Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » kwadrat » 2011 » Май » 30
kwadrat Извечные вопросы: плёнка или цифра, мыльница или зеркалка

kwadrat


Оценка: 5.0/5 Голосов: 6

Извечные вопросы: плёнка или цифра, мыльница или зеркалка

30.05.2011, 21:00:10 4299 5.0 2

...Если уж делать комментарии  с пользой для дела, то пробежавшись глазами по старым форумным темам в интернете, предлагаю некоторые обновления/апгрейд этих тем (народ же смотрит иногда и не понимает, что многие комменты устарели морально):

1. Кто носит фото-технику в тур-походы, чтобы фотографировать (а не фиксировать "тут был Вася" для фото-отчёта на тур-форуме), тот не парится по поводу веса и фото-рюкзак в паре со штативом порою весит от 10 кг и более.

2. С момента появления этой темы производство фотографии с плёнки стало ещё более хлопотным и дорогостоящим, хотя неплохие плёночные зеркалки (стоившие в прошлом сумасшедших денег!) можно купить теперь от 100-150 баксов в идеальном состоянии - рай для экпериментаторов.

3. Никон и Кенон по-прежнему остаются флагманами на рынке фото-техники.

4. Цены на зеркалки начального уровня за этот год сильно упали. Фотоаппараты б/у можно купить за относительные копейки.

5. Не верьте, если Вам говорят, что у цифро-зеркалок очень ограничен "жизненный ресурс" - ни одна мыльница не выдержит таких жестких условий эксплуатации, в которые попадают зеркалки в руках у тех, кто зарабатывает ими на жизнь. Кроме того, разговоры о "жизненном ресурсе" зеркалок касаются механизма подъёма зеркала, а не всего фотоаппарата. Сам механизм подъёма зеркала меняется в любом брендовом сервис-центре, стоит это копейки, запчасти есть практически всегда. Да и полезно знать, что у зеркалок начального уровня этот самый "жизненный ресурс" рассчитан на 100.000 срабатываний зеркала, у зеркалок среднего уровня - на 150.000-200.000 срабатываний, у зеркалок ПРО-уровня раньше стремились поднять до 300.000 (и уже были такие экземпляры!), но вовремя опомнились, остались на цифре 150.000-200.000, так как и ежу понятно, что проще сменить затем этот механизм в сервисе на новый.
- Для тех, кто не понимает, что такое 150.000 срабатываний: я на Nikon D80 за 3 года (Карпаты, Крым, Кавказ, дети, животные, пейзажи) отснял всего лишь 19.500 кадров, включая все эксперименты, а мой товарищ за 6 месяцев в профессиональной студии при достаточно плотном графике с выездами отшлёпал 15.000 кадров.
- Так что уважаемые фото-любители! Не заморачивайтесь вообще на тему "ресурса" цифро-зеркалок - Вы его не успеете отработать!
- Ну, и в противовес стоит отметить, что запчасти для цифро-мыльниц перестают выпускать очень часто сразу после прекращения выпуска конкретной модели камеры и лежит их по сервисам тысячами в ожидании запчастей, которых уже никогда не будет.

6. Постоянная смена объективов для фото-любителя - также миф. Для зеркальных камер любого бренда существуют отличные зумы, которые быстро становятся штатными для человека, понявшего их работу.
- Недостаточная "кратность" зумов - ерунда. 11х - это уже давно нормально (18-200мм для любительских цифро-зеркалок с кроп-матрицей или 28-300мм для профессиональных полнокадровых камер). И не нужно сравнивать эту кратность с цифро-мыльничными 20х или 30х. Дело в том, что сняв своим 11х-зумом афишу объявлений с 50 метров, я могу прочитать там всё. Сняв то же самое цифро-мыльницей с крутым супер-зумом, я вижу только афишу и никаких рукописных текстов - счастье не только в зуме, но и в разделяющей способности оптики и матрицы, которых у цифро-мыльницы, конечно же, нет даже близко.

7. Боке - не всегда счастье. Ваши близкие могут совершенно не разделять с Вами мнение об этом художественном эффекте. Если Вы будете снимать только для себя - это одно, тогда и советов ничьих не слушайте, но если Вы будете свои фотки кому-то показывать - не торопитесь увлекаться размытиями, бубликами, гайками - Вас большинство не поймёт.

8. Скорострельность (кадров/сек), о которой заявляют производители зеркалок, в бытовых условиях получить невозможно, поэтому ориентироваться на эти цифры в паспорте не стоит. Чаще всего эта характеристика завышена раза в полтора - там, где речь идёт о 8 кадрах/сек, в реальной жизни Вы получите 4-5-кадров/сек.

9. Нельзя сравнивать ISO (параметр светочувствительности) у цифро-мыльниц и цифро-зеркалок. У некоторых современных ПРО-зеркалок этот параметр сегодня доходит до 24.000-32.000, а выдаёт абсолютно вменяемую картинку при ИСО до 3.200-6.400. В это же время цифромыльница даже при наличии у неё в настройках ИСО до 6.400 или 9.200 никогда не даст хорошего результата при вечерней съёмке даже с ИСО до 1.000.

10. Ну и на протяжении всех просмотренных тем никто не вспомнил о RAW-формате (который даже у топовых цифро-мыльниц абсолютно нерабочий), без которого теряется весь смысл обсуждения цифро-зеркалок, как класса.

11. Никто также не упомянул о работе с внешней мощной вспышкой с возможностью управления группами вспышек, что есть только у зеркалок, да и то - не у всех.

Всем удачи! А если Вы до сих пор задаётесь такими вопросами - не стесняйтесь! - ответ гарантируем! :)

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 2
kwadrat
1 Вячеслав Немировский (kwadrat)   • 22:39:44, 01.06.2011 [Материал]

Дискуссия здесь (с примерами): http://zhzh.info/forum/22-4230-255685-16-1306832076
kwadrat
2 Вячеслав Немировский (kwadrat)   • 15:26:49, 16.06.2011 [Материал]

Периодически проводим вот такие вылазки: http://clubdirectorov.com/viewtopic.php?p=7354#p7354 - желающие сравнить работу цифромыльниц и цифрозеркалок, а также попытать счастья с нормальным зеркальным плёночным фотоаппаратом принимаются в компанию без ограничений (кроме требований, изложенных в самом объявлении и транспорт продумать, если кто не поместится в один автомобиль).


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо