Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » zhitomir » 2011 » Март » 11
zhitomir Землетрясение в Японии. Первые фото

zhitomir


Оценка: 3.7/5 Голосов: 3

Землетрясение в Японии. Первые фото

11.03.2011, 11:55:09 4078 3.7 2

Утром в пятницу, 11 марта на Японию обрушилось одно из сильнейших землетрясений за последние годы. Магнитуда составила 8,9. Эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров.

Землетрясение вызвало цунами, в ряде префектур высота волны превысила десять метров. В северных районах Японии цунами нанесло значительные разрушения. Воздушное и железнодорожное сообщение прервано на большинстве территории Японии.

Как сообщают РИА Новости, власти страны призывают граждан быть бдительными и не приближаться к берегу. Также сообщается и о пострадавших в результате землетрясения, на данный момент их количество уточняется. После землетрясения приостановлена работа АЭС в японской префектуре Мияги, там отмечаются многочисленные утечки газа. Все рейсы в аэропорту Сендай отменены.

На Хоккайдо загорелся многоэтажный жилой дом, есть опасность разрыва газовых труб. Пожарные приступили к тушению. Морские суда, опасаясь цунами в тихоокеанской зоне, спешно заходят в безопасную зону за волнорезами. По данным иностранных СМИ, работа аэропорта Нарита в Токио нарушена.

 Скоростная магистраль в японской префектуре Иватэ частично обрушилась в море - десятки машин с людьми упали в воду. Телевидение показывает плавающие машины. Дикторы призывают водителей срочно покинуть прибрежные участки скоростных дорог и припарковать машины в безопасных местах.

Подземные толчки ощущаются и в японской столице - в зданиях попадала мебель, сильно дребезжали стекла. В Токио была включена сирена, предупреждающая о начале сильного землетрясения, и женский голос призывал к спокойствию и в случае продолжения и усиления толчков призывал людей собираться в специальных сборных пунктах.

На площади перед железнодорожной станцией Синбаси в центре Токио собралось несколько сот человек. Над одним из районов Токио - Одайба - поднимается огромный столб дыма. В Токио проводится частичная эвакуация, однако официального подтверждения этого нет. В настоящий момент Токио продолжают сотрясать подземные толчки, но они уже гораздо слабее первых волн землетрясения.


Общее число раненых и пострадавших до сих пор остается неизвестным.

По словам очевидцев, японская столица Токио объята пламенем. В городе горят десятки офисных зданий и жилых домов. Также в огне находится портовый город Сендай, который помимо этого накрыла еще и волна разрушительного цунами высотой в 10 м.

Напомним, ранее геологическая служба США сообщила, что магнитуда землетрясения, произошедшего в пятницу в Японии, равняется 8,9 .

Фото: NHK TV, kyodonews.jp, ЕРА


Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 2
kolvich
1 Nikolay (kolvich)   • 14:18:41, 11.03.2011 [Материал]

немного видео http://www.youtube.com/watch?v=80CH_XkpSCE&feature=channel_video_title
Похоже на конец света.
3DSchuminator
2 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 15:32:33, 11.03.2011 [Материал]

Не, на красивую заставку из новой финалки)


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо