Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » snova » 2013 » Октябрь » 15
snova Может ли русскоязычный считать себя украинцем

snova


Оценка: 1.8/5 Голосов: 19

Может ли русскоязычный считать себя украинцем

15.10.2013, 13:51:22 1552 1.8 1

Войны идентичностей. Может ли русскоязычный считать себя украинцем

Михаил Павлив, для "Хвилі"

Украинцы добрые славяне

На размышления натолкнул пост замечательного нашего провокатора тролля и инфомодератора Саши Чаленко … Точнее его давнишняя позиция — нет русскоязычных есть русские, считаешь себя украинцем — говори на украинском.





Оставим за рамками данного изложения саму оценку данной позиции, в конце концов, Саша имеет на нее полное суверенное право.

Отмечу лишь, что позиции сугубо примордиальная, и упрощенная. Я бы сказал устаревшая.

На самом деле, наша самоидентификация имеет крайне сложный многоуровневый характер. Идентичности, к которым мы себя относим, определяют наши поведенческие сценарии, выстраивают нашу систему коммуникации с внешним миром, и являются равносоставной частью нашего поведенческого образа как такового.

Как сказал, а потом написал Лерик Бернштейн, он же Эрик Берн, люди играют в игры.

Фундаментальной частью его трансакционного анализа была теория сценариев.

Идентичность каждого из нас, в свою очередь, является неотъемлемой частью нашего «сценарного блока».

Замечательность ситуации в том, что люди не обладают одной идентичностью. Идентичности взаимопроникающим коконом обволакивают нашу поведенческую матрицу, мягким валиком оберегая нас от острых краев социальной коммуникации.

Берн выделал три крупных сценарных блока: сценарий, контрсценарий, антисценарий.

Идентичности, ранние, поздние, привнесенные могут быть частью любого из блоков.

Обычно, при рождение, и в первые года общения ребенок получает первый базовый, привнесенный набор идентичностей, который является частью его «сценария».

Взрослея, воленс ноленс, человек корректирует или вовсе круто меняет изначальный «сценарий», зачастую следствием, а иногда и предтечей, таких перемен является замена, или изменение набора идентичностей.

Однако самым парадоксальным является тот факт, что даже «сценарная» смена не убивает в человеке «старые» идентичности, они лишь погребаются под слоями новых приобретенных.

От того уже на экваторе жизни каждый из нас напоминает перезревший початок кукурузы у которого из под каждого листа торчит новая/старая идентичность.

При этом, идентичности это в своем роде «неразменный пятак». Каждый из нас волен подняться по скрипучей лестнице разума на «чердак сознания» и там среди прочей рухляди отыскать нужную, вроде бы давно забытую, идентичность, отряхнуть, начистить песочком мыслей и протереть тряпочкой восприятий, и она засияет как не в чем, не бывало.

Задумайтесь, повспоминайте, каждый из нас, так делал, и не раз.

Другое дело, что «старую кирасу» некоторые достают на день, или на час, а некоторые надевают ее надолго.

Именно так рождаются примеры из жизни, когда человек нежданно негаданно меняет полностью свой курс, делает крутой поворот, становится как бы «другим».

Ничего подобного, это лишь значит, что на его «чердаке» стало больше места, и старая, выпестованная, идентичность была надета и засияла красками дня.

В то же время на каждом из нас гроздьями весят завязи новых идентичностей, некоторым (большинству) не суждено принести плоды, но иногда, по той или иной причине, «гроздь наливается соком» и вот уже на нас новый слой, новая грань.

От того, друзья мои, не бывает в мире идентичностей черного и белого. Война идентичностей она гражданская, в ней нет регулярных армий, бывают лишь сражения, где все разодеваются в идентичности одного цвета и идут стена на стену.

Помните лишь, что можно проиграть сражение, но выиграть войну.

 

В каждом из нас достаточно идентичностей для мирного сосуществования с окружающими, надо лишь чаще ходить на «чердак».

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
nik41
1 nikolay (nik41)   • 21:41:22, 15.10.2013 [Материал]

Ни фига не понял Лерика Бернштейна.
Но мужики на фото, красивые.Ну очень красивые.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо