Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » толян11 » 2013 » Июнь » 11
толян11 Лучшие снайперы

толян11


Оценка: 3.7/5 Голосов: 15

Лучшие снайперы

11.06.2013, 19:45:23 2868 3.7 54

Советские снайперы в Великой Отечественной войне - самые лучшие!

Самые результативные снайперы

Лучшими снайперами второй мировой были русские снайперы, и этому факту есть вполне конкретное объяснение: задолго до начала Великой Отечественной войны, в Советском Союзе уделялось особое внимание массовой стрелковой подготовке населения, развитию навыков обращения с оружием и меткой стрельбе. В 1932 году, когда Осоавиахим учредил звание Ворошиловский стрелок, развернулось широкое движение за овладение стрелковыми навыками. Значком «Ворошиловский стрелок» было награждено около 9 миллионов человек. Результатом такой работы стал резерв из хорошо подготовленных стрелков.

Еще до начала Великой Отечественной войны в штаты подразделений Охраны путей сообщения НКПС были включены снайперские отделения. 
Реальные счета снайперов на самом деле больше, чем потвержденные. Например, Федор Охлопков, по прикидочным данным, всего уничтожил более тысячи немцев, используя также и пулемет. В 1943 среди советских снайперов было более 1000 женщин; за время войны им было засчитано более 12000 немцев. Первая десятка советских снайперов уничтожила (подтвержденными) 4200 солдат и офицеров, а первая двадцатка – 7400. Cнайпер 82-й стрелковой дивизии Михаил Лысов в октябре 1941 года из автоматической винтовки со снайперским прицелом сбил Ju-87. Данных о числе убитых им пехотинцев, к сожалению, нет. А снайпер 796-й стрелковой дивизии старшина Антонов Василий Антонович в июле 1942 под Воронежем четырьмя выстрелами из винтовки сбил двухмоторный Ju-88. Данных о числе убитых им пехотинцев также не сохранилось.

Оружием нашим снайперам служила в основном Снайперская винтовка Мосина. Однако применялся и снайперский вариант СВТ.

Подготовкой же снайперов в Вермахте начали заниматься лишь к концу 1942 года, причем использовались не только советские трофейные снайперские винтовки, но и советские учебные фильмы и наставления. Поэтому выйти на требуемый уровень немцам удалось лишь в 1944 году. Считается, что подготовкой снайперов в Германии занимался Эрвин Кёниг, убитый Василием Зайцевым в Сталинграде. Утверждается также, что руководителем школы снайперов в Цоссене был штандартенфюрер СС Гейнц Торвальд, существование которого, как и самой школы, тоже находится под сомнением - немецких снайперов обучали не в школах, а непосредственно в войсках. Многие вообще считают, что Кёниг был выдуман писателем Вильямом Крэйгом, написавшим в 1973 году книгу «Enemy at the Gates» – «Враг у ворот». Однако прицел, снятый Зайцевым со снайперской винтовки Кёнига, был выставлен в Центральном Музее Вооружённых сил. в Москве, который, правда, некоторое время назад был снят с экспозиции.

Скорее всего, Кёниг был просто неплохим снайпером и оказался в числе тех 11 снайперов, что были убиты Василием Зайцевым, а раздувание значимости его персоны преследует лишь цель заставить обывателя думать, что у немцев тоже были снайперы-асы.

Самым результативным из наших снайперов стал старшина из 1-го батальона 39-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии 12-й армии Михаил Ильич Сурков. Из снайперов-женщин самой результативной была снайпер из 54-го стрелкового полка 25-й Чапаевской стрелковой дивизии Людмила Михайловна Павличенко. среди лучших снайперов было много охотников, занимавшихся промыслом с детства. Охотниками были Василий Зайцев, снайпер-якут Фёдор Матвеевич Охлопков и Михаил Сурков. Прославились также снайперы-эвенки Семён Данилович .

Интересный факт: с 18 по 28 января 1943 года в Москве был проведен слет снайперов НКВД всех фронтов. В его работе приняло участие 309 человек. После четырехдневного инструкторско-методического семинара прошла боевая стажировка. В ходе нее сводный батальон снайперов из участников слета за десять суток уничтожил 2375 военнослужащих вермахта.

Среди немецких снайперов отличились Маттиас Хетценауэр – 345 подтверждённых убитых, Йозеф Аллербергер – 257 подтверждённых убитых и воевавший за немцев литовец Бруно Суткус – 209 убитых. Прославился также и финн Симо Хяюхя, которому приписывают 504 убитых красноармейца, из которых 219 удалось подтвердить документально.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 54
GRANIT86
1 Сергей Кучер (GRANIT86)   • 19:52:20, 11.06.2013 [Материал]

Не тільки снайпери були найкращими. Наші воїни були взагалі найкращими.
wowa
3 житомирянин (wowa)   • 20:48:28, 11.06.2013 [Материал]

к сожалению не везде и не всегда . Немцы были куда грамотнее в смысле командного состава , а сами солдаты отличались своей организованностью . Единственное , что в той войне не хватало немцам и в излишке было у советских солдат , так это мотивация . У наших мотивация была сильнее , даже при боях за Германию , когда и у немецких солдат мотивация защитить Германию была так же высока , хотя и подрубленная пораженческими настроениями и страхом попасть в русский плен. В боях за Германию РККА несла одни из самых больших потерь во всей войне , но благо длилось это не долго .
Passionar
5 Дмитрий (Passionar)   • 21:08:39, 11.06.2013 [Материал]

Самые значительные потери были в первый период ВОВ. Да и не всегда наша армия сначала бомбила города сутками, а потом уже атаковала.
wowa
8 житомирянин (wowa)   • 21:26:38, 11.06.2013 [Материал]

На счёт потерь , то немцы в конце войны оборонялись отчаянно , а из Украины они по больше части драпали т.к. уже многие начали понимать свою ошибку в начале войны с СССР . А вспомни Ржев , который так и не взяли с боями , а ленинградское "бутылочное горлышко" в ширину около 12 км. , которое так долго не могли разбить две армии РККА . РККА не сразу научилось воевать с немцами , но всё же научились удивлять противника , но за частую большими потерями , чем собственно и сломали дух немцев . Немцы прозревали от самоотверженности русских солдат и дух их падал .
Aziat
9 Темуджин (Aziat)   • 21:28:58, 11.06.2013 [Материал]

Брехня. Соотношение потерь КА и вермахта за всю войну почти 50/50. Что касается грамотности военначальников - лютая брехня. Красная Армия победила, а это единственный и неповторимый аргумент в пользу превосходства военной мысли военначальников КА. Если кто думает иначе - просто идиот.
wowa
16 житомирянин (wowa)   • 21:43:49, 11.06.2013 [Материал]

А про то , как Жуков обращался к командирам РККА со словами : прекратить бессмысленные атаки в лоб и атаковать по оврагам и непростреливаемой местности ? А то что Ржев атаковали несколько раз только потому , что глупо было просто сидеть в окопах , пока на других направлениях велись ожесточённые бои . Сталин не зря потом умалчивал бои за Ржев . Да , РККА научилась потом воевать , но какой ценой !
Aziat
22 Темуджин (Aziat)   • 22:01:55, 11.06.2013 [Материал]

может хватит хуйню лепить?
Давай определимся.
1. Пушки и пулеметы мясом закидать нельзя. Никаким количеством ни ни при каких реальных условиях. Из этого тезиса вывод прямо - численное преимущество в прямом боестолкновении фактор далеко не решающий. Именно по этой причине аргумент типа "закидали мясом" могут говорить либо конченые идиоты либо подонки
2. Боевой дух противника нельзя сломать бессмысленными жертвами их визави. Не падал же дух фашистов, которые убивали мирных жителей. Боевой дух падает только при одном условии - в предчувствии поражения.
3. КА победила, причем безоговорочно и абсолютно чисто и честно. Массовых бомбардировок городов не устраивали, атомных бомб не кидали, население не жгли и не расстреливали. Что бы так победить, нужно быть беспощадным к себе и готовым платит высокую цену. Запад в этом смысле - полное говно, как были так и есть. Так что во всех отношениях Россия их выше, как бы они там не пенились и не брехали бы.
wowa
27 житомирянин (wowa)   • 22:28:52, 11.06.2013 [Материал]

Вот послушай слова одно из немцев обороняющих крепость в Пруссии : " Толщина бетона была такова, что мы слышали только шелчки , как будь то кто то в дверь стучится . На следующий день русские применили артелерию особого калибра , но безрезультатно . Затем была массированная атака танками и пехотой . Атаку мы отбили . Там на направлении атаки , прямо перед стенами был ров , и мы ночью забрали с переднего края наших погибших , а утром , когда разошелся туман нам было разрешено ( русскими ) увидеть трупы русских усеявшими этот ров и многие его уже преодалели , лежа , как бы вцепившись в землю ..." Как думаешь , зрелище для слабонервных ?
Aziat
29 Темуджин (Aziat)   • 22:33:42, 11.06.2013 [Материал]

ничего, мыться мылом из евреев у них нервов хватало. К тому же не следует думать, что немцы не предпринимали таких атак с такими же результататами. Заградотряд - это немецкое ноу-хау.
wowa
32 житомирянин (wowa)   • 22:51:40, 11.06.2013 [Материал]

Я может тебе сейчас скажу что то странное , но если хорошо подумать то ничего странного . Далеко не все солдаты вермахта знали о концентрационных лагерях и зверстве . Сами передовые части вермахта сосредотачивались исключительно на боевых действиях , а вот те , кто занимался расстрелами шли за ними . Конечно в основных частях проводились расстрелы партизан , но им внушалось что идёт борьба с врагом оказыващим сопротивление , а о массовых убийствах мирного , безоружного населения они и не знали . Так бывает ..., так бывает , когда правая рука не знает что делает левая ...
GRANIT86
41 Сергей Кучер (GRANIT86)   • 09:08:26, 12.06.2013 [Материал]

Комсклад наш був підготовлений не гірше ніж німецький. Причини поразки 1941 року - країни осі випередили РСЧА в стратегічному розгортанні, та загальній кількісній первазі. Загалом це тема для окремого блогу.
SteamRoller
47 Михаил (SteamRoller)   • 10:39:03, 12.06.2013 [Материал]

>> та загальній кількісній первазі.

Ещё очень важно понимать, что всего 20 лет до войны Россия - отсталая сельскохозяйственная страна, разрушенная и истощённая мировой бойней, неспособная обеспечить армию не то что пушками, но даже винтовками.
Важнейшее отставание армии в мобильности - нехватку грузовиков, особенно тяжёлых, большевики решали невероятными темпами, но всё же не успевали к 41-му.
GRANIT86
50 Сергей Кучер (GRANIT86)   • 12:53:11, 12.06.2013 [Материал]

Все вірно. В одноку КБ Віллі Месершміта було більше інженерів нвж у всі КБ СРСР. А вантажні автомобілі передбачалось взяти з народного господарства.
Passionar
2 Дмитрий (Passionar)   • 20:13:48, 11.06.2013 [Материал]

Умели воевать и защищать Отечество!
Советский народ - народ-победитель.
Поэтому столько сил западники и положили на его разобщение. Полагаю, временное разобщение!
Hoakina
11 Марина (Hoakina)   • 21:37:54, 11.06.2013 [Материал]

На 2. Меняйте статус на Манилов. И расскажите как Вы лично сприяете обобщению. Только не копирайтингом, а на личном примере.
Passionar
4 Дмитрий (Passionar)   • 21:07:21, 11.06.2013 [Материал]

А никто и не говорит о восстановлении СССР. Это пройденный этап.
Какого рода будет объединение в будущем - покажет время.

Думаю, что если бы 100 лет назад сказали янкам, что президентом будет черный, могли бы и пристрелить! Однако прошло время и ....

"Таможенный Союз не имеет перспектив (ты знаешь мои взгляды на него)" - взгляда? Пока вижу только кучу штампов, больше касающихся прошлого. ТС - молодое и только нарождающееся объединение, так что не спеши с выводами.
РИП
6 Игорь (РИП)   • 21:08:54, 11.06.2013 [Материал]

На 4.Греков и немцев объеденили.
Passionar
7 Дмитрий (Passionar)   • 21:24:38, 11.06.2013 [Материал]

Ну как будут ФАКТЫ, обсудим, без твоих "фактов" типа "страна без будущего". Это не ФАКТ, а твоя мантра, не более.

Никто и не отрицает наличие проблем и их сложности, но все познается в сопоставимых интервалах и времени.
Passionar
10 Дмитрий (Passionar)   • 21:36:50, 11.06.2013 [Материал]

"Дороги как были 20 лет назад все в ямах" - да, это одна из вечных проблем, как известно. )

"Зарплаты по 8-10 тысяч рублей в месяц" - прям у всех? Есть и другие цифры, хотя то что было в нулевых годах и порядка 800 баксов сегодня - все же разница существенная. Да ты и сам в курсе, к тебе поучится дайвингу Путин с новой пассией приезжал или все же россияне попроще?

Достаточно сравнить косвенные доходы и расходы миллионов граждан, чтобы сказать есть ли положительная динамика. Она - есть! Мало? Да! Но и процесс еще далек от завершения )

"интернет/ТВ для зомбирования." - сколько безлимит в США в долларов знаешь?
Passionar
12 Дмитрий (Passionar)   • 21:38:50, 11.06.2013 [Материал]

Указывая зарплату или больницу - уточняй место.
Обобщения, в данном случае, неуместны.

Это как всех граждан Канады мерять по тебе )
Hoakina
13 Марина (Hoakina)   • 21:39:22, 11.06.2013 [Материал]

На 12. Даже хвалёное российское образование Пасса не прельщает. Что уж там про дороги и больницы. Лицемерие рулит.
Aziat
14 Темуджин (Aziat)   • 21:43:15, 11.06.2013 [Материал]

это вопрос непростой. Думаю, наверняка победилибы, при условии, что и Гитлер не получал бы помощи от западных демократий. Кроме того, еще не известно кто кому больше помогал, СССР США или наоборот. Наши англоязычые земляки говорят "помощь" забывая что она была совсем не безвозмездной и оплачивалась золотом. Именно эта война вытащила США из глубочайшего кризиса, в который они опять вляпались.
wowa
17 житомирянин (wowa)   • 21:51:54, 11.06.2013 [Материал]

Свою землю отбили б и Польшу тоже , а вот на Германии завязли б в одиночку по самые помидоры ...
Passionar
18 Дмитрий (Passionar)   • 21:54:11, 11.06.2013 [Материал]

Думаю, что дошли бы до Гибралтара при необходимости.
wowa
19 житомирянин (wowa)   • 21:57:40, 11.06.2013 [Материал]

Если б немцы не были сломлены войной на два фронта и альтернативой лучше сдаться США , то очень туго пришлось бы РККА ... Завязли б .... Берлин может бы и взяли с горем по полам , но дальше ...
Passionar
20 Дмитрий (Passionar)   • 21:59:14, 11.06.2013 [Материал]

Ок, не буде проверять )))

Только, кроме указанных, было еще очень много "ЕСЛИ", с которые гитлеровская армия познакомилась на "желаемом расширяемом жизненном пространстве"!
SteamRoller
38 Михаил (SteamRoller)   • 08:50:06, 12.06.2013 [Материал]

>>Если б немцы не были сломлены войной на два фронта

Посмотрите, где были наши на момент высадки второго фронта, сколько они прошли и за сколько времени))
GRANIT86
42 Сергей Кучер (GRANIT86)   • 09:12:57, 12.06.2013 [Материал]

Шановний Вова, після демобілізації значної частини Червоної армії була проведена наступальна операція проти квантунської армії. Японці були розгромлені за місяць. А німці на кінець війни були зломлені морально, врахуйте й те, що почала розгортатись масово визвольна боротьба поневолених народів. В деяких країнах окупантам всипали добре. В Албанії партизани під командуванням Е. Ходжі до підходу ЧА звільнили 2/3 своєї території. Армія Тіто, де Голля та ін. сили. В самій німеччині почались замахи на гітлера.
Aziat
30 Темуджин (Aziat)   • 22:39:40, 11.06.2013 [Материал]

не смейши мои тапки. Пиндосню при арденах пришлось выручать внеплановым наступлением. Соотношение потерь вермахта на западном и восточном направлении 20:80 Причем в эти 20% входит и африка и морские потери и война до 41 года. Высадка союзников в нормандии в разгроме Германии не имала почти никакого значения. Кроме того, немецкие генералы, предав Гитлера, ей не оказали почти никакого противодействия. Вот японцам повезло больше. Они успели капитулировать до того, как советские войска вот-вот высадятся на Хокайдо.
wowa
34 житомирянин (wowa)   • 00:13:00, 12.06.2013 [Материал]

Немцы оказывали сопротивление США , но , как признался один ветеран вермахта , что больше всего они боялись русских т.к. понимали , что русские будут мстить яростно . Не надо недооценивать патриотизм немцев . С ними просто так же поступили , как они хотели поступить в СССР , надеясь на вторжения Японии , которое не последовало и все силы РККА были направлены против них , что и отбросило их от Москвы .
Passionar
35 Дмитрий (Passionar)   • 00:24:43, 12.06.2013 [Материал]

Далеко не все силы. Япония сковывала до 30% войск. Это ОЧЕНЬ МНОГО!

"На 1 декабря 1941 г. из 5495 тыс. человек общего состава Вооруженных Сил Советского Союза на Дальнем Востоке и у южных границ находилось 1568 тыс., или свыше 28%. Из 4495 танков, имевшихся на вооружении Красной Армии в то время, на Дальнем Востоке и у южных границ СССР находился 2541 танк, из 5274 самолетов там же оставался 2951 самолет."
wowa
36 житомирянин (wowa)   • 00:43:32, 12.06.2013 [Материал]

Но , каким то чудесным образом японцы напали на США . Японцы ввяались в войну с США и не могли напасть на СССР , и это знал Сталин .
Passionar
37 Дмитрий (Passionar)   • 01:13:14, 12.06.2013 [Материал]

Тем не менее войска, которые могли воевать на Западном фронте, вынуждено стояли на Восточном. И не мало их там стояло.
Passionar
15 Дмитрий (Passionar)   • 21:43:31, 11.06.2013 [Материал]

Это риторический вопрос, но и ответ прост - ПОБЕДИЛ БЫ!

Гигантская машина целой группы государств, собранная Гитлером против СССР, почему-то не помогла. Ибо все эти грузовики, самолеты и оружие только в руках ПРОСТОГО СОЛДАТА чего-то да и стоила. В руках НАШЕГО - СОВЕТСКОГО СОЛДАТА!
1-10 11-19


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо