Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » snova » 2013 » Октябрь » 21
snova О страшном будущем Украины

snova


Оценка: 2.8/5 Голосов: 29

О страшном будущем Украины

21.10.2013, 08:50:46 1483 2.8 2

Кремлевские Кассандры

О страшном будущем Украины

Петр Бологов

Как только украинские власти, на протяжении многих лет метавшиеся между Востоком и Западом, вроде бы окончательно определились с будущим Незалежной и решили сблизиться с Европой, российских политиков обуяла тяга к прорицанию. Особенно тех, кто давно уже слился с цветом кремлевских ковров. И пока в Киеве ломают голову, как бы так обставить свой дрейф в сторону Брюсселя, чтобы не обидеть при этом вечно недовольного восточного соседа, россияне и адепты Таможенного союза сигналят малороссам: «Увага! Євросоюз!»

Под этим лозунгом нынче кликушествуют десятки «экспертов», силящихся разглядеть в будущем все мыслимые кары небесные, которые, несомненно, обрушатся на Украину, если та все же решится подписать в ноябре соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Провидцы предваряют свои гадальные сеансы неизменным упоминанием о том, что, по сути, и само соглашение, и договор о зоне свободной торговли с ЕС, которые также планируют подписать в Киеве, — никчемные бумажки. С ними можно сходить в сортир, свернуть из них самокрутку, засунуть их в шредер, но это никак не «фактическая бумага, настоящая, броня», упоминавшаяся в гневной реплике Филипп Филиппыча.

Апеллируют эти добровольные помощники Украины к тому факту, что соглашение об ассоциации с «Гейропой» давно уже подписали и Чили, и Тунис, и даже ЮАР — ну и что с того? Они же не вступили в Евросоюз, говорят наши Кассандры, и этим фактом, по понятным причинам, убивают дальнейшее желание дискутировать насчет данного вопроса. Но и на этом провидцы не успокаиваются. Морща лбы, они вываливают на оторопевшую аудиторию некое футуристическое оливье, в котором в самых неожиданных пропорциях намешаны экономические выкладки, десять казней египетских, пророчества майя, политические «прогнозы» и старое доброе «горите вы в аду, хохлы».

Пока глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко занят поиском в украинских сырах и конфетах редкоземельных элементов и строительных материалов, другие государственные мужи, включая президента, премьера и обладателей «мигалок» рангом пониже, не устают перечислять: «защитные меры», «лишение суверенитета», «раскол украинского сообщества», «нулевые шансы на полноправное членство», «дефолт» и прочая саранча.

С наибольшей силой дар провидения охватил советника президента РФ Сергея Глазьева, которому, кажется, впору доверить поиск ответов на самые важные для человечества вопросы: что будет с нашей планетой, для чего мы вообще все здесь до сих пор околачиваемся, где кончается Вселенная, что случится, если в унитаз поезда на полном ходу бросить лом? Глазьев знает, ну то есть, конечно, не знает, но спрогнозировать может абсолютно все, я уверен.

Странно, что украинцы не слушают этого мудрого человека и продолжают, как слепые кутята, тыкаться в двери ЕС. Им бы схроны рыть, где можно будет спастись от голодной и холодной зимы, которая, железобетонно вещает Кремль, немедля опустится на Украину после того, как Виктор Янукович поставит свой автограф под соглашением об ассоциации. Но что-то уныния среди граждан Незалежной незаметно; наоборот, чем больше россияне сотрясают воздух, тем пристальней украинцы глядят на Запад и все меньше возникает у них желания оборачиваться на Восток. Потому что ведет себя Кремль как мужик, которого бросила баба — впадает в истерики, грозит расправой и лишает себя последнего шанса на благополучный исход всех этих двадцатилетних романтических отношений. Знаете, кто является главным интегратором Незалежной в ЕС? Нет, не угадали — это клоны Михаила Леонтьева, в представлении которых и Украины-то не существует, и сами украинцы — не народ, а какое-то недоразумение, которому только российская опека придает хоть толику солидности.

Поэтому, желая Украине скорее попасть в ЕС и жить там долго и счастливо (объясните мне хоть на мгновение, почему я не должен желать этого стране, в которой живет множество моих друзей, которая мне близка и мною любима), я, пожалуй, присоединюсь к общей риторике. Мой прогноз таков: Днепр потечет вспять, Крым уплывет в Турцию, Троещина превратится в Бирюлево, а на горе Говерла, прямо под жовто-блакитным прапором, откроется публичный дом с проститутками мужеска пола. Добро пожаловать в ЕС.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 2
snova
1 oleg (snova)   • 09:24:55, 21.10.2013 [Материал]

Минусики боты прокремлевкие пощли лепить.
RapidDuck
2 Михаил Коммунист (RapidDuck)   • 17:41:37, 21.10.2013 [Материал]

del


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо