Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Дом моей мечты! (Вам нравятся дома в таком стиле?)
Дом моей мечты!
OxygenДата: Пн, 30.08.2010, 13:43:12 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 868
Репутация: 71
Награды: 37

Украина, Житомир
Как думаете, когда такие домики начнут строить у нас, в Украине и в частности в нашем Житомире?

Если не нравятся,то почему?





Offline (Украина)  
  Блог пользователя Oxygen   
mess@ngerДата: Пн, 30.08.2010, 13:49:11 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Сообщений: 417
Репутация: 84
Награды: 9

Украина, Житомир
кто то С Украины себе строит и побольше, не факт правда что на Украине =))

какие то угловатые, предпочитаю старые стили, хотя в хай-теке тоже есть хорошие экземпляры

Offline (Сингапур)  
  Блог пользователя mess@nger   
HellmorsДата: Пн, 30.08.2010, 13:51:27 | Сообщение # 3
Полковник
Сообщений: 179
Репутация: 47
Награды: 10

Украина, [Ж]
Не под наш климат. Почитай, из чего их делают =)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hellmors   
Egor_GoodmanДата: Пн, 30.08.2010, 14:09:28 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
да, слишком много стекла, думаю их отопить и поддерживать в них нормальную температуру будет накладно.

Добавлено (30 Август 2010, 14:09:28)
---------------------------------------------
кстати для экономии тепла можно строить вот такие дома
http://rodovayazemlya.org.ua/publ/5-1-0-3

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
RodeGOДата: Пн, 30.08.2010, 14:10:22 | Сообщение # 5
Подполковник
Сообщений: 108
Репутация: 33
Награды: 2

Украина, Житомир
Отопить - не проблема. Главная проблема почему такие дома у нас не строят - необходимы соответствующие кадры и денежные вложения.
По деньгам массовое производство подобных домов не будет дорогим, но вот разовое - будет шкалить.
Материалы достаточно дешевые - пеноблоки, акрил и т.д. Достаточно много электроники потребуется, но она тоже дешевая.
Дорого стоит разработка подобных проектов: план, дизайн, разработка электронной начинки, микроклимата и т.д.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RodeGO   
gajkaДата: Пн, 30.08.2010, 14:21:01 | Сообщение # 6
Майор
Сообщений: 89
Репутация: 10
Награды: 6

Украина, Житомир
Тоже люблю такие домики в стиле Райта й Корбюзье!
Построить такое можно, если найдется заказчик. Так просто (на продажу такие строить не будут). Правильно писали выше - не для нашего климата столько стекла, плоская крыша. По поводу плоских крыш - то там вообще сплошные проблемы. Отопить такое - не каждому по карману!
Использовать здесь дешевые материалы - себе дороже!
Quote (RodeGO)
Дорого стоит разработка подобных проектов: план, дизайн, разработка электронной начинки, микроклимата и т.д.

Будет стоит не дороже обычного коттеджа соответствующего класса!
Offline (Казахстан)  
  Блог пользователя gajka   
Egor_GoodmanДата: Пн, 30.08.2010, 14:22:05 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
или вот, тоже прикольная технология, и думаю что для наших широт подходит


Сообщение отредактировал Egor_Goodman - Пн, 30.08.2010, 14:23:18
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
yulyayulyaДата: Пн, 30.08.2010, 14:29:08 | Сообщение # 8
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Hellmors)
Не под наш климат.

Я тоже так думаю. Они прикольные для более теплого, а еще круче вечнозеленого климата. Окна во всю стену конечно круто, но если более полгода в них обозревается мрачный, мокрый, грязный, уныдый пейзаж, то нафиг такое. Лучше созерцать красивую стенку. Хотя видела у нас уже тоже немного этим страдают. Делаютдома, где одна из стен практически сплошное окно. А еще видела домик, где сбоку пристроено нечто типа большой комнаты, или зимнего сада. И с двух сторон слошные окна. Комната насквозь просматривается.

Добавлено (30 Август 2010, 14:29:08)
---------------------------------------------
А еще выпадет на плоскую крышу, слой снега за ночь толщиной с полметра-метр.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
gajkaДата: Пн, 30.08.2010, 14:36:08 | Сообщение # 9
Майор
Сообщений: 89
Репутация: 10
Награды: 6

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
еще видела домик, где сбоку пристроено нечто типа большой комнаты, или зимнего сада.

Иногда, это очень умный выход! Хотя не всем нравится... Когда комната располагается с южной стороны и в ней много света, то летом (особенно таким как это) сдохнуть там можно без кондиционера То многие пользуються именно такой фишкой - достраивают некий эркер,называя его зимним садом. Летом эта конструкция спасает от жары, зимой сохраняет тепло.
Offline (Казахстан)  
  Блог пользователя gajka   
RodeGOДата: Пн, 30.08.2010, 14:52:02 | Сообщение # 10
Подполковник
Сообщений: 108
Репутация: 33
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (gajka)
Использовать здесь дешевые материалы - себе дороже!

Речь не о выборе материала по дороговизне, а об относительной стоимости используемых материалов относительно классических. К примеру: прозрачный АБС дешевле и проще в эксплуатации чем стекло. А по возможностям применения вообще превосходит.

Quote (gajka)
не для нашего климата столько стекла, плоская крыша

А что тут такого? У всех многоэтажек плоская крыша;). А большое кол-во прозрачных материалов еще не говорит, что дом будет холодным. Поставь банальное нагнетание горячего воздуха между стеклами, а в здании сделай отопление пола и всё будет тип-топ.

Quote (yulyayulya)
полгода в них обозревается мрачный, мокрый, грязный, уныдый пейзаж

Глядя куда будут выходить окна;) Можно пол года созерцать желтые листья и молодую травку;)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя RodeGO   
vasilisualiyДата: Пн, 30.08.2010, 14:54:17 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
объясните мне почему такие дома не для нашего климата ?

допустим стены из пеноблока посредине слой пенопласта, либо внешнее утепление пенопластом, главное сместить точку росы на внешнюю стену, тепло будет однозначно, окна ставим 2-х, 3-х камерные стеклопакеты, по периметру под окнами страиваем радиаторы в пол для подогрева воздуха возле окон, где нет паркета можно сделать теплые полы, будет вообще сауна в комнате. плоскую крышу тоже не считаю проблемой, ну выпадет туда пол метра - метр снега и хрен с ним, пусть лежит, главное правильно отливы сделать когда он начнет подтаивать, и плюс рассчитать прочность дома чтобы выдерживал такую массу снега, для примера почти во всех многоэтажных домах плоская крыша и ничего страшного.

Добавлено (30 Август 2010, 14:54:17)
---------------------------------------------

Quote (RodeGO)
Глядя куда будут выходить окна;) Можно пол года созерцать желтые листья и молодую травку;)

это кстати офис одной дизайнерской конторы вроде бы в японии насколько помню, офигенная рабочая атмосфера там cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
yulyayulyaДата: Пн, 30.08.2010, 15:10:00 | Сообщение # 12
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Почему не для нашего климата. Или точнее не для нашей страны с таким климатом. Ну еще потому, что...Допустим можно организовать отопление. Но...1. У нас очень большой холодный период. 2. Такой дом стоит строить подальше от города, где красивые пейзажи.
Даже можно организовать отопление. Но, я не думаю, что такой дом, долго сохраняет тепло. Тоесть - электрика и газ, или только электрика должны быть весчью постоянной.
А у нас к сожалению, довольно часто это весчь - переменная. И вот в -30 у вас пропадает электричество. Да можно ставить дизель. Ну тогда - как здесь писали - отопление такого дома слишком дорого. Или еще, по закону подлости в -30 вышла из строя система отопления. Гдето чегото поломалось......

Добавлено (30 Август 2010, 15:10:00)
---------------------------------------------
Так что, мне более по кайфу стандартный ваиант. С камином или твердотопливным котлом, в качестве резервного источника отопления.



Сообщение отредактировал yulyayulya - Пн, 30.08.2010, 15:11:17
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
RodeGOДата: Пн, 30.08.2010, 15:15:06 | Сообщение # 13
Подполковник
Сообщений: 108
Репутация: 33
Награды: 2

Украина, Житомир
1. А кто Вам мешает иметь в таком доме камин и котёл? Или отопление пола не жидкостью уже делают?
2. Если речь о загородном доме (хоть и для городского покатит), то кто сказал, что дизель - очень плохой вариант?
а. Дизельное топливо не так уж и дорого стоит.
б. Солнечные батареи, ветряки никто не отменял.
в. Можно поставить мощные УПСы.
3. А в городе от общей сети отопления проблем не бывает?! У нас отопительные сезоны начинаются с холодами и и безперебойное отопление всё зиму? Про свет я вообще молчу - если бы не упсы, то давно всё оборудование погорело-бы!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RodeGO   
yulyayulyaДата: Пн, 30.08.2010, 15:23:10 | Сообщение # 14
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
RodeGO, а вы себе уже построили чтото такое? Или это теоретические рассуждения?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
RodeGOДата: Пн, 30.08.2010, 15:25:59 | Сообщение # 15
Подполковник
Сообщений: 108
Репутация: 33
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
а вы себе уже построили чтото такое? Или это теоретические рассуждения?

1. Не переводи направление разговора;)
2. В данный момент как-раз подобным занят. Правда разрабатываю прототип не жилого помещения.
3. Насколько я вижу - то эта тема носит исключительно теоретические рассуждения основанные на фактах.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RodeGO   
yulyayulyaДата: Пн, 30.08.2010, 15:33:59 | Сообщение # 16
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (RodeGO)
Или отопление пола не жидкостью уже делают?
Ну еще электрические делают. И для жидкости моторчик нужон. Счас все отопительные системы с принудительной циркуляцией. Только классические дома (я не о многоэтажках) определенное время удерживают внутри тепло и без отопления в случае пропадания электричества. А вот там где куча стекла, както я сомневаюсь. (Хотя возможно и ошибаюсь).

Quote (RodeGO)
а. Дизельное топливо не так уж и дорого стоит. б. Солнечные батареи, ветряки никто не отменял.

Quote (RodeGO)
в. Можно поставить мощные УПСы.

Можно - но цена вопроса. Я както интересовалась мельком стоимостью всех этих систем.
Пришла к выводу, что все деньги съэкономленные на материалах для дома - пойдут на всю эту хрень. Вопрос - а смысл?

Добавлено (30 Август 2010, 15:33:59)
---------------------------------------------

Quote (RodeGO)
то эта тема носит исключительно теоретические рассуждения основанные на фактах.

Это точно. Если преимущества классического дома видно везде на практике. ТО все это лишь рассуждения. И я не переводила стрелки. Просто тоже интересуюсь этой темой. И скажем так, перед тем как чтото использовать для себя, хотела бы увидеть это реально работающее некоторое время в наших условиях. Возможно оно и лучше классики. Но не хочу быть первооткрывателем и бета-тестером. Денег лишних нет для экспериментов.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
RodeGOДата: Пн, 30.08.2010, 15:36:20 | Сообщение # 17
Подполковник
Сообщений: 108
Репутация: 33
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
Ну еще электрические делают.

С ними слишком много хлопот. Как по мне - жидкое отопление менее опасно... Лучше уж затопит, чем закоротит и сгорит всё.

Quote (yulyayulya)
И для жидкости моторчик нужон.

Не факт. Циркуляцию можно получить многими методами. Кста, хорошие воздушный мешок в стеклопакете даст весьма недурственную теплоизоляцию и будет хранить тепло дольше, чем бетон.

Quote (yulyayulya)
Вопрос - а смысл?

Дело вкуса. Каждый выбирает то, что ему по душе.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RodeGO   
)(a0(Дата: Пн, 30.08.2010, 15:38:39 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Сообщений: 1222
Репутация: 138
Награды: 60

Украина, City
ИМХО собрались тут писатели-фантасты и уже раз сказали, что подходит для нашего климата то жмут до конца... Это конечно похвально но следует учесть, что траты на содержание такого дома не рациональны, он будет требовать колоссальных средств, постоянного обслуживании, для чего понадобится содержать целый штат персонала. Потому в нашей климатической зоне такое строить нецелесообразно, за эти же деньги можно построить и содержать что-то получше. Здравый смысл говорит о том, что никто-то такое не строит потому, что не выгодно. Конечно можно сделать что-либо подобное по прихоти, только для того, что бы кичится перед друзьями олигархами но эти люди умеют считать деньги.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя )(a0(   
RodeGOДата: Пн, 30.08.2010, 15:38:55 | Сообщение # 19
Подполковник
Сообщений: 108
Репутация: 33
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
хотела бы увидеть это реально работающее некоторое время в наших условиях

Такое нужно смотреть в местах где у дизайнеров и архитекторов действительно широкий полёт мысли, т.е. либо в крупных городах, либо в местах обитания более обеспеченных слоёв населения. К примеру в Харькове, Севастополе и Москве видел очень много смелых дизайнерских решений. В округе Харькова достаточно много домов такого типа стоит.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RodeGO   
yulyayulyaДата: Пн, 30.08.2010, 15:40:12 | Сообщение # 20
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (RodeGO)
Не факт. Циркуляцию можно получить многими методами.

Можно. Но както в моем предствалении водяное отопление с естественной циркуляцией - это куча далеко не тонких труб по стенах. Правильно расположенных. Что не всегда красиво. Или сейчас уже есть чтото более интересное, без нагромождения труб?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
RodeGOДата: Пн, 30.08.2010, 15:42:41 | Сообщение # 21
Подполковник
Сообщений: 108
Репутация: 33
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote ()(a0()
он будет требовать колоссальных средств, постоянного обслуживании, для чего понадобится содержать целый штат персонала

1. Любой дом требует содержания.
2. О каком штате персонала идёт речь?! 0_о
3. Средства не такие колоссальные, если подойти с умом. Подобные решения идут с Европы (Германия, Греция, Англия и т.д.) и Японии. Они тоже очень хорошо считают деньги и помешаны на экономии.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RodeGO   
yulyayulyaДата: Пн, 30.08.2010, 15:43:55 | Сообщение # 22
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (RodeGO)
Такое нужно смотреть в местах где у дизайнеров и архитекторов действительно широкий полёт мысли, т.е. либо в крупных городах, либо в местах обитания более обеспеченных слоёв населения.

Эта ваша фраза както еще более убеждает меня, что содержание такого дома намного дороже классического. Я както более солидарна с )(a0(.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
RodeGOДата: Пн, 30.08.2010, 15:44:49 | Сообщение # 23
Подполковник
Сообщений: 108
Репутация: 33
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
Правильно расположенных. Что не всегда красиво. Или сейчас уже есть чтото более интересное, без нагромождения труб?

Трубы можно ставить не толстые. Принцип аналогичный тому, как делали дымоходы раньше в хатах - кидаются гибкие шланги и их следует изгибать змейкой. Даст отличное отопление и легко спрятать под фальшь-полом и внутри панелей.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RodeGO   
gajkaДата: Пн, 30.08.2010, 15:45:37 | Сообщение # 24
Майор
Сообщений: 89
Репутация: 10
Награды: 6

Украина, Житомир
Quote (RodeGO)
А что тут такого? У всех многоэтажек плоская крыша;).

Quote (vasilisualiy)
плюс рассчитать прочность дома чтобы выдерживал такую массу снега, для примера почти во всех многоэтажных домах плоская крыша и ничего страшного.

Согласна! Советских типовых проектов. В новых этажках есть еще и технический этаж. А он по нормам должен быть не меньше 2.50 иначе вам без откатов никто такое не подпишет! А теперь в уме прикиньте к какому-то таком домику сверху 2.50 кладки. Правда уже не такой домик получается?

Quote (vasilisualiy)
по периметру под окнами страиваем радиаторы в пол

Поднимитесь наверх и посмотрите на эти дома. Куда радиаторы? Прямо к стеклу? biggrin

Подскажите люди добрые как добовлять на этот форум картинку. У меня есть по теме!

Quote (yulyayulya)
Можно - но цена вопроса. Я както интересовалась мельком стоимостью всех этих систем.
Пришла к выводу, что все деньги съэкономленные на материалах для дома - пойдут на всю эту хрень. Вопрос - а смысл?

+ питсот)
Себ б такой дом хотелось бы! Но как минимум где-то в Крыму)



Сообщение отредактировал gajka - Пн, 30.08.2010, 15:49:14
Offline (Казахстан)  
  Блог пользователя gajka   
yulyayulyaДата: Пн, 30.08.2010, 15:50:22 | Сообщение # 25
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (RodeGO)
Трубы можно ставить не толстые. Принцип аналогичный тому, как делали дымоходы раньше в хатах - кидаются гибкие шланги и их следует изгибать змейкой. Даст отличное отопление и легко спрятать под фальшь-полом и внутри панелей.

Но ведь всеравно для нормальной циркуляции нужно наверное правильно рассчитывать наклон труб. И неправильный расчет влечет за собой плохую циркуляцию воды и холодное помещение. Но с другой стороны тогда не зависишь от электричества. А вы делали такое отопление, или видели его в реальной работе? Можете скинтуь какие нибуть ссылки на сайты с информацией о таком отоплении.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Дом моей мечты! (Вам нравятся дома в таком стиле?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: