Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » snova » 2013 » Июль » 2
snova Автономия должна быть автономной

snova


Оценка: 2.4/5 Голосов: 14

Автономия должна быть автономной

02.07.2013, 20:51:08 1497 2.4 4

На прошлой неделе украинские националисты из объединения «Свобода» взялись (пока на словах) реализовывать один из предвыборных лозунгов своего лидера Олега Тягнибока. Тот осенью прошлого года обещал, что фракция «свободовцев», в случае если она попадет в парламент, поставит вопрос о проведении всеукраинского референдума по изменению статуса Крыма и отмене специального статуса Севастополя. Инициатива националистов вызвала закономерный всплеск эмоций у заинтересованных сторон.

О том, что «Свобода» намерена инициировать референдум, заявил глава харьковского отделения националистической партии, депутат Верховной Рады Игорь Швайка. «Мы требуем вынести на всеукраинский референдум вопрос об отмене автономного статуса республики Крым — это должна быть 27-я, Таврическая область — и об отдельном статусе Севастополя, который должен стать одним из административных центров Таврической области», — пояснил парламентарий (в программе Тягнибока указывалось на то, что Севастополю, который на сегодня является «городом-регионом», может быть предоставлен статус порто-франко). Правда, он тут же оговорился, что в ближайшем будущем проведение такого референдума вряд ли возможно — по словам депутата, исполнительная власть сделает все возможное для того, чтобы этот процесс даже не начался.

Чтобы противостоять чиновникам, «свободовцы» вместе с другими оппозиционными фракциями в Раде намерены до конца этого года разработать и утвердить новый Избирательный кодекс, в котором будут собраны все нормы законодательства о выборах президента, народных депутатов, депутатов местных советов, а также о всеукраинском и местных референдумах. Получив на руки такой документ, — что тоже является проблематичным из-за отсутствия реального оппозиционного большинства в парламенте, — националисты намерены додавить исполнительную власть на предмет всенародного референдума по Крыму.

Идеологическая подоплека действий «Свободы» отсылает нас опять-таки к предвыборной программе Тягнибока, один из пунктов которой так и называется «Крым и Севастополь. Установление Конституционного порядка и обеспечение стабильного развития». То есть, с точки зрения националистов, конституционный порядок на территории полуострова не соблюдается, как, например, не соблюдался он в российской Чечне 1990-х годов. Как тогда наводили порядок российские власти, всем известно, однако в «Свободе» (даром что националисты) прекрасно понимают, что в случае с Крымом ни о каком силовом решении проблемы и речи быть не может. Остается референдум.

Причем, как оказалось, внимание националистов не фокусируется исключительно на Крыме. По словам депутата-«свободовца» Юрия Сиротюка, речь идет о широкой территориально-административной реформе в целом, которую будет инициировать оппозиция. «О необходимости реформы говорилось и при Кучме, и при Ющенко, и с приходом Януковича», — заявил депутат, добавив, правда, что указанная реформа — это вовсе не первоочередная задача ни для «Свободы», ни для оппозиции в целом.

Далее вопрос о нарушении украинской конституции в Крыму развила в своем выступлении одиозная депутат Ирина Фарион, каждое появление которой на публике не обходится без ядреной критики в адрес России, каковую националистка предпочитает именовать «Московией». «Если вы говорите о нарушении Конституции, то скажите, по какому такому конституционному праву на территории украинского Крыма размещен флот чужой страны, в то время как в Конституции Украины написано, что ни одно государство не имеет права размещать на нашей территории свои военные силы?» — задается вопросом депутат.

Поменяв статус автономии, Украина, по словам Фарион, тем самым оторвет «благословенные земли Украины от бывшего колонизатора Московии», предотвратив их превращение в полигон для осуществления имперских целей Кремля. Но, даже с учетом роста националистических настроений на Украине за последние пару лет, нет никакой гарантии, что на референдуме украинцы поддержат изменение крымского статуса. Согласно данным опроса, проведенного в 2011 году социологической группой «Рейтинг», 60 процентов украинцев устраивает статус-кво Крыма — автономия с собственным парламентом и кабинетом министров. За ликвидацию автономии выступили тогда 23 процента респондентов, 2 процента поддержали идею о создании исключительно татарской автономии, а еще 4 процента высказались за передачу Крыма России.

В самом Крыму между тем уже давно не грезят о возвращении поста президента — как известно, у полуострова был свой президент с февраля 1994-го по март 1995-го. Эта должность была отменена после конфликта руководства автономии с центральной властью, которая аннулировала конституцию Крыма от 1992 года. Согласно социологическим исследованиям, крымчане постепенно свыкаются с нынешним положением дел и испытывают все меньше желания глубже интегрироваться в Украину или, напротив, становиться частью России.

Опрос, проведенный в прошлом году компанией Research & Branding Group по заказу ООН, показал, что по сравнению с 2011 годом количество сторонников автономного статуса Крыма в составе РФ уменьшилось на 15 процентов (до 38 процентов) в пользу сторонников крымской автономии в составе Украины, доля которых выросла до 40 процентов (рост за год составил 14 процентов). Одновременно почти вдвое — до 13 процентов — увеличилась доля опрошенных, которые считают оптимальным нынешний статус полуострова, и до 27 процентов — тех, кто выступает за расширение прав автономии в составе Украины. При этом число сторонников полной независимости Крыма колеблется в пределах 10 процентов.

Но вернемся к инициативе «свободовцев». В Крыму ее подняли на смех. «Хотим напомнить этим „деятелям", — говорится в заявлении президиума крымского парламента, — что согласно статье 48 Конституции Автономной республики Крым, утвержденной законом Украины, статус и полномочия автономии и ее органов власти гарантируются государством, а любые их изменения возможны только по решению Верховной Рады Автономной республики Крым на основании решения республиканского (местного) референдума». Планы «политических маргиналов» из «Свободы» в Симферополе признали «безграмотными и абсурдными», посоветовав их авторам почаще заглядывать в законодательные акты Крыма и Украины.

В свою очередь крымский премьер Анатолий Могилев посетовал на попытки националистов раскачать социально-политическую ситуацию на полуострове. «Подобные заявления вызывают глубокое сожаление и являются примером политической безграмотности и безответственности», — констатировал чиновник, присовокупив, что Крым, если вдруг кто в этом сомневается, является «неотъемлемой частью Украины».

По мнению Леонида Грача, возглавлявшего крымский парламент в 1998-2002 годах, начиная со времен президентства Виктора Ющенко, то есть с 2005 года, конституционные полномочия властей автономии — и политические, и экономические, и социальные — были низведены «до последней степени». Сейчас же, пугает Грач, националисты своими инициативами провоцируют ни много ни мало «гражданскую войну и территориальный раскол Украины». Столь мрачный прогноз вряд ли соответствует действительности, но факт остается фактом: спекуляции на крымскую тему не дают покоя определенной части украинского общества с момента обретения Украиной независимости, и нет никаких признаков того, что в ближайшем будущем эта тема будет закрыта.


Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 4
Гоцик
1 Гоцик (Гоцик)   • 08:34:49, 03.07.2013 [Материал]

Фротман и его пейсатая Звоббодден допрыгаются шо Юго -Восток помашет ручкой галицаям-досвиданья))) Достали пархатые и шабес-гои своей простотой и пионерским задором.
Lisa111
2 Роман (Lisa111)   • 13:11:36, 03.07.2013 [Материал]

Это точно Западенщина допрыгается, что её саму отделят.

Они какое отношение к Крыму имеют? Они его к Украине присоединили? ЙУХ! Спасибо Генсеку Хрущёву!
telefon
3 джавахарлал нюру (telefon)   • 15:34:34, 03.07.2013 [Материал]

""«свободовцы» вместе с другими оппозиционными фракциями в Раде намерены до конца этого года разработать и утвердить новый Избирательный кодекс"""
Мы уже смеялись над свободовским проектом Конституции.
Почитаем, что они придумают ааааррррригинального в области выборов...
Фарион, наверное, уже набросала статью 1-ю и единственную: избирательный бюллетень выдавать только по предъявлении партбилета СНПУ. Пардон, "Свободы".
telefon
4 джавахарлал нюру (telefon)   • 15:38:28, 03.07.2013 [Материал]

А вопрос о скасуванни АР Крым в ВРУ не пройдёт.
Кому выгодно появление в стране "горячей точки"?
Только Свободе... Только в сплошном бардаке она сможет захватить власть.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо