Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Absurd » 2011 » Ноябрь » 27
Absurd Лирическое отступление житомирского сноба.Грузия

Absurd


Оценка: 4.3/5 Голосов: 6

Лирическое отступление житомирского сноба.Грузия

27.11.2011, 04:28:47 2275 4.3 32

По просьбам земляков немного об этой удивительной стране...итак....
Предисловие..о поездке в Грузию я не задумывался..но у меня есть приятель Зураб,который живет в Тбилиси,владеет небольшой гостиницей и маленькой компанией,работающей на ниве туризма..Я к организованному туризму вообще отношусь скептически и на его уговоры приехать,отнекивался ссылаясь на нехватку времени,занятость и еще черт знает на что..Но в мае обнаружилась свободная неделя,мы говорили по скайпу и..я решился...
Летел через Киев,ничего особенного..Компания Аэросвит,хамство бориспольских погранцов и когда уже в Киеве построят нормальный аэропорт а не этот сарай?
Тбилисский аэропорт порадовал чистотой,вежливостью и продуманностью.Все быстро,вежливо,без проволочек.Встретили,отвезли в отель,уложили спать.

Тбилиси..Об этом городе написано столько всего,что ничего нового я вам не поведаю.Этот город влюбляет в себя,он не похож ни на один посещенный мной город(я побывал очень во многих местах планеты)Он и восточный,и западный,и строгий и романтичный,уютный и колоритный,и строящийся..строящийся..строящийся..Количество строек просто невообразимо.Нас постоянно посещала мысль,что,те кто приедет через 2-3 года,просто не узнают Тбилиси.
Шардени и мейдан,Сололаки и Леселидзе.Ну и конечно главная артерия этой кровеносной системы-проспект Руставели.Каждый находит тут что то свое.Уютную кафешку,современный денс бар,ресторан грузинской и иной кухни,ночной клуб или просто вечерний променад по ярко освещенным улицам.Вечерняя иллюминация города-отдельная тема.Мне вечерний Тбилиси понравился больше дневного))Хочу отметить очень важный нюанс.На улицах города абсолютно безопасно в любое время.Я даже толком не понял,из чего сложилось это ощущение,но не было никакой напряженности,в воздухе отсутствовало чувство агрессии,которое не покидало меня не очень давно в Москве,особенно вечером.И дискомфорт я испытал лишь однажды,подойдя вплотную к митингующей оппозиции(я был как раз в дни выступлений оппозиции)Молодые люди с повязками на лицах,с палками в руках и злобой в глазах,живо напомнили мне палестинцев в Израиле в дни интифады.Однако уже в 150 метрах от митингующих,текла обычная городская жизнь.Но самое большее ощущение защищенности вызывают полицейские.Притчей уже стала их некоррумпированность,искреннее желание помочь,особенно гостям города.Отсюда и 87 процентов доверия граждан полиции…фантастика..Приятно удивило количество молодежи в храмах.Да и вообще,мне показалось,что роль церкви в стране велика.А еще грузинское гостеприимство и радушие,с которым мы сталкивались постоянно.Очень рекомендую по приезду,посетить туристический офис,который находится на площади Свободы,в здании мэрии Тбилиси.Потрясающие девушки,которые ответят на все вопросы,снабдят картой города,отметят все важные и полезные места и будут с горящим взором благодарить вас,за то что вы приехали в их страну и предложат заходить в любое удобное время по любым возникающим вопросам..
Грузинская кухня.
В этом месте,можно было просто раз двести написать «ммммммммм» и это было бы самым верным.О грузинской еде невозможно говорить,потому что ЭТО надо есть.Забыв о диетах и ограничениях и вообще обо всем на свете вкушать эти вкуснейшие душистые
аджарские хачапури,нежнейшие хинкали в Пасанаури,ароматный чокопули в Кахетии,сочный,прямо с мангала шашлык в любом уважающем себя ресторане.И как апогей всего этого была только выловленная из горной реки форель,которую жарили на наших глазах в придорожном ресторанчике по пути в Боржоми…Нет,я решительно не могу об этом писать,слюноотделение зашкаливает…
ВИНО!!!!
Хм..Скажу так.За всю свою жизнь,я выпил меньше вина,чем за неделю проведенную в Грузии.Вино пьют все и не пить его грешно.Бутылками его пьют в основном приезжие-местные пьют домашнее и графинами по полтора литра.Выпить,скажем за ужином на человек 5, литров семь вина это абсолютно обыденно и разницы по количеству выпитого между мужчинами и женщинами нет.И пьется шикарно,и тяжести нет,и похмелья нет,и голова ясна наутро.И не изысканные это сорта,а самое обычное домашнее вино.К нему привыкаешь и к концу поездки я даже подумывал,а не выпить ли за завтраком вместо чая)))И даже домой  улетели 4 литра Киндзмараули в специальной не бьющейся таре.Реально,вино один из символов Грузии..
За время поездки с Зурабом я посетил много очаровательных мест-Кахетию с милым игрушечным городом Сигнахи и захватывающей дух Алазанской долиной,Военно-Грузинскую дорогу и Крестовый перевал,где и в мае лежит снег,в утопающем в парках и зелени Боржоми,горнолыжном курорте Гудаури,древние Джвари и Мцхета.Увы,недели не хватило на много мест,которые мне рекомендовали посетить.О гостеприимстве грузин вы наслышаны-я в этом уверен.Оно порой просто не знает границ.Прекрасное отношение к приезжим из любой страны,особенно Украины и России..какое то братство чувствуется..главное не говорить с грузинами о российском руководстве,войне 2008 года..очень больные темы.А вот радость по поводу приезда к ним российских туристов неподдельная.Зураб так и сказал-"мы умеем разделять отношение к власти и к простым людям"
Я много дискутировал с разными людьми об отношении к их,грузинской,власти.В большинстве своем это позитивные эмоции.
Еще хочу сказать,что для приезжих из любой страны,Грузия очень недорогая страна и в плане проживания,и в отношении питания,и транспорт очень дешев..пока недорогая...Уверен,что начинающийся туристический поток(а он только увеличивается)принесет Грузии как плюсы так и неизбежные минусы.
Вот таковы мои краткие впечатления.

Прикреплённые изображения:
Absurd Лирическое отступление житомирского сноба.Грузия Absurd Лирическое отступление житомирского сноба.Грузия Absurd Лирическое отступление житомирского сноба.Грузия Absurd Лирическое отступление житомирского сноба.Грузия Absurd Лирическое отступление житомирского сноба.Грузия
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 32
Нескучный
1 Игорь (Нескучный)   • 10:13:52, 27.11.2011 [Материал]

Классно!
Hoakina
2 Марина (Hoakina)   • 10:52:23, 27.11.2011 [Материал]

Хочу в Грузию! Красивые фото!
Sams2
3 Александр (Sams2)   • 14:15:09, 27.11.2011 [Материал]

Ведь смогли же, молодцы.
Сашко
4 Alex (Сашко)   • 14:56:23, 27.11.2011 [Материал]

А можете цены какие-то указать? Гостинница, такси, ресторан, вина, экскурсии- так, ориентировочно, чтобы иметь представление?

И на каком молодое поколение общается- на русском, или уже на английском?
либерти
16 либерти (либерти)   • 18:30:59, 27.11.2011 [Материал]

Думаю,что будет интересно и это:
http://nnm.ru/blogs/haristeaz/voditelskie_prava_v_gruzii/
Absurd
5 Mike (Absurd)   • 15:01:03, 27.11.2011 [Материал]

Молодое поколение предпочитает уже на английском,русский почти не знают..Цены..номер дабл в отеле среднем 50 долл сутки,такси почти в любой конец Тбилиси 5-6 лари(1 доллар=1.6 лари примерно)ресторанов полно и на любой кошелек-поверьте
Lisa111
6 Роман (Lisa111)   • 15:14:33, 27.11.2011 [Материал]

Вот анекдот: я туда приеду...Я знаю русский, украинский и немецкий. Они грузинский и английский. На каком общаться будем?
Tomas
7 Tomas (Tomas)   • 15:15:38, 27.11.2011 [Материал]

Конечно, на русском. Они его БЫСТРО вспомнят! )))
Half_baked
10 Half baked (Half_baked)   • 15:31:32, 27.11.2011 [Материал]

Они по крайней мере не засцали дать отпор и постоять за свою родину, поэтому и живут как люди
Tomas
17 Tomas (Tomas)   • 19:25:27, 27.11.2011 [Материал]

Да, они не обосцались, а обосрались, потеряв по ходу часть страны. )
Драпали так, что до сих пор обсуждают в Инете!
Half_baked
18 Half baked (Half_baked)   • 19:33:52, 27.11.2011 [Материал]

эТО МЫ ОБОСРАЛИСЬ И ХВОСТОМ ВИЛЯЕМ ПЕРЕД пУТИНЫМ . А ОНИ СТРОЯТ СВОЮ СТРАНУ И ДОВОЛЬНО УСПЕШНО , КАК ВИДИТЕ.
а У РОССИИ ЕДИНСТВЕННАЯ ГОРДОСТЬ ЭТО ПОБЕДЫ НАД КАРЛИКОВЫМИ ГОСУДАРСТВАМИ ТИПА ЧЕЧНИ И ГРУЗИИ , НУ ХОТЬ ЧТО -ТО.
Tomas
21 Tomas (Tomas)   • 19:50:00, 27.11.2011 [Материал]

Ну вот и не обсираейтесь и не виляйте )
Half_baked
20 Half baked (Half_baked)   • 19:49:52, 27.11.2011 [Материал]

ВС России сформированы 7 мая 1992 года. Это одни из крупнейших ВС мира, численность их личного состава составляет 1 млн человек. Вооружённые Силы России отличаются наличием крупнейшего в мире[6] арсенала оружия массового поражения, в том числе ядерного, и хорошо развитой системой средств его доставки.

Численность личного состава Вооруженных сил Грузии в 2011 году — 39000 человек. Мобилизационные возможности — 140 тысяч человек.[1]
Tomas
22 Tomas (Tomas)   • 19:52:28, 27.11.2011 [Материал]

За умение пользоваться инетом - 5, за аналитику - 1! )

Задачи повесить Саакашвили за яца на площади в Тбилиси не стояла.
А если бы стояла - спокойно повесили бы, не смотря на нытье ваших забугорных друзей!
Half_baked
24 Half baked (Half_baked)   • 20:22:09, 27.11.2011 [Материал]

Откройте тайну, какя стояла задача?
У героической российской армии сражающейся с достойным соперником и всегда на своей земле.
Half_baked
8 Half baked (Half_baked)   • 15:29:20, 27.11.2011 [Материал]

А если Вы во Францию приедете на каком общатся будете?
Lisa111
11 Роман (Lisa111)   • 15:33:17, 27.11.2011 [Материал]

Был уже...Пришлось мне вспоминать английский, а им - немецкий. В результате общались на пальцах. :-)
Ну, так там никогда и не говорили на немецком. А в Грузии раньше русский знали все.
Мне вот очень удобно при общении со старыми поляками (они русский изучали): я им на русском - они мне на польском. И прекрасно друг друга понимаем. :-)
sax
31 sax (sax)   • 13:33:16, 28.11.2011 [Материал]

Зачем грузинам русский?А затем,чо бы понимали Рому когда
он туда приедет из Германии,вот так вот.Грузия без России никак не может существовать Саакашвили плохой , Путин хороший, и Рома тоже хороший.
Сашко
9 Alex (Сашко)   • 15:29:59, 27.11.2011 [Материал]

А в других странах как бы общались? Например, в Турции, Греции, Испании? Разобрались на миксе суржиков;))
Lisa111
12 Роман (Lisa111)   • 15:38:14, 27.11.2011 [Материал]

Саша, это понятно. Обидно, что был общий язык, а сейчас напрягаться надо.
При выборе, "Где отдохнуть?" между Грузией и другими курортами - это был большой плюс для Грузии. Но они его сами убирают...
Сашко
13 Alex (Сашко)   • 16:24:34, 27.11.2011 [Материал]

Так старшее поколение вроде не забыло- вот и "Абсурд" здесь пишет, что радушно принимают и, конечно, по-русски говорят. А младшее...Если после всех этих перипетий видит больше перспектив в изучении английского, чем русского (родной-то у них по-любому грузинский), то не ставить же им это в вину?
Lisa111
14 Роман (Lisa111)   • 16:42:05, 27.11.2011 [Материал]

Да, но с точки зрения ведения бизнеса...Вряд ли им стоит расчитывать на большой приток англоязычных туристов. А вот русскоговорящие - вполне реально.
Сашко
15 Alex (Сашко)   • 17:11:16, 27.11.2011 [Материал]

Вроде русскоязычные и едут- и, насколько понимаю, больше и больше, по инфо из интернета, кого-то отпугнуло то, что молодёжь в Грузии из иностранных сейчас английский предпочитает русскому? (только есть ли прямые рейсы из России, или все через Киев ;);
а языки иностранные ведь не только в расчёте на туристов учат.
Hoakina
29 Марина (Hoakina)   • 10:07:22, 28.11.2011 [Материал]

Грузия единственная республика СССР была, где вторым государственным был грузинский. Миф про международный язык общения - русский - умер вместе с придумавшими его. Учим китайский!
Half_baked
19 Half baked (Half_baked)   • 19:42:18, 27.11.2011 [Материал]

"".Прекрасное отношение к приезжим из любой страны,особенно Украины и России..какое то братство чувствуется..главное не говорить с грузинами о российском руководстве,войне 2008 года..очень больные темы.""
Есть чему поучиться.
Сашко
25 Alex (Сашко)   • 20:40:37, 27.11.2011 [Материал]

Блин, видишь, вроде и правильно сказал о прекрасном отношении,ааа..всё равно как-то не так, надо минус поставить ))))(а может, они просто автоматом ставят?)
Half_baked
26 Half baked (Half_baked)   • 20:50:00, 27.11.2011 [Материал]

Махвия)))
Сашко
27 Alex (Сашко)   • 21:03:27, 27.11.2011 [Материал]

...и как-то они на вечер распочковываются, судя по оценкам, заметил? )
Hoakina
30 Марина (Hoakina)   • 10:08:25, 28.11.2011 [Материал]

А может вредоносная программа? Админу шо ли сообщить...
Aziat
23 Темуджин (Aziat)   • 20:14:33, 27.11.2011 [Материал]

Почему употребляется шовинистическое "Грузия" вместо исконного и прогрессивного Георгия или Жоржия?
Чебурашка
28 Игорь (Чебурашка)   • 21:08:30, 27.11.2011 [Материал]

Из далёкой Монголии тебе этого не понять
руто
32 олег (руто)   • 13:52:23, 28.11.2011 [Материал]

Из далекого зажопного Красноярска не понимает...Почему- вялотекущая шиза.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо