Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » snova » 2013 » Ноябрь » 6
snova У всех школьников Украины снимут отпечатки пальцев

snova


Оценка: 2.2/5 Голосов: 9

У всех школьников Украины снимут отпечатки пальцев

06.11.2013, 10:25:41 1387 2.2 1

Украинским родителям предлагают заводить на детей идентификационные карты. Пилотный проект уже запущен в Ивано-Франковске, а в 2014-м распространится по всей стране. «Карту мы будем раздавать на родительских собраниях в школах», — сказал нам начальник управления криминальной милиции по делам детей МВД Алексей Лазаренко. По его словам, родители вместе с детьми будут заполнять их и хранить дома: «Если вдруг что-то случится — тогда родитель придет в милицию с картой».

Карта представляет собой четырехстраничную книжечку, где кроме анкетных данных, укажут его привычки и увлечения (например, подросток любит группу, и если он уйдет из дома, то логично будет искать его в соседнем городе на концерте), данные о здоровье (аллергия или другие болезни). Есть лента для отпечатков пальца и место, куда крепится волосок — это если, не дай бог, понадобится опознание», — говорит Лазаренко.

Родители добровольно заполняют карту, а обновляться она будет раз в год. Следователь из РОВД в Запорожье Олег Вакулов считает новинку полезной: «Мы искали несколько месяцев назад мальчика, который ушел из дома. Была бы карта, мы бы сразу поехали к его лучшему другу в Днепропетровск, а так его мама растерялась. В итоге мы потеряли полторы недели».

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
telefon
1 джавахарлал нюру (telefon)   • 18:37:23, 06.11.2013 [Материал]

Если так - заполнять добровольно, хранить ДОМА, то (ИМХО) ничего страшного и ужасного.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо