Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » руто » 2012 » Март » 3
руто ОБ СССР и изделии №2

руто


Оценка: 2.8/5 Голосов: 9

ОБ СССР и изделии №2

03.03.2012, 07:51:11 7612 2.8 14

Захотелось именно сегодня вспомнить о предметах, которыми на наше счастье когда-то не воспользовались наши родители – о презервативах.

Всем известно, что в Союзе их называли "резиновое изделие номер два". Но не по бытующему мнению что "в СССР разные виды резины отличались по плотности, эту плотность различали по номерам №1, №2 и т.д., и такие же номера присваивали изделиям в зависимости от того, из какой резины они изготовлены". Мол, "Резиновое изделие № 1" – это противогаз; "Резиновое изделие № 2" – презерватив; "Резиновое изделие № 3" – ластик; "Резиновое изделие № 4" – галоши

Это всё байки. На самом деле всё дело в застенчивости (СССР был очень целомудренной страной). Просто в аптеках стеснялись писать на ценниках "Презерватив. Размер №2. Цена 2 коп.", вот там и писали "Резиновое изделие. №2. Цена 2 коп." – отсюда и пошло.

А почему размер именно №2? Тоже всё очень просто. Первоначально размеров презервативов было три: № 1 – маленький, № 2 – средний, № 3 – большой. А поскольку маленькие размеры спроса не имели (кто же из мужчин не под пытками признается что у него маленький?), то они постепенно исчезли из продажи. Большой размер презерватива тоже производить было не экономно (а "Экономика должная быть экономной", помните?), на один презерватив №3 уходило чуть больше резины "что в масштабах всей страны…", и поэтому они их тоже со временем перестали выпускать. Вот средний размер №2 и стал единственным, тем более что он подходил для почти любого мужчины: был рассчитан на 54 мм. в ширину и 180 мм. в длину, а это приблизительно соответствует европейскому размеру ХХL – выше среднего.


В тот год когда я появился на свет, моих менее удачливых ровесников-сперматозоидов загоняли в презервативы белого цвета без силиконовой смазки и спермосборника за 2 коп. штука из таких вот индивидуальных бумажных конвертиков.

Продавались советские презервативы исключительно в аптеках и аптечных ларьках, и покупались мужчинами. Это потому что даму, которая взяла бы на себя смелость поинтересоваться в аптеке подобными изделиями, могли сразу же на весь зал приравнять к женщинам легкого поведения. Вспомним, что даже их название было вроде ругательства: слово, произошедшее от "кондом".

Процедура приобретения презервативов напоминала порой сцену из шпионского романа. Покупатель возле прилавка, оглядываясь по сторонам чтобы никто не подслушал, тихо и невнятно произносил заветное слово "презерватив" чуть ли не на ухо аптекарше. Аптекарша суровела лицом, и также оглядываясь по сторонам, шепотом уточняла необходимое их количество. Затем презервативы быстро заворачивались в салфетку и незаметно по прилавку пододвигались покупателю.


Вот такие вот были самые простенькие презервативы, всё еще без смазки, но уже со спермосборником на конце, за те же 2 копейки. И они иногда рвались в самый неподходящий момент. Вот помнится… Ладно, не буду.

Ну что другое вспомнить? В период, когда половая зрелость уже наступила, но половых актов еще не было, некоторые мальчики таскали презервативы в школу, для того чтобы демонстративно, якобы случайно, показать что они уже познакомились с таинством секса.

Большим спросом пользовались презервативы у туристов, геологов и рыболовов – они держали в них сигареты, спички, соль и сахар, потому что более герметичной тары не придумаешь. А если поместить презерватив в носок или рукав рубашки, в нем можно было носить воду (примерно литра полтора).

Презервативы иногда использовали как воздушные шарики, но не потому что они стоили дешевле шариков настоящих, а для прикола.

Говорили что в Афгане на ствол автоматов надевали презервативы без смазки, чтобы предотвратить попадание внутрь грязи и пыли.

А еще фиксирующее кольцо презерватива идеально подходило в качестве порванного пассика в кассетных магнитофонах.

Про презервативы, сбрасываемые с крыши домов под ноги прохожим, с набранной в них водой, я вспоминать, пожалуй не буду….


от САДАМА

Прикреплённые изображения:
руто ОБ СССР и изделии №2 руто ОБ СССР и изделии №2
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 14
Hoakina
1 Марина (Hoakina)   • 08:52:22, 03.03.2012 [Материал]

Прикольно! Я первый раз такой презерватив видела в сельской аптеке. Почему-то выложили на прилавок с марлей, бинтами и пластырями. Наверное, аптекарша была продвинутая!
руто
2 олег (руто)   • 09:25:55, 03.03.2012 [Материал]

а почему бы нет.
SteamRoller
3 Михаил (SteamRoller)   • 09:54:36, 03.03.2012 [Материал]

Одно непонятно: если "в СССР секса не было", нафига презервативы продавать? ;-)
БандЕрос
4 ЕросБандерос (БандЕрос)   • 10:17:28, 03.03.2012 [Материал]

тому і продавали з суворою конспірацією, щоб подібним антуражем відбити охоту до єнтого діла.
Крім назви "изделие №2" популярною була і "дождевик" - з огляду на "міцність" продукту
SteamRoller
5 Михаил (SteamRoller)   • 11:41:36, 03.03.2012 [Материал]

>>подібним антуражем відбити охоту до єнтого діла

Ну, если "антуражем" у кого-то можно отбить охоту "до єнтого діла", значит не сильно и хотелось))
telefon
8 джавахарлал нюру (telefon)   • 15:42:03, 03.03.2012 [Материал]

Вот и враки о конспирации.
Изделия №2 всегда лежали на витринах с предметами ухода за больными, как правило. Другое дело, что периодически они попадали в разряд дефицита.
Я в них спички паковал перед походами. Покупал без проблем.
amberis
14 Інгварь (amberis)   • 00:38:05, 05.03.2012 [Материал]

«Если хочешь быть сухим в самом мокром месте — покупай презерватив в Мосрезинатресте!»
© Владимир Маяковский
:)))
Сашко
6 Alex (Сашко)   • 15:11:37, 03.03.2012 [Материал]

Одно непонятно: если "в СССР секса не было", нафига презервативы продавать? ;-)

А что на это счёт архивные документы советского периода говорят? ;))
ПривидзГаю
7 Привид з гаю (ПривидзГаю)   • 15:19:49, 03.03.2012 [Материал]

Так, так цікаво=)
telefon
9 джавахарлал нюру (telefon)   • 15:44:49, 03.03.2012 [Материал]

ГраждАны, успокойтесь, был секс в СССР. Легальный.
Иначе, как бы вы все появились?
Я слышал только за один случай непорочного зачатия...
БандЕрос
10 ЕросБандерос (БандЕрос)   • 18:44:19, 03.03.2012 [Материал]

І кажуть вона була із євреїв...
Riddler
11 Riddler (Riddler)   • 19:06:18, 03.03.2012 [Материал]

Это что получается, если я хотел сказать: "Рыто ты г.ндон", то теперь по старинке можно говорить "Рыто ты изделие №2"?
Cobalt
12 Cobalt (Cobalt)   • 22:27:41, 03.03.2012 [Материал]

"..ГраждАны, успокойтесь, был секс в СССР..." Не у всех! Вот у той фригидной бабы, которая в виду своего слабоумия сказала об этом на весь Мир, как раз его, секса, и не было! Бедняшка...
amberis
13 Інгварь (amberis)   • 00:24:51, 05.03.2012 [Материал]

Чути дзвін, та не знамо звідки він :)
http://www.youtube.com/watch?v=vmoOG7CbYmM
http://ru.wikipedia.org/wiki/В_СССР_секса_нет


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо