Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мир » Admin » 2010 » Декабрь » 8
Admin 10 легендарных фото, которые знает каждый второй

Admin


Оценка: 4.5/5 Голосов: 15

10 легендарных фото, которые знает каждый второй

08.12.2010, 12:59:32 9855 4.5 7

Говорят, у фотографа необычная профессия: он находит что-то прежде, чем люди успеют это потерять. Но в этом и его востребованность – он дарит нам неувиденное.


Как говорил Ролан Барт: "Любая фотография - это сертификат присутствия". А еще, как по мне, детектор лжи и хранитель времени. И только хорошая фотография – это фрагмент из фильма под названием «Жизнь».



Строители Rockefeller Center

Строители Rockefeller Center даже обедали «козырно». Знаменитая фотография сделанная в 1932 году Чарльзом Эббетсом в Нью Йорке.




"Маленькие взрослые”
Почтовая открытка с этим изображением долгое время пользовалась наибольшей популярностью на территории Америки. Маленькие сплетницы умиляют неподдельною серьезностью.




"Dali Atomicus"
«Гениальные» фотографии невозможно представить себе без этого снимка с Сальвадором Дали. Он сделан Филиппом Хальцманом, утверждавшим, что в прыжке объект съемки невольно показывает свою настоящую, внутреннюю сущность. На заднем плане – незаконченное "Leda Atomica" самого Дали. 28 помощников подбрасывали ведра с водой, а о кошках целомудренно умолчали. Эта фотография закончила эру статики.





«Эйнштейн, показывающий язык»
Фотографию трудно считать оригинальной, если не знать, кто на ней запечатлен. Величайший ученый, в частности автор теории относительности Альберт Эйнштейн в одну минуту лишил гениев клише «занудства». Однажды 72- летний ученому надоело послушно «позировать» и он демонстративно показал фотографу Артуру Сэйсси высунутый язык. Фотография встречалась хоть однажды каждому третьему читателю.





"Уинстон Черчилль”
Здесь примечательно не так фото, как история его создания. Черчиллю нужен был портрет, демонстрирующий его решительность и силу духа. Фотограф Йосуф Карш никак не мог добиться сурового взгляда. Тогда он резким движением выдернул сигару прямо у Черчилля изо рта. Так родился один из самых известных портретов Уинстона Черчилля.





"Её имя — Маргарет Хамел”
С первого взгляда не сразу понятно: девушка или изваяние. Именно таких скульптурных форм и добивался фотограф Эдвард Вэстон.






Портрет Шарбат Гулы («Афганская девушка»)
В конце 1984 года Стив МакКарри попал в лагерь афганских беженцев Назир-Багх под Пешаваром (Пакистан). Стив сфотографировал в одной из школ для девочек необычную девочку с зелеными глазами. В июне 1985 года фотография появилась на обложке «National Geographic» и сразу после этого стала символом борьбы афганского народа за независимость. За 20 с небольшим лет прошедших с первой публикации э стала одним из самых узнаваемых фотообразов эпохи. Фотография была растиражирована другими журналами, появлялась на открытках и плакатах, на спинах борцов за мир в виде татуировки и так далее и тому подобное. Она была включена в сотню лучших фотографий по версии Национального Географического общества США.




"Смерть Омаиры Санчез"
Фото сделано фотографом Франком Фурнье в 1985 году во время извержения вулкана в Колумбии. Девочка оказалась в ловушке – ноги зажаты в бетонной конструкции дома, а сама по шею в жиже. Спасателям не удалось откачать грязь, и девочка заразилась страшными вирусами. Она в таком состоянии продержалась три дня, при этом пела и общалась с окружающими. На третий день начались галлюцинации. Фотография сделана за несколько часов до ее смерти.




"Голод в Судане"
Здесь изображена суданская девочка, умирающая от голода. На заднем плане кондор, который уже ждет «свежего мяса». Автор снимка Кэвин Картер получил за него Пулитцеровскую премию. Но должного признания он не дождался. Когда его спросили, помог ли он этой девочке, он ответил, что только приносит вести, а помогать – это не в его компетенции. Таким образом фотография и сам автор шокировали весь цивилизованный мир Спустя два месяца после получения награды, Картер покончил с собой.



«Падающий человек»
Во время пожара в Всемирном Торговом Центре в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года каждый выбирал свой путь... Эта фотография, сделанная Ричардом Дрю в 9: 41 утра. Она немного обманчива, поскольку показывает, что человек падал прямо и ровно головой вниз, однако, это — только одна из многих фотографий его падения. На других фото ясно видно, что он летит абсолютно неконтролируемо и скорее всего, прыгнул в состоянии полной паники.


Говорят, что многие сложности фотографии возникают от того, что большинство людей хотят видеть окружающий мир таким, каким его представляют, а не таким, какой он есть на самом деле. Сколько людей, столько мнений. А если ты знаком с мировой классикой фотографии, которая успела покорить взор человечества, но не успела попасть сюда – пришли и покажи, каким вокруг себя видишь мир ты.

Оля-ля БГ

Прикреплённые изображения:
Admin 10 легендарных фото, которые знает каждый второй
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 7
Анонимус
1 Сірожа (Анонимус)   • 16:53:10, 08.12.2010 [Материал]

Очень, очень хорошая сатья...
БандЕрос
2 ЕросБандерос (БандЕрос)   • 17:20:59, 08.12.2010 [Материал]

Дякую автору статті
ВиК
3 Viktor (ВиК)   • 20:25:06, 08.12.2010 [Материал]

Вот только на первой фотографии оказался наш современник. ☺
Жаба-с!
Сашко
6 Alex (Сашко)   • 21:05:13, 10.12.2010 [Материал]

Кеану Ривз?;)
Кстати, а "афганскую девушку" разыскали через 20 лет и тоже сфотографировали и в "Нэшнл Джиогрэфик" напечатали.
llyyssukk
4 Анна (llyyssukk)   • 11:30:05, 09.12.2010 [Материал]

И я очень благодарна автору статьи! ...и ЕросуБандеросу тоже. Кого-то он мне напоминает-нагадує
Лапуля
5 Бриджит Джонс (Лапуля)   • 19:28:28, 10.12.2010 [Материал]

последние фотографии просто жуть конечно, после них тяжесть какая то на сердце. Фотограф "Голода в Судане" просто убил..
ZKZTUA
7 Andrii (ZKZTUA)   • 13:04:02, 14.12.2010 [Материал]

Класс!


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо