Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » коррупционер » 2012 » Май » 13
коррупционер отдохнуть охота без напряга.15 веселых фактов о тараканах.

коррупционер


Оценка: 3.9/5 Голосов: 11

отдохнуть охота без напряга.15 веселых фактов о тараканах.

13.05.2012, 20:48:29 1879 3.9 6

Есть версия, что тараканы (которые считаются самыми древними животными — древнее динозавров) были любимой пищей первобытного человека. В далеком прошлом люди разводили тараканов для еды, как сейчас выращивают себе в пищу кур. Со временем тараканы исчезли из человеческого рациона, но, привыкнув к людям, так и остались от них поблизости.
По утверждению современных ученых-диетологов, в недалеком будущем тараканы займут достойное место на наших столах в виде деликатесного паштета. Таракан обладает нежным вкусом креветки, по сравнению с мясом цыпленка он в три раза богаче белком и не содержит ни капельки жира. В традиционных рецептах тайской и китайской кухни уже существуют десятки рецептов блюд из тараканов, с удовольствием лакомятся жареными тараканами гурманы на берегах туманного Альбиона. При этом попробовавшие их утверждают, что блюдо по вкусу напоминает жареную ветчину. А жаркое из мадагаскарских тараканов просвещенные европейцы вообще считают деликатесом!



На Земле обитает около четырех тысяч видов тараканов и только 1% из них можно считать паразитами и вредителями.

Тараканы удивительно живучи. Полудохлый, отравленный таракан может легко выжить, если доберется до источника воды. Это насекомое, лишившись головы, может прожить целую неделю. А все потому, что мозг таракана расположен не в голове, а распространен по всему телу.

Тараканы ведут ночной и «общественный» образ жизни (живут колониями).

Наибольшее число их видов обитают в тропиках.

Говорят, что тараканы обожают пиво и жуют не только челюстями — их желудки оснащены зубами и сильными мышцами! Рот таракана различает не только вкус еды, но и запах.

Без еды тараканы могут жить около 40 дней и способны задерживать дыхание на 45 минут. А вообще нормальными условиями для жизни тараканов считаются +20 градусов по Цельсию, однако и при +40 они способны двигаться. При +15 они перестают размножаться и цепенеют, при -5 погибают за полчаса, при -7 — через минуту.



Тараканы считаются самыми проворными существами на Земле: за одну секунду(!) таракан может поменять направление движения до 25 раз и пробежать расстояние, превышающее размер его тела в 50 раз.

Тараканий глаз имеет сложное строение и состоит из 2000 линз. Наш, человеческий, глаз имеет только одну.

За год самка таракана может отложить более 2 миллионов яиц.

У стареньких тараканов, как и у пожилых людей, болят коленки: им становится трудно взбираться наверх, при движении они начинают падать и переворачиваться.

Тараканы стали осваивать Евросоюз всего каких-нибудь 400 лет назад: первыми — черные тараканы, потом — рыжие. До России тараканы добрались только в конце XVII века, прячась под воротниками, в ранцах прусских и русских солдат. За что рыжего таракана народ метко окрестил «прусаком», а немцы в отместку — «русаком». Рыжие оказались проворнее черных и почти вытеснили последних.

В России до революции большой популярностью пользовались тараканьи бега. Начались они с московских кабаков, участвовали в них в основном черные тараканы. Среди насекомых были даже знаменитости. Поболеть за таракана по имени Егор в один из московских кабаков приходило пол-Москвы. Беговая трасса устанавливалась не более полутора метров в длину. Ставки были немалые — известны случаи, когда на тараканьем тотализаторе проигрывали целые состояния. Давным-давно у татар «тарханами» называли привилегированный слой общества, освобождаемый от уплаты налогов. А на Руси так стали называть полчища усатых дармоедов.

Сначала тараканов люди любили, считая, что тараканы в доме — к прибыли и богатству. Тараканов даже использовали в качестве лекарства — их добавляли в водку, которую так и называли «таракановка».

http://www.diletant.ru/articles/66696/

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 6
Lisa111
1 Роман (Lisa111)   • 20:54:15, 13.05.2012 [Материал]

Из тараканов и сейчас изготовляют медикаменты для аллергиков (если не ошибаюсь).
Кстати, тараканы не переносят химию в пище. При СССР мои родители от них избавиться не могли, что только не делали. А лет 15 назад они сами исчезли...Это говорит о том, что пища стала напичкана химией. Есть смысл задуматься над тем, что едим.
За тему "5".
коррупционер
2 владимир (коррупционер)   • 21:19:32, 13.05.2012 [Материал]

с вашим комментарием не 15....а 16 интересныъх фактов о тараканах...
а ведь логично замечание о химических добавках.
SteamRoller
3 Михаил (SteamRoller)   • 23:34:53, 13.05.2012 [Материал]

>>Это говорит о том, что пища стала напичкана химией.

Вон, что говорят:
Из-за пищевых консервантов трупы не разлагаются
http://rutube.ru/tracks/4531825.html
коррупционер
4 владимир (коррупционер)   • 10:27:17, 14.05.2012 [Материал]

на 4.
Из-за пищевых консервантов трупы не разлагаются.

ну это тема уже другого блога.
коррупционер
5 владимир (коррупционер)   • 10:28:11, 14.05.2012 [Материал]

на 5.
я так понял рыжие зализывают раны....
badevlad
6 Денис Балыкин (badevlad)   • 23:16:49, 15.05.2012 [Материал]

Зачотно. А вот у меня дома не заводятся, не выдерживают конкуренции с муравьями. Что делать?


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо