Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » lakmus » 2012 » Июнь » 28
lakmus Грузия. часть 3. Борджоми и Вардзия

lakmus


Оценка: 4.4/5 Голосов: 13

Грузия. часть 3. Борджоми и Вардзия

28.06.2012, 21:37:51 4807 4.4 9

Борджоми. Небольшой провинциальный городок. С известной водой. Раньше был известен своими санаториями, но сейчас нет ни одного государственного действующего (один небольшой частный). В бывших санаториях живут беженцы.




Кстати, самая высокая цена на «Борджоми» в магазине встретилась здесь же (1,50 лари, при обычной стоимости 1,10-1,20). При том, что воду можно набрать и бесплатно: в городском парке – известный теплый источник в стекляной беседке, а рядом с парком, у реки – охлажденный (забавно, но самая дешевая цена на «Борджоми» встретилась в столичном, далеко не самом дешевом винном бутике – видать им просто лень брать дополнительные 10-20 тетри и морочиться со сдачей).



 В Борджоми лучший в Грузии туристинформейшен. Благодаря человеку, который там работает: так тепло нигде не встречали и не давали столько дополнительной полезной информации. Парня зовут Артур. Это тот случай, когда человек реально любит свою работу. Несколько раз при прощании многозначительно поднимал палец и говорил: «И передайте ТАМ, что Вас здесь любят и ждут!» Дал номер личного телефона и убеждал при любых возникших вопросах обращаться в любое время суток.


Борджоми при всей своей скромности, оказался городком, где мы провели несколько ночей, выезжая и возвращаясь сюда обратно.

В упомянутом выше парке ничего супер-особенного, кроме теплого источника. Парк больше расчитан на детей. Но если пройти через парк и продолжить путь по тропинке, которая ведет дальше по ущелью (тропинка логичная, удобная и легкая для прохождения, можно назвать даже дорОгой, к тому же очень красивая), то через 2км выйдете на полянку с серным источником и басейном для купания с этой лечебной водой. Отличное место для ночевки (кто с палаткой) – рядом река, есть источник питьевой воды + лечебные ванны на свежем воздухе.


Еще Борджоми подарил нам бесплатный концерт «Сухишвили» (это была еще одна причина, по которой мы остались на одну дополнительную ночь).



Из Борджоми прокатились в Ахалцихе, где сохранилась большая турецкая крепость, но там идет сейчас масштабная реконструкция. Впечатление, что ее решили полностью отстроить. Для привлечения туристов – 100%. Но Ахалцихе – это только транзитный городок на пути к одной из жемчужин Грузии – пещерному городу Вардзия. Дорога от Ахалцихе до Вардзии пролетает просто незаметно - вокруг изумительные завораживающие пейзажи. Если бы я где-то и хотел остановиться на несколько дней в Грузии (из тех мест, где успел побывать) и отдохнуть в палатке подальше от цивилизации, то я бы выбрал место где-то возле реки Мтквари в этом регионе.

По дороге можно посетить еще и крепость Хертвисе, которая находится прямо на развилке дорог, в месте где сливаются Кура(Мтквари) и Паравани.


 

Вардзия. До нашего времени сохранилась только третья часть от всего пещерного города, которому около 1000 лет. Остальная часть обрушилась еще в 13 веке во время землетрясения. Вся сегодняшняя наружная часть преходов и открытых помещений когда-то была спрятана в скале, а наружу выходило только три тайных выхода. Но масштабы даже сохранившейся части впечатляют: когда-то этот монастырь-крепость мог укрыть до 20 тыс. человек. Особую ценность представляет сохранившийся на територии комплекса пещерный храм с фресками, вырубленный в скале. Монастырь напоминает огромный многоэтажный муравейник с тесными тунельными переходами, лестницами, кельями, большими залами. Этот многоэтажный комплекс был когда-то оборудован керамическим водопроводом. На територии монастыря сохранился колодец, в котором уровень воды всегда поддерживается.





Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 9
blond
1 larissa (blond)   • 21:45:39, 28.06.2012 [Материал]

Ну ты Лакмус и смелый парень - не побоялся "неизведанной и далекой" Грузии! Респект тебе и всей твоей семье за поддержку!!!
lakmus
5 Олег (lakmus)   • 09:43:16, 29.06.2012 [Материал]

Ну о смелости и "неизведанной" - это немного перебор :)
Далекая - это да.
Билет, самолет, пару часов и Вы уже на батумском пустынном пляже.
Языкового барьера нет(кого пугает) + люди приветливые.
Hoakina
2 Марина (Hoakina)   • 21:57:12, 28.06.2012 [Материал]

Супер!!! Нет слов!!! Огроооооооомное спасиииибо! Столько позитива!!!!
KAPJICOH
3 Andrey (KAPJICOH)   • 22:41:16, 28.06.2012 [Материал]

Красотища!
Murka
4 Людмила (Murka)   • 09:09:49, 29.06.2012 [Материал]

эх, красота...
Tata
6 Татьяна (Tata)   • 10:59:30, 29.06.2012 [Материал]

lakmus, очень красиво, думаю что в реале еще красивее! Спасибо за экскурс!
Perl
7 Perl (Perl)   • 11:16:20, 29.06.2012 [Материал]

Спасибо за такую красоту...!
А то все ругаются да ругаются..а тут такое море позитива ,аж дух захватывает.Поеду или нет неизвестно,но первое впечатление и немного познаний уже появились,и очень интересные.В общем есть к чему стремиться....еще раз спасибо!!!
Sams2
8 Александр (Sams2)   • 18:33:11, 29.06.2012 [Материал]

Кажется я знаю, куда поеду в отпуск...
garold
9 Кonstantin (garold)   • 23:21:23, 29.06.2012 [Материал]

После такого экскурса хочется однозначно съездить в Грузию.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо