Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » bo4arov » 2013 » Май » 12
bo4arov Потери уточняются. Позор красных.

bo4arov


Оценка: 1.9/5 Голосов: 13

Потери уточняются. Позор красных.

12.05.2013, 08:28:17 1972 1.9 17

«Блуждающие цифры» - так статистику о потерях СССР в живой силе во время Второй мировой войны охарактеризовало однажды одно российское издание. Казалось бы, с 1945 года прошло достаточно много времени, чтобы в стране, где 9 мая в чести грандиозные военные парады, более-менее точно выяснили, сколько советских солдат погибли на войне. Оказывается, споры продолжаются до сих пор.
 
Истинный масштаб советских потерь в живой силе – это один из самых больных вопросов для патриотического самосознания современных русских, так в середине апреля высказался в интервью радио «Свобода» известный российский историк Борис Соколов. Наверное, поэтому руководство СССР научную, основанную на документах статистку о безвозвратных потерях в 1941-1945 годах затянуло на десятилетия. Сталин вскоре после окончания войны заявил, что она унесла у советского государства 7 миллионов жизней. На некоторое время этого утверждения хватило. Единственно бежавший на Запад полковник Кирилл Калинов в изданной в 1950 году книге «Советские маршалы имеют слово» упомянул, что СССР в войне против Германии потерял 8,5 миллиона солдат. В том числе от ранений умерло 2,5 миллиона, а в плену – 2,6 миллиона. О мирных жителях здесь не говорится.
 
Названные Калиновым цифры на Западе долгое время служили единственной достоверной информацией, хотя перебежчик ссылался на некий архивный документ, существование которого неясно. В 1965 году маршал СССР Иван Конев на одном из совещаний назвал число потерь в 10 миллионов, но тоже было неясно, откуда такие данные. В то же время боевые потери офицерского состава были подсчитаны довольно точно. Для этого потребовалась работа на протяжении семи лет, к 1960 году была названа цифра 1 023 093..
 
Восемь миллионов – слишком мало
 
Подсчеты безвозвратных потерь армии на основании принятой на международном уровне методологии начались в СССР только во время «перестройки» в 80-е годы. Под безвозвратными потерями в данном случае подразумевается число погибших в боях, от ранений, болезней и несчастных случаев, совершивших самоубийство, а также приговоренных военным трибуналом к смерти.
 
Историк и генерал-полковник Дмитрий Волкогонов в 1994 году как руководитель комиссии при администрации президента России по делам военнопленных, интернированных и без вести пропавших считал, что Красная армия во время войны безвозвратно потеряла 16,3 миллиона солдат, а вместе с мирными жителями, партизанами и участниками движения сопротивления погибло не менее 25–26 миллионов жителей СССР.
 
Волкогонов, основываясь на статистке Министерства обороны СССР, уже тогда знал, что в сравнении с немецкими потерями, «соотношение безвозвратных потерь 3,2:1 не в нашу пользу».
 
Доктор исторических наук Андрей Мерцалов в то же время предложил пропорцию 1:5, подсчитав, что Красная армия потеряла 14 миллионов против 2,8 миллиона потерь вермахта. Следует отметить, что в наши дни считается, что количество погибших на фронте и по другим причинам солдат вермахта составляет около 3,95 миллиона, но сюда включены все, кто служил в немецкой армии, в том числе австрийцы, балтийцы, поляки. Потери немецких мирных жителей, соответственно, составляют два миллиона, сюда входят также погибшие в концентрационных лагерях и от репрессий нацистов граждане Германии.
 
В современной России авторитетными и официально приемлемыми считаются сведения, которые обобщила группа под руководством консультанта Военно-мемориального центра Вооруженных сил Российской Федерации Григория Кривошеева. Впервые эта группа свой доклад представила в 1993 году в книге «Гриф секретности снят». По подсчетам Кривошеева, размер безвозвратных потерь был 8,860 миллиона, а общие демографические потери СССР – 26,6 миллиона жизней, включая погибших в балтийских республиках. Историк Борис Соколов, которого на родине называют «ревизионистом», все же считает, что даже эти цифры занижены под влиянием советских стереотипов.
 
Используя демографические данные и алгоритм, который разработан на основе динамики раненых за весь период войны и статистики о безвозвратных потерях на 1942 год, Соколов называет следующие цифры: 26,4 миллиона погибших на поле боя, в плену, от ранений, умерших от болезней, несчастных случаев советских солдат.
 
Общие безвозвратные потери СССР, по интерпретации Соколова, - 43,448 миллиона!
Свои новейшие доводы историк изложил в вышедшей в прошлом году в Лондоне книге The Role of the Soviet Union in the Second World War: A Re-examination («Роль Советского Союза во Второй мировой войне: прероценка»).
 
Политическое дело
 
Подсчет погибших на войне – это полная нюансов и сложная работа, к тому же, результат зависит от того, КАК считают. Это можно делать, к примеру, учитывая по имени и по фамилии каждого погибшего, как немцы, или по каким-то ежедневным, декадным или месячным отчетам, в которых только цифры. Есть мнение, что правильнее всего потери подсчитывать по разным методологиям, а потом сравнить полученные результаты. Однако такой подход требует очень много времени и ресурсов. Конечно, должны быть доступными все архивы.
 
В СССР и в современной России потери во время войны были и являются явно политическим делом, потому что количество потерь всегда отражается на пропорции погибших с советской и с немецкой стороны. Слишком радикальная картина могла бы заставить сделать нелестные выводы о советском военном искусстве.
 
По мнению Соколова, пропорция погибших  в немецкой армии и в советской армии на Восточном фронте была 1:10! Необходимо отметить, что на Западном фронте в 1943–1945 годах пропорция потерь немцев и союзников была не в пользу первых - 1,6:1. В любом случае, СССР потерял большее количество жителей, чем все остальные воевавшие стороны вместе взятые.
 
На взгляд Соколова, огромные безвозвратные потери в живой силе фактически были закодированы в сущности советского тоталитарного режима, а также являются традицией Российской империи – как в СССР, так и в царской России человеческая жизнь ценилась не высоко. Подчинение подданных сталинизма начальству было тотальным, так же, как и тотальным был контроль власти над жизнью и смертью людей. Оспаривать абсурдные приказы  и тактику, что проявлялось, скажем, в том, когда гнали «живую волну» против немецких пулеметов, у находившихся в этой системе не было никаких возможностей. К классике советского военного искусства принадлежит плохая разведка или ее отсутствие, шаблонность в действиях, плохая корректировка артиллерийского огня, отсутствие связи пехотных частей с артиллерийскими и танковыми частями, плохое обучение солдат. В большей или в меньшей степени такая картина сохранялась на протяжение всей войны. Результат – огромные, напрасные потери человеческих жизней.
 
Сосчитать нужно еще многое
 
Для точного подсчета безвозвратных потерь СССР имеются еще и чисто объективные препятствия. Отчеты о 1941-1942 годах фрагментарные, или их нет вообще. Справедливости ради, надо отметить, что аналогичная ситуация, начиная с конца 1944 года, наблюдалась и в документации вермахта – с прорывом фронта путаница и неразбериха появились и в учете потерь немцев.
 
Медвежью услугу своим солдатам оказало руководство Красной армии, когда после Зимней войны с Финляндией 1939-1940 годов издало приказ об изъятии у рядовых и сержантов личных документов. Так сказать, чтобы их в целях разведки и пропаганды не мог использовать противник. Однако такой шаг внес путаницу и неразбериху и создавал сложности при учете даже в мирных, не только в военных условиях! Медальон идентичности в Красной армии был официально введен в марте 1941 года, но у большинства не было никаких подтверждений идентичности  вплоть до 1942 года. Многие считали медальон плохим знаком и не носили его, поэтому 17 ноября 1942 года они были отменены якобы для того, чтобы не вызывать у солдат чувство обреченности.
 
Соколов в своих работах цитирует приказ народного комиссара СССР по обороне от 12 апреля 1942 года, в котором указывается, что штабы подразделений учет погибшего в боевых действиях личного состава ведут крайне неудовлетворительно, своевременно не высылают верховному командованию списки погибших.
 
Учтена в лучшем случае третья часть погибших. Что касается без вести пропавших и погибших в плену, то там ситуация «еще дальше от истины». Офицеры Красной армии просто не считали важным составлять список имен погибших.
 
Еще одна причина того, почему офицеры осознанно скрывали размеры потерь, - это страх, что огромные цифры рассердят начальство. Стандартная фраза во многих случаях звучала примерно так: «Потери уточняются». Излишне говорить, что никто их «не уточнил». В наши дни, пытаясь по документам свести баланс крупнейших боев, сравнивая первоначальное число солдат с тем, что остались на позициях после, историкам пришлось констатировать недостаток десятков тысяч солдат – их нет ни среди живых, ни среди мертвых или раненых. Что там погибшие, если даже  точное количество мобилизованных неясно! Официально это 34,5 миллиона, неофициально - 42,9 миллиона.
 
В электронной базе Музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве хранятся личные данные о 17 миллионах погибших красноармейцев. Критики говорят, что в базе данных много ошибок, одни и те же лица упомянуты повторно. По мнению Соколова, вне базы данных и регистрации осталось примерно 36%, или, по его статистике, 9,4 миллиона человек.
 
Историк призывает обратить больше внимания на число погибших в немецком плену. По немецким документам, за пять лет войны в плен было взято 5,754 миллиона советских военных, но их действительное число еще больше, потому что в 1941 году немцы не справлялись с регистрацией пленных, смертность красноармейцев в плену тогда была большой.
 
Подсчитанное Соколовым возможное количество сдавшихся, возможно, составляет 6,3 миллиона. На родину в 1945 году вернулось 1,836 миллиона… За вычетом тех, кому удалось бежать и плена, и тех, кто остался в западной оккупационной зоне, получается, что жизни лишилось около 4 миллионов советских военнопленных. Коррекция на несколько миллионов необходима по числу умерших в госпиталях и в санитарных частях, это также касается отрядов ополчения, призванные в которые нередко погибали в первом бою. Странно, что в немецкой армии даже во время войны практиковалась демобилизация солдат по возрасту, в Красной армии ничего подобного не происходило.


Оригинал публикации: Zaudējumi tiek precizēti




Прикреплённые изображения:
bo4arov Потери уточняются. Позор красных. bo4arov Потери уточняются. Позор красных. bo4arov Потери уточняются. Позор красных. bo4arov Потери уточняются. Позор красных.
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 17
Hoakina
1 Марина (Hoakina)   • 08:55:43, 12.05.2013 [Материал]

Винтики и пушечное мясо... что их считать. Лучше мемориальные комплексы (их сотни и все с элементами гигантомании при советах построили) отгрохать да парады проводить. А сколько не похороненных солдат, безымянных могил! И товарищи апологеты совка не надо про 20 лет независимости. До неё было 45 самого лучшего строя на земле.
толян11
2 анатолий (толян11)   • 09:36:43, 12.05.2013 [Материал]

ага млять,щитаводы 100500трильёнов погибло!
есть перипись населения,был учет,была общая численность Красной армии,а вот моцка у щитаводов нет. и неудивительно что первой на этот бред 3.14раса откликнулась обожающая его филологиня.
Hoakina
4 Марина (Hoakina)   • 10:14:21, 12.05.2013 [Материал]

Ну мне сёдня повезло первый коммент оставить. Обычно сразу отписываются НЕсвидомые. Тоже от большого обожания, видимо. )))
толян11
14 анатолий (толян11)   • 16:51:10, 12.05.2013 [Материал]

мадам,то что вы оставляете в основной массе назвать коментами нельзя)))
Hoakina
17 Марина (Hoakina)   • 21:16:32, 12.05.2013 [Материал]

На 16. Ну почему же. Это комменты по жанру. Я знаете ли сторонница формализма в литературоведении - жанровые атрибуты соблюдены, значит коммент )))
bo4arov
6 Сергей (bo4arov)   • 10:30:09, 12.05.2013 [Материал]

Ты очень агрессивен. И когда у Вас красно-русских нечего сказать-все что Вы можете оскорблять. Поэтому Вас ненавидят во всем мире, идумаю следующий Холокост ВАШ. По праву.
Lisa111
3 Роман (Lisa111)   • 10:14:11, 12.05.2013 [Материал]

Я смотрю как современные украинские историки жертв Голодомора считают: с каждым разом цифра всё круче и круче. Так лет через 10 она превысит реальное количество жителей Украины...

Теперь украинские историки (читай - армянское радио) взялись за подсчёт погибших в ВОВ....

Ходил на днях в кино на последний фильм из "Самый ужастный фильм", там обезьяны какашками кидались...почему то вспомнил Юрка и Бочарова...
bo4arov
8 Сергей (bo4arov)   • 10:31:56, 12.05.2013 [Материал]

При чем тут ГОЛОДОМОР? Я вроде об этом не писал. Впрочем Вам пофиг-только бы ляпнуть и ленточку похабную на себя нацепить. Лицемеры...
Lisa111
10 Роман (Lisa111)   • 10:37:46, 12.05.2013 [Материал]

Я о том, что ты поднимаешь тему о подсчёте потерь. Как и кто мог это сделать после такой войны? Даже сейчас при наличии компов и Интернета, но при потере части архивов (а на окупированных территориях они были почти все потеряны) сделать это почти невозможно.
Ты знаешь сколько стоит простая перепись населения и почему её так нечасто делают? Это надо было бросить всё и только этим и заниматься.
У мня тоже брат бабушки пропал безвести где-то под Москвой.
Lisa111
5 Роман (Lisa111)   • 10:20:18, 12.05.2013 [Материал]

Для того, чтобы точно сказать количество жертв войны нужно было сделать перепись населения перед войной и сразу после неё. Это - НЕРЕАЛЬНО. Кроме того во время войны множество архивов как городских, так и воинских частей погибло...множество людей вернулись не на свои прежние места проживания...

Нет, конечно можно было плюнуть на восстановление страны и бросить все силы на подсчёт людей, но НАХРЕНА?!

А фот с раскопок, так я такие-же могу повыставлять с немецкими касками. Вчера смотрел фильм о копе в Латвии, как раз одни немецкие каски...
bo4arov
9 Сергей (bo4arov)   • 10:32:52, 12.05.2013 [Материал]

Чем тебе фото не нравятся? Это же ХОРОШИЕ фото, говорящие о НЕБЕЗРАЗЛИЧИИ людей. Странный ты.
Lisa111
11 Роман (Lisa111)   • 10:38:38, 12.05.2013 [Материал]

Фото хорошие и дело хорошее, только не в ту тему их воткнул, типа вот всем насрать кроме копателей...
bo4arov
12 Сергей (bo4arov)   • 10:57:00, 12.05.2013 [Материал]

К сожалению ВСЕМ насрать, кроме энтузиастов и поисковых клубам.
Lisa111
13 Роман (Lisa111)   • 11:10:03, 12.05.2013 [Материал]

Не всем. Есть люди, которые переживают, но копом не занимаются (я из таких). Помочь ветерану делом - без проблем....В своё время такси 0-83, где я имел честь работать, возило бесплатно бывшую ветераншу-десантницу, проживавшую на Театральной. Скажу честно, редко кто ездил на этот заказ: бесплатно, так она ещё по пол часа выходила и ехать ей надо было всего ничего...Тем не менее было несколько человек, которые всегда откликались на этот вызов (я в том числе) и с ветеранов никогда денег не брали. И это при том, что у самих денег особо не было.

А в детстве (я жил у военного кладбища) сам втихаря ухаживал за одной могилкой абсолютно неизвестного мне военного. Сейчас уже не помню как его зовут, но эту могилку найти смогу.

И если люди на 9 Мая надели ленточки, значит у них в душе есть что-то хорошее и есть готовность помочь.
bo4arov
7 Сергей (bo4arov)   • 10:30:40, 12.05.2013 [Материал]

Прапорщикам в отставке слово не давали.
telefon
15 джавахарлал нюру (telefon)   • 17:50:40, 12.05.2013 [Материал]

Вот,что интересно:
за последнюю четверть века невесть откуда всплыли десятки тысяч аххххренительно информированных историков, статистиков, теоретиков всех мастей.
И теперь у работяг от национализма и от неонацизма появились "первоисточники" и "классики" на любой вкус.
Таперича партейные работяги и фунциклинеры могут откопать крутоумные и полностью правдоподобные цитаты и цифирь на самый изысканный партейный вкус и цвет.
Яркий пример тому - блоги на исторические темы на ЖЖ.
толян11
16 анатолий (толян11)   • 18:45:17, 12.05.2013 [Материал]

http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3922&Itemid=28
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0
это так для общего развития.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо