Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Ivan_Magregor » 2012 » Июнь » 23
Ivan_Magregor Сирийские ПВО сбили турецкий самолет над Средиземным морем, еще один подбит

Ivan_Magregor


Оценка: 4.1/5 Голосов: 13

Сирийские ПВО сбили турецкий самолет над Средиземным морем, еще один подбит

22.06.2012, 23:13:11 2278 4.1 8

Сирийские ПВО сбили сегодня турецкий истребитель. Об этом сообщил ливанский спутниковый телеканал «Аль-Манар».
По его данным, силам противовоздушной обороны также удалось подбить еще один самолет, который шел вместе с истребителем в районе юго-восточного побережья Турции над Средиземным морем. Сбитый летательный аппарат, на борту которого находились двое пилотов, рухнул в воду. О судьбе летчиков пока ничего не известно.

Между тем, в турецком министерстве обороны заявили, что истребители не вторгались в воздушное пространство САР и находились на удалении от него в несколько километров. Как сообщается, премьер-министр Турции Тайип Эрдоган созвал экстренное заседание с участием начальника генштаба и ряда министров для обсуждения сложившейся ситуации.

ЗЫ

Ну что, поехали? И что это гадов все время на 22 июня тянет?

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 8
telefon
1 джавахарлал нюру (telefon)   • 00:09:48, 23.06.2012 [Материал]

Ф-4?
Сам упал.
Крылья сложились. От старости.
Passionar
2 Дмитрий (Passionar)   • 00:13:51, 23.06.2012 [Материал]

Ну пока турецкая сторона и сама не подтвердила или был сбит самолет. Так что выводы делать пока рано. Не исключено, что факт того, что самолет был сбит (даже если и сам упал), может быть использован как повод для начала кампании против Сирии.

Кстати.
На границе с Ливаном Сирия развернула комплексы "Бук-М2Э", а не "Бук-М1-2" (по данным израильской прессы). ВВС Израиля пришлось изменить маршруты своих самолетов, собирающих развединформацию о деятельности движения "Хизбалла", с учетом новых данных о развернутых сирийских комплексах ПВО. Комплексы "Бук-М1-2" (SA-17) способны поражать одновременно до шести целей на расстоянии до 30 километров.

На вооружении Сирии стоит по меньшей мере 20 комплексов "Бук-М1-2". В феврале 2012 года сообщалось, что Россия договорилась о поставке сирийцам восьми комплексов "Бук-М2Э" и 24 истребителей МиГ-29М/М2.

Дополнение:
«Наша система ПВО атаковала цель, которая около полудня в пятницу вторглась в воздушное пространство над нашими территориальными водами, и сбила ее. Она (цель) оказалась турецким военным самолетом», - говорится в заявлении сирийских военных.
snova
3 oleg (snova)   • 06:23:44, 23.06.2012 [Материал]

Сирия взяла на себя ответственность за сбитый турецкий истребитель
Сирия подтвердила, что турецкий истребитель был сбит ее средствами ПВО. В заявлении, распространенном 23 июня сирийским информагенством SANA, говорится, что самолет ВВС Турции нарушил воздушное пространство страны и был подбит в километре от побережья провинции Латакия.
snova
4 oleg (snova)   • 06:28:23, 23.06.2012 [Материал]

Асаду конец. Как и всем диктаторам. Что там или петля или трах и пуля.
Aziat
5 Темуджин (Aziat)   • 08:02:48, 23.06.2012 [Материал]

А трах то, зачем?
Passionar
6 Дмитрий (Passionar)   • 11:20:51, 23.06.2012 [Материал]

«Факт уничтожения нашего самолета является очень серьезной ситуацией. Даже если наши самолеты нарушают воздушное пространство Сирии, это не является причиной для того, чтобы их сбивать. Сирия не может оправдать свои действия», - сообщил в эфире телеканала NTV экс-дипломат Онур Оймен.

Да уж! Действительно, ну даже если нарушил границу и что? Н-да.

Еще добавка:
Турецкий истребитель, который накануне был сбит сирийскими средствами ПВО, нарушил воздушное пространство Сирии из-за высокой скорости полета, считает президент Турции Абдулла Гюль.

Еще забавнее. Завтра залетит бомба и скажут, "ну очень быстро летела - бывает"!

Вполне возможно, что понятно кто пожертвовал экипажем и самолетом для вскрытия системы сирийской ПВО, там же и новая РЛС РФ размещена.
vfrc2007
7 Максим (vfrc2007)   • 15:08:02, 23.06.2012 [Материал]

Мне лично, пока нихрена не понятно во всей этой истории. Пока любители авиации, в основном гадают, что за самолет был сбит, а где именно(в пределах тервод Сирии, или за ними)-под вопросом.
Сцыль до кучи.
http://sandrermakoff.livejournal.com/61421.html
Passionar
8 Дмитрий (Passionar)   • 18:44:38, 23.06.2012 [Материал]

По сообщению телевидения Турции со ссылкой на вице-премьера страны Бюлента Арынча сирийские средства ПВО сбили сверхзвуковой ракетой не боевой, а разведывательный турецкий самолет.

Туда бы еще несколько несколько дивизионов Буков и Панцирей, в совокупности с кое-какими еще оборонительными комплексами ПВО и тогда аппетиты "демократизаторов" поутихли бы.

Хотя, если сам Киссинджер признает, что 95% американцев понятия не имеют, где эта Сирия, то лапшу им можно вешать довольно легко в оправдание действия "самой правильной страны в мире"!


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо