Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » telefon » 2013 » Март » 3
telefon Ошалеть-9. Киев-Харьков. "Газ Украины-2020".

telefon


Оценка: 2.7/5 Голосов: 7

Ошалеть-9. Киев-Харьков. "Газ Украины-2020".

03.03.2013, 14:23:03 2265 2.7 3

Под заголовком "Ошалеть-..." я в блоге делюсь новостями и фактами, поразившими меня до глубины души.
И с каждым днём таких новостей и фактов всё больше и больше.

Вот, например, факт,  до которого должны были докопаться не журналисты, а милиция, прокуратура, СБУ, налоговая.
Но, судя по нижеприведённым в статье фактам, лежащим НА ПОВЕРХНОСТИ (их даже копать не нужно было!!!), налоговой и другим вышеперечисленным госструктурам кто-то надёжно и плотно закрыл глаза.
Чем ДРУГИМ можно объяснить такое? :

Налоговой на заметку: "Газ Украина 2020" раздает миллиарды фирмам с уставным капиталом в тысячу гривен

Портрет ключевых партнеров — поставщиков товаров и услуг, которыми в 2012 г. пользовалось ООО "Газ Украина 2020", может свидетельствовать об использовании компанией непрозрачных схем.

Компания "Газ Украина 2020", входящая в группу харьковского бизнесмена Сергея Курченко "Газ Украина 2009", в 2012 году заплатила миллиарды гривен фирмам-поставщикам товаров и услуг, имеющим признаки фиктивности.

Об этом в статье для ZN.UA пишет обозреватель Роман Иванченко.

С помощью источников в налоговой службе ZN.UA удалось ознакомиться с бухгалтерской отчетностью ООО "Газ Украина 2020", являющейся спецоператором по поставкам бензина "Газ Украина 2009". Согласной ей, оборот компании в 2012 г. составил 8,35 млрд грн, или более 1 млрд долл.

В то же время, портрет ключевых партнеров — поставщиков товаров и услуг, которыми в 2012 г. пользовалось ООО "Газ Украина 2020", может свидетельствовать об использовании компанией непрозрачных схем, отмечает автор статьи.

В частности, без малого 6 млрд грн из восьми получили от "Газ Украина 2020" две фирмы — ООО "Летавица" и ООО "Гатиора", зарегистрированные в Киеве в мае прошлого года с разрывом буквально в неделю, поэтому у них даже коды ОКПО отличаются только двумя последними цифрами. Но самое поразительное сходство в том, что уставный фонд у обеих компаний-миллиардеров одинаковый — 1000 грн (одна тысяча гривен).

Таблица поставщиков "Газ Украина 2020"
Поставщики ООО "Газ Украина 2020"

"Предположим, что им перечисляются средства за топливо, т.е. эти структуры должны его у кого-то купить на внутреннем рынке или за рубежом. Но по-прежнему не видим мы этих загадочных имен в базе таможенной статистики. Может, они также покупают нефтепродукты далее по цепочке у кого-то внутри страны? Тогда вопрос: а почему "Газ Украина 2020" не может обойтись без этих посредников? Похоже, мы имеем дело с самой элементарной схемой обналичивания средств", - пишет обозреватель.

Не менее интересны и другие контрагенты ООО "Газ Украина 2020". Например, в 2012 г. компания заплатила за услуги ООО "СТ" и ООО "Охранная фирма "Богатырь", которые согласно уставным документам занимаются расследованиями и безопасностью, почти 1 млрд грн. Для сравнения, такую же сумму в 2013 г. собирается потратить Минобороны на закупку вооружения и техники для всей украинской армии. Хотя, согласно имеющейся у нас госстатистике, в ООО "СТ", принявшем от энергетического холдинга 864 млн грн, в штате числятся аж два сотрудника.

Напоследок обратим внимание на 350 млн грн, которые "Газ Украина 2020" заплатила ООО "6 континентов", основным видом деятельности которого значится организация путешествий. По официальным данным, на фирме трудится один человек.

И еще одна очень характерная деталь. У "Летавицы", "Гатиоры", самой "Газ Украина 2020", "Аставии", получившей 350 млн грн, "Охранной фирмы "Богатырь", "Газ Украина 2009" и десятков других ООО, собственно, и формирующих "динамично развивающийся энергетический холдинг", большинство учредителей прописаны в Харькове и Харьковской области. Напомним, что из тамошнего Чугуева и лидер группы "Газ Украина" Сергей Курченко — большой патриот Харькова, доказавший это недавним приобретением "Металлиста", - пишет обозреватель.


http://zn.ua/ECONOMICS/nalogovoy-na-zametku-gaz-ukraina-2020-razdaet-milliardy-firmam-s-ustavnym-kapitalom-v-tysyachu-griven-118064_.html


Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 3
dakar
1 Инспектор Кранник (dakar)   • 15:28:37, 03.03.2013 [Материал]

---что уставный фонд у обеих компаний-миллиардеров одинаковый
Это опечатка, не в грн., а тыс.грн.

Згідно статті 155 Цивільного кодексу України (Далі - ЦКУ) розмір статутного капіталу Відкритого акціонерного товариства (ВАТ) або Закритого акціонерного товариства (ЗАТ) визначає мінімальний розмір майна товариства, який гарантує інтереси його кредиторів і при реєстрації такого товариства відповідно до статті 24 Закону №1576 його мінімальний розмір повинен становити 1250 мінімальних заробітних плат, виходячи із ставки мінімальної заробітної плати, діючої на момент створення акціонерного товариства і не може бути меньшим.
telefon
2 джавахарлал нюру (telefon)   • 18:43:54, 03.03.2013 [Материал]

Похоже, именно так.
Это, однако, совсем не меняет смысл статьи. Например, 4-й с конца абзац:
Для чего эти 2 непонятные фирмы?
И остальные факты в статье звучат интересно.
garold
3 Кonstantin (garold)   • 18:52:45, 03.03.2013 [Материал]

Вы дополнили мой блог про украденные дороги,одной из причин недофинансирования укравтодора из за дорожного сбора который вкладывают в каждый проданный литр бензина который реализует эта самая фирма.А вот интересное видео тоже на эту тему
http://www.youtube.com/watch?v=A92znG_YCNY&feature=youtu.be


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо