пане Passionar, ?
Quote (Outcast)
А гадить по-всякому на украинския язык - язык оппонента - это, значится, великодушие?

100%
Quote (sharm)
Но вам проще. Заместитель главврача краевой клинической психиатрической больницы № 1 А. Корюкин заявил, что в Ставрополе возможно предоставлять качественные психотерапевтические услуги клиентам. (с) "Ставропольская Правда".

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Boris   
PassionarДата: Сб, 17.11.2007, 22:28:48 | Сообщение # 325
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Boris)
Яка правда? Пане Passionar, ?

Советую не вести огонь на многие фронты, а прочитать посты выше!
И экономьте смайлики - их разрешенное к использованию количество ограничего Администратором!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Украинский язык в Житомире (Просто интересно)
Поиск: