Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » bo4arov » 2013 » Апрель » 26
bo4arov В Киев прилетели вертолеты Эпохи Возрождения (ФОТО)

bo4arov


Оценка: 3.8/5 Голосов: 10

В Киев прилетели вертолеты Эпохи Возрождения (ФОТО)

26.04.2013, 09:06:25 2401 3.8 2

На протяжении двух с половиной месяцев в столице можно будет узнать секреты Джоконды и «вживую» ознакомиться с наследием да Винчи

Как передает корреспондент «Комментариев», в пятницу, 26 апреля в Киеве открылась выставка «Гений да Винчи».

Экспозиция, расположившаяся на выставочных площадях НСК «Олимпийский», представляет весь диапазон интересов и находок Леонарда да Винчи как изобретателя, архитектора, художника, анатома, скульптора, инженера, музыканта и философа.

«Я очень горжусь тем, что Леонардо да Винчи – не только итальянец, но и мой земляк: он тоже из Тосканы, – отметил на открытии выставки посол Италии в Украине Фабрицио Романо. – Множество итальянцев и тосканцев прославилось в мире, но Леонардо является, конечно же, одним из самых выдающихся людей в истории человечества. Универсальный человек эпохи Возрождения значительно – наверное, на много столетий – опередил свое время».

По словам посла, все творения да Винчи нельзя представить в одном месте, но организаторам проекта удалось собрать главные. А значит, у киевлян и гостей столицы появилась возможность прикоснуться к творчеству великого итальянца.

 

Всего на выставке представлено более 200 экспонатов, в том числе более 65 макетов машин и механизмов, построенных согласно записным книжкам да Винчи. Среди них – многочисленные измерительные приборы – вроде воскового гидрометра или измерителя наклона. А также прототипы, скорее, даже концепты танка, самолета, вертолета, автомобиля, акваланга, пулемета (кстати, позже подобное оружие – сорока – было у запорожских козаков – «Комментарии»). Имеется в наличии и деревянный велосипед, якобы изобретенный великим тосканцем. Впрочем, как выяснили ученые, на самом деле Леонардо велосипед все-таки не изобретал, и чертеж, по которому выполнена модель, – всего лишь подделка ХХ века.

 

Как рассказала «Комментариям» директор компании-соорганизатора выставки One-Go Events Ольга Данилова, экспозиция, на создание которой ушло 5 лет (и еще 10 – на расшифровку записей ученого) уже посетила 5 континентов и побывала более чем в 40 городах мира. Перед Киевом творения Леонардо побывали в Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Новосибирске, а после Украины отправится в Нидерланды.

«Часть механизмов – действующие, интерактивные. Почему мы и говорим, что наша выставка – для всех возрастов, всех категорий. Дети могут покрутить что-то, есть тачскрины, на которых можно полистать и почитать информацию об изобретениях Леонардо», – объяснила Данилова.

 

Стоит отметить, что не все экспонаты удалось воссоздать в их первоначальном варианте. Например, модель самоходной платформы, которая в свое время реально использовалась в театральных постановках при Миланском дворе, на данный момент является неполной. Как объяснил французский инженер-оптик Паскаль Котте, выступивший гидом для журналистов, в ней не хватает некоторых деталей, информацию о которых в дневниках да Винчи найти не удалось.

 

Сам Паскаль Котте также внес свой вклад в создание выставки. В 2004-м его пригласили в Лувр для оцифровки самой известной картины да Винчи «Мона Лиза». Выбор музейщиков был неслучайным: Котте сконструировал 240-мегапиксельную мультиспектральную фотокамеру, с помощью которой стало возможным виртуально снять наложенные за века слои лака. Таким образом, удалось не только разглядеть первоначальные цвета, в которых был выполнен портрет, но и узнать множество тайн картины – на выставке предлагают узнать 25 секретов полотна. Например, то, что в момент создания лицо Джоконды было шире, улыбка – четче, на платье были кружева, что художник в процессе изменил расположение рук и пальцев.

 

Это – лишь часть представленных экспонатов. Среди прочего – музыкальные инструменты, сконструированные да Винчи, зеркальная восьмиугольная комната, в которой итальянец, как предполагают ученые, изучал особенности перспективы, а также чертежи и дневники – кодичи – великого Леонарда.

Выставка пробудет в Киеве до 14 июля. Время работы – с 10 утра до 8 вечера.


Источник фото: Наталья Ильина

Прикреплённые изображения:
bo4arov В Киев прилетели вертолеты Эпохи Возрождения (ФОТО)
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 2
Hoakina
1 Марина (Hoakina)   • 09:39:17, 26.04.2013 [Материал]

Вчера видела репортаж по ТВ. Впечатляет! Какая шикарная экспозиция!
zloe_zlo
2 Роберт (zloe_zlo)   • 16:22:09, 26.04.2013 [Материал]

Чорд, ни слова о "кровавой гебне", как так-то?


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо