Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Waliko » 2013 » Июль » 24
Waliko Ставка в 2% позволит отменить все остальные налоги – эксперт

Waliko


Оценка: 4.0/5 Голосов: 4

Ставка в 2% позволит отменить все остальные налоги – эксперт

24.07.2013, 22:01:04 1554 4.0 7

Инициативу Миндоходов уменьшить НДС до 9% и введении 1-2% налога с оборота является позитивным шагом, но только при условии отмены всех остальных налогов..

Свое мнение «Хвиле» высказал нам эксперт по экономике финансовым системам Петр Костенко.

«Уверен,что если ввести ставку 2% с оборота,то можно смело ВООБЩЕ отменять не только НДС ,но и все остальные налоги,включая налог на прибыль и налог на фонд заработной платы», — .считает он.

«Пенсионный фонд можно ликвидировать ,а пенсию платить прямо из бюджета. Ведь 2% с оборота по сути – это негласное требование сегодняшней налоговой к бизнесу при «доначислениях» в казну», — утверждает аналитик.

По его мнению, «именно этой ставки хватает для формирования белого бюджета страны.Остальные налоги становятся избыточными. Передать функции агентов по сбору 2% налога можно банкам».

«Мне возразят , а как быть с наличными ? Элегантное решение давно найдено Сильвио Гезелем — в наличных функция сбора налога вводится через марку ,которая наклеивается на купюру. Размер в 2% от номинала купюры в месяц пойдет. Т.е. ,фактический обладатель наличных, раз в месяц вынужденно покупает марки(с голограммами,как положено) в номинале 2% от каждой купюры в тех же банках.. А купюры необходимо эмитировать с местом,для наклеивания таких ежемесячных марок. Нет марки — номинал при расчете засчитывается на 2% меньше…Тогда фактический сбор налога становится уделом банков ,которые продают марки наличными и снимают автоматически безналичный процент со счета предприятии.. При этом вся налоговая служба теряет смысл ПОЛНОСТЬЮ. Можно смело уволить их всех и перевести в народное хозяйство», — считает Петр Костенко.

«Такой механизм,когда деньги становятся средством расчета и средством контроля налога с оборота даст возможность в десятки раз увеличить их оборот . Низкая ставка налога даст возможность ВЕСЬ бизнес сделать белым и ,соответственно, в разы поднять саму доходную часть бюджета. Ведь тогда сработает «закон пирога » — чем больше пирог ,тем больше кусок. Кто ЗА?», — резюмирует Костенко.

Напомним, что сегодня на брифинге глава Министерства доходов и сборов  Александр Клименко указал, что решение снижения налога на добавленную стоимость с 17% до 9% не является окончательным  и будет зависеть от предложений бизнеса и экспертов.

«При Министерстве доходов работает Инвестиционный совет, и все инициативы будут обсуждать в рамках работы совета, чтобы сформулировать компетентную точку зрения, чтобы представить точку зрения экспертов. Слишком рано говорить о том, что мы вот это будем внедрять в жизнь», — сказал он.

Источник - http://hvylya.org/news/exclusive/stavka-v-2-pozvolit-otmenit-vse-ostalnyie-nalogi-ekspert.html


Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 7
Ivan_Magregor
1 Ivan (Ivan_Magregor)   • 22:07:50, 24.07.2013 [Материал]

Если ввести систему Гезеля, то ставку с оборота вполне можно снизить до 0,5-1%.
Только я боюсь, что только за официальное упоминание имени Сильвио Гезеля унитарным государством Украина, этому ВНЕЗАПНО недемократическому государству, в котором узурпировала ВНЕЗАПНО антинародная власть будет объявлена ВНЕЗАПНО чуть ли не война, и международная изоляция как минимум гарантирована. Причем как с боку Евросоюза и Пиндостана, так и с боку РФ.
dakar
2 Инспектор Кранник (dakar)   • 00:24:50, 25.07.2013 [Материал]

Бред чистой воды, непрямые налоги вообще зло, но налог с оборотов, зло в чистом виде. ставка, хоть и кажется небольшой, но стягивается она бесчисленное число раз. Т.е. размер налогов растет в геометрической прогрессии, мало того в итоге самою большою его часть заплатит конечный потребитель.

----Т.е. ,фактический обладатель наличных, раз в месяц вынужденно покупает марки(с голограммами,как положено) в номинале 2% от каждой купюры в тех же банках..
вы только вчитайтесь в этот бред.
Ivan_Magregor
3 Ivan (Ivan_Magregor)   • 09:09:12, 25.07.2013 [Материал]

а вы хоть дали себе труд ознакомиться к концепцией финансовых систем Сильвио Гезеля?
dakar
4 Инспектор Кранник (dakar)   • 11:48:55, 25.07.2013 [Материал]

с таким же успехом можно изучать алхимию
Ivan_Magregor
6 Ivan (Ivan_Magregor)   • 12:16:42, 25.07.2013 [Материал]

вообще-то это научно обоснованая теория, известная и уважаемая учеными. Более того, подобные финансовые системы успешно работали в разные исторические периоды, в т.ч. и во времена Киевской Руси, отличались стабильностью, устойчивостью к инфляции, а такой армагеддец как кризис долгов в такой системе в принципе невозможен.
А еще с системой Гезеля проводились опыты (см. Вики http://ru.wikipedia.org/wiki/Вёргль), и практические результаты оказывались превосходными. Естественно, такую систему запретили под давлением центробанков, которые к тому времени уже плотно входили в банковский концерн, породивший ФРС.
Waliko
5 Waliko (Waliko)   • 12:16:20, 25.07.2013 [Материал]

>>но налог с оборотов, зло в чистом виде.
это зло используется в налоговой системе Украины уже не один год...

вероятно вы великий экономист если позволяете себе стьль безапеляционные заявления...
Ivan_Magregor
7 Ivan (Ivan_Magregor)   • 12:20:44, 25.07.2013 [Материал]

ога-ога. А признанный в экономических кругах ученый Сильвио Гезель у этого великого экономиста внезапно стал средневековым алхимиком.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо