Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » коррупционер » 2011 » Март » 1
коррупционер Какого размера должен быть ваш бизнес?  Главное - найти правильный масштаб.

коррупционер


Оценка: 3.0/5 Голосов: 2

Какого размера должен быть ваш бизнес? Главное - найти правильный масштаб.

01.03.2011, 13:12:32 3543 3.0 6

Волшебство периодической таблицы элементов в том, что каждый атом – это или что-то одно, или что-то другое: нет такого стабильного элемента, который был бы чуть-чуть водородом, а чуть-чуть кислородом. Если бы было так, то элементов были бы миллионы, а не сотни.

Это потому, что электроны (более или менее) всегда либо здесь, либо там. Квантовая механика гарантирует, что никаких диких гибридов не возникает.

Бизнес работает по похожей схеме. Местный семейный магазинчик – это самый правильный масштаб для владеющей им семейной пары. Арендная плата достаточно низкая, и они в состоянии ее платить. И этот бизнес стабилен. Они не могут позволить себе финансового директора за $200 000 в год. Это была бы нестабильная ситуация.

Это давняя мысль, но все же: компании, которые существуют, существуют только потому, что рынок позволяет им функционировать в соответствующем масштабе. В 1960-х появилась куча кегельбанов, потому что зарплаты сотрудников плюс аренда как раз покрывались теми доходами, которые можно было ожидать. Это был подходящий масштаб: люди могли просто взять и заняться этим бизнесом.

Следующий уровень за мелким семейным бизнесом ощущается совсем иначе. Другая обстановка, другая арендная плата, другой фонд зарплаты. Это не просто немного другое – это новый квантовый уровень. А вот дальше по улице стоит сетевой магазин – один из 40 в этой сети, где есть региональные вице-президенты и которая дает рекламу в региональные газеты. Обычно такие вещи идут рука об руку, и опять соблюдается нужный масштаб.

Выбрать правильный масштаб для вашего бизнеса – одно из самых важных решений в вашем деле. Если вы процветаете при одном масштабе, это не значит, что если добавить немного усилий или вложить еще немного денег, то волшебным образом перейдете на следующий уровень. Скорее всего – нет.

Хотите продавать свои популярные пончики в сети Whole Foods? Это квантовый скачок, а не постепенный переход.

Хотите, чтобы ваша компания, производящая софт для аукционов, стала публичным гигантом? Требуется скачок в масштабах и в плане усилий, а не постепенные шаги.

Хотите перейти от работы фриланс-программиста к управлению бизнесом вроде Fog Creek Software .Совершенно другой список требований.

И вообще-то это хорошо. Это хорошо, потому что правильный масштаб позволяет вам иметь прибыль и жить по-человечески. А вот пропасти между бизнесами разного масштаба – именно туда проваливаются люди.

Один из побочных эффектов интернет-революции состоит в том, что появились еще несколько стабильных «типоразмеров» бизнеса. Groupon может зарабатывать миллиарды долларов в национальном масштабе с гораздо, гораздо меньшим числом сотрудников, чем требуется сети Target, чтобы достичь того же уровня доходов. Один автор может распространить свои мысли среди большего числа людей и добиться большего эффекта, чем десяток лет назад.

Однако эти новые модели не означают, что квантовые правила исчезли. У популярного автора, который публикуется сам, может хватить денег на найм 6 сотрудников, но никак не получится волшебным образом увеличить их число до 60, не изменив чего-то в модели работы. Я сам несколько раз управлял компаниями, которые нравились рынку, но не могли найти правильный масштаб... добавление новых сотрудников не добавляло достаточно прибыли, а сокращение сотрудников оборачивалось сокращением клиентской базы. Идея может быть хорошей, но этого недостаточно: не факт, что для нее есть работоспособный масштаб бизнеса.

Если у вас трудности, задумайтесь над масштабом своего дела. Если вы слишком велики или слишком малы для того эффекта, которого добиваетесь, вы это почувствуете. Прыгайте.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 6
GuyFawkes
1 Гай Фокс (GuyFawkes)   • 18:29:41, 01.03.2011 [Материал]

без бабла далеко не прыгнешь
коррупционер
4 владимир (коррупционер)   • 18:48:19, 01.03.2011 [Материал]

есть такая поговорка...идеи наши руки ваши....это как один из выходов при отсутствии денег.
GuyFawkes
5 Гай Фокс (GuyFawkes)   • 19:50:08, 01.03.2011 [Материал]

На одних идеях не разбогатеешь, идеи приходят в головы многих, но лишь немногие могут довести их до реализации.
коррупционер
6 владимир (коррупционер)   • 10:17:08, 02.03.2011 [Материал]

это значит одно...что если есть идеи....и нет их воплощения...по всей видимости мотивация отсутствует...а вы как думаете.
wizard
2 Дмитрий Александрович (wizard)   • 18:39:38, 01.03.2011 [Материал]

а чо первоисточник статьи взападло указывать?
коррупционер
3 владимир (коррупционер)   • 18:47:13, 01.03.2011 [Материал]

да я неумею делать ссылку..это я здесь по невнимательности неуказал...а так..те которые раньше я везде подписывал...авторство принадлежит СЭТУ ГОДИНУ.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо