Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Ivan_Magregor » 2012 » Сентябрь » 25
Ivan_Magregor Люди организовались и запретили строить мечеть в Митино

Ivan_Magregor


Оценка: 4.6/5 Голосов: 9

Люди организовались и запретили строить мечеть в Митино

25.09.2012, 09:30:19 1750 4.6 2

Власти Москвы приняли решение отказаться от строительства исламского культурного центра с мечетью в Митино после состоявшегося 19 сентября массового митинга жителей района.

Как сообщили РБК в столичной мэрии, соответствующее решение приняла градостроительно-земельная комиссия Москвы. В мэрии уточнили, что решение об отказе от строительства "было приятно в связи с возражениями жителей района".

Напомним, несколько дней назад по всему району Митино были расклеены листовки, в которых инициативная группа выражала обеспокоенность планами строительства мечети и высказывала опасения, что исламский центр в районе привлечет тысячи верующих мусульман, что отразится на транспортной и даже эпидемической обстановке в районе, а также создаст проблемы с безопасностью и правопорядком. При этом жильцы утверждали, что в "Митино много других проблем", связанных в том числе с нехваткой медицинских и спортивных сооружений, а также явные проблемы с дорожной инфраструктурой.

Через социальные сети активисты предлагали жителям Митино выйти на собрание жильцов 19 сентября у дома №47 по Пятницкому шоссе, напротив которого планировалось строительство. В результате в назначенное время на место пришло, по разным оценкам, до 2 тыс. человек: люди собирали подписи под обращением к властям столицы.

В рамках акции председатель муниципального собрания района Игорь Кононов пытался убедить жителей, что депутаты разберутся со строительством, против которого, по социологическим опросам, выступают порядка 90% жителей Митино.

По словам присутствовавшего на митинге муниципального депутата района Митино Владимира Демидко, место для строительства было выбрано не самое удачное. "В непосредственной близости с проектным местом строительства находятся местное ОВД, пожарная часть и станция скорой помощи", - заявил депутат, отметив, что "неправильно создавать на месте работы структур быстрого реагирования культурные и религиозные объекты с массовой посещаемостью".

"При этом хочу добавить, что за все время моей работы на посту муниципального депутата ни один житель не обращался ко мне с проблемой нехватки мечетей в районе", - подытожил В.Демидко.

Стоит отметить, что собрание проходило под контролем сотрудников полиции: к месту проведения акции приехало около десятка патрульных машин и ОМОН. Никаких стычек с протестующими не было, обе стороны вели себя подчеркнуто корректно. Однако позднее стало известно, что три человека в ходе акции были задержаны.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/20/09/2012/670582.shtml

http://top.rbc.ru/society/20/09/2012/670582.shtml

http://www.gazeta.ru/social/2012/09/20/4780949.shtml 

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 2
telefon
1 джавахарлал нюру (telefon)   • 11:27:10, 25.09.2012 [Материал]

Что и требовалось доказать. Россияне начали массово сопротивляться исламизации мира, экспансии ислама.

Европейцы этот момент прогавали.
РИП
2 Игорь (РИП)   • 20:11:10, 25.09.2012 [Материал]

Москвичи этот момент тоже прогавили.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо