Живий Журнал
 
    ЖЖ ІНФО » Відео » Война в Украине » Автор відео: Головне управління розвідки МО України

    "Море. Битва за острів Зміїний" - фильм о битвах за остров Змеиный

    18.03.2023 1 / 2 5.0 0

    Описание материала

    Документальный фильм о битвах за остров Змеиный во время российского полномасштабного вторжения, которое стало символом победы Украины над Россией на море. Это вторая работа по документальному циклу Артема Шевченко «Военная разведка Украины: на море, в небе, на земле».

    В фильме уникальные кадры, как украинские спецназовцы высаживались на оккупированный россиянами остров и штурмовали его.

    А перед тем утром 24 февраля на международном открытом 16-м канале связи для судов оккупанты угрожали находившимся на острове украинским пограничникам и предлагали предать свое государство и перейти на службу ВС РФ ради «достойной» гражданской жизни, на что получили уже легендарный ответ «Русский военный корабель, иди нах**». Полный аудиоперехват есть в фильме.

    После отказа русские корабли пошли на штурм острова, а весь имеющийся там немногочисленный гарнизон попал в плен.

    «Мы очень сильно обогатили свой опыт, особенно действиями именно на этом острове, как во время его захвата, так и потом, когда остров был освобожден», – рассказывает начальник ГУР Украины Кирилл Буданов.

    А уже менее чем через три недели украинская армия сделала, казалось, невозможное – потопила российский крейсер «Москва», нанеся самый болезненный удар Черноморскому флоту РФ за всю его историю. Это именно тот крейсер, с которого и угрожали украинским пограничникам 24 февраля.

    Уже после этого Силы обороны начали планировать операцию по освобождению острова, ведь потеряв крейсер, российские суда в Черном море остались без важного прикрытия с воздуха и стали более уязвимыми. Именно освобождение острова, напомним, позволило начать вести переговоры по открытию зернового коридора из украинских портов и снизило угрозу высадки десанта, например, в Одессе.

    Відео кадри:

    "Море. Битва за острів Зміїний" - фильм о битвах за остров Змеиный "Море. Битва за острів Зміїний" - фильм о битвах за остров Змеиный "Море. Битва за острів Зміїний" - фильм о битвах за остров Змеиный "Море. Битва за острів Зміїний" - фильм о битвах за остров Змеиный

    Перегляд відео:

    "Море. Битва за острів Зміїний" - фильм о битвах за остров Змеиный

    Інформація про відео

    Язык: Русский
    Автор: Головне управління розвідки МО України

    Скріншоти из відео

    "Море. Битва за острів Зміїний" - фильм о битвах за остров Змеиный "Море. Битва за острів Зміїний" - фильм о битвах за остров Змеиный "Море. Битва за острів Зміїний" - фильм о битвах за остров Змеиный "Море. Битва за острів Зміїний" - фильм о битвах за остров Змеиный "Море. Битва за острів Зміїний" - фильм о битвах за остров Змеиный

    Коментарі: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]


    Лучшее предложение на сегодня (20.04.2024)