Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Aziat » 2013 » Февраль » 26
Aziat Будни демократической журналистики

Aziat


Оценка: 3.2/5 Голосов: 11

Будни демократической журналистики

26.02.2013, 18:06:51 1590 3.2 7

Немецкий журналист: Все репортажи из России корректируются в Германии

Все репортажи из России проходят в Германии определенную корректировку. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил издатель интернет-газеты "Russland.Ru" (Москва) Гуннар Ютте, побывав на днях в Калининграде с рабочей поездкой.

"Последнее время мы наблюдаем интенсивный процесс оскорбления России в немецких СМИ, - сказал Ютте. - Приведу, хоть и запоздалый, но наиболее характерный и запомнившийся пример. Когда Украина и Грузия пытались подать заявки на вступление в НАТО, тогдашний президент Медведев заявил, что не испытывает никакой радости от этого шага и выразил беспокойство, что существующая структура безопасности в Европе может выйти из-под баланса. Это формулировка была абсолютно мягкой, в Германии такими словами никого не напугаешь. Но тем не менее немецкая "Financial Times" написала, что "президент России угрожает НАТО".

"Есть и другой пример. Мой друг и коллега из "Шпигеля" Матиас Шепп (глава московского бюро немецкого журнала "Der Spiegel" Маттиас Шепп. - ИА REGNUM) сделал подборку к последнему "Петербургскому диалогу" из заметок со своего портала Spiegel-online. И в этой подборке были цитаты правды о России, что на самом деле большинство россиян считают, что 20-летнее наказание группе Pussy Riots - это слишком мягкое наказание. Что большинство россиян не поддерживают московские митинги оппозиции. И когда я сказал Шеппу, мол, наконец, ты написал нормальный материал, он мне ответил: "За эти строчки мне многое пришлось претерпеть".

По словам Ютте, "политика в Германии находится под очень сильным трансатлантическим влиянием, и это, безусловно, передается на СМИ". "Это выражается, например, в регламентах работы СМИ. Например, в медиахолдинге "Аксель Шпрингер" каждый редактор обязан подписать очень интересный документ. В пункте № 3 этой бумаги значится: "Поддержка трансатлантического единства и демократических ценностей в тесном сотрудничестве с Соединенными Штатами Америки". Поэтому все репортажи из России проходят в Германии определенную корректировку".

"Если искать корни такого отношения, то мы неминуемо придем к американской внешней политике, к Генри Киссинджеру, который сказал, что связка России и Германии - ни в чьих интересах", - сказал Ютте.

Вместе с тем, по мнению немецкого журналиста, было бы однобоко утверждать, что во всем виновато трансатлантическое партнерство и редакции немецких газет. "В этом виновата и Россия, которая катастрофическим образом занимается работой в сфере паблик рилейшнз для западного читатели и зрителя, - сказал Ютте. - В этом плане Россия находится, по-прежнему, на уровне Советского Союза".

"Один только факт того, что несколько дней, пока шел военный конфликт между Россией и Грузией, рядовые немцы считали - по своим СМИ, что войну развязала Россия, а не Грузия. Возьмем другой пример - когда Россия приостановила поставки газа Украине за долги. В качестве телекартинки - а картинки в массмедиа значат очень многое - русские использовали рабочего, который закручивал гигантский вентель. Эти картинка сработала в негативной смысле, поскольку немцы увидели буквально, каким образом Россия может перекрыть газ и всей Европе".

"Я хочу обратиться ко всем россиянам с просьбой четко объяснять свою политику Западу. Я не думаю, что немецкое население было бы поставлено в тупик, если ему разумно объяснят российскую политику. В этом аспекте приведу в пример американцев, которые смогли самую ужасную вещь представить в красивой обёртке. И имею ввиду войну в Ираке", - заключил издатель интернет-газеты "Russland.Ru" Гуннар Ютте.

Поди наговаривает на неполживых дурналистов.
http://youtu.be/NIFD0j7ErtA?t=4m46s

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 7
polesich
1 Владимир (polesich)   • 19:23:37, 26.02.2013 [Материал]

Цензура везде есть, только маскируется по разному
Aziat
2 Темуджин (Aziat)   • 19:27:49, 26.02.2013 [Материал]

не клевещи на демократию.
polesich
4 Владимир (polesich)   • 20:28:23, 26.02.2013 [Материал]

Ну так, надо же всем показать,что Россия,это мировое зло, медведи, пьянство и рулетка и только Европа это светочь демократии и права и тлько они могут его нарушать бомбя Югославию,Сирию Ирак, Ливию, Афганистан, Мали

“Ни одно правительство не может существовать без цензуры: там, где печать свободна, никто не свободен”. /Т.Джеферсон/
Radiaciy
3 Sergey (Radiaciy)   • 19:35:40, 26.02.2013 [Материал]

"Кто платит, тот девушку и танцует"
РИП
5 Игорь (РИП)   • 20:33:26, 26.02.2013 [Материал]

Азиат, как председатель политбюро, ставлю Вам на вид! Последнее время Вы выискиваете и выставляете в своём блоге всякое говно. Идёте по стопам политических и идеологических оппонентов, что противоречит линии. Впредь пишите о хорошем, срать есть кому без Вас. А наш удел - разгребать.
baba
7 Василий (baba)   • 14:29:56, 27.02.2013 [Материал]

..А наш удел - разгребать...
ассенизатор, что ли !?? )))
вот и я говорю;...полная голова,.. в жопе огурцов!!!
азиат утверждает;...ножницы! )))
SteamRoller
6 Михаил (SteamRoller)   • 11:35:37, 27.02.2013 [Материал]

Это что же получается: т.н. "свободой слова", которой разваливали Союз, в "цивилизованных странах" и не пахнет???


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо