Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » garold » 2013 » Июнь » 27
garold Украинцам позволят свободно возвращать поломанные товары

garold


Оценка: 3.7/5 Голосов: 6

Украинцам позволят свободно возвращать поломанные товары

27.06.2013, 10:37:13 1674 3.7 5

Нардепы предлагают усилить права потребителей путем разрешения беспрепятственно возвращать товары, у которых в течение гарантийного срока были обнаружены какие-либо недостатки.


Комитет по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики рекомендует парламенту принять за основу проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О защите прав потребителей" по обеспечению права покупателя на надлежащее качество товара (№ 2062).

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 8 закона "О защите прав потребителей", направленные на приведение его положений в соответствие с требованиями ст. 708 Гражданского кодекса Украины, которая должна усилить защиту прав потребителей в случае приобретения товара ненадлежащего качества.

В частности, предполагается предоставить возможность потребителю по его выбору вернуть приобретенный им товар ненадлежащего качества продавцу без обязательного его ремонта (устранение недостатков).

Сейчас, согласно указанному закону, право вернуть товар или обменять его на аналогичный потребитель только в том случае, если в течение установленного гарантийного срока у товара были выявлены существенные недостатки, возникшие по вине производителя товара (продавца, исполнителя), или в случае фальсификации товара, подтвержденных при необходимости заключением экспертизы.

Источник:http://zib.com.ua/ru/33546-ukraincam_pozvolyat_besprepyatstvenno_vozvraschat_polomannie.html

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 5
vics
1 Victor (vics)   • 11:22:40, 27.06.2013 [Материал]

сомнительная инициатива.
во первых подорожают все технически сложные товары, в стоимость которых производитель заложит безусловный обмен неисправных...
во вторых значительно усложнится процедура определения причины дефекта, с целью переложить вину за любую неисправность на потребителя...
garold
2 Кonstantin (garold)   • 12:56:52, 27.06.2013 [Материал]

Подорожают товары?Вы когда последний раз были в магазине электроники,там людно в период Новогодних и Рождественских праздников,в остальное время редкий покупатель замахнётся на дорогую вещь,наелись уже.А на счёт переложить вину,так они и сейчас так стараются делать.Менял товары знаю о чём говорю.
polesich
3 Владимир (polesich)   • 13:48:36, 27.06.2013 [Материал]

Да, фокстрот и подобные напоминают больше музей, где все ходят и загадачно мечтают что то купить, а электроники как арбузов а прилавке и покупать уже начинают либо через склады либо инет,
polesich
4 Владимир (polesich)   • 14:04:05, 27.06.2013 [Материал]

Чувствуется подоплека, ну трудно верится что олигархи вдруг решили помочь потребителюю
telefon
5 джавахарлал нюру (telefon)   • 21:47:17, 27.06.2013 [Материал]

Полезный з\п.
Сталкивался с тем, что заменили ТОВАР, ПРОДЕРЖАВ БОЛЕЕ МЕСЯЦА В РЕМОНТЕ.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо