Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Aziat » 2013 » Февраль » 14
Aziat Що украйинцю добре, тэ шотланцю смерть

Aziat


Оценка: 3.9/5 Голосов: 11

Що украйинцю добре, тэ шотланцю смерть

14.02.2013, 09:40:13 1624 3.9 11


Власти Великобритании, всерьез обеспокоенные угрозой отделения Шотландии, пошли на превентивные меры. Правительство опубликовало доклад экспертов, анализирующих последствия, которые ждут шотландцев в случае выхода из Соединенного Королевства. Одно из них — необходимость заново договариваться о членстве в Евросоюзе и ООН.

Публикация доклада стала реакцией на поступившую из Эдинбурга новость: региональные власти сформулировали вопрос для назначенного на следующий год референдума «Должна ли Шотландия быть независимым государством?». Напомним, Шотландия присоединилась к Англии в 1707 году.

Как утверждает премьер-министр региона и лидер Шотландской национальной партии (SNP) Алекс Сэлмонд, только независимость от Лондона позволит шотландцам проводить выгодную для них налоговую, антимонопольную и миграционную политику (см. "Ъ" от 28 мая 2012 года). Над экономической стратегией для независимой Шотландии уже год работает специальная комиссия из четырех экономистов, включая двух лауреатов Нобелевской премии Джозефа Стиглица и Джеймса Миррлиса. Рассчитывая на победу в референдуме, SNP уже обнародовала возможные сроки провозглашения независимости — 2016 год.

В борьбе за голоса тех, кто еще не определился с выбором, Лондон перешел к решительным мерам, обнародовав материалы внутренней независимой экспертизы. Первым опубликованным документом стал 57-страничный анализ возможных международно-правовых последствий отсоединения Шотландии. В нем специалисты по международному праву университетов Кембриджа и Эдинбурга Джеймс Кроуфорд и Алан Бойл анализируют прецеденты и сравнивают их с ситуацией в Великобритании. При этом «особенно убедительным примером» они называют распад Советского Союза. Одновременно правительство предложило собственное 111-страничное заключение о положении Шотландии в Соединенном Королевстве.

Вопреки обнародованному ранее SNP обещанию, что Шотландия и Великобритания могут в равной степени стать государствами-правопреемниками, эксперты рисуют для Эдинбурга куда менее радужные перспективы. Так, в случае выхода Шотландии Великобритания, скорее всего, останется государством-правопреемником под тем же названием, а Эдинбург будет вынужден заново подавать заявки в такие международные организации, как Евросоюз, ООН, НАТО, МВФ и ВТО. Места в Совете безопасности ООН или G8 будут бесповоротно потеряны. Всего же Шотландии будет необходимо пересмотреть 8,5 тыс. международных договоров. Отказаться придется и от финансирования Лондоном региональных программ — например, по развитию альтернативных источников энергии. В SNP доклад, отказывающий Шотландии в сохранении международных договоров, уже назвали «убийственно высокомерным».

Премьер-министр Дэвид Кэмерон выступил со специальным обращением к шотландцам: «Более трех веков мы вместе строили такие организации, как национальная система здравоохранения и телерадиокомпания ВВС, боролись за свободу и демократию в двух мировых войнах, прокладывали новые дороги и занимались торговлей по всему свету. Наши предки вместе исследовали мир, а деды вместе шли в бой. Все это создало глубокие, нерушимые связи». От официальных переговоров по поводу их расторжения Лондон пока отказывается — до объявления результатов референдума.


http://news.mail.ru/politics/11980053/

Как говорится, то мы, а то вы. Неужели они были с нами не искеренни? Как теперь им верить? Вот и америкацы Техас не отпускаяют. А как красиво говорили про самоопределение наций.
Я бы посоветовал шотландцам измерить черепа и доказать пыхатым бритам, шо те им не браття, и гусь свинье не товарищ.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 11
Waliko
1 Waliko (Waliko)   • 10:14:33, 14.02.2013 [Материал]

"смешались в кучу кони, люди..."
смешные параллели, Азик, ты проводишь...
Aziat
2 Темуджин (Aziat)   • 10:15:42, 14.02.2013 [Материал]

то они а то мы?
SteamRoller
3 Михаил (SteamRoller)   • 10:16:12, 14.02.2013 [Материал]

>>Власти Великобритании, всерьез обеспокоенные угрозой отделения Шотландии, пошли на превентивные меры.

Mwa-ha-ha!!!
Не рой другому яму, сам в неё попадёшь.
Сколько сил Британка вложила в рост оголтелого национализма на окраинах своего извечного врага, Российской Империи...

>>только независимость от Лондона позволит шотландцам проводить выгодную для них налоговую, антимонопольную и миграционную политику

Хватит кормить нашим салом Москву, ой пардон Лондон!!! Отделимся и Заживём!!!

>>Над экономической стратегией для независимой Шотландии уже год работает специальная комиссия из четырех экономистов

Надеюсь, мальчики прямиком из Чикаго?
Эти плохого не посоветуют!!!
Ivan_Magregor
4 Ivan (Ivan_Magregor)   • 10:17:43, 14.02.2013 [Материал]

Уоллес!
Уоллес!
Уоллес!
SteamRoller
5 Михаил (SteamRoller)   • 11:38:11, 14.02.2013 [Материал]

Кстати, да.
Посмеялся на "Шотландия присоединилась к Англии в 1707 году".
От так взяла, и присоединилась))
Наши свидомые за пол-Уоллеса на говно бы изошли, да только один Мазепа есть на примете.
polesich
7 Владимир (polesich)   • 14:17:45, 14.02.2013 [Материал]

А Украина присоеденилась в середине 16 века
SteamRoller
9 Михаил (SteamRoller)   • 15:38:53, 14.02.2013 [Материал]

После референдума "хотим царя московского, православного"))
dakar
6 Инспектор Кранник (dakar)   • 11:58:26, 14.02.2013 [Материал]

Не помню что б Украина отделялась от Великобритании, у азиатов видно своя история.
коррупционер
8 владимир (коррупционер)   • 15:13:42, 14.02.2013 [Материал]

а я могу спорить что шотландцы проголосуют против отделения......
им есть что терять.....
точно так же ниодин вменяемый политик правящей коаллиции в нашей стране даже не заикнется об отделении юго востока...даже если он будет в глухой оппозиции.....
jakudza
10 DMT (jakudza)   • 17:26:13, 14.02.2013 [Материал]

Вот в Северной Ирландии уровень жизни повыше, чем в независимой республике. А всё равно борются, отделиться хотят, ИРА всё не унимается.
коррупционер
11 владимир (коррупционер)   • 18:20:53, 14.02.2013 [Материал]

на 8.
да просто люди непонимают что кэмерон не дурак....фиг бы он согласился на референдум небудучи увереным в его результатах.....
неужели кто то думает что он хочет быть могильщиком консерваторов в англии....


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо