Журнал Житомир инфо

УКР | РУС        Сегодня: Пятница, 05.03.2021    21:31:25
Житомир » Мой блог » Hoakina » 2013 » Январь » 21
Hoakina Ментальний шок, або Чи були українці

Hoakina


Оценка: 3.0/5 Голосов: 18

Ментальний шок, або Чи були українці

21.01.2013, 13:31:59 2781 3.0 94

Панас Мирний - один з чільних представників українського реалізму. Окрім того, що був  безперечно талановитим письменником, він зробив блискучу кар'єру як держслужбовець. Так само, як його брат - Іван Білик, успішний фінансист і громадський діяч - співавтор одного з найскладніших і найзнаковіших творів української класичної літератури. Це роман "Хіба ревуть воли, як ясла повні". Окрім філософсько-екзистенційної проблематики, означеної вже в назві роману (цитата з Книги Іова), роман містить практично науковий зріз (науковий підхід до зображення дійсності є ознакою реалізму) українського суспільства за 150 років. Два видатних розуми працювали над втіленням якнайоб'єктивнішої картини побуту, звичаїв, історії, соціальних проблем України від часів закріпачення і до часів по реформі 1861 року. Багато місця автори відводили дослідженню ментальних рис особистості і соціуму. Наведу цитату, що це доводить. Автори бачили і означили у цьому епізоді наскільки різними ментально і культурно два сусідні народи. Вперше читала це у 9 класі радянської школи. Чесно - мене, ученицю російської школи, комсомолку і активістку це вразило. В той час, коли я соромилась на людях розмовляти українською...

"Поминувши свої степи, з невеличкими хуторами, що, як квiтнички, весело кидались в вiчi, свої великi села, з кривими улицями, з бiлими хаточками, з вишневими садочками, свої городи, схожi на села, увiйшли вони в лiсний край. Перед ними й за ними стояли страшнi бори сосни, ялини та осичини. Iшли вони день, iшли другий... лiс та й лiс! - Оце й Московщина починається, - сказав хтось. - Оце?!. Та й невесела ж яка вона!.. все лiси та бори, куди оком не скинь... тiльки небо крiзь верховину мрiє... Сумно стало Максимовi серед лiсу; жаль йому стало своїх степiв безкраїх, свого неба високого: тут за лiсом було тiсно, душно, а небо здавалося низьким, похмурим. I справдi воно було низьке й похмуре: йшлося вже до осенi, - темнi хмари, аж чорнуватi, снували по небу; перепадали частi дощi. Пройшли вони верстов з п'ятдесят чи шiстдесят лiсом - нi хатинки, нi людинки!.. - Де ж тут хутори, села, городи? Хiба тут i людей немає?.. - толкуються самi мiж собою. - Та тут либонь один тiльки город Москва й є, та й той аж на самому краї Московщини, - одказав хтось. Усi похмурiли, зажурилися: йшли мовчки, повiсивши голови. Пройшли ще верстов з десять або й бiльше; вийшли на узлiсся... З-пiд тесової стрiхи якоїсь чорної будiвлi показався димок... Очi напрямились на його.
 - Що то? кузнi? - пита Максим.
- Село, - одказав йому старший москаль, що вiв їх.
 - То це кузнi у царинi?
- Не, то - избы.
- Що то за iзби?
- Хаты, по-твоєму, хахол!
Максим зареготався. Увiйшли в село, або краще - в одну довжелезну вулицю, котра й була цiле село. Аж дивно! Одним одна вулиця, парканами одгороджена з одного й з другого боку; а на вулицю виглядали без вiкон хати - чорнi, як комори, закуренi димом... Де-де забовванiли й люди - в личаках, у довгополих балахонах, з бородами... От розвели їх по кватирях. Максим аж спльовував... Таркани, прусаки, стоноги снували скрiзь по стiнах, та було їх i в стравi, i в квасi. У хатi - не виметено, смiтник по колiна, несло од його чимсь смердючим; пiд сволоком лави, де на його сторонi зайвi горшки ховають, тут були замiсть лiжка... Свiтили в хатi не смальцем або олiєю, а якимись тонкими лучинами... Дим з печi валив прямо на хату, - бо хата без димаря, - давив у горлi, рiзав очi... Максим не полiз на "палатi"; страшно йому було прилягти i в тiй багнюцi, що на долiвцi. Вiн за цiлу нiч не прилягав: з хати ходив надвiр, знадвору - в хату; смоктав люльку (бо хазяїн прохав, щоб не курив у хатi)... Ранком знову погнали їх далi. Чим далi йшли, тим не краще, а гiрше. Поминали вони ще таких же сiл, може, з десяток; минули й город один... Церков бiлiло аж шiсть, чи сiм, а то все чорнiло сiро-чорним цвiтом... За городом тiльки якась фабрика мурiла, бо до цегли не так дим приставав, а може, була ще недавно вимурована... Засумували нашi некрутики!" (Панас Мирний, Іван Білик).

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.
Комментариев: 94
SteamRoller
1 Михаил (SteamRoller)   • 13:52:32, 21.01.2013 [Материал]

Ага, реальная история нашей страны - она такая, да, без хруста булок. Отлично, отлично показано как "обжирающаяся метрополия" объедала "нищие окраины", да.

>>...тут за лiсом було тiсно, душно, а небо здавалося низьким, похмурим. I справдi воно було низьке й похмуре: йшлося вже до осенi, - темнi хмари, аж чорнуватi, снували по небу; перепадали частi дощi.

Его бы в Питер, он бы там сразу в депрессию впал))
Hoakina
2 Марина (Hoakina)   • 13:59:29, 21.01.2013 [Материал]

Это только начало истории Максима Гудзя (глава называется "У москалях), почитайте дальше, ещё много чего там интересного. А про реальную историю Вы знать не хотите - так что хрустите булкой, друг мой.
SteamRoller
4 Михаил (SteamRoller)   • 14:13:10, 21.01.2013 [Материал]

>>А про реальную историю Вы знать не хотите

Угу, угу.
Хотел вам порекомендовать научный труд, про урожайность в Российской империи, и влиянии её на психологию, историю, способ жизни, вообще на всё.
У многих после его прочтения "открываются чакры".

Милов Л. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса

Мило́в Леони́д Васи́льевич (28 июля 1929, Москва — 17 ноября 2007, Москва) — советский и российский историк, академик РАН (2000). Профессор исторического факультета МГУ, заведующий кафедрой истории России до начала XIX века. Член Международного клиометрического общества.
chessman
53 Фёдор (chessman)   • 19:52:26, 21.01.2013 [Материал]

Люди, которые чувствуют комплекс неполноценности, стараются очернить другие народы с тем, чтобы показать собственное "дутое" величие. Может напишем статейку о жизни в современном Детройте, который превращается в город-призрак. Или о Чикаго? А может о стрельбе в американских школах ???
А может хватит гадить на русских? Попробуйте похвалиться каким-то всемирно известным украинским писателем или всемирно известным учёным нэзалэжнойи Украйины. Нужно на себя смотреть...
Hoakina
62 Марина (Hoakina)   • 22:15:35, 21.01.2013 [Материал]

На 53.Почему же Вы не излили свой праведный гнев в блоге Азиата, который отрицает само существование целого народа, а не просто его очерняет? И я не очерняю - я привожу факты разности народов. А что это очернение - это Вы сами придумали.
chessman
73 Фёдор (chessman)   • 22:47:25, 21.01.2013 [Материал]

А какая цель доказывать разность народов? Какая? К тому же намекая, что русские совсем не умеют вести хозяйство. Я хоть и имею возможность, но не веду блог на ЖЖ. Хотя мог бы каждый день сканировать по маленькому рассказику Олеся Бузины. И Вы тут пеной изошли бы. Но я не настроен ссорить народы. А что касается блога Азиата, я его не читал за неимением времени. Даже если украинцев и не было, теперь они существуют - ментально. Но от общности с русскими им уже не уйти. В Украине так перемешались народы, что уже не понять: русский он или украинец. Никто не может похвалиться исключительно украинскими корнями. Да и корни у нас всех общие.
Hoakina
88 Марина (Hoakina)   • 09:00:48, 22.01.2013 [Материал]

Я? От Бузины? Пеной? Он заробитчанин и пустышка. Собака лает, караван идёт - вот моё про него мнение. Я хотела показать, что украинцы были. А почему Вы решили, что русские не умели вести хозяйство? Они вели его, но по другому. Если не так как мы, то почему я должна их осуждать? Они другие тогда были. И это понял даже неграмотный сельский парень. Он сумел, благодаря природным данным, очень быстро приспособиться к новым условиям. Если интересно - почитайте. А блог Азиата очень красноречиво назван. И Вас это не возмутило.
chessman
91 Фёдор (chessman)   • 09:13:25, 22.01.2013 [Материал]

Условия жизни, которые не понравились главному герою как бы намекают, что Россия была едва ли не пустыней, бомжатником. Не я один так понял, исходя из этой заметки. Иначе никто бы с Вами не дискутировал. Я думаю, это и было Вашей целью - выставить русским плохими.
P.S. Та говорить вжэ дэржавною мовою! Скико мона вжэ цэ тэрпиты? )))
lakmus
64 Олег (lakmus)   • 22:17:24, 21.01.2013 [Материал]

Справедливости ради, надо вспомнить, что Детройт - любимая страшилка. У некоторых товарищей.
chessman
74 Фёдор (chessman)   • 22:48:40, 21.01.2013 [Материал]

Вот тебе фотофакт. Погугли ещё, много найдёшь фактов. http://goroda-prizraki.narod.ru/detroyt.html
lakmus
77 Олег (lakmus)   • 22:55:43, 21.01.2013 [Материал]

баян
chessman
80 Фёдор (chessman)   • 23:06:41, 21.01.2013 [Материал]

Конечно, всё что Вас не устраивает - это неправда. Учитесь признавать реальные факты и делать выводы.
lakmus
81 Олег (lakmus)   • 23:15:11, 21.01.2013 [Материал]

Я не отрицаю факта. Но это уже баян.
А что по поводу Ваших слов? -
//Люди, которые чувствуют комплекс неполноценности, стараются очернить другие народы с тем, чтобы показать собственное "дутое" величие. Может напишем статейку о жизни в современном Детройте, который превращается в город-призрак.//
Либо я Вас не понимаю, либо Вы не совсем последовательны. :)
chessman
82 Фёдор (chessman)   • 23:34:05, 21.01.2013 [Материал]

Олег, это сказано о людях, которые говорят плохо о других народах или всячески подразумевают, что кто-то хуже нас. Например, Марина. Что она хотела этой заметкой показать??? Это же явная провокация с её стороны. И зачем ей доказывать, что мы разные, если сама говорит по-русски. Скорее у нас больше общего, ведь мы используем русский язык в повседневной жизни. Можно ведь рассказать о достижениях украинцев и без гадостей в адрес русских! Ну разве не правда?
chessman
83 Фёдор (chessman)   • 23:35:16, 21.01.2013 [Материал]

А насчёт Детройта, так это я намекнул о том, что Марина пишет плохо только о русских. А почему она не пишет плохо об американцах??? Вот что я имел в виду.
chessman
84 Фёдор (chessman)   • 23:40:23, 21.01.2013 [Материал]

Ну а чтобы Вам стало веселее, я Вам ещё и балалайку предложу - http://bart.livejournal.com/1831544.html Почитайте-почитайте, там не только Детройт...
либерти
5 либерти (либерти)   • 14:14:22, 21.01.2013 [Материал]

...реальная история нашей страны". Именно. За Уралом(и даже до!) нечто подобное можно и сегодня наблюдать...
SteamRoller
6 Михаил (SteamRoller)   • 14:51:37, 21.01.2013 [Материал]

>>...реальная история нашей страны". Именно. За Уралом(и даже до!) нечто подобное можно и сегодня наблюдать...

Да отъедьте за 50 км от Житомира, и не такое увидите.
Просто уровень жизни за времена "проклятого совка" "слегка вырос", но ничего - за время Счастливой Незалежности при отсутствии какой-бы то ни было работы сёла возвращаются к этому повсеместно.
либерти
7 либерти (либерти)   • 15:06:03, 21.01.2013 [Материал]

Да приходилось, знаете.. и не по 50 км. и не только вокруг Житомира...И сегодня подтверждаю написанное 100 лет назад Панасом Мирным. Единственное, его наблюдения чуть-чуть съехали на восток. Хотя и до Волги избы "по-черному" с "пруссаками" до сих пор можно созерцать.Не нужно сравнивать украинские хаты с российскими избами, проиграете даже во времена любимого развитОго социализма... и даже с алкашной семейкой с обеих сторон...
SteamRoller
8 Михаил (SteamRoller)   • 15:26:13, 21.01.2013 [Материал]

Вы в Житомире когда были-то?
"воронью слободку" на Короленка видели?
либерти
29 либерти (либерти)   • 17:40:53, 21.01.2013 [Материал]

Сим местом пугать меня не надо...Ооочень давно и еще до Вашего материализма, посещал эти не изменившиеся с тех пор пенаты и даже прятал там некоторые военные трофеи, что были добыты во времена стр-ва школы №6. Так что это скорее памятник культуры от советской власти, а никак от ненавистной нэзалэжности...
Hoakina
9 Марина (Hoakina)   • 15:53:04, 21.01.2013 [Материал]

Для меня даже не избы как кузни важны. Эскимосы вообще 2 раза в жизни моются. Дело в РАЗЛИЧИИ культур и менталитетов. Максим испытал ментальный шок - он ступил на совершенно неизвестную ему ментальную территорию. Никакого братства народов. Ничего похожего. Вот что меня тогда ещё поразило. Два совершенно разных народа, никто не лучше и не хуже. Ведь русский народ от империи не меньше пострадал. Но мы РАЗНЫЕ и эта разность существует до сих пор.
SteamRoller
10 Михаил (SteamRoller)   • 16:32:25, 21.01.2013 [Материал]

Ну, части Украины тоже сильно отличаются.
Но эти отличия уж не большие, чем между украинцем и немцем, к примеру.
as
16 Сегрій (as)   • 17:13:58, 21.01.2013 [Материал]

Конечно части Украины отличаются. Я как-то видел рядом две картинки. На одной изображение Дрогобыча , а на соседней Енакиево. И подпись, непомню дословно, но что-то типпа: "Угадайте какой райцентр депрессивный." Если бы вы побывали в обоих этих городах, то поняли бы в чем юмор.
SteamRoller
21 Михаил (SteamRoller)   • 17:27:02, 21.01.2013 [Материал]

В Карпатах, понятно, всё ОК?
as
23 Сегрій (as)   • 17:28:33, 21.01.2013 [Материал]

И с донбасом тоже понятно. И какой регион депрессивный?
as
31 Сегрій (as)   • 17:44:26, 21.01.2013 [Материал]

Вы так написали про Карпаты, что закралось подозрение, что вы и там не были.
SteamRoller
43 Михаил (SteamRoller)   • 18:41:33, 21.01.2013 [Материал]

Не, мы люди простые, сидим в лесу, молимся колесу.
as
46 Сегрій (as)   • 18:45:29, 21.01.2013 [Материал]

Тогда чем Карпаты не угодили?
SteamRoller
75 Михаил (SteamRoller)   • 22:51:13, 21.01.2013 [Материал]

>>Тогда чем Карпаты не угодили?

Да отличные горы, Дрогобыч вы сами вспомнили))
http://photopolygon.com/posts/13244
либерти
32 либерти (либерти)   • 17:44:42, 21.01.2013 [Материал]

Если вести речь про народы Руси, то разница, думаю, мала. Другое дело, что ИНЫЕ народы приватизировали себе это название, не имея к нему ни малейшего отношения, по этой самой ментальной сути...
as
37 Сегрій (as)   • 18:01:51, 21.01.2013 [Материал]

Когда Вы пишете "народы Руси", то некоторые азиаты и их однодумцы думают, что Вы имеете ввиду чувашей, мордву, башкиров и т.д.:)
chessman
51 Фёдор (chessman)   • 19:40:01, 21.01.2013 [Материал]

Ты, блин,.. разная,.. давай-ка переходи на ридну мову! Чего это говоришь по-русски? Гадишь на Россию, а пользуешься её языком!
as
52 Сегрій (as)   • 19:45:05, 21.01.2013 [Материал]

Одинаковый, иди в баню... по-черному
chessman
54 Фёдор (chessman)   • 21:35:36, 21.01.2013 [Материал]

Ты чого говорыш ворожою мовою? )))
Hoakina
63 Марина (Hoakina)   • 22:17:23, 21.01.2013 [Материал]

Дядя Фёдор, я на украинском говорю постоянно, но не хочу и русский забывать. Так что не кипятитесь.
chessman
69 Фёдор (chessman)   • 22:35:19, 21.01.2013 [Материал]

На 63. Так надо! Забывай! Он же такой плохой! Вы только на русском и пишите ))) Я свободно знаю украинский и по долгу службы только им и пользовался. Но в быту я говорю исключительно по-русски - это мой родной язык. С чего бы мне трепаться на форуме на чужом для меня языке? Плохая у Вас отмазка, Марина ))) И сайт Ваш тоже на русском )))
Hoakina
89 Марина (Hoakina)   • 09:05:02, 22.01.2013 [Материал]

А где это я писала, что русский плохой? Я к сожалению других иностранных языков не знаю, потому не хотелось бы потерять знание русского. Я плохо на нём говорю, с усилием, так хоть письменную форму поддержу. Насчёт сайта - спасибо, что зашли. Он корпоративный - не я одна решала, на каком языке он должен быть.
chessman
92 Фёдор (chessman)   • 09:16:20, 22.01.2013 [Материал]

Если бы вы плохо говорили бы по-русски, то писали бы безграмотно. А грамотности Вам не занимать. Значит строите из себя, извините уж ничего другого в этой ситуации не придумаю, дурочку. Ну это же очевидно, что русский язык Ваш родной!
Hoakina
93 Марина (Hoakina)   • 10:00:23, 22.01.2013 [Материал]

Спасибо за комплименты насчёт грамотности. Я просто по своему статусу должна грамотно писать. Очень стараюсь. Я закончила русскую школу, а грамотность в школе закладывается (+ комплекс отличницы). Но сейчас всегда говорю на украинском. И это мой родной язык. На русском говорю с усилием, акцентом и медленно, подбираю слова, так как вообще не имею языковой практики. В моём окружении нет людей, разговаривающих на русском.
as
15 Сегрій (as)   • 17:08:12, 21.01.2013 [Материал]

Отъехав 50 км от Житомира вы попадете либо в Бердичев, либо Чуднов, Коростышев и т.д. Понятно, что наши райцентры отличаются от европейских и даже от польских, но зато в сравнении с вашей матушкой Россией явно попривлекательней.
Zapatero
17 Zapatero (Zapatero)   • 17:15:38, 21.01.2013 [Материал]

Где вам лично доводилось бывать в России??:-))
as
20 Сегрій (as)   • 17:26:06, 21.01.2013 [Материал]

Очень много где. Что бы все не перечислять, то скажу, что проехал не однократно на легковой машине по направлениям от Москвы и до Новгорода, до Череповца, до Воронежа, до Пензинской обл. Это не считая поездок на поездах и самолетах. Думаю тут мало кто так поездил по России. Вам этого достаточно?:)
Zapatero
26 Zapatero (Zapatero)   • 17:32:13, 21.01.2013 [Материал]

Я в смысле, что не просто проехать по дорогам, а пожить,посмотреть.

Новгород Великий, Череповец, Воронеж,Пенза-самые депрессивные места.

Как насчет Новосиба, Красноярска, Хабаровска, Владика, Омска?
as
28 Сегрій (as)   • 17:38:14, 21.01.2013 [Материал]

Ну если вы там везде пожили, то спорить с вами не буду. Наверно так совпало, что там где я бывал там, мягко говоря мрачновато, а там где я не был там, с ваших слов оазисы благополучия.
П.С. Кстати сам Новгород достаточно ухожен, но область очень мрачная.
Zapatero
33 Zapatero (Zapatero)   • 17:46:08, 21.01.2013 [Материал]

Область-тихий УЖАС!!
chessman
56 Фёдор (chessman)   • 21:37:44, 21.01.2013 [Материал]

Мрачная в смысле, что нет такой грязи, как в Житомире и работают туалеты?
chessman
55 Фёдор (chessman)   • 21:36:43, 21.01.2013 [Материал]

Странно, и что Вы там делали, если в России всё так плохо? )))
SteamRoller
22 Михаил (SteamRoller)   • 17:28:19, 21.01.2013 [Материал]

>>Отъехав 50 км от Житомира вы попадете либо в Бердичев, либо Чуднов, Коростышев и т.д.

Или в с.Катериновка, на развалины разобранной школы.
as
27 Сегрій (as)   • 17:33:56, 21.01.2013 [Материал]

Развалины есть везде, но только вы, коммунисты умудряетесь вывернуть реальность так, что наша беднота, послушав вас начинает сочувствовать грекам у которых уровень жизни в разы выше и завидовать вымирающей России.
SteamRoller
30 Михаил (SteamRoller)   • 17:41:03, 21.01.2013 [Материал]

>>Развалины есть везде

При коммунистах ЭТА ЖЕ школа работала.

>>но только вы, коммунисты умудряетесь вывернуть реальность

Да, массовое закрытие школ при Незалежности я выдумал, чего уж там.

>>послушав вас начинает сочувствовать грекам у которых уровень жизни в разы выше и завидовать вымирающей России.

При чём тут греки?
as
34 Сегрій (as)   • 17:48:44, 21.01.2013 [Материал]

При том, что ваши демагогические выкрутасы не имеют границ. И ваше нытье по поводу кризиса в Греции, как части ЕС и стенания о том, что только с "могучей" Россией мы будем счастливы тому пример
chessman
57 Фёдор (chessman)   • 21:39:06, 21.01.2013 [Материал]

Забыли ещё напомнить наше нытьё по поводу 25% безработицы в Испании.
Hoakina
3 Марина (Hoakina)   • 14:09:42, 21.01.2013 [Материал]

А про Питер тоже есть, жуткое
То не хмара – біла пташка

Хмарою спустилась

Над царем тим мусянджовим

І заголосила:

«І ми сковані з тобою,

Людоїде, змію!

На Страшному на судищі

Ми Бога закриєм

Од очей твоїх неситих.

Ти нас з України

Загнав, голих і голодних,

У сніг на чужину

Та й порізав; а з шкур наших

Собі багряницю

Пошив жилами твердими

І заклав столицю

В новій рясі. Подивися:

Церкви та палати!

Веселися, лютий кате,

Проклятий! проклятий!» (Т. Шевченко, "Сон")
chessman
58 Фёдор (chessman)   • 21:39:48, 21.01.2013 [Материал]

Русскую прозу Тараса почитайте, голубушка.
Hoakina
65 Марина (Hoakina)   • 22:21:21, 21.01.2013 [Материал]

Другое дело... За голубушки гран мерси. И что же там в русской прозе? Гимны батюшке-царю? Или всё-таки клеймение самого факта существования рабства в стране, когда талантливых людей продают и меняют на собачек? Шевченко в быту разговаривал по-русски, по-французски. А Пушкин, кстати, по-французски больше. Но это не умаляет их значения для развития своих стран.
chessman
71 Фёдор (chessman)   • 22:37:25, 21.01.2013 [Материал]

Тарас забыл, кто его выкупил из рабства? А кто его выучил? Не хочу судить великого поэта, но в данном случае он проявил чудеса неблагодарности.
Hoakina
90 Марина (Hoakina)   • 09:07:42, 22.01.2013 [Материал]

На счёт выкупить - выкупил его Брюллов за свои кровные, так как царская канцелярия так и не перечислила деньги за лот - портрет Жуковского. Это исторический факт. Не было за что благодарить. А Брюллову он был очень благодарен - стал лучшим его учеником и продолжал его традиции в живописи.
jakudza
11 DMT (jakudza)   • 16:32:38, 21.01.2013 [Материал]

Жили конечно по-разному в разных частях страны. А связывала народ единая вера. В те времена это очень важно считалось. Да и сейчас, самый реальный вариант вбить клин между народами - это насадить здесь католичество. В остальных отношениях, мы всё равно гораздо ближе к русским, чем к западным соседям.
Buchinskij
12 Александр (Buchinskij)   • 16:45:43, 21.01.2013 [Материал]

На 11: Представте себе на минуточку,что история пошла иным путем, ровно противоположный вариант,поменяйте местами в вашем предложении русских с западными соседями и все равно центр человеческой белой цивилизации останется на том же месте.
SteamRoller
13 Михаил (SteamRoller)   • 16:49:32, 21.01.2013 [Материал]

>>Жили конечно по-разному в разных частях страны. А связывала народ единая вера. В те времена это очень важно считалось.

Так точно, важнее чем "национальности" или цвет кожи.
Неужто Хоакина станет утверждать, что украинцу был бы ближе англичанин, моющийся два раза в год, чем русский с его регулярной баней ;-)?
Zapatero
14 Zapatero (Zapatero)   • 16:58:55, 21.01.2013 [Материал]

ВЫ лично бывали в Англии??:-))
SteamRoller
24 Михаил (SteamRoller)   • 17:29:00, 21.01.2013 [Материал]

>>ВЫ лично бывали в Англии??:-))

Не, я читал что их авторы писали про то, как японцев мутило от вони их предков))
as
39 Сегрій (as)   • 18:17:14, 21.01.2013 [Материал]

А вы только про вонь в европейских странах читали? Про вонь в России никто случайно не писал?
SteamRoller
44 Михаил (SteamRoller)   • 18:43:14, 21.01.2013 [Материал]

>>Про вонь в России никто случайно не писал?

Ага, как приедет к нам немец, так его сразу умоляли в баню сходить - сильно от них воняло, да.
as
48 Сегрій (as)   • 18:54:29, 21.01.2013 [Материал]

У вас в России до сих пор немцев в баню по-черному умоляют сходить.
И это про немцев Лермонтов писал?
"Прощай немытая Германия
Страна рабов, страна господ"
SteamRoller
79 Михаил (SteamRoller)   • 23:02:58, 21.01.2013 [Материал]

>>И это про немцев Лермонтов писал?
"Прощай немытая Германия
Страна рабов, страна господ"

Лермонтов этой х_ни не писал.
http://lermontov.niv.ru/lermontov/articles/klechenov-mistifikaciya.htm
http://oper.ru/news/read.php?t=1051611493

...
К слову сказать, словосочетание "немытая Россиию" если чем и примечательно, так это своей подлостью и переворачиванием ситуацию с ног на голову. Уж по уровню гигиены с русским мужиком из самой захудалой деревне, сотни лет мывшегося в парной бане как минимум, раз в неделю, не сравниться не то что что европейский крестьянам, мывшихся два раза в жизни, но и самым изысканным французским дворянам, мывшимся, в лучшем случае раз в год и придумавшим духи и одеколон для отбивания невыносимого смрада немытого тела по нескольку раз в жизни и дворянкам, носящим блохоловки.

Если вернуться к упомянутому произведению, то литературоведами давно с весьма высокой вероятностью установленно что стихотворение "Прощай немытая Россия" не принадлежит Лермонтову и его автором является совершено другой человек.

Вот основные признаки этого:
-нет автографа автора (оригинала).
-произведение впервые появилось через 32 года после гибели поэта, а в печати появилось только 1887 году.
-анализ стиля показывает полное несоответсвие стилю Лермонтова. Так кривые образы "голубые мундиры", "паши" не встречаются нигде более.

...
as
19 Сегрій (as)   • 17:18:02, 21.01.2013 [Материал]

И второй вопросик туда же: Вы лично видели русскую баню по-черному?
SteamRoller
25 Михаил (SteamRoller)   • 17:31:05, 21.01.2013 [Материал]

>>И второй вопросик туда же: Вы лично видели русскую баню по-черному?

Ага, доводилось зайти в заброшенную деревню в Карелии, там и баня была.
Чёрное всё, да, каменка-печка, все дела.
Особого ужаса не припомню.
Думаю, те кто мылся там, пахли получше чем не моющиеся в принципе.
as
35 Сегрій (as)   • 17:54:14, 21.01.2013 [Материал]

Ну в Карелии сомнительно, что была русская и по-черному. Там давно уже пользуются финскими передвижными банями.
Кстати а как там школа в заброшенной деревне? Функционирует?
А деревню забросили от хорошей жизни или бандеровцы им деревню разрушили?
SteamRoller
45 Михаил (SteamRoller)   • 18:45:18, 21.01.2013 [Материал]

>>Кстати а как там школа в заброшенной деревне? Функционирует?

Дурачка включаем?
Есть разница между деревней, откуда все уехали в город (привет "коммунякам которые никого не пускали"), и деревней, откуда уехать некуда, и жить тоже не очень, т.к. ни работы, ни школы?
as
49 Сегрій (as)   • 18:57:56, 21.01.2013 [Материал]

Точно. Дурачка включаете.
as
41 Сегрій (as)   • 18:30:52, 21.01.2013 [Материал]

Можно про веру уточнить? Я вас правильно понял, что для православного житомирянина должны быть ближе греки, македонцы, румыны, киприоты и т.д. чем поляки и евреи?
SteamRoller
47 Михаил (SteamRoller)   • 18:46:13, 21.01.2013 [Материал]

Во времена казаков - да, православный грек ближе украинца-католика.
Сейчас это не все понимают.
as
50 Сегрій (as)   • 18:59:36, 21.01.2013 [Материал]

А вы-то понимаете?
Если да, то у меня еще пару вопросов.
А если и вы не понимаете, то зачем нам этот бред впариваете?
Buchinskij
87 Александр (Buchinskij)   • 07:53:29, 22.01.2013 [Материал]

На 47: А во времена скифов,трипольчан - кто был ближе?
SteamRoller
94 Михаил (SteamRoller)   • 10:35:03, 22.01.2013 [Материал]

Ну, т.к. трипилье это не "уникальная цивилизация" а отголосок Римского мира, то наверное Рим.
as
18 Сегрій (as)   • 17:15:47, 21.01.2013 [Материал]

Конечно лично вы ближе к русским. Никто с вами и не спорит
Серго_RKAS
36 Серго Житомирский (Серго_RKAS)   • 18:00:26, 21.01.2013 [Материал]

О чем спорите? Глобализация, 21-ый век в дверь постучался.Сии проблемы решим. Хотим мы того или нет. Жизнь заставит.
as
38 Сегрій (as)   • 18:14:23, 21.01.2013 [Материал]

Покоя не дает только один вопрос. Как жить будем по европейски с европейским пониманием свободы личности или по российски с их презрением к демократии, толерантности и быстрым скатыванием в мусульманство.
Zapatero
40 Zapatero (Zapatero)   • 18:21:25, 21.01.2013 [Материал]

В Европе скоро будет более 50% цветных, включая мусульман.
as
42 Сегрій (as)   • 18:40:13, 21.01.2013 [Материал]

Вопрос не в цвете кожи, а в тех ценностях которые в Европе. И в том, что Европа прилагает очень много усилий, для того, что-бы приезжие восприняли европейский образ жизни. И им это удастся. А вот на востоке от нас совсем другая цивилизация и цвет кожи тут не причем.
chessman
60 Фёдор (chessman)   • 21:45:06, 21.01.2013 [Материал]

На 60. Кстати, о ценностях... Я так понимаю, Вы выступаете за гомосексуализм...это ведь одна из самых больших ценностей Евросоюза, не так ли!? ))) СерГей! Только без обид! Ну не надо нас убеждать, что в Европе хорошо. Мы просто хотим газ подешевле, и чтобы нас никто не заставлял быть гомиками. Потому мы за Таможенный союз!
Passionar
67 Дмитрий (Passionar)   • 22:27:40, 21.01.2013 [Материал]

В Лондоне мусульманский патруль уж так восприняли европейский образ жизни, что учат местных женщин не быть "голыми животными", а всем остальных, кого поймают ночью, напоминают, что "это уже не ваш Лондон". Так что ИМ это удалось. Иное дело - кому "им". Увы, многие ценности будут спущены в унитаз - при достижении критической массы.
chessman
59 Фёдор (chessman)   • 21:43:29, 21.01.2013 [Материал]

Ну как будем жить, если в Европе украинцам позволяют только зады подтирать!? Они нас ждут!!! Кто же ещё им посуду помоет и попы повытирает???
lakmus
61 Олег (lakmus)   • 22:11:33, 21.01.2013 [Материал]

А что за презрительное отношение к социальным работникам?
В Украине они тоже есть.
Hoakina
66 Марина (Hoakina)   • 22:22:47, 21.01.2013 [Материал]

На 61. Молодо-зелено, постареет - зауважает.
chessman
68 Фёдор (chessman)   • 22:29:03, 21.01.2013 [Материал]

Кого зауважаю? Тех, кто сбежал за границу работать? Никогда!
lakmus
70 Олег (lakmus)   • 22:36:41, 21.01.2013 [Материал]

Купуй рідне, українське!
chessman
72 Фёдор (chessman)   • 22:40:04, 21.01.2013 [Материал]

Так это не социальные работники. Там они никак вообще не именуются. Пусть смотрят за СВОИМИ родителями. Знаю полгода назад был случай: в одном из райцентров области умерла женщина, а дочка из Италии не смогла приехать, так как зады иностранцам подтирает. А до этого её мама несколько лет лежала, и некому было толком за ней присмотреть...
lakmus
76 Олег (lakmus)   • 22:52:40, 21.01.2013 [Материал]

Это печально.
Но эти басни о подтирании задов многих, кто работает Европе, действительно смешат.
Не странно ли?-люди готовы работать в "колхозах"(европейских), на заводах, на стройках. В чем проблема? Есть альтернатива? - стать "менеджером" и бегать по магазинам, или пойти в глобал торговать.
chessman
78 Фёдор (chessman)   • 22:59:28, 21.01.2013 [Материал]

Тут согласен, что альтернативы мало... Но выход есть. Вот взять ситуацию, которая мне известна по районам области. Люди получают землю и не обрабатывают... Эту землю массово засевают крупные корпорации. И многие даже не знают об этом. Они даже не удосужатся посмотреть, что с их наделами. Кстати, большинство из тех, кто уехал, имели работу. Вы тоже можете это проследить по своим знакомым. Так лучше идти торговать в Глобал, чем ехать за тысячи километров и смотреть чужих стариков. А как же свои дети? Семья? Пожилые родители? Детям требуется внимание!!!
Ответ на Ваш вопрос "В чём проблема?" прост - не хотят работать!
lakmus
85 Олег (lakmus)   • 00:27:44, 22.01.2013 [Материал]

//Ответ на Ваш вопрос "В чём проблема?" прост - не хотят работать!//
Они работают.
Я знаю даже таких, которые имеют немалое хозяйство в селе, еще успевают и ездить на сезонные работы в Европу.
Серго_RKAS
86 Серго Житомирский (Серго_RKAS)   • 00:47:26, 22.01.2013 [Материал]

К 78. Меня как старого грибника задела вырубка леса в области. Я подсуетился, узнал. Все документы в порядке. Вырезают по закону. О ситуации по селам я мог бы написать целую эпопею- мелодраму(земли запаса, лес-фонд, аренда паев) и все по закону.
Я верю в нас. Начинать нужно с малого.Не бросать "бычки" мимо урны и хотя бы раз в день говорить себе-"я-ЧЕЛОВЕК. Я не раб. Я живу один раз на земле." Это все очень легко переломить. Бытовой страх. Что я наблюдаю повсеместно."Семья-"Ты меня
понимаешь?". Работа, дети....Понимаю.Понимаю. И в конце концов вижу умных, порядочных людей, силой обстоятельств сбившихся в стадо.Это просто унизительно.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо