Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Radiaciy » 2013 » Март » 11
Radiaciy Лучшие друзья женщин.

Radiaciy


Оценка: 5.0/5 Голосов: 2

Лучшие друзья женщин.

11.03.2013, 05:46:10 3151 5.0 8

Город Чантабури в Таиланде

Город Чантабури в Таиланде (не путать с Канчабури) – главный оптовый рынок драгоценных камней Азии. Основная специализация – сапфиры и рубины. Но есть всё. Это – улица «чёрных дилеров», клеёнчатые сумки на плечах всех этих людей набиты драгоценными камнями. Останавливай любого.

Город Чантабури в Таиланде

Город Чантабури в Таиланде

Здесь всё под контролем тайских якудза (или «-дз», не знаю). Съёмка не приветствуется.

Город Чантабури в Таиланде

Так, посмотрим… Топазы и гранаты. Число справа – суммарный вес лота в каратах, число слева – цена (в тайских батах, можно считать, что в рублях, 1 бат примерно равен 1 рублю).

Город Чантабури в Таиланде

Это прасиолиты – прозрачные камни жёлто-зеленоватого цвета. До Чантабури о прасиолитах я даже и не слышал.

Город Чантабури в Таиланде

Голубые топазы (фото) и цитрины в Чантабури. Только не хватайте сразу, посмотрите сперва.

Город Чантабури в Таиланде

И такого здесь – от горизонта до горизонта.

Город Чантабури в Таиланде

Основные оптовые купцы (скупщики драгоценных камней) в Чантабури – с Ближнего Востока. Местный продавец, отстояв очередь к такому закупщику, вытаскивает из кармана газетный кулёк и высыпает из него такую горку, скажем, гранатов. А закупщик в это время ест. Он неспеша подцепляет вилкой лапшу и отправляет её в рот, а другой рукой пошевелит эту горку камней, погладит и, почти не смотря на них, кивнёт продавцу: «Беру». Или: «Не беру, следующий!» И уже следующий лезет в сумку за своим кульком.

Город Чантабури в Таиланде

Фотосъёмка на чёрном рынке драгоценных камней сколь затруднена, столь и прельстительна.

Город Чантабури в Таиланде

Ну, это аметисты. На выбор. То есть ройся сколько душа пожелает.

Город Чантабури в Таиланде

А это – сапфиры. Но не местные, и не камбоджийские (которые обычно зелёные) и даже не цейлонские (от голубого то тёмно-синего), а танзанийские. Известно, что Чантабури – главный рынок драгоценных камней Азии. Выходит, что не только.

Город Чантабури в Таиланде

Есть и такая форма продажи – сам найди себе камень. В лотке насыпаны самые разные камни, все в одну цену (скажем, пять долларов). Копайся, выбирай. Может именно тебе повезёт и ты найдёшь бриллиант чистой воды в два карата. Вот нам, например, повезло на чистейший хромдиопсид в полтора карата.

Город Чантабури в Таиланде

Вообще говоря, здесь хочется взять всё.

Город Чантабури в Таиланде

Вторая удача: розовый турмалин, и неплохой. Берём

Город Чантабури в Таиланде

Но самое интересное на чёрном рынке в Чантабури, где идёт продажа драгоценных камней, это не рытьё на развалах, а работа с людьми. Сейчас мы концентрируемся на сапфирах (местных, цейлонские не берём). Камни осматриваются, отвергаются, роняются в полную грязи сточную канаву что под ногами (буквально), достаются из неё, осматриваются снова, одобряются, либо повторно бракуются, называется цена, называется встречная цена (раз в десять ниже стартовой), называется взвешенная цена и т.п. Живое дело. Единственное – нужны приборы. Хотя бы 30-кратная лупа.

Город Чантабури в Таиланде

То, что вверху – это подделка, синтетические тайваньские голубые сапфиры. Это ясно и без всяких приборов, достаточно вооружиться одним лишь здравым смыслом. Беда в том, что дело это азартное, и здравый смысл здесь на каком-то этапе отказывает. И всё-таки, найдите в такую минуту в себе силы, остановитесь и спросите себя – а бывают ли вообще на свете сапфиры размером со страусиное яйцо и стоимостью 100 (скажем) долларов? Говорите, что каждому человеку выпадает в жизни один-единственный шанс и его нельзя упустить? Хорошо, делайте что хотите. Мы сделали, что могли.

Взято: http://www.fresher.ru/2013/03/10/rynok-dragocennyx-kamnej-chantaburi-v-tailande/#more-58529

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 8
Hoakina
1 Марина (Hoakina)   • 07:20:06, 11.03.2013 [Материал]

о_О
macs-v
7 Macs (macs-v)   • 15:23:47, 11.03.2013 [Материал]

Естественная реакция женщин.
Catherine-128
2 Катерина (Catherine-128)   • 07:45:00, 11.03.2013 [Материал]

эээх) красота)
Ivan_Magregor
3 Ivan (Ivan_Magregor)   • 09:27:23, 11.03.2013 [Материал]

Интересно другое. Когда будет изобретена технология атомарной сборки и стоимость этих камней будет копеечной, бабский интерес к ним тут же упадет.
Вывод: не камни привлекают, а возможность вы_бнуться.
Hydrogenaza
5 Hydrogenaza Fosforilaza (Hydrogenaza)   • 11:23:39, 11.03.2013 [Материал]

""Вывод: не камни привлекают, а возможность вы_бнуться.""
Ivan Ivan_Magregor,дурне кажеш!!!коли гулятимеш з дружиною(дівчиною...не знаю твого сімейного стану,коротше жінкою)повз крамницю з прикрасами-зайдіть та заради цікавості вдягніть на жінку що небудь цікавеньке кольорове .ви здивуєтесь,як змінює зовнішність краплика кольору (навіть якщо це не коштовна прикраса,а біжутерія(нехай навіть кольорове скло).тому й називається-ПРИКРАСА.імхо-ніколи не знеціниться така краса.ніколи!
Hoakina
6 Марина (Hoakina)   • 13:33:44, 11.03.2013 [Материал]

Я не работаю с драгоценными камнями - видели бы Вы глаза моих покупательниц на выставках возле моего стенда. Не в цене дело. А в красоте!
Lisa111
4 Роман (Lisa111)   • 10:23:56, 11.03.2013 [Материал]

А я точно не женщина - мне эти бирюльки совсем пофиг. :-)
MOKRIZZONNI
8 Павло Мокрицький (MOKRIZZONNI)   • 03:25:37, 14.03.2013 [Материал]

Як власник половини таких камєшків в своїй колекції мінералів (старе хоббі) -не відчуваю їх особливої краси..якщо мені про це не тицять -і не знав би )))). Набагато красивішим є , от напр -морський уголь! ;) А от поруч самородне золото в пробірці -фігня тьмяна, шоп не знав шо там ;)


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо