Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » толян11 » 2013 » Май » 6
толян11 джемс бонд нервно курит в сторонке

толян11


Оценка: 4.2/5 Голосов: 15

джемс бонд нервно курит в сторонке

06.05.2013, 20:00:51 1927 4.2 3


Молодый Конан Трофимович (17 января 1922 г. — 9 сентября 1970 г.) — кадровый советский разведчик-нелегал КГБ СССР времён холодной войны, полковник. Действовал под оперативным псевдонимом Бен.
Бывший начальник службы внешней разведки России Вячеслав Трубников в одном из интервью сказал о нем: «Это был прекрасный, изумительный нелегал потрясающего таланта. Он — личность уникальная!» 4
Жители тихого города Ройслипа в Великобритании даже не подозревали, что в течение шести лет в их городке действовал тайный штаб иностранной разведки, представлявший реальную угрозу безопасности Великобритании. С 1956 по 1961 г. дом N 45 на улице Крэнли-Драйв был штаб-квартирой советской агентурной сети, которой руководил один из самых выдающихся разведчиков СССР Гордон Лонсдейл, или - если назвать его настоящее имя - Конон Трофимович Молодый.
Благодаря общительному характеру, а также особому чутью Лонсдейл вскоре становится преуспевающим бизнесменом: на деньги КГБ он открывает фирму по продаже торговых автоматов, затем — предприятие по производству и сбыту автомобильных противоугонных устройств.
Счета в банках пополняются ежедневно, и вскоре Лонсдейл становится миллионером. Электронный замок, изобретённый на одном из предприятий Лонсдейла, в 1960 году на выставке в Брюсселе получил золотую медаль.
В Лондоне Лонсдейл ведёт светский образ жизни, его знают в лучших лондонских клубах. Якобы по делам фирмы он много ездит по стране и заводит нужные связи.
В Англии у Лонсдейла было несколько автомобилей, загородная вилла, роскошные номера в лучших отелях Лондона, снятые на постоянно. Всё это он приобрёл на заработанные бизнесом деньги.
Незадолго до ареста королева Великобритании пожаловала Лонсдейлу рыцарский титул «за большие успехи в развитии бизнеса на благо Соединённого Королевства»...

Полный вариант статьи: www.planet-x.net.ua/history/history_razvedka_molodyj.html

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 3
толян11
1 анатолий (толян11)   • 20:11:18, 06.05.2013 [Материал]

http://www.youtube.com/watch?v=i_zsPgrJmXw
тут более полная информация. мнея поразила инфа что во время войны он был лихим партизаном и разведчиком
Passionar
2 Дмитрий (Passionar)   • 20:18:20, 06.05.2013 [Материал]

Да, достойный Герой!
Помню была передача с замечательным советским актером Донатасом Банионисом, который сыграл в фильме "Мертвый сезон" советского разведчика, прототипом которого как раз был Молодый. Рассказывал, что остался под большим впечатлением от этого вроде не броского, но эффективного разведчика!

С наступающим Днем Победы друзья!!! )
Cobalt
3 Cobalt (Cobalt)   • 21:35:02, 07.05.2013 [Материал]

Джеймс Бонд не просто курит в сторонке, а потягивает те бычки, которые смог собрать с тротуара.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо