Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Ogin » 2011 » Февраль » 22
Ogin Украинцы в Ливии: здесь настоящий ад

Ogin


Оценка: 2.7/5 Голосов: 7

Украинцы в Ливии: здесь настоящий ад

22.02.2011, 11:17:19 2116 2.7 1

В эпицентре массовых протестов в Ливии оказались около 3 тысяч украинцев, большинство из которых работают в сфере медицины. Украинские врачи рассказали, что их заставляют работать под дулами автоматов «на благо революции».

«То, что здесь творится, это настоящий ад ... Третий день к нам в больницу поступают сотни раненых и убитых, морги переполнены», - рассказал "Комсомольской правде" терапевт центрального госпиталя Бенгази № 12 Михаил Фиртель, приехавший в Африку из Житомира.

По его словам, в субботу медиков собрали люди в военной форме и сообщили, что город теперь принадлежит оппозиции.

«В связи с огромным количеством раненых сказали, что смены у нас не будет. Их отправили на мобильные медпункты, которые организовали во всех школах города. Что с нашими коллегами, мы не знаем, на связь они не выходят. Не исключено, что они работают под пулями", - добавил врач.

Он также отметил, что если сначала военные говорили вежливо, то в конце предупредили: если кто захочет сбежать - расстреляют на месте.

«Якобы мы в этой стране зарабатывали деньги, вот теперь нужно работать на благо революции. А то, что врачи сутки не отдыхали, их не волнует. Оставлять территорию больницы мы уже не можем. На входе стоит охрана. Но у некоторых наших коллег есть жены и дети. Они вынуждены сидеть в подвале и ждать помощи", - рассказал Фиртель.

Журналистам "Комсомольской правды в Украине" удалось дозвониться до украинского посольства.

"К нам поступает информация о пострадавших украинцев, но мы не можем ее проверить, поскольку не работает связь и нет Интернета. Ситуация очень напряженная. Наши сотрудники не выходят на улицу - там постоянно слышатся автоматные очереди и взрывы. Здание посольства никто не охраняет, поэтому нам самим нужно быть начеку. Уехать отсюда мы тоже не можем - в стране нет бензина, кстати, очень тяжелая ситуация и с продовольствием», - рассказал один из дипломатов.

На этих словах в телефонной трубке послышались звуки автоматной очереди. «Вот видите, все и так слышно будет ли эвакуация, сказать пока трудно. Информации нет», - добавил он, на этом связь оборвалась.

http://www.focus.ua/foreign/171645

Ну если еще и Каддафи рухнет, перемен в мире в ближайшее время будет много. Что-то подсказывает, что политическая карта мира будет меняться стремительно. И, возможно, не только арабского мира коснется. Где-то что-то сдвинулось существенное, и может начаться просто камнепад.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
KAPJICOH
1 Andrey (KAPJICOH)   • 15:07:43, 22.02.2011 [Материал]

Интересно кто двигает этот камнепад и в какую сторону.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо